Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из ячменного солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 110 111 112 113 114 115 116 ... 222 113
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.2240  22 Янв. 18, 23:33
MAKEDONSKY1977,  Как то все смешалось в твоем процессе. Хорошая бочка, Габриель, короткая царга с спн. Еще и УНО с отвобливанием. Надо тебе определиться что хочешь получить в итоге и каким способом. Иначе будешь покупать железки а результат выйдет сомнительным. 
 
 
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.2241  22 Янв. 18, 23:35, через 2 мин
В теме четко написано, что примерно после отбора 50 % АС, находящихся в кубе. Причем тут 94 градуса?Nick_KRD, 22 Янв. 18, 23:12
Так же встречал упоминания про 94 градуса. Но это не для зерновых браг, они при такой температуре только струйкой начинают течь. 
Брага из ячменного солода
Брага из ячменного солода. Зерновой самогон.


А вот сахарные или уже СС разбавленный до 10-15% как раз можно гнать до 94 градусов в кубе. Камрады замеряли, пробовали - изомола де не наблюдалось.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.2242  22 Янв. 18, 23:47, через 13 мин
krvsa,
Так же встречал упоминания про 94 градусаkrvsa, 22 Янв. 18, 23:35
Блин, я недели две назад на профильной ветке у Габриеля пытался доказать одному дрищу, что температура перехода будет зависеть от начальной крепости кубовой навалки, и у всех она будет разной (и соответственно температура перехода будет разной), а не 94 градуса, как он написал в типа инструкции для типа новичков. И вот он достиг результата - теперь все тупо пытаются использовать данную инструкцию с использованием этой типа магической цифры 94. У меня на односолодовой кипеть на 94 только начинает.
сообщения удалены (3)
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.2243  23 Янв. 18, 08:54
У меня на односолодовой кипеть на 94 только начинает.Nick_KRD, 22 Янв. 18, 23:47
Ты про брагу или про СС крепостью 10-14%?

Добавлено через 5мин.:

а если не солодовая, а пшеничная, но с большим гидромодулем и спиртуозностью 8 об%?Nick_KRD, 23 Янв. 18, 00:17
Любую зерновую брагу лучше перегнать а СС, разбавить до 10-14% и только потом ориентироваться на те пресловутые 94 градуса.

Либо выщитывать сколько это для вас 50% спиртуозности на данный момент.

Т. Ч. Кто, что выбирает...

Добавлено через 4мин.:

Для густой зерновой эти 50% особого смысла не имеют, может у тебя мешалки нет и х/з как там эта каша прогревается.
Проще потом с ССом разобраться. Разбавить и поделить.
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.2244  24 Янв. 18, 11:51
Urajan, Получить хочу односолодовый виски с минимальным по возможности содержанием изиков. Как я выяснил из диалога с одним из коллег, который методой с применением УНО уже пользовался - это неплохая альтернатива Габриэлю, требующая гораздо меньше времени и усилий. Суть такова, что и первое и второе тело получается сравнительно свободным от изиков. Собственно это мне и нужно. Продукт, который я сейчас получаю по схеме: брожение и перегонка на проточном дистилляторе на ПВК и потом - дробная на короткой медной царге с медной насадкой и клюшкой отрицательной (с автоматикой разумеется) - меня вполне устраивает. Пил его после отстаивания в стекле несколько дней - нормально идёт, я лично сивухи особо не уловил. Но поскольку я этим занимаюсь сравнительно недавно и на фоне магазинных напитков, мог чего-то и не учуять, то решил всё-таки дополнительные меры по изикам предпринять. Просто я уже и так и этак нюхал - уловить никак не могу. Потому и хотелось бы ориентироваться на температуру. Но тут я так понял, что всё далеко не так однозначно. СС у меня как правило 30 % +-1-2%. Если на дробной второй перегонке отделять первое и второе тело, то при какой температуре в кубе при такой навалке это делать? Или при какой температуре на царге (датчик стоит в конце первой трети)?
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.2245  24 Янв. 18, 16:37
Получить хочу односолодовый виски с минимальным по возможности содержанием изиковMAKEDONSKY1977, 24 Янв. 18, 11:51
    Тогда это не станет классическим односолодовым виски никогда. При изготовлении солодовых виски никто и никогда не борется с изиками (кроме участников форума:) ). Делается затор по белой схеме крепостью 6-8% и перегоняется прямотоком. На втором перегоне рубятся хвосты в среднем на 65% -это вкратце. Изики нужны для правильного созревания виски в бочке. То что делаешь ты- это путь изготовления зерновых виски. Получение практически обезличенного зернового спирта, который для аромата в разных пропорциях мешают с настоящим солодовым виски.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.2246  24 Янв. 18, 16:51, через 14 мин
Urajan, Получить хочу односолодовый виски с минимальным по возможности содержанием изиковMAKEDONSKY1977, 24 Янв. 18, 11:51
поменьше советских газет читайте до обеда. секта борьбы с высшими спиртами...
Брага по белому, НП12-14, быстрое брожение, ниже наброд сивухи, двойной перегон прямотоком.
Односолодовый виски не пьют литрами, для этого есть купажи. В том же ред лейбле по моим ощущениям не больше 5-10 процентов выдержанных спиртов.
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.2247  24 Янв. 18, 17:33, через 43 мин
Urajan, Ayupakhomov, да не имею я возможности (в связи с временными затратами) гнать по белой схеме. Мне баррик надо залить. Это сколько же мешков солода надо вручную отжать, чтобы столько прогнать по белой схеме? Возится с промывкой плюс. Нету столько времени просто. Но вы что берётесь утверждать, что из браги, полученной по "красной" схеме виски не получить? Я же не претендую на подражание каким-то особым сортам, изготовленным из солода, прокопчёного на торфе и уникальной горной водичке из шотландских ручьёв. Вообще я так понимаю и где-то на форуме про это писалось уже, что все эти приблуды (включая и белую схему) связаны исключительно с историей возникновения напитка. Ну не было у шотландцев в средние века пароводяных котлов, ТЭНов, индукционок и т.п. И потому и сырьё подбиралось, исходя из технических возможностей.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.2248  24 Янв. 18, 17:36, через 4 мин
Это сколько же мешков солода надо вручную отжать, чтобы столько прогнать по белой схеме? Возится с промывкой плюс.MAKEDONSKY1977, 24 Янв. 18, 17:33
Ни каких проблем , ни надо ничего руками отжимать ,если делать по пивной схеме с фильтровальником в виде базуки и ей подобных.
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.2249  24 Янв. 18, 17:49, через 14 мин
makrak80, каким образом? Можно поподробнее?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.2250  24 Янв. 18, 19:02
MAKEDONSKY1977, загляни в ветку к пивоварам , или в поиск забей  , там будут и фото разных фильтровальников , и сам процесс затирания сусла . Правда для этого нужна мельница для солода , без неё плохо будет фильтроваться .
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.2251  24 Янв. 18, 19:06, через 4 мин
Urajan, Ayupakhomov, да не имею я возможности (в связи с временными затратами) гнать по белой схеме. Мне баррик надо залить.MAKEDONSKY1977, 24 Янв. 18, 17:33

