Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дымогенератор с охлаждением ДСПД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 19 6
gogencoler Специалист Санкт-Петербург 120 13
Отв.100  01 Марта 18, 13:01
Стал "счастливым" обладателем сего дивайса.Прежде ,конечно,покурил эту тему.Ну, думаю у меня,то пальцы не кривые.Ан нет, кривые и ещё как. Пол дня промучился с бубном. Итог- рыба отправилась в духовку, жене пришлось объяснять , что "что то пошло не так" и это -почти как копченая рыба.Так вот вопрос: Неделя на исходе, а Таганрог молчит. Соратники, есть ли у кого информация по конкретному компрессору(не с АЛИ),чтобы он точно был заявленных параметров?                                               
сообщения удалены (2)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.101  01 Марта 18, 17:55
gogencoler, компрессор заявленных параметров по крайней мере по давлению и мощности потребления, проблема в том что данной мощности недостаточно для непрерывной работы данного компрессора с данной коптильней без использования ворошителя(перемешивания щепы во время тления).
Есть вариант использовать более мощный(производительный) компрессор как писал коллега выше, даже ссылку дал, его с лихвой хватит, но как написал Игорь, бОльшая мощность ужконечно придаст бОльшей стабильности, но и увеличит расход щепы и скорость дыма. Палка о двух концах.
Пока ждём опытных результатов Игоря
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.102  02 Марта 18, 10:45
gogencoler, тут дело не в твоих или моих кривых пальцах, а в самом принципе.
В промышленности используют три типа дымогенераторов
1. Самый правильный и самый дорогой, обычно немцы ставят на камеры для сырокопов, от ляма евро)))
Это фрикционные коптильни, когда к чурке прижимается твердый вращающийся диск, и нагревает дерево до тления
Оборотами регулируется интенсивность дымогенервции

2. Пиролиз с помощью нагревательного элемента (ТЭНА)
Обычно это отрезок трубы с вытяжной трубой (для естественной тяги), на отрезок—топку надет хомутовый ТЭН мощностью 300—400Вт. Внутрь топки кладется щепа, и включаетсярегулев, обычно с регуляцией мощности
Такой вариант хорош для электростатики, когда процесс идет быстро, в 10—30 минут максимум

3. Дымогенераторы со шнековой подачей. Когда есть небольшая топка с организацией тяги, и колосниками для сброса пепла в поддувало. А опилки подаются периодически из бункера, с помощью направляющего шнека

В быту же применяются две схемы — труба, являющаяся одновременно и бункером и топкой, либо спиральная тарелка с направляемым по этой спирали горением.
Вторая схема безопасна в разрезе неконтролируемого роста обьема тления, который и приводит к затуханию, однако такие спиральные блины укладывают непосредственно в коптильню, и речи о холодном копчении в этом случае не идет.
Схема с бункером—топкой склонна к самозатуханию, и это не зависит ни от чего, кроме законов физики.
Про это исписано куча страниц на форумах в интернете, но ни разу я не прочитал внятного описания причин этой проблемы. Поэтому и пишу пока предположительно, а не утвердительно — я не эксперт в копчении. Но на мой взгляд проблема именно...впрочем, чуть выше я уже подробно написал. Есть еще проблема конденсата в холоде, но вы ее не видели, поскольку работаете в тепле, я не хочу расширять обсуждение, чтобы не замыливать свою мысль.)))

Вариантов решения проблемы две
1. Постукивание раз в 5 минут, примерно.
Чаще всего помогает, но не всегда — помогает тогда, когда тление идет вверх по бункеру, или по диагонали
При этом время дымогенерации сокращается, поскольку остается несгоревшая щепаю иногда до половины бункера
2. Подача в топку избыточного количества воздуха (кислорода), при этом его хватает на любой обьем горения.
Проблема в том, что дыма получается избыточно много, и он становится несколько жидковат
Для горячего копчения это нормально, для холодного — снижает качество копчения и увеличивает расход щепы.

Для горячего копчения дымогенератор внешний не нужен вообще, поэтому разговоры про духовку это от непонимания того факта, что коптильня по сути своей и есть духовка, совмещенная с дымогенератором.
А вот для холодного копчения...будем смотреть, есть ли варианты или «сдаться» и отказаться от затеи (тем более что я лично люблю именно горячее копчение))).
И, если бы не обязательства перед вами, уже давно бросил бы развлекаться. Тем не менее, сейчас «изобретаем» ворошитель.

