Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дымогенератор с охлаждением ДСПД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 19 11
balanoff Студент Андреаполь 49 7
Отв.200  02 Апр. 18, 19:01
Я думаю недели через 2 отчитаюсь по работеbengoor, 02 Апр. 18, 18:23
Я думаю, что у меня получится отчитаться не ранее, чем через месяц, так как пришел ответ - Приносим Вам свои извинения за задержку в отправлении заказа!
Дымогенератор с охлаждением ДСПД-2 в производстве. Ожидаем поступление в середине -конце этой недели.
По готовности, заказ будет отправлен.
Хотя на сайте есть в наличии.

Добавлено через 5мин.:

Так что, уже брать? Или еще подождать месяцок? А-то уже не терпится ..)))tln.Andrew, 02 Апр. 18, 18:09
Также мучался ))). Хотел купить еще до Нового Года, но потом прочитал про некоторые проблемы. Сейчас решил, что с ворошителем должно быть все норм и решил, что "пора"). Надеюсь интуиция не подвела)
сообщения удалены (3)
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.201  09 Апр. 18, 08:51
Итак, походу буду первым в отзыве по ворошителю. Получил в пятницу сей девайс. Собрал все воедино, но запустить не удалось - какие то гомосеки отрубили электричество в гаражах на все выходные.
На первый взгляд железка добротная.
Фото сборки прилагаю, как и обещанный отчет - дай бог на выходные поеду открывать сезон там и подымлю.

Коптилка.jpg
Коптилка.jpg дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Иероним фон Мюнхгаузен Новичок на Азовском море 6
Отв.202  09 Апр. 18, 17:53
Только следите чтобы шланг от компрессора не перегибался. Я пробовал и не мог понять что не так,потом заглянул,а он перегнулся.
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.203  12 Апр. 18, 17:32
К сожалению мой ворошитель пока до меня не добрался, так что сегодняшнее копчение прошло без него.

Еще раз могу констатироватьь: на переделанной коптильне с дярявым дном, штатным компрессором и без ворошителя работа идет без затухания 8 часов. Можно было и больше - но мне больше не надо было по рецепту - просто выключил коптильню.

Использовалась буковая и ольховая щепа.

Так что констатирую, что работа стабильна и беспроблемна.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.204  14 Апр. 18, 19:31
Стало быть первым испытателем ворошителя буду я.
Вот очередное видео
А теперь немного размышлений. Варианты почему запуск не удался
1. Не хватает тяги и ворошитель не помогает, очаг не распространяется по горизонтали, выгорает столбик. Пока щепы много оно горит час-два, там ворошитель помогает поддерживать горение, а дальше беда.
2. Ворошитель слабо промешивает щепу, то есть возможно нужно длиннее лопасти или нужно чтобы он мешал в районе очага, а не в стороне. При данной конструкции промешивать щепу в районе очага не получается
3. Нарушается гермитизация после выдавливания крышки и происходит затухание.
4. Забивается эжектор и эффективность тяги уменьшается
5. Щепа не той системы
Отсюда варианты решения
1. Увеличить мощность компрессора(обсуждалось раньше)
2. Переделать сам ворошитель
3. Сделать крышку на хомуте чтобы 100% не было подсоса и не приподнимало
4. Подумать вариант модернизации эжектора
5. Попробовать разные виды щепы
Так же как писалось раньше думается разумный вариант с несколькими очагами поддува. Насверлить дырок в дне не проблема, думаю новое дно Игорь если что вышлет, а вот еще придется прорезать дырку в корпусе, а это уже не очень гуманно. Хочется этот вариант оставить на крайний случай, не калеча корпус, тем более если не сработает.
Так же как вариант можно поменять место установки эжектора, перенеся его на конец шланга с выбросом воздуха, но я не думаю что это даст какой то прирост по тяге или стабильности.
В общем прежде чем делать выводы из моего опыта думаю есть смысл дождаться хотябы еще парочки опытов и уже понять помогает ворошитель или это у меня проблемы.
Так же совет Игорю временно убрать с продажи ворошитель чтобы потом не было массовых возвратов
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.205  15 Апр. 18, 13:57
Что-то пишет "это видео не доступно". Может словами опишешь что там было?

Сделать крышку на хомуте чтобы 100% не было подсоса и не приподнималоbengoor, 14 Апр. 18, 19:31

Думаю поставить защелки как на крыщке воздушного фильтра в автомобиле. А к корпусу топки прикрепить их металлическим винтовым хомутом. А то крышка, действительно, иногда "выползает" и дома начинает пахнуть дымом.

а вот еще придется прорезать дырку в корпусе, а это уже не очень гуманно.bengoor, 14 Апр. 18, 19:31

И еще убрать штатный компрессор с его штатного места.

