Лет 40 назад мама готовила в советской скороварке борщ все за раз. Поэтому и вспомнил про этот способ. Вкус этого борща уже не помню, да и вообще я в детстве супы не любил и почти не ел. Необходимость в предварительной обжарке/тущении/пассеровке перед автоклавированием для меня под большим вопросом. В любом случае после автоклава это будет уже не совсем борщ, поэтому делаешь ты предварительное пассирование или нет, если и повлияет, то на уровне вкусовой чувствительности. Если даже не будет хуже. Надо пробовать и дегустировать непредвзято. Пока не могу ни чего сказать, будем посмотреть.
Вот этот видос про быстрый борщ видео на 10 минут. Если лень смотреть, то в двух словах, дядя говорит что раньше хоть борщ, хоть щи, хоть кашу варили в чугунке за раз, в остывающей печи в течении ночи. Еще раз замечу, что на борщ в мишленовском ресторане это блюдо не претендует, но это возможно вполне приемлемая еда длительного хранения. Есть время и желание вари полноценный обед/ужин, нет времени и желания открой банку и разогрей. Но если твой обед из автоклава, то ИМХО, обжаривал ты там что то или нет, скорее всего значения ни какого не имеет. Но при случае я проверю.
Добавлено через 29мин.:
Кстати, для желающих, хороший лайфхак. Уже несколько лет практикую такой способ, варю щи или борщ в большой кастрюле литров 6. После приготовления еще практически кипящий разливаю в банки ТО, у меня кубики 0,39 - как раз хорошая порция, можно и в СКО под капроновую крышку, закатывать конечно же было бы глупо. После остывания в холодильник. Неделю, а то и две храниться вообще без какого либо изменения вкуса. Емкость достаточно герметична что б происходило окисление, а главное ты не лазишь в нее поварешкой как в суп в холодильнике в кастрюле. По сути это не консерва, но пресерва. Больше пары недель не держал, нет в этом необходимости. Но очень удобно что свареннный суп нет необходимости есть каждый день и на обед и на ужин. Поел суп и дня два можешь готовить что то другое, суп прекрасно постоит и подождет пока ты его захочешь, совершенно не меняясь во вкусе.
сообщения удалены (10)
sebra
Специалист
Республика Коми
148 88
Отв.101 11 Июля 24, 00:19
Ездил на рыбалку с семьей на сутки. Наловил сорожки и окуня, попалась небольшая щучка. Так как очень жарко то сразу почистил и посолил, не обильно. Дома взял банки твист 0,45. Рыбу порезал на порционные куски, поперчил из мельницы. В каждую банку пол лаврового листа, рыба по плечики, три ложки растительного масла. Режим 112 градусов 90 минут на пару. Крупные кости не разварились, твердые. Вкус получился очень интересным, похоже на уху и одновременно напоминает жареную рыбу. Мои оценили, супруга привереда но даже ей понравилось. В следующий раз поставлю на два часа либо температуру подниму.
photo1720645775.jpeg Рецепты для автоклава. Консервирование. Домашняя кухня.
сообщения удалены (2)
viktor2010
Кандидат наук
Прокопьевск
302 149
Отв.102 10 Авг. 24, 19:24
Всем здравствуйте. Помогите приготовить перловку в автоклаве вней на пару.ALEXEI74RU, 22 Мая 24, 14:33
Замариновать мясо за несколько часов до приготовления. Мясо кусочками 3-4 см. Лук полукольцами. Аджика. Соль.
Обжарить маринованное мясо, в процессе будет много сока, это нормально, когда мясо начнет поджариваться – добавить болгарский перец, перемешать, накрыть крышкой, огонь сделать поменьше, томить минут 10, периодически помешивать. В протертые помидоры добавить очень мелко нарезанный чеснок, хмели, уцхо, кориандр при желании можно добавить 1 ч.л. черного молотого перца. Добавить огонь, залить эту смесь в мясо. Перемешать, когда закипит в самое кипящее место добавить горошины душистого перца, лаврушку, они будут плавать и так их легко будет выловить перед розливом в банки. Тушить примерно 30 мин, периодически шоркать шумовкой по дну, т.к. может пригореть. Когда консистенция станет густеть можно разливать по банкам. Одно из вкуснейших блюд, в моем арсенале. Подавать со свежей зеленью, кинза, петрушка, базилик ..