Его смысл, в двух словах — периодически схлопывать выгоревший пустой обьем канала, на поверхности которого идет тление.

Пока проверили дымогенерацию на штатном компрессоре в холодном —5С (вам это ничего не говорит, но на самом деле это реальная трудность) цеху — без коптильни.
Все работаетю то есть время дымогенерации с 20 минут выросло до 2+ часов, при этом щепа выгорает полностью.
Посмотрим повторяемость процесса, и, если она будет хорошей, перейдем к коптильне — добавим нагрузку; следовательно понизим поток воздуха на выросшем газосопротивлении потока.
Сработает — хорошо.
Не сработает — будем думать дальше.
gogencoler Специалист Санкт-Петербург 120 13
Отв.103  02 Марта 18, 11:40, через 55 мин
bengoor,я это прекрасно прочитал выше.суть вопроса в том что:штатный компрессор не соответствует своим параметрам,т.е.то что написано на шильде не равно параметрам выходящего воздуха. Я то хочу узнать про компрессор который не надо самому собирать,что бы уже был в корпусе.а по поводу вашего совета, так там у товарища и говорится о том что он уменьшает мощность на треть с 12 до 4. А у меня на штатном написано что он в пике 8,а этого ,ну ни как не хватает.


Добавлено через 15мин.:

Игорь223, вся теория прекрасно разжована - спасибо.но вопрос то по компрессору , так то понятно что поступила партия компрессоров которая не соответствует заявленным параметрам. И кстати используя Ваше видео пытался разобрать компрессор, направляющие на резиновой часть залиты какой-то субстанцией Толи уже проработали, Толи чтобы не разбирали.про температурные параметры окружающей среды: буду испытывать на следующей неделе , еду в деревню, а там хоть в доме , хоть на улице.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.104  02 Марта 18, 12:21, через 42 мин
Компрессора теперь, после обнаружения косяка, все без исключения перебираются на заводе, и все без исключения соответствуют заявленному на шильдике.

Если в доме не работает, то на улице работать не будет от слова никак
В августе дымогенератор работал  по 4 часа и больше, с постукиванием раз в 20 минут. Сейчас зима (без коптильни и без ворошителя) 20—30 минут при —8С, и это всем известная зависимость от возникающей внутри колбы точки росы
К этому мы вернемся, когда и если как говорится, сейчас речь не об этом
gogencoler Специалист Санкт-Петербург 120 13
Отв.105  02 Марта 18, 12:34, через 14 мин
Понял ,буду ждать тёплый сезон.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.106  03 Марта 18, 08:11
С ворошителем вчера дымогенератор (без коптильни) отработал три раза по 4 часа.
Выгорает АБСОЛЮТНО ВСЕ, остается просто белый пепел и немного угольков.
В холодном цеху —2С, для справки.
В таком режиме обнаружилась проблема с эжектором — он постепенно закоксовывается дегтем, и дыма к концу дня стало меньше, однако процесс тем не менее закончился

С коптильней эксперимент удалось начать только вскользь, минут на сорок
Дыма в колбе в этом режиме при старте стало меньше — как и предполагалось, возросло затруднение по проходу.
Вчера наблюдали эффект, описываемый вами (пользователями) — в таком режиме дыма (не воздуха, а именно дыма) из коптильни выходит вообще мизер! То есть кпд дыма близок к максимальному, почти все частицы оседают внутри коптильни, запах выхлопа слабодымовой, нужно принюхиваться.
Сегодня, если успеем, проведем долгосрочный эксперимент по работе дымогенератора в паре с коптильней. Загадывать не буду, посмотрим...
MikeJ Бакалавр Воронеж 73 7
Отв.107  03 Марта 18, 09:37
Игорь а ворошитель который сечас в разработке можно будет как дополнительную опцию брать? Или это уже совсем другой дымогенератор будет?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.108  03 Марта 18, 09:43, через 6 мин
Если заработает, то это будет именно допопция для холодного копчения

И кстати, сегодня утром подошел конструктор, оказывается он вчера из спортивного интереса остался до 9 вечера, наблюдал за коптильней
Так вот, за 5 часов прогорело 2/3 щепы, треть осталась над очагом тления
То есть закладка на 4 часа для горячего копчения в режиме холодного проработает предположительно более семи часов...если проработает)?!