Так же как вариант можно поменять место установки эжектора, перенеся его на конец шланга с выбросом воздуха, но я не думаю что это даст какой то прирост по тяге или стабильности.bengoor, 14 Апр. 18, 19:31

Без сомнения даст положительный эффект. Вот только хватит ли его...

Попробовать разные виды щепыbengoor, 14 Апр. 18, 19:31

По моим наблюдениям на дырявой коптьильне без ворошителя - чем мельце щепа, тем стабильнее процесс :-) Конечно до определенного предела - не надо опилок, нужна все же щепа...
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.206  15 Апр. 18, 14:21, через 24 мин
MikleV, извиняюсь, не открыл доступ. Сейчас работает видео
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.207  16 Апр. 18, 10:24
Продолжаю продолжать. Попытка № следующая поехать на мерседесе.
Собрал аппарат, проверил на перегибы всех шлангов, герметичность. Щепы засыпал примерно половину.Поджиг - поехали.
Щепа всю зиму провела в холодном, но сухом помещении - влажность естественная. Температура окружающего воздуха +10, резкого ветра нет, вода не льет.
Заработало,дым густой, холодный, сухой. Ура! НО! 108 минут времени проработало и потухло.
Запускаем снова. 23 минуты и дыма нет. Следующий поджиг, что то в районе 20 минут. Ок. Меняю щепу (хотя не прогорела и половина), засыпаю вновь купленную тоже половину стакана - работает полтора часа, что то в районе 95 минут и снова та же картина.
Ворошитель работает, за герметичностью крышки следил - пару раз поправлял, не проблема. Но, к сожалению, "мерседес" не смог отработать даже один цикл моего копчения, который составляет примерно 4 часа. В выходные, даст Бог, повторю заезд.
Названия фото описывают картину работы.
Коптилка в сборе.jpg
Коптилка в сборе.jpg дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Коптилка потухла.jpg
Коптилка потухла.jpg дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Коптилка работа.jpg
Коптилка работа.jpg дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Коптилка щепа.jpg
Коптилка щепа.jpg дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.208  16 Апр. 18, 12:57
Заработало,дым густой, холодный, сухой. Ура! НО! 108 минут времени проработало и потухло.
Запускаем снова. 23 минуты и дыма нет. Следующий поджиг, что то в районе 20 минут.Шур_шун_58, 16 Апр. 18, 10:24
То есть примерно мой же результат(2 часа работы потом потухло и после этого 15-20 минут и тухнет, стабильности нет).
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.209  16 Апр. 18, 13:11, через 15 мин
То есть примерно мой же результат(2 часа работы потом потухло и после этого 15-20 минут и тухнет, стабильности нет).bengoor, 16 Апр. 18, 12:57
Абсолютно!
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.210  16 Апр. 18, 13:17, через 6 мин
извиняюсь, не открыл доступ. Сейчас работает видеоbengoor, 15 Апр. 18, 14:21

Небольшие замечания псле просмотра видео:
- я использую точно такую же ольховую щепу.
- металличекий гфрированный шлаг дает ОЧЕНЬ сильное сопротивление потоку. У меня с ним очень плохо работало...
- в тех местах видео где ты говоришь: "дыма в колбе практичсеки нет" на мой взгляд дыма в колбе достаточное количество. Помнишь, Игорь говорил, что при длительном копчении важна вовсе не плотность дыма.

По этому между нашими экпрериментами методическая разница в том, что ты, видя падение дымогенерации считал её недостаточной и начинал предприимать действия. Я же, видя такую подачу, не предприимал вообще ничего, считая данный режим вполне нормальным.

А критерием нормальной работы для меня являлась температура стенок топки: если она высокая - значит процесс идет по любому и еще не прекращен, продукты горения подаются в коптильню. Если падает - произошло затухание.

Попробуй, всеже , работать с ворошителем до физического затухания?

Правда вон коллега Шур_шун_58, вроде говорит что все рано затухает....
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.211  16 Апр. 18, 13:32, через 15 мин
- в тех местах видео где ты говоришь: "дыма в колбе практичсеки нет" на мой взгляд дыма в колбе достаточное количество. Помнишь, Игорь говорил, что при длительном копчении важна вовсе не плотность дыма.MikleV, 16 Апр. 18, 13:17
Это на твой взгляд, я в процессе вижу что дыма реально мало и его количество уменьшается, я просто не стал ждать когда полностью будет прозрачно, а оно будет. Тенденция видна
- металличекий гфрированный шлаг дает ОЧЕНЬ сильное сопротивление потоку. У меня с ним очень плохо работало...MikleV, 16 Апр. 18, 13:17
Со шлангом согласен, пробовал обычный силиконовый 6-ку она еще хуже. ПОпробую в следующий раз эжектор на самый конец надеть и за окно

Добавлено через 1мин.:

По этому между нашими экпрериментами методическая разница в том, что ты, видя падение дымогенерации считал её недостаточной и начинал предприимать действия. Я же, видя такую подачу, не предприимал вообще ничего, считая данный режим вполне нормальным.MikleV, 16 Апр. 18, 13:17
Как раз токи я попробовал просто ждать, лучше не становилось, затухало напрочь. Приходилось заново разжигать.

