Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дымогенератор с охлаждением ДСПД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 19 9
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.160  24 Марта 18, 17:12
Кстати кто хочет сделать термостат, чтобы держать температуру в коптильне на нужном уровне, то вот моё видео на эту темуbengoor, 23 Марта 18, 17:27

Я делаю вот уже пятый или шестой термостат из набора https://ru.aliexpress.com/...2311.0.0.nlsWHB

Датчик можно любой купить - хошь термопару, хошь сопротивление, в практически любом корпусе. Понимаю, что вариант дроже - но мне очень нравится результат: если все правильно настроить держит с точностью до полу градуса и на разгонах без залетов температуры, да и температуру любую можно ставить....

bengoor, обрати внимание на твердотьельные реле - и тебе могут пригодится...

Добавлено через 5мин.:

Ника КМ очень эффективноMikeJ, 15 Марта 18, 22:03

СПАСИБО!!

Купил. Попробовал.

Работает идеально. 5% раствор все отмывает быстро и начисто.

В ту же колбу прозрачную налил, поболтал немного, слил и промыл водой - приобретает первозданную чистоту.

В змеевик охлаждения накачал, дал постоять минут 5, слил, промыл проточной водой. Повторная обработка показала -, что более промывать там нечего...

ОТЛИЧНАЯ вещь!

А вот коптилка сегодня удивила... Неприятно удивила :-(



Добавлено через 12мин.:

Вот видео по ворошителю щепы в дымогенератореигорь223, 23 Марта 18, 17:12

Игорь, у меня крышка - самое грязное местто: там идет конденсация дёгтя больше чем везде. Как к этому ворошитель относится? Его надо обслуживать, отмывать, смазывать? Ведь там еще и температура высокая бывает...
сообщения удалены (2)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.161  24 Марта 18, 17:34
bengoor, обрати внимание на твердотьельные реле - и тебе могут пригодитсяMikleV, 24 Марта 18, 17:12
Мне про твердотельные можешь не рассказывать, я этим занимаюсь уже лет 5. Твердотелка при такой мощности будет  прилично греться, симистор надо охлаждать, а это радиатор по цене реле плюс габариты.
Возможно при ежедневном использовании есть смысл, если же коптить даже раз в неделю, то мне нравится вариант за 100р в меньшем корпусе .
Все ждут опыта со штатным компрессором!
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.162  24 Марта 18, 18:53
Твердотелка при такой мощности будет  прилично греться,bengoor, 24 Марта 18, 17:34


Не греется. У нас же одна и та же коптильня?

У меня она греется на кубе, где 3.5 киловатный тэн. Да и то не сильно - на радиатор устанавливаться не просится.

Все ждут опыта со штатным компрессором!bengoor, 24 Марта 18, 17:34

Завтра. Сегодня коптил охотничьи колбаски.

Завтра буду в пустую его гонять со штатным компрессором.

А сейчас эксперименты провожу чтобы понять отчего как криво получились колбаски...
MikeJ Бакалавр Воронеж 73 7
Отв.163  24 Марта 18, 20:09
Хочу в десяток) коптильню и дымогенератор купил еще в первой самой модификации как вышли. Мучаюсь до сих пор(
balanoff Студент Андреаполь 49 7
Отв.164  24 Марта 18, 20:15, через 6 мин
игорь223, а почему вы выбрали верхнюю, а не нижнюю эжекцию?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.165  24 Марта 18, 21:12, через 58 мин
balanoff, пока до верху долетает, немного остывает. Если мы об одном и том же говорим)))
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.166  24 Марта 18, 21:17, через 6 мин
Не греется. У нас же одна и та же коптильня?

