Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Особенности пшеничного пива

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 ... 63 2
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.20  27 Сент. 11, 17:10
Варят пшнеичное пиво только из пшеницы или можно добавлять ячмень, если да то сколько в процентах к пшеничному солоду? Сколько нужно пауз и какой температуры? Сколько получится пива с килограмма пшеничного солода, тоесть сколько наливать воды при варке? На брожение ставить так же как ячменное в два цикла? На сколько времени ставить на карбонизацию, сколько добавлять сахара?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.21  27 Сент. 11, 21:04
Варят пшнеичное пиво только из пшеницы или можно добавлять ячмень, если да то сколько в процентах к пшеничному солоду? Сколько нужно пауз и какой температуры? Сколько получится пива с килограмма пшеничного солода, тоесть сколько наливать воды при варке? На брожение ставить так же как ячменное в два цикла? На сколько времени ставить на карбонизацию, сколько добавлять сахара?
hunter79, 27 Сент. 11, 17:10
Можно использовать пшеницу(манку), но это уже ближе к витбиру, а не пшеничному пиву. Все остальное так же как и с обычным пивом(гидромодуль, брожение, карбонизация, паузы). Желательно для пшеничного начинать затирание с 34-36, и делать паузу на 52-54
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.22  27 Сент. 11, 21:10, через 7 мин
если да то сколько в процентах к пшеничному солодуhunter79, 27 Сент. 11, 17:10
Ячменный солод добавляют, видимо, для упрощения процесса фильтрации, обычно 50 на 50. Я еще караредика пускаю для цвета Улыбающийся
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.23  27 Сент. 11, 21:37, через 27 мин
Я еще караредика пускаю для цвета Улыбающийся
boreyzms, 27 Сент. 11, 21:10
Что это? А если для цвета процентов 10% сильно зажарить?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.24  27 Сент. 11, 21:40, через 3 мин
Я еще караредика пускаю для цвета Улыбающийся
boreyzms, 27 Сент. 11, 21:10
Советую заменить на карахель
Александр 1965 Студент Белгород 49 5
Отв.25  06 Нояб. 11, 07:19
Чисто из одной пшеницы не варил,а максимум 50процентов добавлял,пробовал и с несоложёнкой.Пивко хорошее ,но более мутноватое,чем чисто ячменное.Я где то читал,что на пивзаводах пшеничное пиво сначала фильтруют,а затем добавляют взвесь(муть)и впаривают как нефильтрованное.Муть есть,а осадка нет.Пример-Липецкое нефильтрованное.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.26  06 Нояб. 11, 20:49
хмель и дрожжи тут обсудили, а подробного описания технологии пшеничного пива я чё-то так и не увидел.

Покупать сразу мешок ячменного солода я не готов (хотя если кто в Питере составит компанию - впишусь килограмм на 10, не более). Растить ячмень 1 раз пробовал - получил кучу плесневелого мусора, в общем больше не хочу Улыбающийся

а пшеница с рожью у меня растут отлично, посему попробую сварить пшеничное.
Итак, как я понял, сначала растим солод по обычной технологии, потом сушим, скажем, при +30°С. Пробовал сушить солод в духовке - крайне неравномерно получается, по краям уже горит, а в середине ещё сырой.
Есть аэрогриль, думаю 1-2 кило он подсушить сможет. Главный плюс - точное выставление T. 3-4 часов хватит?
Дальше - одни вопросы. Отделяем ростки перетиранием, провеиваем...Я вот пока слабо себе представляю процесс провеивания в городской кв-ре.
Далее - выдерживаем месяц, затем перемалываем. Или можно слегка обжарить перед помолом?
Затем заливаем водой из расчёта кило солода на 4 л. воды. Или взять сначала половину предполагаемой воды, а остальную воду добавить при промывке?
По температурным паузам возникли разногласия, посему в первый раз сделаю со всеми паузами, а второй раз - по упрощённой технологии, затем сравню. Или забью, и сразу сделаю по упрощёнке.
И дальше  - самое страшное слово: фильтрация. Это как-то без спецоборудования можно сделать в домашних условиях? Сито там, декантация. Мутное пиво меня не смущает - наоборот, в нефильтрованном есть своя фишка. Или в пшенице есть белок, и его лучше удалить перед брожением? Из оборудования пока есть только обычная домашняя утварь - кастрюли, сито. Промышленного производства пива не планирую, зимой мои потребности - 5-6 литров в месяц. Надо ли под такие потребности обзаводится спецоборудованием?
И какой лучше хмель и дрожжи? Саф-момент или свои дикие, полагаю, тут не прокатят?
Ну, со сбраживанием, думаю, я разберусь.
Буду крайне признателен за практические советы Улыбающийся

Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.27  06 Нояб. 11, 21:10, через 22 мин
Буду крайне признателен за практические советы Улыбающийся
Балтика, 06 Нояб. 11, 20:49
Только из пшеницы - намного труднее фильтровать. Какая диастатическая сила получится при самостоятельном изготовлении солода неизвестно. Поэтому я бы рекомендовал всё-таки разжиться ячменным пивоваренным.
Вместо провеивания я просто ситом от мелочи отделяю.
Поджарить часть тоже неплохо - для цвета-аромата добавлять.
Всё остальное - как у обычного пива. Рецепты-схемы затирания/промывки в промашке-бирсмите.
Без "спецоборудования" можно, но неудобно - пробуй. Спецоборудование - фильтр делается за пол-часа из оплетки гибкой подводки или трубки с пропилами. Заторник - утепленный бак.
В питере найти солод-хмель-дрожжи не проблема. Дрожжи - от простейших S-33 до всяких хитрозаточенных под пшеницу (с ароматами банана-гвоздики и т.д.) Хмель только для горечи - значит практически любой.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.28  06 Нояб. 11, 21:18, через 9 мин
Провеивание - очень просто . Хорошо просушенный солод пару минут активно размешиваю пятерней в ведре , обычно это 3-4 кг . Потом просеиваю через обычное сито . Десять минут работы .Балтика, Попробуй ржаное пиво , технология что и у пшеничного .Ну процентов 30 ржаного , 30 пшеничного , остальное ячменный . У меня ржаной солод получается лучше других , уж не знаю почему .
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.29  06 Нояб. 11, 21:26, через 8 мин
вот пока слабо себе
представляю процесс провеивания
в городской кв-ре.
Это занятный процесс Подмигивающий  Для этого нужен фен, у него узкая струя воздуха. Если вентилятором, шелуха будет везде, даже на потолке. Потому что электризуется и липнет.
Я ставил на край ванны тазик, через струю от фена сыпал в него перетертый солод, шелуха сдувается в сторону ванны. Со стен и ванны смывал всю бяку душем, потом со дна ванны ручками в мусор, мелочь в канализацию. Да, фен ставить на минимум температуры.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.30  06 Нояб. 11, 21:34, через 9 мин
Я ставил на край ванны тазик, через струю от фена сыпал в него перетертый солод, шелуха сдувается в сторону ванныТретий, 06 Нояб. 11, 23:26
Какая шелуха у пшеничного солода? Там только высохшие ниточки корешков - просыпаются сквозь сито в ту-же ванну. Феном только всё вокруг загадится...
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.31  06 Нояб. 11, 22:03, через 30 мин
Это занятный процессТретий, 06 Нояб. 11, 21:26
я готов к неожиданностям Подмигивающий
Но вариант просеять через сито мне больше понравился Улыбающийся
А если пшеничный пополам с ржаным?
Насчёт ячменного - я всё понимаю, но он продаётся мешками по 50 кг, а мне это дохрена. Самому выращивать - тоже гемор, я там сквозь кожуру ростков не разглядел и он у меня перерос, а потом ещё и заплесневел. В общем, второй раз повторять этот опыт я не хочу Улыбающийся
Разве что перловки добавить, в качестве несоложёнки, ~20/30%. А?  А остальное - рожь и пшеница. Вот они прорастают на "ура".

