Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Особенности пива из Чехии. Как постичь?

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 4 5 6 7 8 9 7
Som40 Студент Ufa 22 10
Отв.120  20 Дек. 13, 21:49
блин... я как-то не догадался, что мы общаемся на чешском разговорном)))))))
andrey--, 20 Дек. 13, 21:05

Вчера только приехал, не перестроился еще)))))
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.121  20 Дек. 13, 23:13
меня у них шокировала... хз как это назвать... не то, чтоб вышколеность официантов (сидели в кабачке для местных на окраине), не то,чтоб культура обслуживания... но какая-то прозорливость, чтоли...
когда я, сражаясь с вепревым коленом, допил и поставил пустую кружку на стол, тут же из-за плеча возникла рука с полной кружкой и со стуком поставила ее на стол... ясен пень, что я б ее заказал, но чтоб так, прямо-таки читая мысли..)))))))))
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.122  21 Дек. 13, 00:13, через 60 мин
Это разговорное по чешски. Даже вернее - УрглSom40, 20 Дек. 13, 19:52
Урквел - по старонемецкому - древний источник воды, праисторический колодец, на чешском - праздрой.
А Пилзнер Урквел - это эталон пилзнеров, так называемый золотой стандарт, аналогично Будвайзеру как золотому стандарту лагера. Не то, чтобы моё мнение, но видел как пивоварни с репутацией варят клоны этих пив, ссылаясь как на стандарт.
Пилснер Ургел – моча коняSom40, 20 Дек. 13, 14:11
Если Пилзнер Урквел для тебя моча, то впоминается мне как моя первая учительница говорила, что если учебником стукнуть по голове и услышать пустой звук, то не всегда виновата книга Улыбающийся Ничего обидного не хочу сказать, просто интересно какую мочу ты пил, что сравниваешь? Где такие кони? Я вот вкуса мочи не знаю. И если конская моча по вкусу как Урквелл, то зачем мы пиво варим? Веселый
В первой поездке врач лично прописала по 1 кружке Пилснер Ургела в день. И действительно после первой же поездки камень в почках растворился.Som40, 20 Дек. 13, 14:11
Я как носитель оксолатов тебе скажу - не расстворяет Урквел камни, а действует как мочегонное и вымывает. Соотношение содержащихся в пиве минералов препятствует образованию камней, да и то не всех типов.  
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.123  21 Дек. 13, 00:56, через 43 мин
У Матушки узнаваемый стиль, любит американские хмели.Мне удалось попрбывать, к сожалению, всего 4 сорта от Матушки. Что-то вкусно, что-то очень вкусно...Тебе именно Ваночни не понравилось?Som40, 20 Дек. 13, 19:01

Ничего отвечать не буду. О вкусах не спорят.
Учитывая сколько ярлыков ты уже в своих утверждениях развесил не хочется продолжать беседу (=.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.124  21 Дек. 13, 01:07, через 11 мин
меня у них шокировала... хз как это назвать... не то, чтоб вышколеность официантов (сидели в кабачке для местных на окраине), не то,чтоб культура обслуживания... но какая-то прозорливость, чтоли...когда я, сражаясь с вепревым коленом, допил и поставил пустую кружку на стол, тут же из-за плеча возникла рука с полной кружкой и со стуком поставила ее на стол... ясен пень, что я б ее заказал, но чтоб так, прямо-таки читая мысли..)))))))))andrey--, 20 Дек. 13, 22:13
Повезло.
Обсчитывают, хамят, не приносят сдачу и.т.д  и.т.п. Все как у нас там.....
Som40 Студент Ufa 22 10
Отв.125  21 Дек. 13, 01:18, через 12 мин
Так же лучше промолчу...
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.126  21 Дек. 13, 02:03, через 46 мин Автор был выпивший
Повезло.
Обсчитывают, хамят, не приносят сдачу и.т.д  и.т.п. Все как у нас там.....

