Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1726 1727 1728 1729 1730 1731 1732 ... 2984 1729
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (3791)
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.34560  16 Июля 20, 02:30
Потратил на аппарат 16 тыструб.получил дистиллят крепостью около 90%.
По советам в этой ветки купил доп.оборудование на 10 тыструбBEAST79, 15 Июля 20, 23:21
не удачно вложился.
Есть рябята на параллельном форуме из Челябы.
18л куб "под ключ" 4,5т.р.
Нержа крышка/дно 3мм. Ну и царгу(с спн) метровую и с клюшкой можно за 10 найти у местных мастеров. Это для сахара.
Тут торгует Джоллер и Питерский самогонщик.
Ищите, а реклама в нашем деле зло.
Да Алексей (Питер), забабахал за 10ку аппарат для перегона браги, который жрёт 9кВт и выдаёт 13л СС/ч.
IMG-20200625-WA0000.jpeg
IMG-20200625-WA0000. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.34561  16 Июля 20, 02:32, через 2 мин
Сами на самодельном, примитивном аппарате за один раз получаютBEAST79, 16 Июля 20, 00:31
а есть ещё теоретики, те вообще кошмар. Пробовал с таким разговаривать. После слов про чистейший медицинский спирт и ещё какаю то фигню из городских легенд сказал что технологии деревни нижняя сопля не интересует. Пусть там хоть боярку пьют со стекломоем.
Buyniy Доктор наук Тверская губинния 549 168
Отв.34562  16 Июля 20, 04:22
Вообщем решил я не заморачиваться с шариками и всяким другим балластом и прикупить на Алишке вот такой 3.5квт тЭн , думаю раза в два уменьшу НО .

https://aliexpress.ru/...#3374#15176#447
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.34563  16 Июля 20, 06:55
разница не очевидна.BEAST79, 15 Июля 20, 23:21
Почитай про ректификацию. Возможно, проблема в ошибках при работе с царгой. Сама по себе крепость, которую может обеспечить оборудование - показатель косвенный. Он говорит только о количестве ТТ. А качество очистки зависит от правильности работы с этим оборудованием. На колонне с любым количеством ТТ получить на выходе крепкий но малоочищенный продукт проще простого. Сложнее получить очищенный...
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.34564  16 Июля 20, 07:20, через 25 мин
прикупить на Алишке вот такой 3.5квт тЭнBuyniy, 16 Июля 20, 04:22
Чего то очень дорогой ценник
Myrlokotam Специалист Воронеж 159 28
Отв.34565  16 Июля 20, 07:45, через 26 мин
322, Категорически согласен с коллегой!!! Первый раз на положительной клюшке и метровой царге с диоптром получил чуть за 90 градусов, делал второй раз вдумчиво и вчитываясь буквально в каждое слово академиков наших и вуаля-96 на выходе и при разбавлении до 40 оборотов ни хвостовых ни головных примесей нет и в помине и организм соответственно не страдает на утро. Ну там я и час гонял на себя бедную колонну и потом всё по науке, НО важен РЕЛУЛЬТАТ!!!
BEAST79 Магистр Зеленодольск 201 16
Отв.34566  16 Июля 20, 08:31, через 46 мин
Почитай про ректификацию. Возможно, проблема в ошибках при работе с царгой322, 16 Июля 20, 06:55

Читаю, смотрю, экспериментирую. Да, возможно, что-то важное упускаю из виду.
Коллеги и на 700 мм царге с СПН получают спортуозность за 96%. У меня пока не получается. Возможно, нужно утрамбовывать СПН, как рекомендует Селиваненко И.Л.
Беру 35% сахарный СС, разгоняюсь, работает колонна на себя, потом отбираю головы по-жидкости по-капельно иногда с перестаховкой до 15% АС. Возврат флегмы как минимум в 3 раза больше, чем в отбор идет с орошением трубкой строго по-центру на легко намотанную РПН.
Потом отбираю тело со скоростью 500-700 мл/час и снова отбор в 3 раза меньше возврата на орошение колонны.Температура в узле отбора стабильна. Даже не дожидаясь скачка на 0,1 гр.С беру теоретическое количество товарного спирта (по калькулятору самогонщика) и перехожу на отбор хвостов. Через 50-150 мл.после этого идет скачок температуры в узле отбора и сильно ухудшается качество продукта (нитрокраской пахнет, нюхать невозможно).
Спиртуозность по "попугаю" тоже стабильна в течение всего отбора тела 95,25+-0,25% (в пределах погрешности измерений с поправкой на температуру).
Ну еще может быть сказывается не идеальная вертикальность колонны. Но выставил по отвесу максимально вертикально и зафиксировал верх.
И последняя моя версия, качество воды для разбавки НДРФ (от 600 до 850 ppm по TDS). Аж кристаллики выпадают после разбавления в 40%. Купил фильтр, попробую воду после него.

