Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Борщ

Форум самогонщиков Домашняя кухня Первые блюда
1 ... 22 23 24 25 26 25
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.480  10 Июля 19, 09:56
Не в тему,но не новую же открывать.
С подачи Деда,который самогон гонит,посадил мангольд.
Выросло его не обоснованно много.
Борщи и салаты уничтожить его не силах.Да и в салаты у меня идет только молодой белый.
Стал искать,нашел.
"Оладьи" из мангольда!
Делал уже два раза,семья в восторге.
Подкорректировал рецепт под себя.

Листья мангольда,я брал красный,но пойдет любой,грамм 200.
Черешки вырезал,рубил оч.мелко.Сами лиьстья можно крупнее.
Две луковицы средние,тоже помельче.Чеснок на любителя,я не добавлял.
Все в миску,посолить,помять руками без фанатизма.Можно только перемешать,текстура сохраняется.
Два яйца.
В оригинале мука пшеничная 2 ст.л. без горки,т.к.у меня пшеничку не едят,я заменил тремя ст.л.гречки размолотыми в кофемолке.
Думаю,можно любую другую.Овсяную,кукурузную и т.д.
Черный молотый перец(специи можно любые),все опять перемешать,дать постоять минут 10-15 для распределения влаги.
Разогреть сковороду с маслом,сформировать любым способом оладьи(я ложкой),обжарить с двух сторон,накрыть крышкой,на малый огонь-10мин и готово.
Я подавал со сметаной,но тут вариантов масса.
Фото сделать не допер сразу,на днях буду повторять,выложу.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.481  10 Июля 19, 10:20, через 25 мин
C Дедовой подачи и я теперь ращу мангольд  и радуюсь ) Кстати, он довольно неплохо переносит заморозку - в прошлом сезоне остатки собрала, нарезала, как в борщ, и в пакете заморозила. Зимой зеленый борщ с ним просто на УРА ушел, будто лето на день вернулось.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.482  10 Июля 19, 10:35, через 15 мин
Говорят,его подварить лучше перед заморозкой.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.483  10 Июля 19, 10:41, через 7 мин
Не знаю, я не варила и не ошпаривала, не понимаю, как он кажется жестким, после заморозки еще мягче.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.484  10 Июля 19, 11:20, через 39 мин
Это вы ещё спилантес в салаты не добавляли.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.485  10 Июля 19, 13:29
Провокатор)))
сообщения удалены (2)
Jurgen1963 Новичок Riga 3 1
Отв.486  25 Мая 20, 23:08
Позволю себе вставить свои пять копеек в дискуссию о том,что делать со свеклой,чтобы борщ получился изумительного ярко-свекольного,аппетитного цвета.Я многое перепробовал. И тушил её с уксусом.И отваривал отдельно целиком.Всё как-то не то,больше или меньше цвет теряется.Пока один из друзей не надоумил.Короче,берем неочищенную ,но помытую свеклу.Кладём в полуглубокую тарелку,плескаем туда же грамм 100 водички и затягиваем упаковочной пленкой.Как вариант,засовываем в полиэтиленовый пакет.Далее на 15-20 мин. в микроволновку на полную мощность.Весь сок остаётся внутри.Очищаем,нарезаем (или натираем) и кладем в практически готовый борщ(минут за 5,максимум 10 до конца).Всё быстро и не хлопотно с великолепным результатом.Уверен понравится.
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.487  26 Мая 20, 12:54
Очищаем,нарезаем (или натираем) и кладемJurgen1963, 25 Мая 20, 23:08

