Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дымогенератор с охлаждением ДСПД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 7
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.120  08 Марта 18, 14:59
Правильно ли я понимаю что в нашем случае (горизонтальная коптильня) чтобы его избежать необходимо в середине процесса прерваться и перевернуть продукт на другую сторону? Или есть какая-то хитрость?

И вообще, а такой "односторонний" продукт съедобен??MikleV, 07 Марта 18, 21:01
Я думаю съедобен. Как раз Игорь и писал что смысл чтобы дым как можно медленнее шел и дольше задерживался на продукте. У меня за 6 часов рыба почти не окрашивается, но запах есть. Шланг от дымогена одеваешь на трубку из комплекта которая введена сверху до низа или подключает сбоку у ручки?
сообщения удалены (2)
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.121  12 Марта 18, 14:05
MikleV, А рыба висит или лежит в коптильне?ustinovirb, 08 Марта 18, 12:34

ну как она может висеть в нашей горизонтальной коптильне? Рыба элементарно длиннее чем высота коптильни.

Добавлено через 1мин.:

Шланг от дымогена одеваешь на трубку из комплекта которая введена сверху до низа или подключает сбоку у ручки?bengoor, 08 Марта 18, 14:59

Нет, не на трубку.

С этой трубкой вообще отдельная песня. Как получил - никак не мог врубитьсья что это такое. В инструкции ни слова об этом. Пришлось техподдержку запрашивать - они пояснили, что для ввода дыма.

О вообще - маловато будет патрубков в коптильне. По этому пришлось сделать еще один слева от ручки, на уровне штатного, который расположен справа от  ручки.

Сейчас пришёл к подключению в такой конфигурации:
- справа от ручки - выход дымогенератора
- слева от ручки - температурный датчик системы стабилизации температуры
- верхний - выход термометра измеряющег8о температуру в продукте
- ну и дальний широкий - инжектор.


Добавлено через 2мин.:


А рыба получилась очень даже ничего - вкусная.

Добавлено через 6мин.:

Попробовал еще один источник воздуха
20180304_162836.jpg
20180304_162836. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


К сожалению не работает :-(

Плюс его в том, что олн весьма автономен. На заряженном аккумуляторе пашет до полу суток. (правда в случае электро коптильни это, вроде, ни к чему)
наверное слишком большая для него потеря на сужении до сечения нашего инжектора. Он хорошо работает с широкими трубами, а с узкими - не справляется...
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.122  12 Марта 18, 14:32, через 28 мин
Попробовал еще один источник воздухаMikleV, 12 Марта 18, 14:05
есть такой, работает от пол\дюйма...но, расход дыма и щепы конский...желательно использовать с электростатикой
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.123  12 Марта 18, 15:19, через 48 мин
К сожалению не работает :-(

Плюс его в том, что олн весьма автономен. На заряженном аккумуляторе пашет до полу суток. (правда в случае электро коптильни это, вроде, ни к чему)
наверное слишком большая для него потеря на сужении до сечения нашего инжектора. Он хорошо работает с широкими трубами, а с узкими - не справляетсяMikleV, 12 Марта 18, 14:05
Я себе заказал комплектующие для такого вентилятора, как все придет тоже соберу и протестирую. Но я на выход не быстросъёмные ставить буду, а разъем с выходом ёлочка 6мм на шланг.
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.124  15 Марта 18, 18:53
Господа!

Прошу помощи у коллективного разума: т.к. производитель совершенно не озаботился практически никакой инструкцией по эксплуатации дымогенератора (то, что есть на сайте этим словом назвать нельзя) то у новичка возникают элементарные вопросы по эксплуатации, на которые очень хочется найти ответы.
Может кто поможет, если уже в курсе?