Может быть, еще есть версии, что делаю не так?
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.34567  16 Июля 20, 09:06, через 35 мин
Температура в узле отбора стабильна.BEAST79, 16 Июля 20, 08:31
Для ректа контроль по температуре в уо не подходит. Это как управлять автомобилем, ориентируясь на срабатывание подушек безопасности. Термометр должен стоять на уровне 5-6 тт от куба. Для спн грубо можно считать высоту тт равной диаметру. В этой точке термометр покажет начало процесса осушения насадки, а в уо он показывает его конец.
Если продолжать работать без переделки оборудования, можно попробовать засечь кубовую температуру, при которой меняется температура в уо при данном отборе и в следующий раз прекращать/уменьшать отбор заранее, ориентируясь по т.куба минус два-три градуса. Или больше,сам так не работал. Способ не оптимальный но все же. Имхо.
Возврат флегмы как минимум в 3 раза больше, чем в отбор идетBEAST79, 16 Июля 20, 08:31
Есть простое эмпирическое правило для определения величины отбора с фч 4. На воде замерить эффективную мощность доходящую до дефа ( отбор на полную, 1.6л воды в час соответствует 1квт.) Начальный отбор в милилитрах не должен превышать эффективную мощность в ваттах. У меня до дефа доходит 1400вт, отбираю в начале 1200 мл в час.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.34568  16 Июля 20, 09:52, через 46 мин
Есть простое эмпирическое правило для определения величины отбора с фч 4322, 16 Июля 20, 09:06
это число справедливо для полной РК , и то в последствии уменьшения спирта в кубе , ф.ч. надо увеличивать . А для коротыша ф.ч. должно быть больше .
BEAST79 Магистр Зеленодольск 201 16
Отв.34569  16 Июля 20, 10:10, через 19 мин
Термометр должен стоять на уровне 5-6 тт от куба.322, 16 Июля 20, 09:06

Да, спасибо! Тоже об этом думал. В планах есть врезать термометр в царгу (уже все комплектующие закуплены).

можно попробовать засечь кубовую температуру, при которой меняется температура в уо при данном отборе и в следующий раз прекращать/уменьшать отбор заранее, ориентируясь по т.куба минус два-три градуса322, 16 Июля 20, 09:06

Пробовал. Вообще все тех.параметры записываю (веду учет). Но скачок температуры на 0,1 гр.С в узле отбора происходит при разной температуре в кубе. В прошлый раз был скачок на 98 гр.С., перед этим на 94 гр.С. Наверное, все дело в разной наполненности куба и температуре воздуха помещения: при 98 гр.С было больше АС в кубе (7 литров против 5 перед этим) и температура в квартире градусов на 5 выше была- жарко у нас сейчас.

Добавлено через 4мин.:

это число справедливо для полной РК , и то в последствии уменьшения спирта в кубе , ф.ч. надо увеличивать . А для коротыша ф.ч. должно быть большеmakrak80, 16 Июля 20, 09:52

