Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.
Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.
Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.
Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.
Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями
Архивы:
[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
Помощь начинающим самогонщикам. Советы.
vdv
Научный сотрудник
Самара
4.5K 5.1K

05 Сент. 11, 00:36
сообщения удалены (4375)
Mihalich
Профессор
Михайловские мы
2.1K 814

Отв.41140 19 Мая 21, 23:19
Головы с сахара, как мои (при дистилляции браги отбираю чуток), так и знакомого самогонщика. Он делает две перегонки, головы в основном на второй отбирает.
француз, с зерновых головы не пробовал перерабатывать, не знаю.
Головы коплю отдельно, ПГ отдельно. Так проще перерабатывать эти "отходы".
какой спиртуозности получился продукт?Oleg 888, 19 Мая 21, 22:31Как и обычные, с простого сырца после рект. колонны. Около 96,7%, но в термометре я не уверен.
француз, с зерновых головы не пробовал перерабатывать, не знаю.
4л ни на что не пригодного шмурдякаandrusha61, 19 Мая 21, 22:42Нормальный спирт, на мой вкус. Отличий от оного с сырца не замечаю.
зачем отбирать хвостыМиколаич, 19 Мая 21, 22:45
два в год заряжаю РК головохвостамиmakrak80, 19 Мая 21, 23:01Я под "хвостами" имею в виду то, что попало в отбор после "тела". Повышаю Т на автоматике до 85 градусов примерно, и отбираю. НПП и сивухи в них меньше,чем в сырце, "голов" и ПГ нет. Выход около 0,5л, зато ректить их потом легко и просто.
Головы коплю отдельно, ПГ отдельно. Так проще перерабатывать эти "отходы".
seleta
Доктор наук
Астана
672 189

Отв.41141 19 Мая 21, 23:19 (через 1 мин)
Так скажу что сахарный спирт возле этого и рядом не валялсяmakrak80, 19 Мая 21, 23:01Ты не прав,сахарный спирт не может быть хуже,чем головохвостами после дистилляции зерна и фруктов .
Oleg 888
Бакалавр
Riga
89 31

А зачем отбирать хвосты, если их все равно в каналью?Миколаич, 19 Мая 21, 22:45Я вот то же хвосты немного отбираю - они, у меня выходят где-то 85 - 92%..Сахар. Их смешиваю с подголовниками и получается тех., спирт.. Можно чей нибудь дом поджечь. Больше я не вижу куда его проименить.


yazyaz
Профессор
москва
2K 876

Отв.41143 19 Мая 21, 23:40 (через 13 мин)
Больше я не вижу куда его проименить.Oleg 888, 19 Мая 21, 23:28Зимний омыватель стёкол. Может, у вас метанольный омыватель разрешён, как во всей европе, а у нас весь легальный омыватель воняет как коши нассали, густеет на холоде и башка от его паров болит..
pivnaykus
Профессор
ЯНАО
7.8K 1.9K

Отв.41144 20 Мая 21, 03:13
Больше я не вижу куда его проименить.Oleg 888, 19 Мая 21, 23:28хорошо стирает пятна зелёнки и маркеры в подъездах
SGUN
Профессор
Воронеж
19.2K 6.5K 1

Отв.41145 20 Мая 21, 06:51
да нормальный спиритус с дистилляторных головохвостов
если, конечно, РК приличная и автоматика настроена
от сахара сильно зависит
щас часто дерьмо попадается
если, конечно, РК приличная и автоматика настроена
сахарный спирт не может быть хуже,чем головохвостами после дистилляции зерна и фруктов .seleta, 19 Мая 21, 23:19может
от сахара сильно зависит
щас часто дерьмо попадается
pivnaykus
Профессор
ЯНАО
7.8K 1.9K

Отв.41146 20 Мая 21, 07:13 (через 23 мин)
самое простое, с дистовых хвостов спирт выжать- алгоритм обычный, кроме малого отбора голов.
Ну а если головохвосты, то уже гемор, и по своему опыту- только на настойки.
Ну а если головохвосты, то уже гемор, и по своему опыту- только на настойки.
makrak80
форумчанин
Pershotravensk
4.1K 1.8K

Отв.41147 20 Мая 21, 09:00
Ты не прав,сахарный спирт не может быть хуже,чем головохвостами после дистилляции зерна и фруктовseleta, 19 Мая 21, 23:19я не имею ввиду ГХ , а вкусоароматические качества . Сортировка сахарная жёстче и безвкусная ... , лично для меня .
seleta
Доктор наук
Астана
672 189


сахарная жёстче иmakrak80, 20 Мая 21, 09:00Всё зависит от колонны и воды.
neva2012
Профессор
Питер - Геленджик
3K 764

Отв.41149 20 Мая 21, 09:59 (через 15 мин)
... и от сахара.
Добавлено через 1мин.:
Особых вкусняшек никто конечно там не ловит, но вполне мягкий, питейный продукт.
Добавлено через 1мин.:
И главное что делается без заморочек.
Добавлено через 1мин.:
Особых вкусняшек никто конечно там не ловит, но вполне мягкий, питейный продукт.
Добавлено через 1мин.:
И главное что делается без заморочек.
Mihalich
Профессор
Михайловские мы
2.1K 814

