Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фруктовый дистиллят по ленивой схеме.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 41 36
bsm1962 Новичок Тамбов 3 9
Отв.700  06 Сент. 20, 20:10
mitiaij71,лично я по заветам отцов-основателей метода придерживаюсь соотношения фруктовое пюре/НДРФ как 3/2. Вода/фрукты - соотношение (2- 2,5)/1, зависит от сахаристости и ароматности фруктов. Но это не догма, а только лишь руководство к действию. Итоговая крепость браги в среднем 18 % (плюс-минус 1%).
После краткого отбора голов перегоняю на полной мощности на прямотоке до примерно 55 % в струе. Затем можно: а) брать дальше до 40 -42 %, но есть риск получить привкус вареных фруктов (компотность);б) отбирать с укреплением, но при этом обедняется ароматика: в) не париться и отбирать до нуля в хвосты для последующей ректификации.
Например для косточковых (слива, абрикос) вполне годится вариант а), для винограда - б), для яблок предпочитаю в). Пробуйте, отбирайте последовательно в разные баночки, купажируйте на свой вкус. И не стоит волноваться - любой неудачный продукт в любое время легко возвращается в исходное состояние (НДРФ).
NED Специалист Краснодарский край 165 63
Отв.701  18 Сент. 20, 10:26
Привет друзья! Вчера вечером смолотил венчиком 15л ведро винограда. 1/3 ведра изабелла, а другая часть х.з. темного. Получилось литров 10 сока. Залил еше 12 литров воды и оставил на дикарях. Сегодня с утра проверил. Шапка поднялась, перемешал пена шипит(значит ДД завелись). Сколько ждать брожения на ДД? Или смотреть по обстоятельствам интенсивности брожения? Есть 8 литров НДРФ 91% из ДД на пшенице. Сколько заливать?
для винограда - б)bsm1962, 06 Сент. 20, 20:10
И вот собственно вопрос перегонки. Есть обычный прямоток с царгой 50 см. А есть другой аппарат с царгой 1м 1.5д, диоптром и дефом. Как лучше перегонять? Я придерживаюсь метровой царги с 1м медным РПН без подключения дефа. Ну или в конце с предхвостьев подать немного на него воды.
Заранее спасибо.
IMG_20200917_180850000.jpg
IMG_20200917_180850000.jpg Фруктовый дистиллят по ленивой схеме. Фруктовый самогон.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.702  18 Сент. 20, 10:43, через 17 мин
Сколько ждать брожения на ДД?NED, 18 Сент. 20, 10:26
шапка осядет, брожение закончилось,вроде довольно ясный показатель
NED Специалист Краснодарский край 165 63
Отв.703  18 Сент. 20, 10:59, через 16 мин
шапка осядет, брожение закончилосьVolcano, 18 Сент. 20, 10:43
Здесь тема в другом. Тут не нужно полное сбраживание. Нужно НДРФом погасить брожение заранее что бы не набродить бяки и получить аромат.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.704  18 Сент. 20, 11:19, через 20 мин
не набродить бяки и получить аромат.NED, 18 Сент. 20, 10:59
в этом случае надо использовать ЧКД и не использовать сахар, в крайнем случае декстрозу или фруктозу. Только ЧКД дадут лучшую ароматику, ДД это лотерея. Насчет гашения брожения, главное не передержать и чистота, если рано загасить, то не факт, что будет лучше
NED Специалист Краснодарский край 165 63
Отв.705  18 Сент. 20, 11:31, через 13 мин
в этом случае надо использовать ЧКД и не использовать сахар, в крайнем случае декстрозу или фруктозу. Только ЧКД дадут лучшую ароматику, ДД это лотерея.Volcano, 18 Сент. 20, 11:19
В чем лотерея? И почему ЧКД дадут лучшую ароматику? Можете понятней разЪяснить?
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.706  18 Сент. 20, 11:38, через 8 мин
Дикие дрожжи работают, но не только они, есть еще куча патогенов, которые портят вкус, стафилококк золотистый, например, и другие бактерии. А Чистая культура дрожжей это в основном только один вид дрожжевых грибков, они дают прогнозируемый результат, на большинстве винзаводов использут только их. Ну а ароматика... Ты попробуй сброди часть материала на ДД, часть на ЧКД, и поймешь, в чем разница. Что- то винное и благоухание, примерно такая разница
NED Специалист Краснодарский край 165 63
Отв.707  18 Сент. 20, 13:02
А Чистая культура дрожжей это в основном только один вид дрожжевых грибков, они дают прогнозируемый результат, на большинстве винзаводов использут только их.Volcano, 18 Сент. 20, 11:38
Странно, я думал все наоборот. [сообщение #13381130]
"В ряде стран, например во Франции, Италии, Испании, чистые культуры дрожжей в первичном виноделии применяют ограниченно." Цитата из скрина приведенного мной сообщения здесь же в этой теме.