Самое «смешное» в том, что ворошитель мы сделали еще в августе, проверили его в работе, но не придали ему значения — не копая глубоко вопрос бытовых дымогенераторов
MikeJ Бакалавр Воронеж 73 7
Отв.109  03 Марта 18, 10:18, через 35 мин
Весна на улице!выползаем из нор. Скорее в производство и продажу))
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.110  03 Марта 18, 10:54, через 36 мин
И кстати, сегодня утром подошел конструктор, оказывается он вчера из спортивного интереса остался до 9 вечера, наблюдал за коптильнейигорь223, 03 Марта 18, 09:43
На выход эжектора был надет шланг или нет? От этого зависит возможность коптить в помещении
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.111  03 Марта 18, 11:34, через 41 мин
Нет, пока не одет, поскольку мы последовательно наращиваем сопротивление потоку
Однако эжектор можно и на конец шланга одеть, выкинув в форточку два шланга — от коптильни и от компрессора)))

Важно пока то, что колба и коптильня постоянно заполнены дымом
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.112  05 Марта 18, 20:17
Какие приятные новости!!!

Как приятно, что производитель занялся доводкой данного изделия. Зная подход Игоря223 уверен - толк точно будет!

У меня есть вопрос и пара замечаний.

Прошу сразу учесть, что опыта в дымогенерации никакого, и лишь приобретение данного изделия (точнее его неработоспособность) понудило заняться изучением вопроса, чтением форумов, попытками понять происходящее. По этому вопрос дилетанта:

- в ходе эксплуатации данной коптильни на том моторе, что я показывал, работа даже на малых оборотах завершалась тем, что дымогенератор заглухал в результате полного прогорания над запальным отверстием вплоть до самого верха. Т.е. при снятии крышки наблюдалось выгоревшее отверстие донизу при том, что вокгруг этого отверстия было где-то 2/3 вообще нетронутой щепы. По поводу избыточного поддува воздуха - это все понятно, (как писал Игорь) - сильное горение, избыток дыма...
Но отчего столь неравномерно выгорает? На мой взгляд - это следствие неверно организованного потока воздуха.
Полазив по форумах, пообщавшись с теми, кто понимает в данных вопросах, вынес для себя то что (как пишет Игорь) проблема затухания действительно встречается часто но в основном на самодельных дымогенераторах с верхней ижекцией. И советов как избежать затухания в такой конструкции всегда 2:
1 - увеличить поток воздуха. Со всеми вытекающими с которыми мы уже столкнулись.
2 - сделать правильный поток воздуха, с колосниками, подачей воздуха под колосник, и закрываением растопочного отверстия после розжига. Можно также сделать регулируемый вход воздуха под колосник.

Вообще-то я достаточно долго жил в деревне и могу засвидетельствовать: именно так и устроены все печки. По этому второй путь мне кажется правильным, и мне не совсем понятно отчего он не реализован в данном дымо генераторе. Это позволяет сделать поток воздуха в топке равномерным, что повлечет распространение горения по все площади топки, а не только возле запального отверстия, как это происходит сейчас.

У меня после завтра много копчения к 8-му марта, и я, в принципе, уже готов рассверлить отверстия во вставляемом днище топки, сделать вход воздуха под низ и посмотреть что из этого выйдет. Останавливает только одно: объем пространства под днищем маловат для нормального зольника и быстро забьется золой. А если сделать отверстия в станине под топкой напрямую - это выпадение углей вниз под генератор, что в доме нежелательно совершенно...

По этому Игорь, вопросы к тебе: думали ли вы об организации нормального воздухообмена? Стоит ли мне делать этот эксперимент после завтра? Если что-то пойдет не так смогу ли я приобрести новое днище отдельно?
А может будет достаточно для равномерного горения сделать еще парочку запальных отверстий и разжигать через них одновременно?


Это был вопрос.