Отв.41150 20 Мая 21, 10:23 (через 24 мин)
выходят где-то 85 - 92%Oleg 888, 19 Мая 21, 23:28Я речь веду про "хвосты" так сказать после колонны. Там спиртуозность такая же, как и "тела". Просто НПП прорываются в отбор в ощутимых на вкус количествах, поэтому эту фракцию отбираю отдельно. Режим, температура и скорость - будут индивидуальны у каждой колонны. И потом в максимально крепком варианте отправляю на рект.
Часть отбора при дисте ("первые головы") собираю отдельно, как и прочий "шмурдяк спиртосодержащий". Иногда, как накопится на куб - перегоняю на "тех нужды". Розжиг мангала, добавка в топливо и т.п. Да, мне не лень, и я тот еще Плюшкин!
заряжаю РК головохвостами , после дистилляции зерна и фруктов...сахарный спирт возле этого и рядом не валялся ...makrak80, 19 Мая 21, 23:01Думаю, дело в некоторых эфирах (или еще каких примесях) после зерновых. Попадая в отбор, они смягчают вкус.
Миколаич
Доцент
Рязань
1.5K 269

Отв.41151 20 Мая 21, 11:37
Часть отбора при дисте ("первые головы") собираю отдельно, как и прочий "шмурдяк спиртосодержащий". Иногда, как накопится на куб - перегоняю на "тех нужды". Розжиг мангала, добавка в топливо и т.п. Да, мне не лень, и я тот еще Плюшкин!Mihalich, 20 Мая 21, 10:23А зачем шмурдяк еще раз на технужды и мангал перегонять? Мангал голубых кровей?

Noiseman
Доцент
Минск
1.9K 368

Отв.41152 20 Мая 21, 11:37 (через 1 мин)
с математикой не поспоришь, но поскольку мы тут в большинстве делаем продукт для себя, то лично я не буду такое пить, потому как знаю из чего это произведено. Лучше поставить новый затор.
Головы использую исключительно для розжига, когда запасов уже становится много - выливаю в канализацию, туда же хвосты, сразу, без кольцевания, где всему этому гавну самое место!)))
Разумеется, ИМХО, на истину не претендую.tower1976, 19 Мая 21, 22:10
Может, не разводили головы до 20% крепости? Почему-то у меня из голов получился даже мягче спирт чем обычный. По крайней мере уж точно не хуже.
DeadCanDance
Профессор
Краснодар
3.2K 2.2K

Отв.41153 20 Мая 21, 11:45 (через 8 мин)
Почему-то у меня из голов получился даже мягче спирт чем обычный.Noiseman, 20 Мая 21, 11:37У меня всегда мягче получается. Особенно из хвостов.
Noiseman
Доцент
Минск
1.9K 368

Отв.41154 20 Мая 21, 11:49 (через 5 мин)
Думаю, дело в некоторых эфирах (или еще каких примесях) после зерновых. Попадая в отбор, они смягчают вкус.Mihalich, 20 Мая 21, 10:23
Я тоже заметил. Ну мягче спирт и всё. И ничего после него не болит и т.п. Сахарные головы и зерновые коплю вместе, (хвосты не коплю) - перегоняю как накопится 10л - ибо их еще разбавить до 15-20% надо. Не знаю где там кто гавно нашел - по мне так наоборот - проверяйте свои колонны в общем ))
Хотя головы в основном зерновые на 90% - обычно сахар я сразу на рект.
Mihalich
Профессор
Михайловские мы
2.1K 814

Отв.41155 20 Мая 21, 15:14
Мангал голубых кровей?Миколаич, 20 Мая 21, 11:37Двигатель авто. Я в бак луц лью в пропорции до 10% иногда (обычно конечно не более 2-3%)
brykasik
брыкасик
Тверь
2.4K 988


туда же хвосты, сразу, без кольцевания,tower1976, 19 Мая 21, 22:10Однако, щедрый ты. Я на солоде себе такого позволить не могу.
RusPil
форумчанин
Лен. обл.
2K 607

Отв.41157 20 Мая 21, 17:40
а может истина посередине? ни перегонять. ни в канализацию выливать. а использовать как есть - для мангалов. для дезинфекции. в стеклоомыватель зимой...вон коллега в бак льёт...не?...P.S. это ремарка для коллег . не занимающихся коммерцией своего продукта..
Добавлено через 13мин.:
это только имхо...головы смешиваю с хвостами, те . которые идут после отбора товарного продукта(после 95 в кубе, и до 98) спиртуозностью 95
Добавлено через 13мин.:
это только имхо...головы смешиваю с хвостами, те . которые идут после отбора товарного продукта(после 95 в кубе, и до 98) спиртуозностью 95
Oleg 888
Бакалавр
Riga
89 31

Я речь веду про "хвосты" так сказать после колонны. Там спиртуозность такая же, как и "тела". Просто НПП прорываются в отбор в ощутимых на вкус количествах, поэтому эту фракцию отбираю отдельно. Режим, температура и скорость - будут индивидуальны у каждой колонны. И потом в максимально крепком варианте отправляю на рект.Mihalich, 20 Мая 21, 10:23Вот и я их отдельно отбираю и это предхвостьями называю, в три ёмкости отбираю, а потом решаю, что с ними делать - бывает, что и "отстоится" какая часть, то и все три. Сахар, дрожжи, t* сбраживания раз на раз не приходится..
Добавлено через 20мин.:
а может истина посередине? ни перегонять.RusPil, 20 Мая 21, 17:40Ну если у кого халявные эл-во и вода и делать нефиг - то пуркуа бы и не па? А так получается из ведра говна надо выловить конфетку, получив более концентрированные говны.. Да ну нах!.
tower1976
Кандидат наук
Москва
490 179


Я на солоде себе такого позволить не могу.brykasik, 20 Мая 21, 16:13За солод не скажу, тут вроде про сахар сначала щёл спич.
Ну а солод ты наверное не на колонне перегоняешь, после прямотока можно что то дожать из хвостов.
Хвосты даже не отбираю, развоже кубовый остаток ледяной водой, чтобы не сильно смердил и бодрой струёй направляю его в каналью.
Как выше кто то уже сказал, истина где-то посередине)