Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом

Форум самогонщиков Основы
1 2 3 4 5 6 7 ... 24 4
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.60  07 Дек. 17, 12:37
Непонятно чем ограничивается глубина вакуума.
Не факт что поместив головку в вакуум мы что то изменим.
К тому же он вряд ли рассчитан на пищевые/химические применения.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.61  07 Дек. 17, 12:58, через 21 мин
Почему нелзя уйти от головки в вакууме.
Была эта гениальная идея и на ней все закончилось.
Почему не найти шланги для перильстатики что-бы не схлапывались.
Почему не впиндюрить шланг в шланг.
Может доп ролики для выправления шлангов.
Запас у перильстатики огромный как видно из видео Игоря, направить этот запас на прижимную силу мощного шланга.
Да и вариант Котищи повнемательней изучить.



Добавлено через 4мин.:

ИМХО. Перилстатика намного предсказуемей. Легче подается расчетам и конструированию. И контакт спирта с понятным материалом.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.62  07 Дек. 17, 13:05, через 8 мин
шланги для перильстатики что-бы не схлапывалисьРоманЫч_72, 07 Дек. 17, 12:58
Было тут -- [сообщение #12733256] .

drinktec4x2.jpg
Drinktec4x2. Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.63  07 Дек. 17, 13:10, через 5 мин
Почему не найти шланги для перильстатики что-бы не схлапывались.РоманЫч_72, 07 Дек. 17, 12:58
Силикон - материал не особо прочный, а в толстом шланге возникают очень большие усилия на разрыв.
В результате шланг очень быстро изнашивается.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.64  07 Дек. 17, 13:16, через 7 мин
Расходник. В моем контексте проще чем еще одна вакуумированная кастрюля.

Добавлено через 4мин.:

И головку насоса для таких шлангов надо делать по уму тяжелую железную -- китайский пластик рассыпается в куски намного быстрее шланга.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.65  07 Дек. 17, 13:23, через 7 мин
Запас у перильстатики огромныйРоманЫч_72, 07 Дек. 17, 12:58
А 223ий шоворит что нет нифига запаса.
Другой шланг (более жесткий) - другой мотор (более мощный) - выше цена.
Так что "Бабка за Дедку, Дедка за Репку..."
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.66  07 Дек. 17, 14:24
Как бы так сказать...вы бы хоть раз зами посмотрели на работу головки с толстым шлангом - все вопросы бы отпали.
Указанный шланг, если его пережимать на 1бар, прослужит примерно...минут пять-десять. Не более, стопроцентно - станет овалом, потом пойдет трещинами по бокам.
Стенка 1.5мм это максимум.
И никакого принтера, забудьте об этом детском саде.
Металлическая головка, капролоновые или даже металлические (лучше) ролики, минимум три штуки, прижим регулируемый, вакуумирование головки - вот рецепт надежного инструмента, вокруг которого не будешь бегать раз за разом.
Если смотреть на нормального производителя, то от 700 евро - и я знаю, что это правильная цена.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.67  07 Дек. 17, 14:26, через 2 мин
при необходимости поместив его в вакуум?Андрей751, 07 Дек. 17, 12:18
у меня насос старый, большой, тяжелый, лет цать назад на станции переливания крови работал. Как его в вакуум запихать))))))))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.68  07 Дек. 17, 14:27, через 2 мин
Головка от осмотического насоса подкупает своей неубиваемостью, и правильной конструкцией.
Шедевр конструкторской и технлогической мысли.
Если заставить ее качать (а я до сих пор не вижу принципиально, почему этого нельзя сделать) - вот это и будет офигенным решением вопроса...эх, как я радовался в первый вечер, когда все "заработало".
Сука, хоть бы на -90кПа а не на -80 стопорилось все.

Вернусь из командировки, сам еще раз все внимаетльно просмотрю...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.69  07 Дек. 17, 14:34, через 7 мин
Шлюз должен быть самостоятельным элементом. Воткнул приемный шланг с одной стороны и потекло в атмосферу с другой. Небольшое желательно подвесное. Привод на 12 вольт.
Саленоид резкий, но... А если приемное отверстие сделать маленьким. Скажем когда шприц с насаженной иголкой резко вытягиваем, жидкость -то в нее наполняется медленно пока не заполнит всю пустую полость.РоманЫч_72, 07 Дек. 17, 12:24
сам сказал про нужное условие. Но лучше в шлюзе поставить на линию с атмосферой шайбу и микро отверстием - будет дросселировать поток воздуха и не будет резкого барботажа дистиллята (как видно в твоем девайсе). Обязательно у себя сделаю.
Почему нелзя уйти от головки в вакууме.РоманЫч_72, 07 Дек. 17, 12:58
смысл был в том, что перистальтика дает четкое дозирование без остатков дистиллята. Чего пока нет в авт.шлюзе. Но это пока!
Если поставить вместо нижнего клапана (под шлюзом) эл.магн. клапан и таймер с задержкой его включения от срабатывания от датчика уровня, то  получается полный слив из шлюза.
Суммируем все ранее высказанные доработки по авт.шлюзу и получаем нужный девайс. Получается что при прочих равных скорость слива дистиллята будет определяться гистерезисом срабатывания датчиков уровня (+ объем дистиллята) и сечением клапана.
Для меня этот путь интереснее и дешевле чем насосы.

