Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 539 14
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.260  20 Окт. 11, 21:39
Да , Да ..Деревянные ложки и кеги из нержавейки ...ОООчень практично ! Смеющийся
Алекс Рингман Кандидат наук москва 429 47
Отв.261  20 Окт. 11, 21:43, через 4 мин
ролик ништяк!!! надо будет закинуть в память на будущее
misterio Новичок Spb 9
Отв.262  20 Окт. 11, 21:58, через 16 мин
здесь мы помогаем новичкам и отвечаем на их дурацкие вопросы.
LDPR, 05 Сент. 11, 00:36

Коллеги, в наличие имеется простейший дистиллятор (ведро на 12л + 6 шариковый холодильник)и 10 литров сахарной браги.
А теперь внимание - дурацкий вопрос:
Как выдерживать температуру на электроплитке, нагреватель которой имеет 4 режима(термометра для замера пара нет):
1 - нагреватели включены на min - температура 150
2 - включен верхний нагреватель - температура 190
3 - включен нижний нагреватель - температура 290
4 - нагреватели включены на max - температура 350

На форуме нашел таблицу соответствия % спирта в СС и температуры, но есть какое либо другое решение? Или плюнуть на все это дело и просто следить, чтобы не захлебывался штуцер/холодильник?


gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.263  20 Окт. 11, 22:00, через 2 мин
Или плюнуть на все это дело и просто следить, чтобы не захлебывался штуцер/холодильник?misterio, 20 Окт. 11, 21:58
Правильное решение !  Подмигивающий
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.264  20 Окт. 11, 22:06, через 6 мин
и просто следить, чтобы не захлебывался штуцер/холодильник?misterio, 20 Окт. 11, 21:58
особо следить надо в момент закипания и появления первых капель , чтоб успеть вовремя сбросить нагрев. далее можно плюнуть))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.265  20 Окт. 11, 22:11, через 6 мин
я всех сильно обидел за то что Alixx у ответку прислал? ну что ж, сорри.
Алекс Рингман, 20 Окт. 11, 21:07
Не заморачивайся
Скорая помощь новичкам
Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014. Вопросы самогонщиков.
. Это нормально, успехов в переди тебе
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.266  21 Окт. 11, 00:49
Особенно легко кокаются 20-30 литровые ... Смеющийся
gogolzmej, 20 Окт. 11, 21:24
Банки нужно варить для прочности.
gl0bal Бакалавр Екатеринбург 70 8
Отв.267  21 Окт. 11, 07:40
Ректифицировал спирт, но он получился "термоядерным"! Ядрёный, покруче любой сивушной водки и оставляет яркой кислотное послевкусие.
Путь спирта: Обычная сахарная брага, по вкусу была похожа на квас, стояла 10 дней. В нее я добавил предыдущий сем, который я делал с добавлением(~7-10%) натурального апельсинового сока и жмыха, в ней небольшой осадок(был выброс браги в этот сем, может в этом косяк). Далее всё происходит на оборудовании ХД/4, скороварка 12 литров. Перегнал сем на дистилляторе, получился ~68 градусов спирта, ярко выраженный бражно -спиртовой вкус и запах(когда заливал брагу с тем семом с осадком, на выходе в семе плавали мелки мутные какули, как будто из чайника с накипью). Потом всё это дело перегонял на ректификационной колоне, было два захлеба колоны, один когда "работала на себя", второй во время отбора "голов". Отключал колону на пару минут, просто ждал пока прекратит капать, потом включал обратно. Ещё один раз сильно крутанул ручку отбора, во время отбора "голов", секунды две текла нехилая струя. Отобрал с запасом головы(75 мл/ч), отобрал не доходя до хвоста "тело"(400 мл/ч). Ни сем, ни спирт не подвергал углеванию, либо какой другой обработке.
