Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 2958 2959 2960 2961 2962 2963 2964 ... 2993 2961
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (5680)
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 449
Отв.59200  30 Марта 24, 14:53
Та нормальный девайс этот твой диоптр, у сгана на него аллергия просто), и меди в него на сахаре насувать полезно, и за пеной на других брагах наблюдать, и за возвратом, особенно для начинающих, не обязательный конечно, но не бесполезный.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.59201  30 Марта 24, 15:13, через 21 мин
Proktor, какая нахрен пена на сахаре????
купи софекила .5 л за 534 р
тебе на пару десятков тонн браги хватит
и на перегоны тоже
если не рожь делать будешь Улыбающийся
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.59202  30 Марта 24, 15:14, через 1 мин
Если нет понятия, как гнать и как рубить, диоптр не поможет и не научит. Когда появится понятие, диоптр вообще не нужен. Ну бежит в нём струйка ну и что? Место только занимает.
Proktor Новичок Тюмень 7 2
Отв.59203  30 Марта 24, 15:20, через 7 мин
SGUN, ну пока сахар, потом буду пробовать с фруктов,благо на своей земле живу. Дом построил, сад посадил, осталось теперь осталось научится делать хорошие напитки из, винограда яблок малинв вишни грушы)) погребок имеется для хранения самогончика😁 потом хорошо коптить мясо научится. И будет ляпота)) зашёл в погребок а там окорока висят капченые, настоички всякие. Мячты😁

Добавлено через 3мин.:

Виктрыч, да и ладно хер с ним с этим диоптром,тут дело то не в нем. Взял и взял. Как научюсь выкину😁

Добавлено через 3мин.:

Я думаю все таки не такую уж плохую комплектацию взял)) для новичка. Бывает и хуже 😁
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.59204  30 Марта 24, 15:27, через 8 мин
Proktor, насчет окороков копченых ты сильно горячишься
варено-копченые да и то не целиком
хамон кг 10 надо коптить дней 7-10 перманентно, да и то хз что получится Улыбающийся
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 449
Отв.59205  30 Марта 24, 15:30, через 3 мин
Виктрыч, И помогает и учит, по тому какая и как струйка в нем бежит, и как потеет, можно делать выводы, пену на несахарных поймать можно, я например его как удлинитель использую, потому как холодос иначе не влазит, и в прошлом сезоне разок таки поймал неожиданную пену (налил полный куб сливовой браги), а так засрал бы медяху и матюкался потом.
Упсс Доктор наук Красноярск 755 98
Отв.59206  30 Марта 24, 15:33, через 3 мин
Sergik73, пробурил стену буром 22мм и шланг на улицу
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.59207  30 Марта 24, 15:38, через 6 мин
tmc, ишшо раз
капля никотина убивает лошадь
3 капли софа на замес и можно не зомбировать над рыбками в аквариуме Улыбающийся
не, ну если нравится сам процесс.... Улыбающийся
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 449
Отв.59208  30 Марта 24, 15:53, через 15 мин
Ну можно и соф конечно, у меня соф был, но я его не капал потому что проблем небыло, а тут неожиданно.. и медяху можно не в диоптр а в царгу засунуть, и за струйкой наблюдать не обязательно, все так, диоптр штука не обязательная, но если под рукой есть то может быть полезной. Мой конкретный случай, не хватает 10 см высоты чтобы конденсат самотеком в банку стекал, что лучше купить для этого отдельную царгочку из нержи, или диоптр вкрячить одновременно поимев опцию контроля пены и возврата?

Добавлено через 31мин.:

Еще например случай был на последнем гоне по отгабри, отобрал головы, открыл отбор на полную в расчете на прямоток, да только вижу в диоптр что возврат всеравно есть.. потом разобрался конечно что УО изза малого стакана не справлялся, но если бы не диоптр то сколько бы еще был свято уверен в прямотоке?
Бпан Доктор наук Томск 743 198
Отв.59209  30 Марта 24, 16:32, через 40 мин
Proktor, не знаю, что тебе сказать... Всё правильно сделал! Гони на сахаре и делай настойки на том, что у тебя есть. Крепость регулируй скоростью отбора. Попугай и АСП тебе в помощь. Надеюсь это взял!?
Proktor Новичок Тюмень 7 2
Отв.59210  30 Марта 24, 16:37, через 5 мин
Попугай взял, взял ареометры,взял бентонит,бочки на 32л с гидрозатвор ом, дрожжи, ну и шланги подключить все это хозяйство, вроде бы все

Добавлено через 1мин.:

АСП незнаю что это
Бпан Доктор наук Томск 743 198
Отв.59211  30 Марта 24, 16:39, через 3 мин
Кстати, проверено опытным путем! Не цитрусовые! 0,5 килограмма на три литра max! Получается очень вкусно! Для праздничного застолья точно пойдет. Я делаю на яблоках и сливе.