  Коллега у тебя всегда есть выбор Улыбающийся
  Колонна ( лучше колпачковая ) и ПВК помогут наполнить твою бочку быстрее. С этим трудно спорить.     
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.2252  24 Янв. 18, 19:22, через 17 мин
каким образом? Можно поподробнее?MAKEDONSKY1977, 24 Янв. 18, 17:49
Можно использовать вот такие мешки...
https://ru.aliexpress.com/...2311.0.0.gRqPpH

Или мешки для стирки... У нас в Ленте их продают в районе 70р.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.2253  24 Янв. 18, 19:39, через 17 мин
Я же не претендую на подражание каким-то особым сортам, изготовленным из солода, прокопчёного на торфе и уникальной горной водичке из шотландских ручьёв. Вообще я так понимаю и где-то на форуме про это писалось уже, что все эти приблуды (включая и белую схему) связаны исключительно с историей возникновения напитка. Ну не было у шотландцев в средние века пароводяных котлов, ТЭНов, индукционок и т.п. И потому и сырьё подбиралось, исходя из технических возможностей.MAKEDONSKY1977, 24 Янв. 18, 17:33
   Я тоже умею сочинять сказки о бедных народах. Например.
  Узбеки и другие жители средней Азии были очень бедны и поэтому плов они готовили в самых простых казанах. Мультиварки они себе не могли позволить. Но мы ведь можем и поэтому будем готовить плов в мультиварке.
Кому плов из мультиварки вкуснее плова из казана? В выигрыше только продавец мультиварки.
  Могу с уверенностью сказать что жители любой страны были бедны и именно поэтому мы и любим пиццу, пельмени, суши, плов, виски. Список можно продолжать до бесконечности. Все гениальное просто.
Извиняюсь за офф топ.

lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.2254  24 Янв. 18, 19:49, через 10 мин
все эти приблуды (включая и белую схему) связаны исключительно с историей возникновения напитка.MAKEDONSKY1977, 24 Янв. 18, 17:33

Традиции и история не помешали шотландцам и ирландцам внедрить Коффи (НБК + рект. колонна), а почти все (емнип за исключением 3 вискокурен) сейчас используют косвенный нагрев перегретым глухим паром. Только вот от белой схемы они отчего-то не отказались. А японцы (японский виски один из лучших на планете) появился как сущность в первой половине XX века, и японцы вообще не были отягощены никакими традициями, но брожение у них снова по белой схеме.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.2255  24 Янв. 18, 19:54, через 6 мин
японцы вообще не были отягощены никакими традициями, но брожение у них снова по белой схеме.lesbeg, 24 Янв. 18, 19:49

  Более того принимают меры для лучшей фильтрации сусла.  Спасибо за твою ссылку на книжку:)
  Лично убедился перегнав недобродившую брагу с дрожжевым осадком. Тот же посконный запах и вкус как на красной схеме.
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.2256  24 Янв. 18, 21:32
Можно использовать вот такие мешки...
https://ru.aliexpress.com/...2311.0.0.gRqPpH

Или мешки для стирки... У нас в Ленте их продают в районе 70р.krvsa, 24 Янв. 18, 19:22

Пробовал уже. Купил такие мешки для отжима яблок через пресс. Солод через них фильтруется с огромным трудом, очень плохо - очень плотная ткань. Они вообще изначально для творога сделаны. Там принцип совсем другой.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.2257  24 Янв. 18, 21:45, через 14 мин
Они вообще изначально для творога сделаны. Там принцип совсем другой.MAKEDONSKY1977, 24 Янв. 18, 21:32
Естественно! Там процеживается сыворотка, которой относительно мало и она - побочный продукт! А в нашем случае нужно что-то более производительное.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.2258  24 Янв. 18, 21:59, через 14 мин
MAKEDONSKY1977, Блин, какие нахрен мешки:)
Набери в ютубе фильтр система из нержгофры. Стоимость копейка метр шланга. Проще некуда. Фильтрует на ура.
русак Магистр Абакан 265 38
Отв.2259  25 Янв. 18, 07:04
ru.aliexpress.com