ну а замечания такого плана:

Для горячего копчения дымогенератор внешний не нужен вообщеигорь223, 02 Марта 18, 10:45

позволь не согласиться с этим.
во-первых технология приготовления некоторых продуктов (буженины, к примеру, да и осетринки, пожалуй) подразумевает их копчение при такой температуре, при которой практически не происходит тление щепы. То же самое , только еще в Большей степени, относится к копчено-вареным продуктам. Здесь внешний дымогенератор незаменим!
во-вторых наслушавшись страшилок про бензпирен и прочитав что пишут люди реально от него пострадавшие (еще одно следствие изучение вопроса из-за неработоспособности дымогенератора - не знал об этом - жил спокойнее) сделал для себя выводы: для безопасности процесса горячего копчения никаких приготовлений при температуре свыше 200 градусов и никаких опилок в самой коптильне! Именно это позволяет сделать ваша коптильня вкупе с дымогенератором. Если заработает - будет таки идеальная парочка!!

В таком режиме обнаружилась проблема с эжектором — он постепенно закоксовывается дегтем, и дыма к концу дня стало меньше, однако процесс тем не менее закончилсяигорь223, 03 Марта 18, 08:11
Сие не проблема, была бы инструкция по эксплуатации. Ы В ней прописать периодическую чистку - и все дела. А то при имеющейся инструкции мне пришлось искать стороннюю информацию о том как это эксплуатировать :-(

То есть закладка на 4 часа для горячего копчения в режиме холодного проработает предположительно более семи часов...если проработает)?!игорь223, 03 Марта 18, 09:43
Можно узнать, чем отличается закладка для горячего, от закладки для холодного?

И, если бы не обязательства перед вами, уже давно бросил бы развлекаться. Тем не менее, сейчас «изобретаем» ворошитель.игорь223, 02 Марта 18, 10:45

БОЛЬШОЕ тебе спасибо. Без шуток ...
Я понимаю насколько не хочется заниматься нелюбимым детищем, да и времени особого нет, по этому ... как там говорилось?
"Наша благодарность будет безгранична в разумных пределах" (с) -)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.113  05 Марта 18, 20:29, через 13 мин
MikleV, сверли без проблем
Испортишь — вышлю два новых, только отпишись про неудачный эксперимент.

1. Коптильня с надетым на него (на эжектор, установленный на выходе из коптильни) «шлангом в форточку» работать не захотела — в смысле дымогенератор тух практически сразу после розжига. Правда шланг ставили восьмерку, тонковатый, но тух дымогенератор сразу.ъъ

2. Если переставить эжектор на выход шланга, и выбрасывать за окно его, с подачей воздуха длинным тонким шлангом — все прекрасно работает с ворошителем, и горит все семь часов

Работали с дубовой щепой из самогонного отдела.
Завтра попробуем с ольховой, если получится — сниму видео
Повторюсь — температура в месте испытаний минус три по цельсию
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.114  05 Марта 18, 20:32, через 3 мин
Обьясню почему — увеличение тяги усиливает подачу окислителя (кислорода) в зону тления.При этом выгорание щепы увеличивает обьем (скорее площадь поверхности) тлеющих опилок.Отсюда — прогарать будет в разы быстрее.игорь223, 26 Февр. 18, 19:47

В обще-то так.
Но все же замечу: увеличение тяги не всегда усиливает подай окислителя. К примеру если ставить ижектор на выходе дымогенератьра - то сопротивление потоку будет одно, а если на выходе коптильни - то другое, бОльшее. В таком случае, чтобы оставить подачу окислителя хотя бы на прежнем уровне необходимо соответствующее увеличение тяги. Добавление трубы на выхлоп также потребует увеличения тяги. Так что запасец, все же, по-моему лучше иметь...

Но это так, к слову. Ведь если судить по штатному компрессору его тяги должно хватать. Ведь процесс-то начинается нормально.