У меня она греется на кубе, где 3.5 киловатный тэн. Да и то не сильно - на радиатор устанавливаться не просится.MikleV, 24 Марта 18, 18:53
Я не знаю что у вас за фантастический симистор стоит в ТТР. Если написано 40а кажется там должен стоять BTA41, но люди разбирали и там стоит BTA16. По всем законам физики падение на симисторе несколько вольт будут вызывать нагрев прямо пропорциональный току. При тене 1200Вт ток около 5.5А, 5В падение на симисторе будет давать нагрев 27.5Вт, без принудительного охлаждения не обойтись никак, иначе температура привысит предел и пробьет симистор.
Из опыта эксплуатации ВТА41 на тене 2,5кВт использую радиатор плюс вентилятор иначе через пол часа без обдува радиатор нагревается выше 60 градусов, а сам симистор за 100. Длительно работаю на 1-1,2кВт, без вентилятора радиатор теплый.
balanoff Студент Андреаполь 49 7
Отв.167  24 Марта 18, 21:19, через 3 мин
Если мы об одном и том же говорим)))игорь223, 24 Марта 18, 21:12
Да, об одном. Для этого есть вентилятор, а вот лишний деготь на опилках не есть хорошо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.168  24 Марта 18, 21:32, через 13 мин
А куда же он денется, если с очага тления уже возгон произошел?
Закон сохранения вещества...да и в общем то смысл копчения и есть в том! Чтобы коптить))) это примерно как смысл употребления алкоголя в том, чтобы он попал в кровь пьяницы)))
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.169  24 Марта 18, 21:36, через 4 мин
По поводу некоторого разочарования, постигшего меня сегодня делал охотничьи колбаски. В технологии  сказано: копчение при 80 градусах до 70 в середине колбаски.

все выставил, режим был 5 часов - одна заправка дымогенератора, наконец термометр показал, что 70 в продукте достигнута. Открыл - вынул пяток готовых колбасок и все остальное - недоделанные.

Расстроившись - озадачился.
нет, я конечно понимаю, что при таком нагреве как в этой горизонтальной коптильне, равномерный прогрев объема не получить, да и охлаждение постоянное корпуса идет, но я полагал что она настолько будет неравномерной, что т.к. коптильня дома сильно охлаждаться не должна. А тут такой брак...

В результате померил температуру на решётках в устоявшемся режиме при нагреве до 80 градусах

Методика измерения:
Термодатчик вставлен в штуцер возле ручки. Термодатчик очень длинный - 10 см от крышки, так что измеряет именно температуру воздуха, а не крышки. С помощью него идет стабилизация в 80 градусов. Измерения проводятся термопарным термометром (тот, что для продуктов) через пол часа после включения коптильни, когда температура стабилизируется во всем объеме.

И так на нижней решетке  на конце около крышки - 81 градус, на ней же в дальнем конце - 58 градусов
на верхней решётке около крышки - 66 градусов, на ней же в дальнем конце - 63

т.о худший перепад чуть больше 20 градусов! Понятно отчего у меня такая готовка получилась...

Вывод - в данной конфигурации коптильня не подходит для финальной варки полукопченых колбас, когда градиент между средой и продуктом минимален. Можно говорить только о копчено-вареных с холодным копчением и последующей варкой в воде. Но хочется все же полукопченых..

Что нужно сделать - выровнять температуру по объему коптильни.

Как - для начала утеплить её. Я думал что при работе в помещении этого не надо - однако оказалось что для выполнения работ по колбасам это необходимо. Вот вопрос только чем???

Наверное стандартный утеплитель от СамогонЛегко не сгодится из-за возможно высокой температуры копрпуса.

Интересно пойдет ли тот утеплитель, который Игорь использует для термоизоляции пропилен-гликолевых котлов? И где его можно взять?

Сделаю утеплитель - произведу новые замеры.
(вот купил игрушку на свою голову..... :-( )

Добавлено через 3мин.:

Я не знаю что у вас за фантастический симистор стоит в ТТР.bengoor, 24 Марта 18, 21:17

Я не понимаю ничего в электронике иине знаю что там стоит. Я только вижу одно - все работает, когда кладу на него руку - ощущаю чуть теплый. Если хотите - измерю температуру корпуса в работе завтра.
balanoff Студент Андреаполь 49 7
Отв.170  24 Марта 18, 21:39, через 4 мин
Вообщем, идеальная коптильня))). Каким образом герметизируется штуцер для датчика измерения температуры внутри продукта? Еще один штуцер не помешал бы.
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.171  24 Марта 18, 21:44, через 6 мин
Из опыта эксплуатации ВТА41 на тене 2,5кВт использую радиатор плюс вентилятор иначе через пол часа без обдува радиатор нагревается выше 60 градусов, а сам симистор за 100. Длительно работаю на 1-1,2кВт, без вентилятора радиатор теплый.bengoor, 24 Марта 18, 21:17

