Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скорая помощь новичкам. Архив 2015.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 69 70 71 72 73 74 75 ... 299 72
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1420  08 Апр. 15, 17:38
niklog78, У солода ,вообще, выход небольшой, можешь солодово-сахарную сделать, и выход и вкус сразу, типа такого, можно на чкд, [Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода] .
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.1421  08 Апр. 15, 17:39, через 1 мин
АТАМАН, из всего что ты назвал я только воронежские не пробовал. Ну нет у нас их, да и не вижу смысла гоняться. И турбодрожжи, и люкс, и саф левюр отдельно и в смеси с саф-моментом, и пакмайя разные, на пивных и прочие всякие безымянные дрожжи. Экспериментировал. Честно скажу скорость брожения больше зависит от того комфортно дрожжам или нет, чем от их расы.
Вот органолептика и предел по алкоголю когда они сдохнут - это от расы зависит напрямую.
Речь не идет про элитные пивные и винные дрожжи, с узкими диапазонами работы и вкусовыми предпочтениями.
Ну еще условия хранения дрожжей, и правильное их внесение. Если все правильно соблюсти, подкормить, обогреть, так любые дрожжи зверем будут.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.1422  08 Апр. 15, 17:40, через 2 мин
niklog78, можно попробовать экспериментальный затор сделать, понравится весь солод так переработать.
можно немного другой вариант, прорастить зелёный солод и затирать с ним, тот который не очень. Тогда точно хороший дистиллят будет.
А выход спирта зависит не только от солода, ещё влияют способ затирания, дрожжи итд итп. Может солод и нормальный, а что-то не так в другом.

Добавлено через 9мин.:

Если все правильно соблюсти, подкормить, обогреть, так любые дрожжи зверем будут.TeMHuK, 08 Апр. 15, 17:39
Вот как на духу, речь о сахарной на Люкс Экстра: брагу ставлю в пятилитровых бутылках, вода из водопровода центрального, перед постановкой браги двое суток выстаивается в бутылке, никаких подкормок не вношу, не обогреваю, температура в помещении обычная комнатная 23-24 градуса. Из всего видно, что никаких особых условий я эти дрожжам не создаю, они просто сами работают хорошо.

Честно скажу скорость брожения больше зависит от того комфортно дрожжам или нет, чем от их расы.TeMHuK, 08 Апр. 15, 17:39
В свете вышеизложенного, не думаю что больше, как минимум в равной степени.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1423  08 Апр. 15, 17:50, через 10 мин
Это что повод для стёба теперь? Или звание профессор или доктор наук к этому обязывает?АТАМАН, 08 Апр. 15, 16:44