1.jpg Рецепты для автоклава. Консервирование. Домашняя кухня.2.jpg Рецепты для автоклава. Консервирование. Домашняя кухня.3.jpg Рецепты для автоклава. Консервирование. Домашняя кухня.4.jpg Рецепты для автоклава. Консервирование. Домашняя кухня.5.jpg Рецепты для автоклава. Консервирование. Домашняя кухня.
Чистим уклейку, муторно, но надо. 1. Рецепты для автоклава. Консервирование. Домашняя кухня. Рыбу насаживаем на вешала ( вязальные спицы) через глаза, или глаз и жаберную щель, и располагаем на расстоянии 2 см друг о друга. Выкладываем рыбу в коптильню, включаем огонь и сушим с открытой крышкой , окончание сушки определяем по затвердеванию плавников 3. Рецепты для автоклава. Консервирование. Домашняя кухня. Далее закрываем крышку и начинаем проварку. Проварка считается завершенной когда глаза рыбы становятся белыми 3. Рецепты для автоклава. Консервирование. Домашняя кухня. После этого подкладываем конверт с опилками и коптим 35 минут при 100-110С 4. Рецепты для автоклава. Консервирование. Домашняя кухня. Отрезаем хвост и голову и сортируем рыбу по размерам, так чтобы в банке находились рыбки одного размера 8. Рецепты для автоклава. Консервирование. Домашняя кухня. Заполняем банки рыбой и заливаем смесью подсолненчного и горчичного масел 1:3 нагретого до 85С и погружаем банки в автоклав или скороварку. Стерилизация на пару 60 минут при 112С в стеклянных банках 250 мл. Я применяю банки типа"стакан" , самые удобные для мелкой рыбы 9. Рецепты для автоклава. Консервирование. Домашняя кухня. А вот и готовая продукция. Выдерживаем 3 месяца. 6. Рецепты для автоклава. Консервирование. Домашняя кухня.
сообщения удалены (2)
ZIL131
Научный сотрудник
село Малая Приваловка
2.6K 1.1K
Отв.105 09 Нояб. 24, 18:39
Я делал недавно. Нарезал кабачки кусками, проварил в пароводяном котле, измельчил строительным миксером. Отдельно поджарил остальные ингредиенты, объединил и додробил блендером. Далее в автоклаве банки 0,5-0,7 л, 100-105 гр, 20 мин, паром.
Кабачок.jpg Рецепты для автоклава. Консервирование. Домашняя кухня.
сообщение удалено
ZIL131
Научный сотрудник
село Малая Приваловка
2.6K 1.1K
Отв.106 11 Нояб. 24, 10:32
_Stepa, да. Пропорции такие: кабачки 2 кг лук 600 г морковь 600 г томатная паста 200 г или томаты 600 г соль 30 г сахар 60 г перец чёрный горошком 10 шт лавровый лист 2 шт растительное масло 100 мл уксус 9% 20 мл
сообщения удалены (13)
morokan
Бакалавр
Москва
90 23
Отв.107 04 Июля 25, 21:05
Плов готовлю в казане. Желательно рис чуть-чуть не доваривать. Далее в реторт-пакеты. Порционно по 300 гр. Использую прозрачные - их в микроволновку на 1 мин. и готово. В автоклав на воде. Противодавление. Стерилизация - 115 гр. на 40 мин. Чеснок, если выдавливать дольки в пакеты перед стерелизацией, изменяет вкус плова. Как по мне, не в лучшую сторону.
IMG_0003.jpeg Рецепты для автоклава. Консервирование. Домашняя кухня.