Добавлено через 7мин.:

И кстати не могу понять про внесение дрожжей в таком малом количестве. Т.е. на 1.5 ведро я блок всего 20гр дрожжей (это из 1го сообщения ТС). Неужели это количество дрожжей угнетят ДД в сусле?
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.708  18 Сент. 20, 13:46, через 45 мин
NED,На ДД не пробовал. Использую винные белорусские. Две полных чайных ложки на 10 литров сусла. Сахар не использую. Вода 1 к 1.

Заводится через три-четыре часа при +30. Держу ровно трое суток и добавляю рисовый дист. Намного лучше НДРФ из сахара. Время брожения может сильно зависеть от температуры. На веранде довольно жарко. Хотя мы с тобою земляки )))
NED Специалист Краснодарский край 165 63
Отв.709  18 Сент. 20, 14:03, через 17 мин
DeadCanDance, на ДД стоит столько же яблок +6кг сахара в 50л пласт бочке. Данную тему буквально три дня назад читать начал и уже не успел в яблоки НДРФ влить.У меня как раз НДРФ на ДД из пшеницы с тонким ароматом. Отпишусь по брожению и про перегон.Белорусские тоже винные есть 2 пачки, но лежат до особого случая. Все бочки стоят в рефрижераторном железном вагоне, днем там жарко. Я из Тихорецка. Улыбающийся

Добавлено через 17мин.:

Неужели это количество дрожжей угнетят ДД в сусле?NED, 18 Сент. 20, 13:02
Отвечу сам себе:
"Чистая культура дрожжей при внесении в нестерильное сусло противодействует диким дрожжам, среди которых наверняка есть раса с большей скоростью размножения. Дрожжи этой расы овладеют средой и вытеснят внесенную чистую культуру дрожжей. Поэтому применение последней в условиях практического виноделия часто не дает никакого эффекта. В свое время введение чистой культуры дрожжей в виноделии СССР сыграло большую роль. В настоящее время во всех винодельческих районах страны естественным путем выделились жизнеспособные расы винных дрожжей. Такая естественная селекция продолжается в природе непрерывно. В большинстве винодельческих стран мира - Франции, Италии, Испании и других - чистые культуры дрожжей, как правило, не применяются в первичном виноделии.

В связи с тем, что виноградное сусло поступает на брожение нестерильным и содержит дрожжевые клетки в большом количестве, до сих пор не найден метод, с помощью которого можно было установить, проходит ли брожение на чистой культуре дрожжей или на природных дрожжах сусла. Применение чистых культур дрожжей в виноделии основано на предположении, что дрожжи, вносимые с разводкой чистой культуры, овладевают средой и проводят брожение. Фактически проверить эту гипотезу нельзя, так как нет такого способа, с помощью которого можно было отличить после брожения примененную расу дрожжей от природных дрожжей сусла."
Валуйко Г.Г. http://wine.historic.ru/...ать, бесполезно.

И все таки мне кажется, после этой цитаты, что малое внесение ЧКД в сусло не вытеснят ДД. Скорей всего быстрое брожение начинают ЧКД, а впоследствии ДД раса вытесняет ЧКД и все эти брожения происходят на ДД. ИМХО.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.710  18 Сент. 20, 14:26, через 24 мин
Умозрительно можно рассуждать бесконечно. Ты сделай проверочный эксперимент, и станет ясно
NED Специалист Краснодарский край 165 63
Отв.711  18 Сент. 20, 14:35, через 9 мин
Ты сделай проверочный эксперимент, и станет ясноVolcano, 18 Сент. 20, 14:26
Только вот как?
Фруктовый дистиллят по ленивой схеме
Фруктовый дистиллят по ленивой схеме. Фруктовый самогон.
Точный сравнительный эксперимент сделать не возможно. В любом случае подогнать одни и теже условия сложно. Какие дрожжи использовать... А потом фломастеры. Где то голов не то кол-во отобрал, где то хвостов. Будет возможность конечно попробую. Изабеллы уже нет. Она у меня только 2й год. С 8 лоз только 1/3 ведра набрал.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.712  18 Сент. 20, 14:46, через 12 мин
"Чистая культура дрожжей при внесении в нестерильное сусло NED, 18 Сент. 20, 14:03
на заводах сусло обычно пастеризуют, и потом вносят ЧКД. Я так тоже делаю, небольшой объем нагреваю до 70 гр., потом вношу разброженные ЧКД, потом мытое сырье
NED Специалист Краснодарский край 165 63
Отв.713  18 Сент. 20, 14:50, через 5 мин
Volcano, В этой теме я не видел пастеризации сусла ни одним форумчанином. Мы от темы не ушли, а то я тут новичок?

