Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фруктовый дистиллят по ленивой схеме.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 36 37 38 39 40 41 39
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.760  26 Сент. 21, 16:28
Мы же про ленивую тему беседуем, да?Влад39, 26 Сент. 21, 16:06
Если спирт гонять лишний раз не лень - то ленивая. За 4 дня шкурки - это ещё очень даже шкурки. Это иная технология. Наверное надо со шкурками. Здесь на мацерацию похоже.
Влад39 Специалист Калининград 111 18
Отв.761  26 Сент. 21, 16:52, через 25 мин
Это иная технология.ЕВ ГЕНИЙ, 26 Сент. 21, 16:28
так и я об этом, примерно как на первой странице, или ты опять темы перепутал)
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.762  26 Сент. 21, 19:28
Коллеги, нужно ли в изабеллу добавлять воды? На 2 ведра винограда (сусла со жмыхом примерно 9-10л получилось) сколько спирта/ндрф посоветуете мин количество?Влад39, 24 Сент. 21, 00:39
в соседней теме по изабелле подробно только что отписывался - [сообщение #13855333]
Влад39 Специалист Калининград 111 18
Отв.763  26 Сент. 21, 22:25
только что отписывалсяSergnikow, 26 Сент. 21, 19:28
чуть поздновато инфу получил, но спасибо! Возможно что то бы изменил, наверное срок настаивания.

Добавлено через 1ч. 34мин.:

Итак, 22 литра изабеллы очистил от гребней, раздробил дрелью с насадкой для строительных смесей, получилось примерно 10л жижи, оставил бродить на диких на 4ре дня. После влил почти 5л ндрф 94-95% и оставил на 1.5 дня. Перегон в 37л кубе на фальшдне, влил все со шкварками и косточками с бродильной емкости, царга нержа 45см + спн медь, все утеплено, прямоток до 65% в попугае, головы снял 100мл, подголовники еще 100мл хотя это наверное всеже тело,постоит и скорее всего верну в общую емкость, выход - 4.5л диста, дальше опасался гнать чтоб не оголился тэн, общую спиртуозность пока не мерял, остановил погон, так как гоню на тэне влил 5л воды и остальной спирт дожал в хвосты. Ну что сказать, надеялся что аромата будет больше, разбавил на пробу 100 грамм, охладил малеха. Очень мягко идет, но запаха и вкуса маловато мне кажется. Дам отдохнуть дисту как есть недельку, разбавлю до 45 или 40%, хотя сегодняшние 40% не впечатлили,крепость не почувствовал, дам еще отдохнуть пару недель, иии надеюсь все что нужно появится! После отдыха и дегустации отпишусь!
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.764  27 Сент. 21, 00:24
получилось примерно 10л жижи, оставил бродить на диких на 4ре дня. После влил почти 5л ндрф 94-95% и оставил на 1.5 дня.
Ну что сказать, надеялся что аромата будет больше, разбавил на пробу 100 грамм, охладил малеха. Очень мягко идет, но запаха и вкуса маловато мне кажется.Влад39, 26 Сент. 21, 22:25
у тебя получилось на 1 кг добавляется 0,5АС, это жидковато будет.
теперь разбавляй и на отдых.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.765  27 Сент. 21, 14:29
получилось примерно 10л жижи, оставил бродить на диких на 4ре дня. После влил почти 5л ндрф 94-95%Влад39, 26 Сент. 21, 22:25
По мне ты много ндрф добавил ,вот ароматов и мало
Влад39 Специалист Калининград 111 18
Отв.766  27 Сент. 21, 16:26
Возможно, ответа вовремя на форуме не получил, к сожалению! Но виноград еще есть, есть шанс все исправить)
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.767  27 Сент. 21, 16:39, через 14 мин
Возможно, ответа вовремя на форуме не получил, к сожалению!Влад39, 27 Сент. 21, 16:26
Опыт придет ,через год два сам обалдеешь какие напитки можно делать ,я не только про ленивую схему говорю
Влад39 Специалист Калининград 111 18
Отв.768  27 Сент. 21, 16:43, через 4 мин
Даа, опыт то не пропьешь)
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.769  27 Сент. 21, 19:35
Даа, пыт то не пропьешь)Влад39, 27 Сент. 21, 16:43
А если есть бочки это вообще шикардос
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.770  28 Сент. 21, 00:17
Возможно, ответа вовремя на форуме не получил, к сожалению! Но виноград еще есть, есть шанс все исправить)Влад39, 27 Сент. 21, 16:26
Я тебе описал достаточно подробно способ получения душистого дистиллята, по сути коньячного спирта. Куда уж ленивее? Но если ты решил получить мацерат на недовине, как описано в начале и названо"ленивой схемой", то почему я не увидел радости и восторга в твоём лице после твоей дегустации? Спирт потрачен, виноград тоже.... Где аромат?
дам еще отдохнуть пару недель, и надеюсь все что нужно появится! После отдыха и дегустации отпишусь!Влад39, 26 Сент. 21, 22:25
Отдых не проявляет аромат, он сглаживает "углы". То есть наоборот, если было что-то резкое и выпирающее, отдых снижает это. Самые яркие ароматы обычно в свежаке.
После отдыха даже изоамилольные хвосты (с колонны), оставленные для образца, теряют специфичный запах.