pivovarkld, 21 Дек. 13, 01:07
хз, можбыть... два года прошло, опять же сидели в кабачке для местных на окраине Праги- наверное, это главное... в общем, нефиг ходить стандартнотуристическими тропами)))
зы. хотя с хамством в Эвропах ващще ниразу не сталкивался...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.127  21 Дек. 13, 02:32, через 30 мин
наверное, это главное... в общем, нефиг ходить стандартнотуристическими тропами)))
зы. хотя с хамством в Эвропах ващще ниразу не сталкивался...
andrey--, 21 Дек. 13, 02:03
Да я не хожу туристическими тропами, от моего города до Праги билет всего 1800р. стоит и ехать недолго. Я туда 2-4 раза в год сам по себе катаюсь. Всякого там повидал.... Хотя конечно ты прав. В туристических местах лучше не отдыхать.
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.128  21 Дек. 13, 13:24
Обсчитывают, хамят, не приносят сдачу и.т.д  и.т.п.pivovarkld, 21 Дек. 13, 01:07
Полностью согласен. Кто утверждает обратное, пусть снимет розовые очки "а вот когда я был в Еуропе...". Если видят, что вы торопитесь - стопудово обсчитают, недоложат, надуют. Надо относиться проще: когда к этому готов, то все воспринимается как игра - кто кого ....т.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.129  26 Дек. 13, 16:32
знакомый едет в Прагу на НГ. хочу его использовать в корыстных целях- привезти хмеля немного. если кто подскажет адреса розничных магазинов с пивоваренным ассортиментом- буду безмерно благодарен)
кстати, адреса, где можно выпить не всеобщего урквела, а чего-нить мелкосерийного тоже приветствуются)))   
зы. может, создать отдельную тему- где выпить пива?
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.130  26 Дек. 13, 16:55, через 23 мин
где выпить пива?andrey--, 26 Дек. 13, 16:32
Хорошая тема,поддерживаю, и не только за границей.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.131  29 Сент. 14, 01:11
Насчёт чешского пива пива многого не скажу. Могу сказать о Чешских пивоварах. Ситуация такая я работаю конструктором a Харьковской фирме занимающейся изготовлением оборудования для пивзаводов, винзаводов, фармацевтики и в том числе и минипивоварен. В одной из них построенной нами в Харькове, под названием "Альт-Бир"  пивоваров выписывают из Чехии, они тут вахтенным методом работают. Но все от одной фирмы и одной школы. Так мы под него весь варочный порядок солидно переделывали. И врезки меняли по расположению, и сито в фильтр-чане он захотел с проходным сечением побольше. Насос поставили импеллерный чтоб не так сусло беспокоил в отличие от центробежного. Дорогой он зараза конечно.  

Систему водоподготовки перенастраивали так что она чуть ли не дистиллированную воду выдавала. Её правда не мы настраивали, это не наше изделие, а те кто его поставил и гарантию дал.  Потом парогенератор ставили не тот который изначально планировался, а помощнее, так как он варьировал скорости нагрева. Рубашки нагрева-охлаждения мы на все изделия ставили с запасом поэтому скорость нагрева парогенератор лимитировал. Он что то грел быстрее канонических по Кунцу градус в минуту, что то медленнее.

Данная пивоварня каждый месяц стремится выпустить новый сорт пива. То с каштанами съедобными, то жасминное. За время существования уже наверное сортов тридцать новых и необычных сварили. Это естественно кроме стандартных народопотребляющихся.

Солод и остальное покупается не самое дорогое, но там где он знает что берёт.   Я с ними контактирую больше по вопросам модернизации оборудования, а не по тому где они сырьё берут.

И ещё в порядке эксперимента, с моей подачи, при изготовлении Императорского Стаута часть обогатили  солями меди, сымитировав варку в медной таре, и поставили выдерживаться после уже в дубовой 15 литровой таре из под пятилетней выдержки коньячного спирта (это я тогда по случае в одной коньячеделающей конторе выкупил, они в них эксперименты ставили прошли как новые). Выдерживалось в их отделении ЦКТ, там где-то +10-12 и влажность умеренная. Средний плевок высыхает часа за два - три. так вот соли меди как и в случае с коньяком сыграли роль сиккатива, ускорили окисление-созревание.  Хотя для здоровья они и не полезны.  Так что в случае с пивом это идея была неправильная ИМХО, если конечно много такого пить. С коньяком безопаснее, просто из-за меньшего количества выпиваемого коньяка по сравнению с пивом.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.132  29 Сент. 14, 14:12
Да и по поводу обогащения солями меди.  Это делалось так. Некоторое количество подкисшего пива (0,5литра) покипело пару часов с медным обратным холодильником который не был промыт от окислов после предыдущей перегонки виноматериала. Пиво приобрело несколько сине-зелёный цвет который пожно было заметить только в толстом слое. Когда наливаешь пиво кипевшее таким образом с нерж холодильником и с медным в мерные цилиндры и ставишь на лист белой бумаги рядом то при взгляде сверху "медное" пиво более тёмное и не такого оттенка. Толщина слоя в нашем случае миллиметров триста была.