В итоге: прозрачная жидкость, спиртометр тонет на отметке 97, пахнет не сильно спиртом. Разбавил 1:2 с водой, выпил, "обжигает" аж до горла и резкий, сильный вкус, отдаленно похожий на брагу, хотя уже можно сравнить с какой то химией. Похоже на супер паленку-ацетонку. Это всё зарождается скорее в самом кубе, потому как после разбора колоны, внутри она тоже воняет соответственно.
Вопроса два:
1) Где косяк? что делать, что-бы получать "мягкий" продукт.
2) Как нибудь исправить этот спирт возможно? или из него сделать чего другое? или всё же можно рискнуть и выпить?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.268  21 Окт. 11, 09:24
Обычная сахарная брага, В нее я добавил предыдущий сем, в ней небольшой осадок(был выброс браги в этот сем, может в этом косяк). Далее всё происходит на оборудовании ХД/4,gl0bal, 21 Окт. 11, 07:40
Т.е ты перегонял брагу сразу в спирт? Уже писалось неоднократно, что надо перегонять прозрачный СС, если хочешь получить качественный СР. Надо было все дестиллировать, у уже потом полученный 40% СС ректифицировать.
После захлеба и нештатной ситуации надо дать колонне поработать на себя.
А сколько было исходного сырья и какого градуса? И сколько всего отобрал голов?
Разбавил 1:2 - это получилось 48,5 или 33,3 ?  Спиртометром мерял ?
и резкий, сильный вкус уже можно сравнить с какой то химией. Похоже на супер паленку-ацетонкуgl0bal, 21 Окт. 11, 07:40
Сам пишешь ацетон - скорее всего головы прошли.
всё зарождается скорее в самом кубеgl0bal, 21 Окт. 11, 07:40
остаток всегда пахнет не айс, если на выходе плохой продукт, значит нарушена технология.
рискнуть и выпить?gl0bal, 21 Окт. 11, 07:40
Рискнуть конечно можно, но будь готов к последствиям как выпив
Похоже на супер паленку-ацетонкуgl0bal, 21 Окт. 11, 07:40
Лучше разбавь до 40 и ректифицируй без нарушений технологии.
Читал [Технология ректификации]  ?
gl0bal Бакалавр Екатеринбург 70 8
Отв.269  21 Окт. 11, 09:31, через 8 мин
сразу в спирт?Healer, 21 Окт. 11, 11:24
нет же, у меня был сем с прошлой перегонки(хз сколько градусов, от 15 до 30), я его залил в новую брагу, потом эту бодягу перегнал в сем, он был относительно чистый и ~68 градусный, разбавил её ровно до 40 оборотов, получилось три литра, и только потом в колонну.
Разбавил 1:2Healer, 21 Окт. 11, 11:24
хз, всё на глаз. Это когда уже ректификация заканчивалась(по теории должно было ещё идти "тело"), я взял последнее что накапало в мерный стаканчик и там же развел.
остаток всегда пахнет не айсHealer, 21 Окт. 11, 11:24
внутри царги колонны тоже не айс воняет.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.270  21 Окт. 11, 09:56, через 25 мин
сем, он был относительно чистый.    хз, всё на глаз. gl0bal, 21 Окт. 11, 09:31
ХЗ, вот еще ни разу у меня не получилось получить мутный СС. 
Головы я всегда считаю в процентах от АС и ориентируюсь на термометр и даже не меряю градусы. Все получается качественно. В колонне так же пахнет, это нормально. Ну купи АСП 3.  Конечно, я тоже как то замутил настойку 55% и забыл разбавить, хлебнул, тоже показалась жестковата.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.271  21 Окт. 11, 09:59, через 4 мин
gl0bal, дык к Игорю 223 обратись его же оборудование. Может тонкости какие то есть в управлении...
gl0bal Бакалавр Екатеринбург 70 8
Отв.272  21 Окт. 11, 10:01, через 3 мин
мутныйHealer, 21 Окт. 11, 11:56
это я про "когда заливал брагу с тем семом с осадком, на выходе в семе плавали мелки мутные какули, как будто из чайника с накипью", а так всё прозрачно.
я тоже голову посчитал, умножил на два и это отобрал, вот только захлеб был. По градусам ориентироваться пока не умею, хотя я и рабочую мощность без захлёбов, поймал только вчера.

