Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Многократная укрепляющая дистилляция на простых аппаратах .

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 49 12
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.220  05 Февр. 19, 14:00
С терном в меньшей степениAnt_t, 05 Февр. 19, 13:47
С терном получаются отличные наливки, стоит попробовать.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.221  05 Февр. 19, 14:03, через 3 мин
Ant_t, у меня ума не хватило комбинировать методы и Т1 отГабриэливать. :-) А моя теория, яблочную методом отГабри лучше перегонять, дело в том что у меня с носом проблема, четье низкое у него :-). Я укрепляю так, многократно перегоняю, без дробления до крепости СС под 90%, ну первые капли до струи отбираю, типа в головы, хвосты тоже не отрубаю, а вот СС 90% перегоняю с дроблением, отделяю головы, при этом изик сидит в кубе и не мешает носу вынюхать яблочные вкусоароматы в подголовниках.
Ant_t Студент Подмосковье 11 4
Отв.222  05 Февр. 19, 14:22, через 20 мин
vano11, при комбинировании почти одно и тоже будет с точки зрения носа. Но тут каждый винокур под себя выбирает методы. Согласно своей специфики, главное получить устраивающий результат.
Я же просто предполагаю добавить к головастому самогону хвостатого. В надежде получить более насыщенный результат. Головохвостый. )))
Буду пробовать.

Сейчас пока с зерновыми и тоже по комбинированной схеме. Результат на мой вкус неплохой. Пока ХОС, до ГОС тоже не дорос.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.223  05 Февр. 19, 14:33, через 11 мин
Сейчас пока с зерновыми и тоже по комбинированной схемеAnt_t, 05 Февр. 19, 14:22
С зерновыми в голове выделять особо нечего, поэтому при делении по Габриелю все первое тело пускаю на спирт, а второе обрабатываю для ароматов. меньше возни, а спирт всяко нужен.
Ant_t Студент Подмосковье 11 4
Отв.224  05 Февр. 19, 14:43, через 10 мин
С зерновыми в голове выделять особо нечего, поэтому при делении по Габриелю все первое тело пускаю на спирт, а второе обрабатываю для ароматов. меньше возни, а спирт всяко нужен.Nick_KRD, 05 Февр. 19, 14:33
Да согласен, тоже ничего не учуял, только легкий едва уловимый цветочный аромат вначале погона. На грани ощущений. Но мне многовато ароматики в хвостах, буду разбавлять. Для этого использую спирт из тела Т1. Проще мне до него добраться через отгабриэливание (метод последовательного укрепления). Кстати обработанный Т1 зерновых тоже имеет очень легкий вкус и аромат зерна. Так что пока так.
sblack Профессор Волгоград 3K 752
Отв.225  30 Авг. 19, 10:34
Тему изучал по оригинальной ветке на злачном форуме. Тихим сапом, без единого вопроса, отгабриэлил 200 литров браги из яблочного жмыха. Ниже мои скромные заметки новичка Улыбающийся

Итак, если химия и, отчасти, физика - это магия, то математика - наука стройная и логичная, поэтому, как тот Спок, я проверил исходные данные при помощи различных калькуляторов. Если пройтись по перегонкам по нарастающей, то с 90л СС 40% никак не возможно получить 40л СС 90% ни с какими укреплениями (возможно плохо считал). Если считать в обратную сторону и, к примеру, разбавить водой 40л СС 90% до 40%, то 90 литров 40 градусной получится весьма с натяжкой. Отсюда считаю, что фраза (цифры не точные, по памяти....) - чистой воды правда! Только с памятью, по всей видимости, плоховато или от наших глаз скрыто какое-то ноу-хау. Отсюда и невозможность выйти к пятой дробной перегонке на планку крепости в 90% при отборах не то что до 10% в струе, но и при нарастающих 10,20,30,60 (по перегонам)

Но мне это почти удалось (84% после четвертого перегона). Куб у меня 30 литровый, перегонка браги и сырца частями и отбор по 3л банкам, поэтому буду оперировать банками. Суть, конечно же, в том, чтобы заканчивать не на 10% в струе, а на большей крепости. Чем выше перегон, тем выше крепость отсечения. Смысл в том, чтобы на протяжении всего погона крепость держать примерно такую, как была в начале. Например, на третьем перегоне (первый считаю с браги) сырца крепостью 62% начальная крепость в струе была 83%. В первой банке общая крепость получилась 81,2%, во второй 80,5%, в третьей 78%. Крепость в струе в конце наполнения третьей банки 73,5%. При дальнейшей перегонке в четвертую банку ареометр ведет себя как поплавок при поклевке карася - быстро поднимается (и ложится на бок - шутка:) и к моменту набора 2-х литров крепость в банке уже 60%. Далее отбор или в пятую банку или туда же в четвертую до 10% в струе. Эта последняя банка с перегона из дальнейшего текущего перегона исключается, и будет добавлена в спирт сырец соответствующей крепости при последующих перегонках с новой порции браги. Этот спирт можно добавить в СС на третьей  перегонке (крепость примерно одинакова) или в СС на второй, для повышения его крепости. Жаль, что понял это я не сразу, поэтому такая банка с крепостью 77% была только одна после пятого перегона первых 100 литров браги. Однако, с ней на 84% за 4 перегона вторых 100 литров, я все же вышел. Как-то так. Поправьте, если где ошибся.