У мня на ВТА416008 собрана автоматика для виноварения. Он там на радиаторе. Длительная работа на 2500. Греется, но совсем не критично. Также могу завтра померить, если хотите,

Возможно твердотельник не сильно греется в коптилке потому, что осле разгона (аон весьма быстр) судя по индикатоуа таботает дай бог 10% времени ??
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.172  24 Марта 18, 21:47, через 4 мин
Вообщем, идеальная коптильня))). Каким образом герметизируется штуцер для датчика измерения температуры внутри продукта?balanoff, 24 Марта 18, 21:39
Силиконовая трубка и зажим Гофмана, дым не проходит
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.173  24 Марта 18, 21:48, через 1 мин
Вообщем, идеальная коптильня))). Каким образом герметизируется штуцер для датчика измерения температуры внутри продукта? Еще один штуцер не помешал бы.balanoff, 24 Марта 18, 21:39

Герметизация идет обычным методом - трубка силикон.

А штуцер я дополнительный врезал - штатных не хватает :-(

В любой коптильне будет перепад! Что в вертикальной, что в горизонтальной. Просто я не ожидал, что он будет таким большим....


Эх, отчего ж я заранее градиент температуры не замерил в объеме? Это ж элементарно! Сам дурак, однако....

P/S/ так мы скоро до искусственной конвекции внутри коптильни дойдем.... Не коптильня, а какой-то потустороннй агрегат выходит, блин..... :-)
balanoff Студент Андреаполь 49 7
Отв.174  24 Марта 18, 22:06, через 18 мин
Силиконовая трубка и зажим Гофмана, дым не проходитbengoor, 24 Марта 18, 21:47
с проводом внутри?

Добавлено через 2мин.:

так мы скоро до искусственной конвекции внутри коптильни дойдем....MikleV, 24 Марта 18, 21:48
я тоже думал об этом, без этого она полноценной не будет.

Добавлено через 2мин.:

Хотя это может нарушить режим работы эжектора
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.175  24 Марта 18, 22:40, через 35 мин
с проводом внутриbalanoff, 24 Марта 18, 22:06
Конечно
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.176  24 Марта 18, 23:58
По всем законам физики падение на симисторе несколько вольт будут вызывать нагрев прямо пропорциональный токуbengoor, 24 Марта 18, 21:17

Симистор он ключевой элемент. На нем падает, примерно, 1 вольт на переходах.
MikeJ Бакалавр Воронеж 73 7
Отв.177  25 Марта 18, 09:15
Я думаю, что этот агрегат при такой конструкции всетаки коптильня а не духовой шкаф. И размеры и конструктив таковы. Для запекапия и устойчивого термостатирования наверно нужны совсем другие стенки. Поэтому все такие продукты довожу до 70 в нормальном духовом шкафу и потом копчу до нужного вкуса при 30—40. Ей бы да двойные стенки стутеплением, да объем побольше)) Но это уже будет совсем другое устройство и цена.
balanoff Студент Андреаполь 49 7
Отв.178  25 Марта 18, 10:39
У меня есть духовка с конвекцией (redber eo-5290), но вот с контролем температуры - беда. Можно ли без особых напрягов ее переделать на электронный термостат? Или есть точный механический? Просто не хочется внешний блок управления, да и датчик придется постоянно куда-то крепить.

Добавлено через 1мин.:

MikeJ, как поддерживаешь точную температуру?
MikeJ Бакалавр Воронеж 73 7
Отв.179  25 Марта 18, 14:13
Духовка встроеная Bosh. Контроль температуры по биметаллическому термометру а не термостату. Есть термометр с двойной шкалой внутри куска и в духовке. Температура не более 80 вплоть до градуса электронно не ловлю. Термостат духовки справляется нормально. А в коптильне регулирую китайским термостатом розеточным. И мечтаю о Bradley Smoyker)))