Добавлено через 2мин.:

на заводах сусло обычно пастеризуютVolcano, 18 Сент. 20, 14:46
Я так понимаю сусло уже с сырьем? Т.е не просто сахар и вода, а потом виноград?
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.714  18 Сент. 20, 18:24
не просто сахар и вода, а потом виноград?NED, 18 Сент. 20, 14:50
сахар на заводах, во всяком случае приличных, не используют. Точнее, используют только, если он сделан из виноградного сырья. Зачем тебе сахарный самогон? Если есть виноград, зачем туда добавлять воду и сахар?
NED Специалист Краснодарский край 165 63
Отв.715  21 Сент. 20, 10:18
Зачем тебе сахарный самогон? Если есть виноград, зачем туда добавлять воду и сахар?Volcano, 18 Сент. 20, 18:24
Вы меня наверное не так поняли...
Вы пишите:что разогреваете сусло, а потом добавляете сырье. Вот я и подумал, что сусло это сахар и вода, а сырье это сок с мезгой винограда.

Добавлено через 7мин.:

Вчера ровно 2.5 суток с момента постановки затора. Залил туда 6 литров НДРФ. Сегодня с утра вроде бы все остановилось, но еле видны газики. Мезга впринципе упала, но остатки кожуры винограда еще плавают. Хочу сегодня перегнать. Или еще попробовать сутки подержать?
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.716  21 Сент. 20, 11:48
Хочу сегодня перегнать. Или еще попробовать сутки подержать?NED, 21 Сент. 20, 10:18
Да без разницы. Брожение уже остановилось.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.717  21 Сент. 20, 15:13
Вы меня наверное не так поняли...NED, 21 Сент. 20, 10:18
да, неправильно понял вопрос. Точнее, не вник в тему и автоматом ответил на вопрос о брожении. Название темы сбило с толку, по сути речь идет не фруктовом дистилляте, а о разновидности фруктового, в твоем случае ягодного мацерата. Поэтому перегонять, наверное лучше вместе с мезгой, и возможно есть смысл дольше подержать, для лучшего настоя, а значит более насышенной ароматики
NED Специалист Краснодарский край 165 63
Отв.718  22 Сент. 20, 10:16
Ну что, вчера перегнал. Голов реально грамм 50-70. Отобрал около 100. Гнал на прямотоке с царгой 50см и 3мя медными РПН. Первое тело шло с неярко выраженным ароматом. Я все ни как понять не мог, чем же пахнет... 1Т 3литра вышло 62%. Во втором теле аромат все больше усиливался. Я все никак не мог понять этот аромат.Такое ощущение, что как будто сок из зеленого неспелого винограда идет. Т2 3л 55%. Ну и Т3 всего 1 литр, гнал до 38% в струе, еще больше усиливало этот запах. Компотный запах пошел при 30%. Отобрал грамм 300 и завершил погон. Я ожидал аромат чачи, выраженного винограда..., но получился тоже не плохой продукт. Но в один момент меня осенило..., а что если бы я гнал не виноград, а яблоки... Вот тут то я и понял, что аромат у меня получился яблок!!! Зеленых с кислинкой сортов. Если дать попробовать кому нибудь и сказать что это из яблок, то скажут офигенный напиток получился. Улыбающийся Я думаю что для яблок эта самая тема! Рецепт отличный!
Фруктовый дистиллят по ленивой схеме
Фруктовый дистиллят по ленивой схеме. Фруктовый самогон.
сообщение удалено
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 349 60
Отв.719  01 Февр. 21, 21:04
Набрал яблок уценки около 3кг, поставил сок/жмых на 4кг сахара/инвертированного. Через 3-4 дня брожения отсек жмых. Неделю шло выбраживание. Сидр вкусный, крепкая спиртуозность... Перегнал прямотоком (декант, нагрев, дегазация)... Так вот, запаха яблок/фруктов нет совсем.

Но что интересно. СС поджигаешь в ложке, тушишь и проявляется тонкий запах яблок (как пахнет кожура зелёных яблок). Вот странное дело...😁