Нет, конечно. Но могу с таким же успехом спросить: а что звание магистра позволяет указывать человеку, что ему нужно делать, а что нельзя?
По существу данного вопроса: в силу своего графика работы брагу (обычно) ставлю в воскресенье. Пользуюсь ТОЛЬКО сухими дрожжами. В следующую субботу перегоняю. К этому времени брага уже отыграла и осветлилась. Не пользуюсь никакими бентонитами или же чем-то ещё. По идее, можно гнать уже и в пятницу, брага и к этому времени готова, но в пятницу я гнать не могу. Итого брага "от и до" у меня готовится 5 дней (на сухих дрожжах), а не "...и будет тебе счастье, 4 дня брожение + 4-5 дней осветление". По идее, можно сбраживать и ещё быстрее, но мне это не нужно.
Так я так и не понял, в чём преимущество прессованных дрожжей и почему нужно забить на сухие?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1424  08 Апр. 15, 17:55, через 6 мин
Я тоже думаю, что брага будет бродить столько, сколько это нужно самогонщику. То есть по его графику. У меня с этим строго.
artuh Новичок кемерово 8
Отв.1425  08 Апр. 15, 17:57, через 2 мин
ТЭНы что были с эпоксидкой сдал назад в магазин. Нашел другие, одни оцинкованые (ТЭН широкого применения, водяной, электрический тип. 42A13 1,5 P 220 Ф2. Мощность 1500 Вт. Длина 165 мм. Диаметр 13 мм. Штуцер с резьбой M18. Оцинкованный.) , другие нержавейка (ТЭН широкого применения, водяной, электрический тип. 42A13 1,5 P 220 Ф2. Мощность 1500 Вт. Длина 165 мм. Диаметр 13 мм. Штуцер с резьбой M 22. Нержавейка.) Что выбрать?
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.1426  08 Апр. 15, 18:13, через 16 мин
Вот как на духу, речь о сахарной на Люкс Экстра: брагу ставлю в пятилитровых бутылках, вода из водопровода центрального, перед постановкой браги двое суток выстаивается в бутылке, никаких подкормок не вношу, не обогреваю, температура в помещении обычная комнатная 23-24 градуса. Из всего видно, что никаких особых условий я эти дрожжам не создаю, они просто сами работают хорошо.АТАМАН, 08 Апр. 15, 17:40
Значит люксы лучше работают при температуре 23-24 градуса, на твоей воде. Я грею до 30. Когда сахар ставил, то заметил что 2-3г Диаммонийфосфата на кг сахара - взрывное и скоростное брожение. А по дрожжам, помню мне люкс не понравился из-за того что стартуют позже, а по общей скорости брожения разницы не заметил.
ЗЫ Сухие обязательно регидрирую и разбраживаю перед внесением
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.1427  08 Апр. 15, 18:14, через 1 мин
Но могу с таким же успехом спросить: а что звание магистра позволяет указывать человеку, что ему нужно делать, а что нельзя?Дедушка Самогонщик, 08 Апр. 15, 17:50
может покажешь мне где я кому УКАЗЫВАЛ? Ты вообще разницу между СОВЕТОВАТЬ и УКАЗЫВАТЬ понимаешь?
я посоветовал, а воспользоваться моим советом или ЗАБИТЬ, то есть не воспользоваться, дело человека, которому этот совет был предназначен.
Пользуюсь ТОЛЬКО сухими дрожжами.Дедушка Самогонщик, 08 Апр. 15, 17:50
ну так и ПОСОВЕТУЙ человеку, какими ему пользоваться СУХИМИ дрожжами, а то ты уже второй раз об этом речь заводишь, а воз и ныне там. А также расскажи при КАКИХ условиях, созданных для этих СУХИХ дрожжей, название к сожалению так и не знаю, они у тебя СБРАЖИВАЮТ и брага ОСВЕТЛЯЕТСЯ за столь короткий срок.
Итого брага "от и до" у меня готовится 5 дней (на сухих дрожжах)Дедушка Самогонщик, 08 Апр. 15, 17:50
По идее, можно сбраживать и ещё быстрее, но мне это не нужно.Дедушка Самогонщик, 08 Апр. 15, 17:50
Тебе может и не нужно, коллег научи, ссылками поделись, может кому-то пригодится.
А так только бла-бла-бла: "Вот у меня СУХИЕ (какие?) бла-бла-бла, 5 дней на всё про всё (при каких условиях?) бла-бла-бла.
Конкретики нету в ваших постах, одно хвастовство.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.1428  08 Апр. 15, 18:21, через 8 мин
АТАМАН, Ты чё такой нервный и обидчивый???
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1429  08 Апр. 15, 18:25, через 5 мин
ТЭНы что были с эпоксидкой сдал назад в магазин. Нашел другие, одни оцинкованыеartuh, 08 Апр. 15, 17:57
Красиво управился, одно Г поменял на ещё лучшее Г, на цинк в продукте))) Ищи медь а лучше нержу.

Добавлено через 7мин.:

ну так и ПОСОВЕТУЙ человеку,АТАМАН, 08 Апр. 15, 18:14
На сахарную брагу подойдут любые сухие дрожжи, всё зависит от воды, количества внесённых дрожжей в затор и естественно прикормки для братьев какающих и писающих для нас спиртом. Советовать что то своё не этично, может не оказаться их там где они потребны, поэтому каждый подбирает сам, что как и на чём сбраживать. Я последний год на Воронежских, 1 кг достаточно на 200-250 л затора, сахарного, мучного, дроблёного, срок брожения до 7 дней, на 3-4й день, затор начинает осветлятся. Пытался уменьшить дозировку дрожжей, срок брожения увеличивается. Удачных заторов.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1430  08 Апр. 15, 18:32, через 8 мин
Ты вообще разницу между СОВЕТОВАТЬ и УКАЗЫВАТЬ понимаешь?АТАМАН, 08 Апр. 15, 18:14