Добавлено через 1мин.:

Proktor, выше для тебя написал. Для новичков такое простое объяснение пойдет.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.59212  30 Марта 24, 16:44, через 5 мин
Тогда продолжая тему диоптра как прибора его нужно врезать в бродилку. Что бы смотреть и учится как сбраживать. С аппаратом разобрались. Диоптра быть. Продолжим логику. Банка для сема уже стеклянная. Пропустим. А бочка? А кладовка со всем этим? Тоже нужно врезать диоптра, что бы увидеть ошибки и учиться на них. Если начинаешь с нуля.
Да нах он нужен. Прозрачный шланг из куба даст больше информации. И заранее, а не тогда, когда диоптр затопит. А больше в него ваще нечего смотреть.
Поверте тем, кто наступал на эти грабли. Хотя у каждого они должны быть те же, но свои. С этим не поспоришь.
Бпан Доктор наук Томск 743 198
Отв.59213  30 Марта 24, 16:45, через 2 мин
АСП незнаю что этоProktor, 30 Марта 24, 16:37
ареометры. Не спирометры!
бочки на 32лProktor, 30 Марта 24, 16:37
Блин... Объем не очень... Лучше было 50L. Ну и так сойдёт: 100гр сухих спиртовых дрожжей, пять килограмм сахара и 25 литров воды. Отлично! Ждать лучше семь дней, пока не начнется "осветление" сверху, потом можно гнать. Теперь только теорию понять перегона. Успехов!

Добавлено через 3мин.:

ПовертеВиктрыч, 30 Марта 24, 16:44
Веру! Диоптр куплен! Ребят, расходимся...
Дай полезный совет по его комплекту...

Добавлено через 1мин.:

бентонитProktor, 30 Марта 24, 16:37
Может расстрою... Никогда не пользовался. И для колонны даже смысла не вижу.
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 449
Отв.59214  30 Марта 24, 16:52, через 8 мин
Не, ну вы видели, диоптра им мало, попугая притащили!)

АСП это марка нормального ареометра, дешманские спиртомеры могут температуру на марсе показывать а не крепость.
Бентонит и ГЗ на сахаре вещь мягко говоря не обязательная, гораздо больше чем диоптр), ну впрочем сделай с ГЗ и осветлением бентонитом, и без этого, сравни результат, тогда сам решишь стоит ли оно заморочек)
Proktor Новичок Тюмень 7 2
Отв.59215  30 Марта 24, 17:09, через 17 мин
Вобще этот форум тема)) изначально перед покупкой смотрел только с ютуба видео, надо было сразу сюда да поспрашивать у знающих чего надо купить для так сказать первого плавания)), всем спасибо, буду как говорится реагировать на советы, дай бог дорасту чтоб самому советовать 💪 вообще эта тема меня давно затрагивает, но блин некогда было, молодой был, дети семья, дом строил, сейчас вроде как появилось время для души)), бум варить😁😁 5 десяток пошёл ну как говорится лучше поздно чем никогда 👍
Бпан Доктор наук Томск 743 198
Отв.59216  30 Марта 24, 17:15, через 7 мин
Не, ну вы видели, диоптра им мало, попугая притащили!)tmc, 30 Марта 24, 16:52
ха-ха! Ну ты сделал мой вечер... Я тут как-то читал пост новичка, точно не помню, пишет: "какие-то нафиг клюшки используют для перегона! Теперь ещё попугая... Извращенцы!!"
смотрел только с ютуба видеоProktor, 30 Марта 24, 17:09
Вот так я "выкинул" 5К рублей на ветер, а может и больше...
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 535
Отв.59217  30 Марта 24, 17:21, через 6 мин
но я его не капал потому что проблем небыло,tmc, 30 Марта 24, 15:53
Тоже не капал. После взрывного кипения браги теперь без него первый перегон не делаю.
Расход минимум: наливаю в 100 мл флакон воды и треть чайной ложки софексила. Размещаю, потом из этого флакона в куб грамм по 15-20 добавляю. Пузырька софексила в 100 гр хватит на год. При этом куб брагой заливаю почти полный - никаких проблем с пеной нет.
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 449
Отв.59218  30 Марта 24, 17:23, через 3 мин
"выкинул" 5К рублей на ветерБпан, 30 Марта 24, 17:15

5к это еще мелочи, я на СПНку только рублей 30 наверное выкинул, перебирал какая лучше)
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 595
Отв.59219  30 Марта 24, 17:39, через 16 мин
перебирал какая лучше)tmc, 30 Марта 24, 17:23
На чем остановился?