сообщения удалены (3)
makar123
Профессор
У Невского пятачка
6.8K 2.1K
Отв.108 03 Авг. 25, 11:52
Скоро сезон тихой охоты. Грибы для безопасности необходимо стерилизовать. И в салат. Секрет в том, что салат делается в два этапа. Подготовка основы. Её можно хранить всю зиму, постепенно употребляя. Больше года не надо хранить. Лучше съесть за зиму. Я делаю 30 поллитровых банок. Две закладки в моём автоклаве Домашний стандарт. На пару. Грибы. Например опята. В ход идут и ножки и шляпки. Их разделяю. Чищу. Мою. Отвариваю 5 мин. Воду сливаю. Промываю кипятком. Всё сливаю через сито. Грибы в тазик. Туда на каждый 1л грибов. 150мл уксус 9%. 150мл подсолнечного масла. 5 зубчиков чеснока. 4 ложки чайные соли без горки. 3 столовые ложки сахара. Грибы в банки и залить маринадом. Под крышку СКО. У меня зажимы, чтобы крышки не сорвало в автоклаве. Стерилизация час 120°С. Всё отработано. И очень просто. Никаких военных хитростей. Уксуса много. Но это залог сохранности и дальнейшего использования. Рецептура. 1. Грибы 0,5л банка. 2. Два больших сладких перца, зеленый и красный. 3. Две луковицы размером с яйцо и больше. 4. Петрушка свежая пучок. 50 гр. 5. Сельдерей свежий 50 гр. 6. 2-4 зубчика чеснока. На вкус. 7. 0,5 кг баклажан (синих). 8. 150 гр ядер грецких орехов. На любителя.
Приготовление. Баклажаны отварить в воде в пол готовности. Снять кожицу и нарезать соломкой. Обжарить в масле. Обильно сбрызнуть соевым соусом. Лук перец очистить, вымыть и нарезать соломкой. Всё смешать в большую миску. Грибы нарезать соломкой. В кастрюлю. Залить кипящей водой с чайника. 0,7 литра. Нагреть до кипения. Снять с огня. Поперчить. Красным, черным, душистым горошком с мельницы. Крошкой. Добавить в кастрюлю всё с миски. Перемешать. Закрыть крышкой на 12 часов остывать под полотенцем. Перед подачей. Слить через сито маринад. Зелень мелко нарезать. Чеснок нарезать как можно мельче крошкой. Заправить салат половиной зелени и орехов. За 2 часа до ... Выложить на блюдо. Обсыпать оставшейся зеленью и орехами. У кого нет проблем со здоровьем можно намазать майонезом и потом обсыпать. В баклажаны после обжарки добавить по вкусу столовую ложку аджики, и 3 ложки томатной пасты. Второй вариант приготовления в глубоком противне в духовом шкафу. Всё выложить слоями. Залить томатным соусом и запечь. Я добавляю слой обжаренный кольцами кабачок. Соус томатная паста, аджика, терияки, бальзамический, соевый, пюре свежей сливы. Кориандр, перец, мускатный орех, тархун и т.д. по вкусу. Соль по вкусу. Сахар обязательно. В этом варианте отвар с грибов идёт на соус. Соус должен покрыть полностью все слои. Лука и свежего перца положите больше. Запекать в открытом противне. Баклажаны, сельдерей, грибы, лук, соус, кабачок, перец, соус, помидор кольцами, лук, соус. Не пересолите! Соус может быть соленым избыточно. Надо всё пробовать. После запекания охладить. Посыпать зеленью с чесноком и орехами. Бомба стола. Если получится баланс кисло сладкого вкуса со специями. Под шашлык. Под холодную водку. Или красное сухое вино. Вином запивают. Водку закусывают. Секрет. Перед каждой рюмкой возврат вкусов во рту. Кусочек сыра. Потом кусочек яблока. Я накалываю на зубочистки. Всё.
сообщения удалены (17)
svarnoyКуратор
Жуковский.
9.7K 4.8K
Отв.109 21 Июня 26, 18:47
кулинарная готовность достигнута, так что есть можно безбоязненно.ZIL131, 21 Июня 26, 17:32
. Ты ветку перепутал, тут тушняк, какое безбоязненно. И всдулись не показатель вообще, бутулотоксин прекрасно образуется без всдутия
intmoney
Студент
Москва
32 2
Отв.110 21 Июня 26, 22:41
Поудаляли тут ответы на мой вопрос, но хотел все таки уточнить, фасоль в томатном соусе приготовленные 45 минут на 120 градусах, стоят почти неделю в тепле, можно есть или лучше не рисковать?
svarnoyКуратор
Жуковский.
9.7K 4.8K
Отв.111 22 Июня 26, 06:59
Поудаляли тут ответы на мой вопросintmoney, 21 Июня 26, 22:41
Это ветка про рецепт, тут готовые рецепты, что указано в первом посте, обсудить все можно в ветке автоклав