Тимур, а можно поподробней насчёт "из оплетки гибкой подводки"?
если полчаса, так это в наших силах.
Хмель только для горечи - значит практически любой.Тимур, 06 Нояб. 11, 21:10
кроме аптечного, как я понимаю? Или в первый раз можно и аптечный попробовать? Горечь то он даёт, я с ним регулярно всякую хрень варю.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.32  06 Нояб. 11, 22:25, через 22 мин
А если пшеничный пополам с ржаным?
Балтика, 06 Нояб. 11, 22:03
Можно хоть как! С ржаным сложностей с фильтрацией не убавится, а скорее наоборот.
Насчёт ячменного - я всё понимаю, но он продаётся мешками по 50 кг, а мне это дохрена.
Балтика, 06 Нояб. 11, 22:03
http://mirbeer.ru/46-solod.html
http://brewiki.ru/магазины
Разве что перловки добавить, в качестве несоложёнки, ~20/30%. А?
Балтика, 06 Нояб. 11, 22:03
С несоложенкой можно, но еще немного сложнее и плюсов почти нет (кроме цены).
Тимур, а можно поподробней насчёт "из оплетки гибкой подводки"?
Балтика, 06 Нояб. 11, 22:03
[сообщение #58388]
[Рецепт приготовления пива в домашних условиях. Мастер-класс по варке пива.]
http://brewiki.ru/простая_фильтровальная_система_за_пол_часа
http://www.teddybeer.ru/...um=1119264541/0
http://www.teddybeer.ru/...=1145997391/1#1
http://www.teddybeer.ru/...=1138634071/0#0
http://www.teddybeer.ru/...um=1219140790/0
Или в первый раз можно и аптечный попробовать? Горечь то он даёт, я с ним регулярно всякую хрень варю.
Балтика, 06 Нояб. 11, 22:03
Дык, можно пробовать хоть как! Даже с сафмоментами...
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.33  07 Нояб. 11, 11:47
После такой ночной выдержки взвеси, включая дрожжи Саф-левюр плотно ложатся на дно и декантируется практически прозрачное пиво. После добавления глюкозы шпунтую в пластиковую бутылку на созревание-дображивание.CoBell, 15 Сент. 11, 05:10
Ну и как на Сафе получилось?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.34  07 Нояб. 11, 16:47
Какая шелуха у пшеничного солода?Тимур, 06 Нояб. 11, 21:34
Улыбающийся Такая же, как и у любого другого - высохшие вершки/корешки. Оболочка ячменного зерна при соложении не отслаивается.
Там только высохшие ниточки корешков - просыпаются сквозь сито в ту-же ваннуТимур, 06 Нояб. 11, 21:34
Извините, не верю. Ниточки конечно тонкие, но обычно сильно угловатые. Чтобы всё это проскочило через сито... ну сомневаюсь я.
Фен я использовал прошлой зимой много раз, минимальные затраты времени, и отличный результат. Попробуйте.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.35  07 Нояб. 11, 17:11, через 24 мин
Ниточки конечно тонкие, но обычно сильно угловатые. Чтобы всё это проскочило через сито... ну сомневаюсь я.
Третий, 07 Нояб. 11, 16:47
Точно говорю отваливаются и проваливаются! Надо только сито железное (у меня китайское "нержавеющее"). Те корешки, которые при "жомкании руками" не отвалились цепляются за сетку , отламываются при тряске из стороны в сторону и высыпаются. Некоторые остаются застрявшими - рукой провожу снизу по дну - отваливаются. Только надо сразу после сушки-жарки просеивать, пока хрупкие. Я за пол-часа 3 кило маленьким ситом отчистил.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.36  07 Нояб. 11, 17:48, через 38 мин
Тимур, Полностью согласен . Никакой проблемы перетряхнуть через сито нет . Может даже можно мешалкой строительной попробовать в ведре пошуровать , если больше 3-4 кг отшелушить надо .
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.37  07 Нояб. 11, 17:52, через 4 мин
Советую заменить на карахельRust, 27 Сент. 11, 21:40
Чет я пропустил Улыбающийся Почему карахель? что он дает?
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.38  07 Нояб. 11, 17:54, через 3 мин
Я с ростками-корешками сильно не заморачиваюсь. Руками пожомкаю чтоб отвалились и хватит. Часть на протвине остаётся, часть в ёмкости для хранения солода. То что в затор попадает вкус не портит. Хотя по первости через сито просеивал.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.39  07 Нояб. 11, 19:24
Сварил сегодня пшеничное плотностью 16% . Запаривал парогеном - очень удобно . Даже очень,очень удобно !!! Дрожжи буду использовать wb-06 - первой генерации . Опасаюсь , по зубам им будет такая плотность ? Дома - не жарко .