Добавлено через 2мин.:

оловка от осмотического насоса подкупает своей неубиваемостью, и правильной конструкцией.
Шедевр конструкторской и технлогической мысли.
Если заставить ее качать (а я до сих пор не вижу принципиально, почему этого нельзя сделать) - вот это и будет офигенным решением вопроса...игорь223, 07 Дек. 17, 14:27
заполни ее водой, чтобы не было пузырьков воздуха, и включи на откачку воды из зоны вакуума. Должно заработать.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.70  07 Дек. 17, 14:41, через 8 мин
POLE, если проблема во входном клапане, то под поршнем будет образовывать отрицательное абсолютное давление. Это путь к кавитации, которая будет быстро убивать насос.
Да и качать будет очень нестабильно. Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.71  07 Дек. 17, 14:54, через 14 мин
Отрицательное абсолютное давление - это на Нобеля заявка?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.72  07 Дек. 17, 15:12, через 18 мин
POLE, если проблема во входном клапане, то под поршнем будет образовывать отрицательное абсолютное давление. Это путь к кавитации, которая будет быстро убивать насос.
Да и качать будет очень нестабильно.Kotische, 07 Дек. 17, 14:41
не понял к чему это замечание. Если к переписке с РоманЫчем, то я ему о своем шлюзе написал.
Отрицательное абсолютное давление - это на Нобеля заявка?игорь223, 07 Дек. 17, 14:54
а это откуда?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.73  07 Дек. 17, 15:27, через 16 мин
это на Нобеля заявка?игорь223, 07 Дек. 17, 14:54
Так у нас не вакуум, у нас конденсированная среда. А в природе существуют нестационарные состояния конденсированых сред. В жидкости состояние отрицательного давления термодинамически нестабильно, т.е. может существовать очень непродолжительное время.
Оно аналогично состоянию перегретой и переохлажденной жидкости.
Надеюсь два последних термина не вызывают у тебя когнитивного диссонанса?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.74  07 Дек. 17, 15:38, через 11 мин
Диссонанс у меня вызывает пустопорожний флуд про минус полторы атмосферы под поршнем, в несжимаемой (и нерасширяемой) жидкости - вместо поисков конструктивного выхода из положения.
На который я повелся, к сожалению.
Ладно, возьму-ка я на недельку паузу, перекурю малехо...
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.75  07 Дек. 17, 15:40, через 3 мин
Насос нагревается от соленоида, жидкость в нем вскипаетKotische, 07 Дек. 17, 11:33
дешевые насосы работают на частоте напряжения питания
можно запитать насос через преобразователь
поскольку мощность там маленькая - преобразователь будет недорогим
производительность конечно упадёт (по крайней мере кратно) и диапазон изменения частоты возможно будет невелик - по вдруг этого будет достаточно для наших приземлённых целей ?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.76  07 Дек. 17, 16:12, через 32 мин
дешевые насосы работают на частоте напряжения питания
можно запитать насос через преобразовательNewocelot, 07 Дек. 17, 15:40
можно. Но металл. магнитный плунжер больше нагревается от токов Фуко. Даже если он будет дергаться с частотой в 20Гц, он все равно нагреется и насос перестанет качать. Заявленный диапазон очень широкий от мл/мин до нескольких литров в час. Как я понял нужно, чтобы насос-дозатор справлялся с отбором голов (мл/мин) и со струей  дистиллята от ВД  без укрепления при нагреве куба в 5кВт, а может и более.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.77  07 Дек. 17, 16:15, через 3 мин
вместо поисков конструктивного выхода из положения.игорь223, 07 Дек. 17, 15:38
Я тебе нарисовал нормальный насос,
который оказывается давно изобретен!
А ты опять всё в хиханки и хаханьки свёл! Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.78  07 Дек. 17, 16:32, через 18 мин
Котище, нарисовать можно...как бы это сказать...много чего. У тебя это хорошо получается, это да.
Беда в том, что не все из того, что ты рисуешь, исполнимости на практике.
Вторая беда в том, что не все исполнимое целесообразно.

В данном случае поршень это та же самая шестерёнка, только вид сбоку. И проблема герметичности никуда не делась.
Сальник вращения стоит копейки, ось я уплотнить могу в пять минут
А вот сальник фрикционный я чего не видел за три копейки.
Плюс проблема смазки и перегрева на бумаге не нарисована...и так далее.
Я не говорю что это неисполнимо - в космос ракеты иногда долетают, чё уж там поршень подрочить...я говорю о том, что я не вижу как это исполнить без мазохизма...
Вальдэмар Студент Могилев 21 10
Отв.79  07 Дек. 17, 17:53
Извините что вмешиваюсь,  а если слегка изменить конструкцию насоса предложеного раньше, только вместо поршня просто шток с зазором в 0.1 мм. По отношению к внд корпуса. Трение будет только на сальниках, да и охлождение по штоку можно пустить типа холодного пальца, привод эл.двигателем через эксцентрик. Клапана обычный шарик и уплотнение силикона.на выход с пружиной на вход без(под своим весом опускается.
IMG_20171207_174154.jpg
IMG_20171207_174154.jpg Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.