gl0bal, дык к Игорю 223 обратись его же оборудование. Может тонкости какие то есть в управлении...
bona, 21 Окт. 11, 09:59
на половину моих вопросов уже не приходят ответы=( Видимо на них уже отвечали, но сейчас, для меня, поток информации слишком велик, не могу сориентироваться
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.273  21 Окт. 11, 10:12, через 11 мин
плавали мелки мутные какулиgl0bal, 21 Окт. 11, 10:01
Может у тебя хронический за...хлеб  :)
Капельки эти не страшны
Ты слушаешь трубку связи с атмосферой - должна шипеть, а не булькать.
<<на половину моих вопросов уже не приходят ответы>>
Если следовать инструкции все должно получиться - Игорь223 уже на все вопросы в ней ответил.  
gl0bal Бакалавр Екатеринбург 70 8
Отв.274  21 Окт. 11, 10:25, через 14 мин
Может у тебя хронический за...хлебHealer, 21 Окт. 11, 12:12
это сарказм? или типа реальный термин?
тут подумал, какули возможно появились из-за остатков предыдущей перегонки, ну т.е. я перегнал, потом вылил остаток, сразу залил новую брагу и снова перегнал.
шипит и булькает как то очень тихо(тут ещё сейшн у меня никак не обходится без пива и музыки), всё время пропускаю это бульканье.
Ещё один "зеленый" вопрос, вчера вроде поймал мощность, на которой нет захлеба, но я предполагаю, что она немного меньше максимальной/рабочей мощности, но меня устраивает. Ничего страшного если я отгоняю на пониженной?
З.Ы. Заметил одну оказию - хоть мощность меньше(я думаю), если открыть полностью клапан отбора, количество миллиграмм в час будет нехило превышать максимальную для моего аппарата. это нормально? ну то-есть, если открыть сильнее просто обороты спирта упадут, фракции размажутся?

спасибо за терпении к моим вопросам=)
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.275  21 Окт. 11, 10:33, через 8 мин
Не сарказм, а колонна может работать не в режиме - если в трубке булькает, качества не получишь. Должно шипеть отчетливо.
Какули - это хвостовая часть, при ректификации неопасна.
Мощность лучше меньше, чем больше, со временем приспособишься.
Рекомендованый отбор превышать нельзя если хочешь получить СР. Если благородный дистиллят, то можно. В инструкции есть как получить благородный дистиллят с помощью завышенного отбора на одной царге, но СС тогда используют не сахарный.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.276  21 Окт. 11, 11:22, через 50 мин
Мощность лучше меньше, чем больше, со временем приспособишься.Healer, 21 Окт. 11, 10:33
Не совсем верно. Мощность должна быть НОМИНАЛЬНОЙ, для данной колонны. Большие отклонения от этого значения в ОБЕ стороны сильно влияют на качество продукта, производительность и безопасность.
misterio Новичок Spb 9
Отв.277  21 Окт. 11, 11:43, через 21 мин
Правильное решение !  Подмигивающий
gogolzmej, 20 Окт. 11, 22:00
особо следить надо в момент закипания и появления первых капель , чтоб успеть вовремя сбросить нагрев. далее можно плюнуть))
D1N, 20 Окт. 11, 22:06

Допустим холодильник будет не захлебываться даже при температуре кипения браги 120-130 градусов, разве это есть хорошо?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.278  21 Окт. 11, 12:12, через 29 мин
Третий , это очевидно. Но из двух зол, я когда получал захлебы, выбрал меньшее. Хотя так до конца и не определился, что все таки предпочесть - предзахлебное давление ? Или минус еще 10% или минус 30% Или ?  У меня на ХТ4 спирт всегда получается 97%. На ХД3 ставил давление 1кПа или 0,8кПа по моему датчику давления. Ниже уже почти не шипит в трубке. Пробовал и 1,2кПа, захлеба не получил. Качество тоже никто не хает. Буду пробовать как советовал игорь223 перегонять пробные малоспиртовые партии, может определюсь. Как твое мнение - какое оптимальное ?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.279  21 Окт. 11, 12:16, через 5 мин
Допустим холодильник будет не захлебываться даже при температуре кипения браги 120-130 градусовmisterio, 21 Окт. 11, 11:43
Это где ты такую точку в пространстве нашел, чтобы брага кипела при такой температуре? Компрессором накачал куб?