А как же. Разницу между, например, "...я бы тебе посоветовал попробовать воспользоваться тем-то и тем-то..." и "забей... и воспользуйся...", я очень хорошо понимаю.
И я в данном вопросе здесь никому ничего ещё пока не советовал. Я конкретно тебя спросил, в чём неоспоримое преимущество прессованных дрожжей перед сухими и почему на вторые нужно забить?
А про конкретику я много где писал. И про рецепт, и про дрожжи.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.1431  08 Апр. 15, 19:21, через 50 мин
Sasha_26, такой какой есть. а вообще не люблю когда просто бла-бла-кают, почитай развитие это беседы, вопросы отпадут.

Дедушка Самогонщик, ну понятно, опять бла-бла-бла. спрашивать у меня не надо, поинтересуйся.
я кстати тоже конкретно поинтересовался в двух постах какие дрожжи сухие используешь и какие условия для них созданы, ответа на интересующие вопросы так и не последовало.
А насчёт указывать, так я ему не начальник, чтобы указывать, и все тут прекрасно понимают (ну наверно кроме тебя), что это не указание, а совет. Кроме того напомню название темы: "Скорая помощь новичкам.Советы". Насильно, то есть по указанию, тут никто, никого и ничего не заставляет делать. Захочет сделает, не захочет не сделает.
Если ты короткую фразу без цветистых дифирамбов типа этого:
я бы тебе посоветовал попробовать воспользоваться тем-то и тем-то.Дедушка Самогонщик, 08 Апр. 15, 18:32
(хотя это и так понятно из названия темы, поэтому наличие этой фразы в начале априори уже подразумевается), воспринимаешь как указание, то это твои личные проблемы.
В связи с вышеизложенным, считаю дальнейшее общение с тобой нецелесообразным и переписку прекращаю.

Сухие обязательно регидрирую и разбраживаю перед внесениемTeMHuK, 08 Апр. 15, 18:13
тоже всегда так делаю.
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.1432  08 Апр. 15, 20:03, через 42 мин
Пока первый замес бродит( дображивает) при комнатной, во вчерашний второй затор, опустил аквариумный нагреватель установив его на 31 градус, посмотрим какое будет ускорение в брожении и догонит ли второй с опозданием в 5 дней первый.
artuh Новичок кемерово 8
Отв.1433  09 Апр. 15, 06:45
ТЭН широкого применения, водяной, электрический тип. 42A13 1,5 P 220 Ф2. Мощность 1500 Вт. Длина 165 мм. Диаметр 13 мм. Штуцер с резьбой M 22. Нержавейка. Значит советуете этот выбрать. Знать бы еще насколько там нержавейка))
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.1434  09 Апр. 15, 08:36
artuh, ну раз тебе признались, что тот оцинковка..
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.1435  09 Апр. 15, 08:49, через 13 мин
Знать бы еще насколько там нержавейкаartuh, 09 Апр. 15, 06:45
Кисточкой наносишь раствор медного купороса, перед этим поверхность мелкой шкуркой слегка затереть. Если пошло коричневое образование то смело говори что это точно к нержавейки отношения не имеет.
artuh Новичок кемерово 8
Отв.1436  09 Апр. 15, 08:51, через 3 мин
Так я никого не пытал, это я в каталоге смотрел.Я правильно понял,ТЭН из нержавейки это лучший вариант?

Добавлено через 2мин.:

Про тест с купоросом понял, спасибо.
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.1437  09 Апр. 15, 08:54, через 3 мин
artuh,
У меня медный стоит уже 1.5 года. Полёт нормальный.
artuh Новичок кемерово 8
Отв.1438  09 Апр. 15, 09:09, через 16 мин
Медных я у нас не встречал((
alzay74 Доцент Волоколамск 1.7K 389
Отв.1439  09 Апр. 15, 11:11
artuh, Помотри в магазинах сантехники, вот такие http://www.ten36.ru/m02_12.shtml