Вопросы такие:

1 – в верхней заборной трубке (в которую вставлен штатный инжектор) сделаны пропилы. После нескольких суток работы они практически закрылись смолами. Вопрос: Это страшно? Надо их непременно очищать или не стоит?
2 – а вообще чем эти смолы мыть-растворять? У кого какой опыт?
3- грустно глядя на эти смолы  понимаю, что внутри змеевика охлаждения, скорее всего, они тоже имеются. Мне бы очень не хотелось бы чтобы через некоторое время его проходимость резко ухудшилась из-за отложения смол, превращая этот недешёвый агрегат в одноразовый. Какие мысли на этот счет? Надо ли его очищать? Как часто и какая может быть технология очистки?
4 – инжектор реально засоряется и его необходимо прочищать перед каждым копчением  Вопрос: кто как приспособился это делать? Я пока не нашол ему на замеру какую-либо разборную конструкцию, так что нади с ним самим что-то решать 

Конечно хотелось бы услышать мнение производителя, но что-то мне подсказывает что ему не до таких мелких вопросов… 
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.125  15 Марта 18, 19:11, через 19 мин
1 – в верхней заборной трубке (в которую вставлен штатный инжектор) сделаны пропилы. После нескольких суток работы они практически закрылись смолами. Вопрос: Это страшно? Надо их непременно очищать или не стоит?MikleV, 15 Марта 18, 18:53
Конечно надо очищать, через эти пропилы как раз дым и тянет.
2 – а вообще чем эти смолы мыть-растворять? У кого какой опыт?MikleV, 15 Марта 18, 18:53
Я нагар(копоть, смолу) растворяю Unicum Жироудалитель для грилей, каминов, плит и решеток барбекю. Покупал в ленте 500мл около 200р. Ей же всю коптильню чищу.
3- грустно глядя на эти смолы  понимаю, что внутри змеевика охлаждения, скорее всего, они тоже имеются. Мне бы очень не хотелось бы чтобы через некоторое время его проходимость резко ухудшилась из-за отложения смол, превращая этот недешёвый агрегат в одноразовый. Какие мысли на этот счет? Надо ли его очищать? Как часто и какая может быть технология очистки?MikleV, 15 Марта 18, 18:53
Это покажет только практика, скорее всего забьется конечно, но как скоро узнаем от того, кто много коптит. Очищать думаю проще всего тем же средством, заливаешь внутрь, ждешь растворения и вымываешь.
4 – инжектор реально засоряется и его необходимо прочищать перед каждым копчением  Вопрос: кто как приспособился это делать? Я пока не нашол ему на замеру какую-либо разборную конструкцию, так что нади с ним самим что-то решать MikleV, 15 Марта 18, 18:53
Инжектор в жигулях, в мерседесе ЭЖЕКТОР! Чищу тем же средством, немного жидкости внутрь и промыть водой. Все блестит.
MikeJ Бакалавр Воронеж 73 7
Отв.126  15 Марта 18, 22:03
Ника КМ очень эффективно
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.127  16 Марта 18, 13:04
Ника КМMikeJ, 15 Марта 18, 22:03

Спасибо! Это, наверное, то, что нужно!

"Средство концентрированное моющее «Ника-КМ» (пенное)
Назначение:
Средство предназначено для удаления особо стойких отложений дымовой смолы, копоти, пригаров жира и белка, древесной смолы, нагаров индустриальных масел и смазок, асфальто-смолянистых отложений с любых щелочестойких поверхностей.
Область применения:
— предприятия молочной промышленности
— предприятия мясной промышленности
— предприятия по производству напитков
— предприятия хлебопекарной промышленности."

Оказывается есть пенное и беспенное.

