Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 644 645 646 647 648 649 650 ... 3078 647
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (2300)
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.12920  01 Марта 18, 09:19
Ямбукай, дрожжи и Ко меньше варятся. Конечно, есть мнение, что все что может свариться, свариться за первые минуты, но это никто не проверял. Да и время меньше тратится, если быстро перегнать.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.12921  01 Марта 18, 09:47, через 28 мин
Diafon, как верно тут писали нужно соблюдать технологию , иначе удачи не видать ...должен соблюден баланс подачи энергии и отбора продукта из колонны .Чем меньше отбор , тем чище продукт .В конце перегона отбор нужно уменьшать , дабы хвосты не прорвались в продукт ...
ПС опыт дело наживное , и на твоем аппарате можно получать достойный продукт )))
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.12922  01 Марта 18, 11:36
firsovdmi,  да перестань же ты байки дедовские по 5 кругу передавать, да еще в виде "советов"!  Как это никто не проверял? Как можно вот так вот легко от имени всех такую херню нести?! Или ты хочешь сказать что продукт полученный из СС, который был выгнан по технологии, по которой поляки с первого перегона неплохой сэм делают, будет хуже того шмурдячного СС, выгнанного на скорую руку, как ты советуешь? Запомни, все зависит от типа оборудования, на котором чел работает. Кому-то можно и на скорую руку выгнать, ректу похер из чего спирт сделать, а кому-то надо за качество НА КАЖНОМ ЭТАПЕ бороться с самого начала постановки браги.
Ты знаешь, почему японское изделие лучше советского? Потому что он привык с предельным качеством делать ВСЕ от НАЧАЛА и до конца. И никогда вещь не будет лучше, если ее делают в надежде на то, что "последний штрих" все исправит.

В отношении советов, всегда надо делиться СВОИМ опытом и осмысленно,  соотнося совет к оборудованию и возможностям вопрошающего, а не просто так походя и безоглядно на нюансы бросать избитые байки, циркулирующие годами. Нет в этом деле опыта, лучше промолчать и оставить слово тому, у кого он есть. Вот тогда от совета польза будет, а не наоборот!
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.12923  01 Марта 18, 11:49, через 14 мин
В отношении советов, всегда надо делиться СВОИМ опытом и осмысленно,  соотнося совет к оборудованию и возможностям вопрошающего, а не просто так походя и безоглядно на нюансыЯмбукай, 01 Марта 18, 11:36
Хороший совет это тот - когда у вопрошающего вырастают крылья , особенно если он начинающий ...
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.12924  01 Марта 18, 11:54, через 6 мин
все зависит от типа оборудования, на котором чел работаетЯмбукай, 01 Марта 18, 11:36

Вопрос был по конкретному оборудованию.
И какой же оптимальный поток отбора при перегонке браги на дистилляторе?


SGUN Профессор Воронеж 18.1K 6.2K 1
Отв.12925  01 Марта 18, 12:54, через 60 мин
firsovdmi, максимально возможный
Сергей N Специалист Москва 172 23
Отв.12926  01 Марта 18, 13:54
Думаю надо где то жирным написать,что на "простых" пленочных колонах и клюшка с короткими царгами(с насадками ) до 50 см тело отбирать до 90 С в кубе, потом менять тару и собирать хвосты если куб большой или как я (у меня второй куб маленький,я хвосты не собираю). При среднем укрепление (в отборе 80-94 гр крепкости), изики и прочее "вкусняшки" словить тяжело если гнать тело до 90 гр в кубе.
если не прав, поправте.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.12927  01 Марта 18, 15:37
тело отбирать до 90 С в кубеСергей N, 01 Марта 18, 13:54
Загвоздка в том, что твои 90°С, в моем кубе могут быть чуть иными. И это "чуть" элементарно может достичь ±5°С. Как? Да очень просто. Ты меряешь температуру кубового пара, я жидкости. Итоговая дельта около ±2°С. А если твой градусник занижает, а мой завышает всего на 1°С, то дельта вырастает до 4°С. А еще есть гулящее атмосферное давление. И если между твоей и моей местностью разница в атмосферном давлении, ну допустим в 30мм.рт.ст, так это еще 1°С несоответствия температур наших кубов.