шнапсик Студент Москва 37 3
Отв.226  31 Авг. 19, 12:51
Метод придуман не мной, автор метода отГабриелявания alexeyT. Он очень часто используется винокурами для очистки благородных дистиллятов от промежуточных (в основном ориентируются на изоамилол) и назван в честь Юры под ником Gabriel 61, хотя сам Юра брать на себя ответственность за данный метод не хочет.Nick_KRD, 08 Дек. 17, 12:43
С прошлого года использую двукратную перегонку.

1. Ключевой момент - в качестве сырья для дистилляции использовать не абы какую-нибудь брагу, а виноматериал, снятый с осадка (сразу же после окончания брожения).
2. Первый перегон - головы не отделяются, хвосты отрубаются на 45%.
3. Такой материал попросту накапливается с расчетом на почти полный объем перегонного куба. Например, у меня - 20л нержавеющий автоклав.
4. Второй перегон - голова отбирается 2л, далее берется тело с разделением на 3 фракции (98-80%, 80-70% и 70-60%), хвосты отрубаются, соответственно, на 60%.

В итоге получается 3 сорта водки после разбавления продаваемой розливной артезианской водой.

Нет, конечно же, можно делать и 3, и 4, и 5 перегонов, настаивая в промежутках на ягодах или фруктах, фильтруя молоком и т.д. Но на мой взгляд, это уже как в танце с бубнами - каждый может шаманить как ему захочется...
студент74 Бакалавр Златоуст 97 13
Отв.227  31 Авг. 19, 13:21, через 31 мин
2 перегонки хорошо,но 3 чище.
шнапсик Студент Москва 37 3
Отв.228  31 Авг. 19, 13:46, через 26 мин
2 перегонки хорошо,но 3 чище.студент74, 31 Авг. 19, 13:21
Не чище, а дольше (больше трудозатрат)...
Это как в маркетинге - на торт добавляется всего одна вишенка и утверждается, что оное стало гораздо лучше и вкуснее - ну, и соответствующая неслабо "накрученная" цена...
Вот между однократной и двукратной выгонках есть.
студент74 Бакалавр Златоуст 97 13
Отв.229  31 Авг. 19, 14:13, через 28 мин
Дольше немного, но и качество повышается. А вы пробовали "отгабриэлить"?
шнапсик Студент Москва 37 3
Отв.230  01 Сент. 19, 10:12
Дольше немного, но и качество повышается.студент74, 31 Авг. 19, 14:13
Ненамного это насколько - на пару дней? Качество улучшается насколько - на 0.01 процента?
студент74 Бакалавр Златоуст 97 13
Отв.231  01 Сент. 19, 18:02
шнапсик, попробуйте один раз сделать третий перегон (перегоны 2й и 3й крепкого сс без его разбавления)  и узнаешь и время и вкус. Время зависит от вашего оборудования и обьемов.
sblack Профессор Волгоград 3K 752
Отв.232  01 Сент. 19, 18:28, через 26 мин
Скажите, а иа это то, что так воняет в конце перегона высокоспиртуозного сырца? Крепости дофига, а воняет аж пипец
Бачс Бакалавр Нижний Новгород 92 92
Отв.233  01 Сент. 19, 18:35, через 7 мин
sblack, это изоамилол (изоамиловый спирт). Такой запах, до кашля пробивает, верно?
sblack Профессор Волгоград 3K 752
Отв.234  01 Сент. 19, 18:55, через 20 мин
Бачс, да. Полной грудью лучше не вдыхать
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.235  01 Сент. 19, 19:43, через 49 мин
а иа это то, что так воняет в конце перегона высокоспиртуозного сырца?sblack, 01 Сент. 19, 18:28
Да брат, это и есть изоамилол, основной компонент сивухи. Даже небольшое количество вызывает рвотный рефлекс, а концентрат - мерзость в десятой степени.
sblack Профессор Волгоград 3K 752
Отв.236  01 Сент. 19, 20:14, через 32 мин
Nick_KRD, ага. понятно. назад дороги нет, теперь на всю жизнь обречён унюхивать это (( но перегоню абрикосовый сс по классике. мало его для этого метода. даст Бог не унюхаю...
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.237  01 Сент. 19, 20:42, через 28 мин
что так воняет в конце перегона высокоспиртуозного сырца?sblack, 01 Сент. 19, 18:28
Что бы ты сказал, понюхав его в более концентрированном виде - отбор из УНО?
hodarkovckij Бакалавр Чебоксары 70 3
Отв.238  06 Окт. 19, 09:02
Прочитал тему и правильно ли я понял про укрепление.
У меня есть дикий Сэм 50% 4л. Задача получить из него 80-90% для абсента. Если я залью в куб дистилят 50% и заново перегоняю, то в итоге получу более крепкий дистилят?

Или же если сам аппарат без укрепления, то получить более крепкий спирт на нем невозможно? И надо сразу в тарелки или в насадки уходить?
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.239  06 Окт. 19, 09:39, через 38 мин
hodarkovckij, с полтинника получишь под 70 плюс-минус