Правда со штатным пока не экспериментировал...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.115  05 Марта 18, 21:01, через 29 мин
Ты путаешь увеличение тяги и увеличения сопротивлению потока
Первое всегда УВЕЛИЧИВАЕТ подачу кислорода в единицу времени, второе всегда ее УМЕНЬШАЕТ, для неидеального насоса

Добавлено через 12ч. 25мин.:

Насчет поддувала мысль не совсем мне кажется здравая
В том смысле что очагов тления мне не нужно более одного, это точно
А вот фальшдно для сбора пепла думаю актуально — белый пепел забивает потихоньку отверстие для подсоса кислорода, и приходится раз в полтора часа его прочищать.
С одной стороны это не проблема, с другой — размышляю. Стоит ли усложнять конструкцию днища ради большей автономности...
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.116  06 Марта 18, 10:28
Стоит ли усложнять конструкцию днища ради большей автономности...игорь223, 05 Марта 18, 21:01
Игорь привет! Сделайте днище модульным, нужна большая автономность "прикрутил зольник и вперед" Улыбающийся ..ну как вариант конечно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.117  06 Марта 18, 14:00
Да, ты прав, из двух вариантов поддувала ( вкладываемый зольник или пристегиваемый] это один вариант))
До него еще не дошли, поскольку пробуем чуть иное сейчас
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.118  07 Марта 18, 21:01
MikleV, сверли без проблемИспортишь — вышлю два новых, только отпишись про неудачный эксперимент.игорь223, 05 Марта 18, 20:29
К огромному сожалению не светит мне два новых :-(

Не могу сообщить о НЕУДАчНОМ эксперименте :-)

И так что сделал: Испортил вставку дна таким образом:
20180307_093214.jpg
20180307_093214. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


В подставке прорезал отверстие под топкой:
20180307_093625.jpg
20180307_093625. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Использовал тот компрессор о котором писал тут [сообщение #13236527] (но сдается мне, что вполне возможно, и на штатном будет работать с такой доработкой)

Работал дома. Коптил шейку при 50 градусах 6 часов. Цепа - ольха из Ашана. Заправка полная.
Родное отверстие для розжига заглушило напрочь. Инжектор на выходе из коптильни. На инжекторе еще 1.5 метра шланга (мне больше не надо, но судя по тому как ведет себя система - и большая длинна не будет помехой.
Компрессор на максимум - розжиг через низ. после 4 минут перевел компрессор на минимум, при котором появлялся дым в колбе. Работал до прекращения дымогенерации без постукиваний и потряхиваний.
Результат:
- 5 часов 10 минут работы. После окончания работы на дне остается слой в 2-2.5 см несгоревшей щепы.
- через 2 часа пришлось увеличить обороты компрессора. Еще через два часа - снова. Это вызвано засорением инжектора (спасибо Игорю - сам бы я не догадался). Можно и сразу установить обороты повыше, но тогда меньше работать будет на засыпке, наверное...

Результат копчения:
20180307_175920.jpg
20180307_175920. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.



Выводы:
- если приложить руки, то и мерседес можно заставить работать.
- мне лично перемешиватель без надобности
- вместо штатного компрессора сооружу коробочку из жести для сбора золы. Удерживаться будет штатным креплением.
- для розжига при запуске в эту коробочку достаточно будет поджечь пол таблетки сухого спирта (ИМХО)
- инжектор крайне неудобно чистить. Надо найти более приемлемую конструкцию...


Сейчас вторая партия коптится. 4 часа уже - пойду на ходу щепы подсыплю - тогда все требуемые 8 часов будет коптить. Как раз набирается пол колбы конденсата за это время...




Добавлено через 14ч. 4мин.:

Докоптилось.

Работало 8 часов. Один раз на 4-м часу копчения не прерывая процесс досыпал щепы.

Полет нормальный.

Добавлено через 8мин.:

Вопрос к опытным коптильщикам:
Дым подавался от дымогенератора в низ коптильни в район крышки. Вытягивался инжектором через верхнее выходное отверстие. Получился весьма односторонний загар. (см. фото)

Правильно ли я понимаю что в нашем случае (горизонтальная коптильня) чтобы его избежать необходимо в середине процесса прерваться и перевернуть продукт на другую сторону? Или есть какая-то хитрость?

И вообще, а такой "односторонний" продукт съедобен??

20180308_011704.jpg
20180308_011704. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


20180308_011711.jpg
20180308_011711. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.119  08 Марта 18, 12:34
MikleV, А рыба висит или лежит в коптильне?