ИМХО, конкретную абсолютную цифру температуры до которой отбираем тело, стоит советовать с определенными оговорками.
Типа так:
• допустим после 85°С в кубе, каждый прирост одного градуса отбираем в другу емкость;
• емкости маркируем соответствующим образом;
• отбираем из емкостей по пяток кубиков продукта (шприцом), бодяжим теплой водой, нюхаем, лижем и определяем для себя, при какой кубовой температуре стоит прекращать отбор тела.
Сергей N Специалист Москва 172 23
Отв.12928  01 Марта 18, 15:46, через 9 мин
Загвоздка в том, что твои 90°С, в моем кубе могут быть чуть инымиEsc, 01 Марта 18, 15:37
Да, чуть поторопился..писал по своему оборудованию, а так полностью с тобой согласен.
У меня в кубе градусник (врет + или - 1 градус,иногда проверяю и корректирую) измеряет паровую зону.
Второй стоит в "клюшке" чуть выше слива флегмы.
Все таки я мнения такого - для новичка важен термометр в паровой зоне куба и термометр должен быть "правильный", понятно что плюс или минус 1 градус будет всегда. Мое мнение , что после 90 С градусов в кубе (в паровой зоне) все стоит отбирать на хвосты .
Если мыслю правильно при 90  С градусов в кубе, при прогонке на прямоточнике СС разбавленного до 30 % ,в отборе будет крепкость около 50 %
Эс Тэ Магистр Хилл-Вэлли 202 6
Отв.12929  01 Марта 18, 16:12, через 27 мин
К какому типу относится мой самодельный аппарат, дайте инструкцию как работать на нём друзья!!! Будьте добры дайте видео , какие либо источники, что бы я понял что как что :-))) куб 30 литров
сэмо 4д - копия.jpg
сэмо 4д - копия.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.12930  01 Марта 18, 16:19, через 7 мин
К какому типу относится мой самодельный аппаратЭс Тэ, 01 Марта 18, 16:12
Плёночная колонна...
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.12931  01 Марта 18, 16:54, через 36 мин
К какому типу относится мой самодельный аппаратЭс Тэ, 01 Марта 18, 16:12
Пленочная колона.
Деф - восходящий холодильник. Возвращая в куб часть флегмы укрепляет отбираемый продукт. Если в трубе (между кубом и ДЕФом) есть какая либо насадка, то и продукт будет почище.
Суть пленочной колоны проста как пять копеек. Чем больше подаешь в ДЕФ охлаждения тем больше паров конденсируется и возвращается в куб в виде флегмы и меньше попадает на выход. Чем больше возврат флегмы, тем крепче на выходе продукт но хилее струя.

дайте видео , какие либо источники, что бы я понял что как чтоЭс Тэ, 01 Марта 18, 16:12
Например на ютубе.
Поиск по словосочетанию "работа на пленочной колоне".
Сергей N Специалист Москва 172 23
Отв.12932  01 Марта 18, 17:12, через 19 мин
дайте инструкцию как работать на нём друзья!!!Эс Тэ, 01 Марта 18, 16:12
https://mysku.ru/blog/russia-stores/48232.html
Эс Тэ Магистр Хилл-Вэлли 202 6
Отв.12933  01 Марта 18, 17:22, через 10 мин


думаю приобрести колону вот такого типа как на картинке, только я не знаю где её найти, где купить и что Вы думаете, правильный ли выбор у меня?
особа.jpg
особа.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
nizhnegorskiy Студент москва 29 2
Отв.12934  01 Марта 18, 17:40, через 18 мин
Всем привет!
В декабре купил бочку на 10 л., но все не найду достойного содержимого для нее. Пока стоит завернутая в пленку в комнате. Сколько ее можно так держать, может ли она рассохнуться до безобразия и что сделать чтобы минимизировать риски?
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.12935  01 Марта 18, 17:46, через 6 мин
Эс Тэ, на маркете подобный первой позицией, только с нержи.
Эс Тэ Магистр Хилл-Вэлли 202 6
Отв.12936  01 Марта 18, 17:47, через 2 мин
на маркете подобный первой позицией, только с нержи.Николаичь, 01 Марта 18, 17:46
Дайте ссылочку , дружище :-)))
Slavsa Кандидат наук Красноярск 409 110
Отв.12937  01 Марта 18, 17:50, через 4 мин
завернутая в пленку в комнате.nizhnegorskiy, 01 Марта 18, 17:40
У меня в пленке бочки стояли 3 года (пришлось уехать по работе), по приезду текли при вымачивании не больше недели. Так что пусть стоит:)
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.12938  01 Марта 18, 19:00
nizhnegorskiy, обручи только подбей перед вымачиванием.
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.12939  01 Марта 18, 19:08, через 9 мин
Эс Тэ, http://market.homedistiller.ru/item/1053