Если кому интересна тема "омеднения" напитков то тут можно много рассказать.  Например если на коньячном заводе перед праздником не сольют коньячный спирт из медных соединительных труб, то после 2-3 дней там он становится явно цета морской волны.  Дальнейшая судьба зависит от случая, или на повторную перегонку или в готовый продукт Улыбающийся но там его немного, обычно литров 20 и на фоне продукции агрегата сьедающего за технологичекие сутки (20 часов)  60 кубометров виноматериала, эти 20-30 литров малозаметны.

И у меня есть тема "Удаление тухлого запаха медью"  там я рассматривал поглощение медью сернистых соединений  [Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.]
Depeshi Студент Новороссийск 36 3
Отв.133  20 Окт. 14, 12:16
Друзья подскажите, недавно покупал в магазине Будвайзер Будвар. Вкус очень мягкий, с едва уловимым хмельным ароматом. У меня же получается клон с грубоватым вкусом. Это все таки вода такая в Чехии или особенности рецепта. 
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.134  20 Окт. 14, 14:39
Depeshi, если бы знали, мы бы тут не сидели Улыбающийся А если без шуток, то и вода и режим затирания и качество сырья и технология сбраживания и уровень карбонизации и много чего ещё. Дьявол в деталях.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.135  20 Окт. 14, 15:18, через 40 мин
С грубоватым вкусом чего?
Что за странное слово "клон"?
Ты варил пиво из моравского солода, с жатецким хмелем, на чистейшей воде, сбраживал его при температуре не выше 10ти градусов и после этого 3 месяца его выдерживал на лагеризации?
Depeshi Студент Новороссийск 36 3
Отв.136  21 Окт. 14, 17:23
Нет, солод не моравский, германский, хмель saaz. Просто суть вопроса была в том, что именно вода и длительная лагеризация дают во вкусе очень мягкий вкус солода?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.137  21 Окт. 14, 18:19, через 57 мин
Отварки и длительная выдержка дают мягкий вкус солода ))) Вода важна несомненно. Ну и уровень технологии тоже важен xD
Flokky Новичок Чайковский 8
Отв.138  15 Апр. 16, 15:02
Немного подниму тему.
В марте месяце вернулся в Прагу после 20 лет прохлаждения на Урале))
Что могу сказать: культура пития сильно изменилась. Пиво тоже. Если ранее превалировало крушовицы и урквел, то теперь бары, где разливают крушовицы пришлось с картой и путеводителей искать. Был там 8 дней, маршрут составил так, что бы перепробовать как можно больше сортов, но не мини пивоварен, которых стало просто невероятно много, а выбирал так сказать устоявшихся марок.
Из впечатлившего пожалуй на первое место поставлю пардубицкий портер начальной 19% плотности. Это что то! Кстати пивница где его разливают было единственное место, куда мы вернулись, и именно из за него. Что характерно, думал много его не выпьешь из за плотности. Не тут то было. Очень сбалансированный вкус.
На втором месте наверно хугарден в старопраменовской фирменной "подстреленной утке". На родине хугарден на дух не переношу, а там проникся на удивление.
Отмечу так же нефильтрованные крушовицы, супруге очень понравилось, да и мне в общем. Попробовали его в одном месте, том сколько не искали, именно нефильтрованного не нашли.
Урквел кстати существенно растерял свои позиции. В глубинке его и так не сильно жаловали, а сейчас и подавно.
В общем то это отступление к чему: есть желание хоть немного воспроизвести этот божественный портер. Подскажите в какую сторону смотреть из рецептов, может у кого есть в загашнике намётки?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.139  15 Апр. 16, 15:27, через 26 мин
Flokky, [Балтийскй портер (Baltic Porter)]
Пардубицкому портеру до поляков далеко. :-)
сообщение удалено