Наверное для нас лучше беспенное? Из соображений заливки в змеевик?
MikeJ Бакалавр Воронеж 73 7
Отв.128  16 Марта 18, 16:00
Мы моем вручную. Я брал пенное. Удобно если залил в емкость и взболтал пена хорошо обволакивает стенки. Беспенное удобнее если промышленной мойкой безконтактной. Сейчас в целях экономии концентратом смазываю стенки и потом мою теплой водой. А то раз залил в коптильню раствор, а там на такой объем воды для должной концентрации надо много добавлять. Моет до блеска.
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.129  16 Марта 18, 16:33, через 33 мин
Коллеги, а где вы эту химию покупаете?
MikeJ Бакалавр Воронеж 73 7
Отв.130  16 Марта 18, 16:57, через 24 мин
Интернет—магазин. Я по поиску базу в городе у себя нашел.
balanoff Студент Андреаполь 49 7
Отв.131  20 Марта 18, 21:16
Сработает — хорошо.
Не сработает — будем думать дальше.игорь223, 02 Марта 18, 10:45
Есть какие-нибудь успехи?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.132  20 Марта 18, 21:52, через 36 мин
Да, есть
Ворошитель работает.
Железо довели до серии
Электронику сделали
Соберем до кучи — сниму видео

Кстати, с более мощным компрессором все тоже работает, просто на старте приходится закрывать отверстие для доступа воздуха, чтобы щепа не прогорала моментом. А со штатным открываем на полную.
balanoff Студент Андреаполь 49 7
Отв.133  20 Марта 18, 22:40, через 49 мин
Кстати, с более мощным компрессором все тоже работает, просто на старте приходится закрывать отверстие для доступа воздуха, чтобы щепа не прогорала моментом. А со штатным открываем на полную.игорь223, 20 Марта 18, 21:52
Имеется ввиду без ворошителя? Есла да, то как сильно это отражается на времени копчения?
MikeJ Бакалавр Воронеж 73 7
Отв.134  21 Марта 18, 07:45
Ворошитель работает.
Железо довели до серии
Электронику сделалиигорь223, 20 Марта 18, 21:52
Интересно наши старые будут легко апгрейдиться?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.135  21 Марта 18, 07:46, через 2 мин
Да, конечно
Просто крышка заменяется
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.136  21 Марта 18, 10:17
Да, конечно
Просто крышка заменяетсяигорь223, 21 Марта 18, 07:46
Интересует вопрос: крышка с ворошителем будет продаваться отдельно как опция или будет входить в состав генератора с охлаждением?
Так же те, кто купил генераторы раньше будут вынуждены докупать крышку для нормальной работы с коптильней или все-таки бесплатно доукомлектуете?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.137  21 Марта 18, 10:29, через 12 мин
Будет продаваться как опция, естественно
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.138  21 Марта 18, 11:34
в дополнение к теме [сообщение #13258638]

Напомню, что не смог заставить данный димогенератор работать так, как рекламировалось производителем (а работать очень хотелось), пошёл на самостоятельную его переработку. И хотя, насколько я понял, Игорь не одобряет такой переработки (он как-то писал, что нужна только одна зона горения) я в настоящий момент имею вполне рабочий дымогенератор, который без постукиваний и перемешивания работает на одной заправке от 5 до 6 часов с практически полным сгоранием щепы.

К тому, что сказано выше, добавил зольник, согнутый из жести. Выглядит это в финале так:
20180320_193158.jpg
20180320_193158. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
20180320_193219.jpg
20180320_193219. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


И, возможно, это неправильно, однако дымоген работает нормально, работает в доме и не пахнет. Так что я удовлетворен и данную тему для себя закрываю.

Интересует вопрос: крышка с ворошителем будет продаваться отдельно как опция или будет входить в состав генератора с охлаждением?bengoor, 21 Марта 18, 10:17

Ну можно, конечно и так. Если денег не жалко....



игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.139  21 Марта 18, 12:13, через 39 мин
MikleV, возможно, что твоя доработка самая правильная, поскольку 6 часов это очень хороший результат!!
Есть только одна проблема — по меньшей меря я не понимаю, что и как ты сделал.
Фото твои можно не рассматривать — такое ощущение что снимал ребенок двух лет (извини) на старую мыльницу
Эскизов тоже нет. Повторить твой опыт соответственно невозможно, к сожалению...