Добавлено через 6мин.:

влил все со шкварками и косточкамиВлад39, 26 Сент. 21, 22:25
Мне всегда интересно, что за фишка выливать с косточками? Косточки - это лишние эфиры с негативом, жгучесть во вкусе и горечь. К тому же их ещё нужно постараться вытряхнуть - они как бы зависают на дне. Нет никакого труда в том, чтобы не вытряхивать косточки со дна, они все там.
Зачем вы вытряхиваете косточки в куб?
Влад39 Специалист Калининград 111 18
Отв.771  28 Сент. 21, 01:16, через 59 мин
Так приходит опыт, что ж поделать. Виноград есть, стоит бродит, да и полученный дистиллят не потерян, прорвемся!

Добавлено через 10ч. 33мин.:

что за фишка выливать с косточками? Косточки - это лишние эфиры с негативом, жгучесть во вкусе и горечьЕВ ГЕНИЙ, 28 Сент. 21, 00:17
цитирую высказывание топикстартера из темы чача из винограда - *Есть мнение,что гребни,косточки дают негативные привкусы.Проверено --НЕТ.Даже СС идет абсолютно прозрачный,без желтезны,чудесный по вкусу и аромату*. От сюда и мой выгон со всем содержимым.

Добавлено через 11ч. 20мин.:

Да, мешок для мезги не нашёл куда заныкал, перегонял на фальшдне, к тену мелкая мезга местами прилипла и подгорела, так что мешок для обычных кубов обязателен!
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.772  29 Сент. 21, 09:21
*Есть мнение,что гребни,косточки дают негативные привкусы.Проверено --НЕТ.Даже СС идет абсолютно прозрачный,без желтезны,чудесный по вкусу и аромату*. От сюда и мой выгон со всем содержимым.Влад39, 28 Сент. 21, 01:16
"Даже СС идёт прозрачный..." Это конечно критерий оценки СС из спирта и чуть-чуть сусла.

"Есть мнение..." Это не мнение, это закон виноделия и винокурения. Однако прислушайся к топикстартеру, он главнее. А что подсказывает собственный разум и опыт? Есть в гребешках и косточках что-то нужное и приятное?
Влад39 Специалист Калининград 111 18
Отв.773  29 Сент. 21, 10:18, через 58 мин
Есть в гребешках и косточках что-то нужное и приятное?ЕВ ГЕНИЙ, 29 Сент. 21, 09:21
наверное для чачи есть и привкус и запах, иначе основной вкус и запах в ней будет от сахара). Но ты прав в том, что гнал с ними и без, и была возможность сравнить эти продукты, только у тебя схема не ленивая, т.е. не подброженные несколько дней ягоды а выброженные полностью, а у меня сусло было без гребней в этот раз и гнал я со шкурками и костями. Жаль что продегустировать мы с тобой не можем эти несколько дистилятов и сравнить чей фломастер поцветнее. Наверное твой, у меня опыта с виноградом нет, это первая ласточка! На счет того что после отдыха не проявятся какие либо ароматы а произойдет только сглаживание углов покажет время, уж очень много про это высказываний что все таки вылазят!
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.774  29 Сент. 21, 11:56
Но ты прав в том, что гнал с ними и без, и была возможность сравнить эти продукты, только у тебя схема не ленивая, т.е. не подброженные несколько дней ягоды а выброженные полностью, а у меня сусло было без гребнейВлад39, 29 Сент. 21, 10:18
Ленивая - не ленивая.... Если почитать первую страницу, то причина такой схемы заключалась в том, что яблоки были очень ароматные, но кислючие. И автор решил сделать полу брожение-полумацерацию.