Просто пассеруйте овощи и корнеплоды. При пассеровании в свекле лучше, чем при тушении, сохраняются красящие и ароматические вещества.
Сахара будут чуть подгорать, плавиться. Однако не стоит путать пассеровку с зажаркой. Главная задача обжаривания – получение румяной корочки, а пассеровка предполагает нежное и мягкое тушение продуктов на масле. Свёклу пассеруют отдельно на растительном масле. Не добавляют кислоты в начале пассеровки, из за них свекла станет жесткой.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.488  26 Мая 20, 21:49
.И отваривал отдельно целиком.Всё как-то не то,больше или меньше цвет теряется.Jurgen1963, 25 Мая 20, 23:08
Тут маленький секрет есть.Он указан в рецепте автора темы. Отваренную заранее и натертую свеклу нельзя варить в борще. Засыпал уже в готовый ,довел до кипения и всё! Каждая минута кипячения убивает цвет.
Sayr Специалист "где-то там под Таганрогом" 114 21
Отв.489  27 Мая 20, 20:18
На югах свеклу не признают в борщах
Palllex Доцент СПб 1K 515
Отв.490  28 Мая 20, 01:26
Sayr, Дело индивидуальное и территориальное. Плов тоже везде разный, как и шашлык. Но все же если провести глобальный опрос, свекла отличает борщ от щей и прочего. Так сложилось.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.491  07 Июня 20, 10:28
свекла отличает борщ от щей и прочегоPalllex, 28 Мая 20, 01:26
Именно так!
На югахSayr, 27 Мая 20, 20:18
Юга разные бывают!- Крым, Ростов-на-Дону, Кубань, Сочи, вроде везде свекла присутсвует в борщах?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.492  07 Июня 20, 18:42
Но все же если провести глобальный опрос, свекла отличает борщ от щей и прочего. Так сложилось.Palllex, 28 Мая 20, 01:26
вроде везде свекла присутсвует в борщах?Вассилич, 07 Июня 20, 10:28

Нет. Только, вот пять минут назад, закончил варить зелёный борщ. Совсем без свёклы, но борщ. И понятие "зелёный борщ" идёт у нас именно с югов.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.493  07 Июня 20, 20:52
Дедушка Самогонщик, "Зеленый борщ" первый раз слышу, щи зеленые (из щавеля, из крапивы, из шпината, из ботвы свекольной, с капустой брюсельской и т.п) такие блюда я помню изучал, а зеленый борщ нет. Что за ингридиенты туда входят?
И у "вас с югов" это вы имеете ввиду г. Тулу или откуда вы родом, кабы Тула то и не юг вроде, всего 250 км от "Московского севера".
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.494  07 Июня 20, 21:00, через 8 мин
"У нас с югов" я имел ввиду РФ. Набери в любом поисковике "кубанский зелёный борщ" и появятся миллион сайтов с рецептами. Именно на юге это называют зелёным борщом, с средней полосе России, и то не везде, в обиходе несколько другие названия - щи или суп со щавелем.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.495  07 Июня 20, 21:49, через 50 мин
Дедушка Самогонщик, На Украине и в Молдавии тоже проходит под этим названием...
Palllex Доцент СПб 1K 515
Отв.496  08 Июня 20, 02:15
Совсем без свёклы, но борщ.Дедушка Самогонщик, 07 Июня 20, 18:42
У знакомого моей жены в семье готовили не то пирог, не то запеканку, но называли это жюльеном. И резали его ножом. Их заблуждение никак не влияет на то, что жюльен - это способ нарезки овощей или известное в России блюдо в горшочках. И то что где-то борщом называют щи без свеклы - просто считаю невинным заблуждением этого народа.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.497  08 Июня 20, 07:34
Ну, мы же здесь не в семантике русского языка упражняемся?

И то что где-то борщом называют щи без свеклы - просто считаю невинным заблуждением этого народа.Palllex, 08 Июня 20, 02:15

Называют? Называют. Делает не одна семья знакомого твоей жены, а, как ты выразился, народ? Я бы даже сказал, целая куча народа. А раз называют и делают, значит существует такое блюдо - зелёный борщ без свёклы.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.498  09 Июня 20, 22:50
А раз называют и делают, значит существует такое блюдо - зелёный борщ без свёклы.Дедушка Самогонщик, 08 Июня 20, 07:34
Называть могут все как угодно, но если обратится к кулинарной литературе, зеленого борща впринципе несуществует (есть зеленые - щи, супы), а борщ-априори готовится из свеклы!
Впринципе как назвать свою похлебку, дело хозяйское хоть баланда, но борщем она нестанет от этого! Остальное все от лукавого...
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.499  10 Июня 20, 07:39
но если обратится к кулинарной литературеВассилич, 09 Июня 20, 22:50

Но если обратиться к кулинарной литературе, то борщом изначально называлось первое блюдо из борщевика на свекольном квасе (свекольной кваше). Не из свёклы, а на свекольном квасе. Вы именно так борщи варите?

Остальное все от лукавого...Вассилич, 09 Июня 20, 22:50

Ну, правильно. По вашему получается, что если народ делает и так называет, но официального документа на этот счёт нет, то вроде бы как этого и не существует? То есть если бы сейчас появился, допустим, соответствующий ГОСТ, в котором в разделе "понятия и определения" было бы написано: "зелёный борщ - это то-то и то-то", вы бы согласились, что зелёный борщ теперь есть? Мне кажется, что от лукавого как раз вот это...