А какое ФЧ должно быть для коротыша 700 мм? 5-6?
При отборе тела 1-2 раза уменьшаю отбор, но до ФЧ 5 и более не доходил.
R1d3 Студент Белгород 37 2
Отв.34570  16 Июля 20, 10:40, через 30 мин
Скажите аппарат по принципу БК51 метровый и в сам вопрос на какой мощности делать вторую перегонку, на полном газу и когда работает сам на себя и отбор голов и тела. Не могу добиться стабильности. Опишу как делаю я, на полном газу довожу до 80 градусов в кубе димрот включен на всю потом уменьшаю газ на чуть меньше половины и работает бк сам на себя 15 минут потом чуть добавляю газа и краном на димрот выставляю покапельный отбор(ещё та морока ювелирная чуть кран крутнул то вода перестала течь через димрот то прекращается совсем отбор) после голов увеличиваю газ на две трети и температура отбора тела прыгает. Думаю димрот слишком мощный намотал. Может надо на полной мощности комфорки перегон весь перегон делать так как на более меньшей мошности через димрот поток воды слабый и сложно настроить его
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.34571  16 Июля 20, 10:44, через 5 мин
Скажите аппарат по принципу БК51 метровый и в сам вопрос на какой мощности делать вторую перегонку, на полном газу и когда работает сам на себя и отбор голов и тела. Не могу добиться стабильности.R1d3, 16 Июля 20, 10:40
И не добьешься стабильности... Переходи на управление по пару или по жидкости.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.34572  16 Июля 20, 10:44, через 1 мин
R1d3, к шаманам обратись
Они с бубном дружат
Myrlokotam Специалист Воронеж 159 28
Отв.34573  16 Июля 20, 10:52, через 9 мин
BEAST79, Коллега, у меня РПН намотана в нижней части царги, а так по всей длине и в диоптре даже чуть СПН засыпана медная.И ещё куб и царга хорошо утеплены спецматериалом для вентиляций в Леруа брал на 2 слоя. Может поэтому у тебя теплопотери и скачки так велики? Я просто всё сначала подготовил и настроил как коллеги по цеху учат и потом уже гнать начал и с первых раз результат очень хороший. С холодами на зерно перейду, пока сахарок и фрукты скоро на подходе.
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.34574  16 Июля 20, 10:56, через 4 мин
А для коротыша ф.ч. должно быть больше .makrak80, 16 Июля 20, 09:52
Вопрос конечно интересный, но уже не для этой темы. Копья вокруг ФЧ ломают в профильных 😃
BEAST79 Магистр Зеленодольск 201 16
Отв.34575  16 Июля 20, 11:44, через 49 мин
Коллега, у меня РПН намотана в нижней части царги, а так по всей длине и в диоптре даже чуть СПН засыпана медная.И ещё куб и царга хорошо утеплены спецматериалом для вентиляций в Леруа брал на 2 слоя. Может поэтому у тебя теплопотери и скачки так велики?Myrlokotam, 16 Июля 20, 10:52

Царга у меня утеплена (сначала бинтом 4-5 слоев, потом теплоизоляцией для труб), а вот куб нет, так как на газу пока (только крышка). Согласен, что возможно, из-за этого разная температура в кубе (высокая зависимость от температуры в помещении). Продолжу статистику.

Возможно, и у меня результат очень хороший был, даже на 90% дистилляте. )) Поэтому не чувствуется особой разницы.
Вот сравнить бы с продуктом других. Не знаю пока как это сделать.

И нет предела совершенству, буду дальше усердствовать. Спасибо за советы!
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.34576  16 Июля 20, 12:06, через 23 мин
Вот сравнить бы с продуктом других. Не знаю пока как это сделать.BEAST79, 16 Июля 20, 11:44
Смотри свою региональную тему... Приезжай на сходки... Привози свой продукт на дегустации...
И сам сможешь попробовать чужие. Подмигивающий
Myrlokotam Специалист Воронеж 159 28
Отв.34577  16 Июля 20, 12:15, через 9 мин
Да, как писали выше-регионально, либо других поставщиков в своём городе и пробовать у них. А ещё проще с казёнкой сравнить-я вот теперь вообще её пить не могу, так вся хрень там чувствуется!!!
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

У меня вот есть и была возможность других винокуров попробовать, причём мне это принесли на дегустацию, так сказать, и есть откровенно лучше моего продукт, и не могу пока понять почему, что там добавлено, а есть и откровенно хуже, что и пить даже не стал. Я сейчас на настойки и беленькую подсел, тренируюсь на спирте, как писал Игорь-хороший спирт только при разведении чувствуется, вот и добиваюсь отличных результатов, пытаясь экспериментировать с спирто-водкой и настойками разными, по рецептам нашего форума.
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Buyniy Доктор наук Тверская губинния 549 168
Отв.34578  16 Июля 20, 12:38, через 24 мин
очень дорогоA2kAt, 16 Июля 20, 07:20
Согласен ,но как говорится -малой кровью и не буду шарики засыпать или кубики выкладывать ,что т.ж. совсем не бюджетно ,а мож руки дойдут и до парогенератора ,фляга в наличии есть.
BEAST79 Магистр Зеленодольск 201 16
Отв.34579  16 Июля 20, 13:32, через 54 мин
Смотри свою региональную темуkrvsa, 16 Июля 20, 12:06

Смотрел. Но, мы - татары малопьющие похоже ))

Из Питера и Москвы сосед привозил покупной самогон из фирменных магазинов домашних напитков. У нас, похоже и таких нет. (