Добавлено через 1мин.:

А критерием нормальной работы для меня являлась температура стенок топки: если она высокая - значит процесс идет по любому и еще не прекращен, продукты горения подаются в коптильню. Если падает - произошло затухание.MikleV, 16 Апр. 18, 13:17
Температура падала однозначно, тление прекращалось

Исходя из таких разночтений предлагаю подробно описать признак устойчивой дымогенерации. Для меня это достаточное количество дыма, когда плотность высока и прозрачности нет. Если же появляется прозрачность это признак затухания
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.212  16 Апр. 18, 14:11, через 40 мин
Если же появляется прозрачность это признак затуханияbengoor, 16 Апр. 18, 13:32

Вообще-то ИМХО не так. Я бы сказал: если есть ПРИЗНАКИ дыма в колбе и процесс при этом стабилен и не затухает - это как раз то самое, что нужно для длительного холодного копчения. Именно в таком режиме будет работать 9 часов и более. Мне этого удавалось достичь на дырявом дне приблизительно на 2/3 мощности штатного компрессора (если судить по положению ручки регулятора).

А если нужно больше дыма - не проблема - увеличиваешь расход воздуха - и вуаля. Валит клубами. Но и работать бюудет, соотвественно, по времени меньше.


По делу:
Вообще-то Игорь писал, что мерседес с ворошителем прекрасно работает по 8-9 часов на полной заправке и прогорает полностью.

Если у нас не так - значит  мы что-то неверно делаем.

Остаетсая только попросить Игоря дать таки подробную инструкцию по работе данного агрегата. А то непонятно что-то :-(

Требуется повторить его результат!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.213  16 Апр. 18, 14:23, через 12 мин
ПОпробую в следующий раз эжектор на самый конец надеть и за окноbengoor, 16 Апр. 18, 13:32
Вот ключевой момент, который обязательно нужно выполнить
Тащить легче, чем толкать)))
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.214  16 Апр. 18, 14:30, через 7 мин
Вот ключевой момент, который обязательно нужно выполнить
Тащить легче, чем толкать)))игорь223, 16 Апр. 18, 14:23
Но ведь первые 2 часа работало стабильно без затухания, если бы задыхался и не тянул то затухло бы через полчаса. Что случилось после 2-х часов?
Сдается мне не только в этом причина.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.215  16 Апр. 18, 14:53, через 23 мин
bengoor, у меня в холодном помещении раз семь по 8-9 часов отработало, до полного сжигания всего, что находилось в топке, так сказать.

Пробовал ставить эжектор между коптильней и выходным шлангом - работало от 40 минут до часа и тоже тухло - я вроде писал про это...извиняюсь, если забыл.
Пробовали и толстый шланг от компрессора к эжектору и обычный - разницы нет.

То есть как только возникает сопротивление выталкиваемому из эжектора воздуху, он начинает в обратку как бы вталкиваться. А если это конец линии, так сказать - то все силы уходят на высасывание, а не пропихивание - обьясняю утрированно, я гидравлику не изучал, но наблюдал именно эти моменты...
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.216  16 Апр. 18, 14:56, через 4 мин
Ок. В субботу попробую сам эжектор на вход коптилки поместить. совсем без шланга.
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.217  16 Апр. 18, 14:58, через 2 мин
на входШур_шун_58, 16 Апр. 18, 14:56

???

Лучше (как и пишет Игорь) на выход...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.218  16 Апр. 18, 15:12, через 14 мин
Чтобы не было недопонимания
Дымогенератор, коптильня, шланг в форточку
НА конце этого шлана, за окном, висит эжектор, к которому подведен второй тонкий силиконовый шланг от компрессора.

Кстати, нашел вытяжки  на такой же схеме, для сложных условий  работы (раз) и абсолютно тихие, по уверению производителя - два.

То есть вытяжка из ванны или туалета, где в самом конце трубы (на чердаке условно) устанавливается эжектор и к нему подводится воздух от компрессора.
Прикольное решение, меня всегда вытяжки в туалетах, которые включаются одновременно со светом, ужасно раздражают.
Надо будет подумать, как реализовать, если купить не получится  (видел не в  российской части нета, когда искал информацию)
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.219  16 Апр. 18, 15:22, через 10 мин
Дымогенератор, коптильня, шланг в форточкуигорь223, 16 Апр. 18, 15:12
У меня коптилка обычный не герметичный ящик, значит эжектор выплевывает дым сразу во вход (дырка в боку ящика) коптилки, так? Длину шлангов с дымом минимизирую, на выход эжектора одевать не буду.