У тебя сырьё нормальное. Нафик спирт готовый тратить? Схема на самом деле совсем не ленивая, если учесть, что ты проделал все манипуляции, осталось только вино получить и перегнать его.

Тут нужно не сравнивать, что лучше, с гребнями или без, а делать пробную полноценную мацерацию с конечным мацератом, и делать полноценное вино на ЧКД и перегонять его в бренди-спирт как положено, и сравнивать эти продукты.
А то получается - спирт потратил, виноград потратил, прибавки к продукту не то получил, не то нет, запах не то получил, не то нет. Альдегидов с изиками не то хапнул, не то нет.
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.775  29 Сент. 21, 14:39
что все таки вылазятВлад39, 29 Сент. 21, 10:18
Делал ароматный спирт из слив, под вакуумом, запах слив появился только на четвертой неделе
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.776  01 Окт. 21, 11:14
По мне ты много ндрф добавил ,вот ароматов и малотарантулл, 27 Сент. 21, 14:29
Это и есть КПД такой схемы. Вопрос - сколько ароматов в 2-х вёдрах винограда? Хватит ли на 5 литров НДРФ?

Предпочитаю зажмурив нос пить сортировку-а-ля-водку из НДРФ, как в чистом, так и ароматизированном в перцовки, старки, зубровки, кориандровки виде..., и зажмурив рот - ратафии из разных фруктов на основе НДРФ. Однако тема имеет место быть, остаётся лишь найти способ выемки натуральных ароматов из фруктов. Что в сухом остатке? Мацерация.

По моему, после брожения в течение 4-5 дней дрожжи уже успели сожрать основную часть фруктов. И успели как следует нагадить. То есть мы получаем к этому времени нечто, потерявшее аромат фруктов и не получившее аромат вина. Фруктовую брагу. А в рекомендациях ещё и мацерировать можно на ветках и костях, что дрожжи не захотели сожрать. То есть - со всяким мусором.

Мне даже интересно, что вы ожидаете получить?

Добавлено через 5мин.:

Делал ароматный спирт из слив, под вакуумом, запах слив появился только на четвертой неделеBeeruk, 29 Сент. 21, 14:39
Это мацерат в чистом виде.
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.777  01 Окт. 21, 13:23
Это мацерат в чистом виде.ЕВ ГЕНИЙ, 01 Окт. 21, 11:14
А если фрукты засыпать сахаром дать побродить немного, потом залить спиртом, перегнать под вакуумом до нуля и полученное перегнать на тарельчатый колонне с отбором голов?
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.778  01 Окт. 21, 18:09
А если фрукты засыпать сахаром дать побродить немного,Beeruk, 01 Окт. 21, 13:23
То дрожжи при брожении (брожение - активное потребление дрожжами исходных продуктов сопровождаемое бульканьем) выделят нечто такое, о чём ни в сказке сказать, ни пером описать.

Исходник они покоцают, а вот что ароматного произведут - вопрос остаётся открытым. Нам хочется чтобы яблочный дист пах яблоками. Виноградный пах виноградом. И для этого мы берём дрожжи и вносим, в надежде, что они нам чего-нибудь оставят. Они разумеется оставят.... следы от живого аромата.

Перегонка качественных виноматериалов даёт специфичный продукт, обладающий определёнными, желанными свойствами, пригодными для выдержки. Но здесь же не предусмотрено получение качественного виноматериала?
klim1516 Специалист Набережные челны 132 23
Отв.779  02 Окт. 21, 12:26
Нам хочется чтобы яблочный дист пах яблокамиЕВ ГЕНИЙ, 01 Окт. 21, 18:09
Зачем?