Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дымогенератор с охлаждением ДСПД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 19 8
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.140  21 Марта 18, 13:24
Фото твои можно не рассматриватьигорь223, 21 Марта 18, 12:13

Да фото тут вообще не нужны. Достаточно описания (а оно там есть)
Коренное отличие от штатной конструкции - наличие нормального колосника, позволяющего идти воздуху по всему горизонтальному сечению топки + ящик для сбора золы (зольник)

- в дне, вставляемом в топку, сверлим отверстия, стараемся это делать равномерно. Я лично сделал 28 отверстий диаметром 7 мм
- в станине под топкой проделываем квадратное отверстие, не выходящее за габарит топки и  не повреждающее имеющейся крепеж под компрессор.
- из металла делаем ящичек для помещения вниз станины под  топку с габаритом превышающим вырезанное отверстие и подходящим для применения штатного крепежа компрессора. У меня получилось 8х5х12 см
- по верхнему краю ящика делаем несколько отверстий для прохода воздуха. Регулируем штатный крепеж так, чтобы ящик прилегал к днищу станины плотно.


Все.

Я эксплуатирую так:
- все происходит внутри домашнего помещения
- штатное отверстие не открываю в принципе
- в топку щепы до верху
- соединяю выход дымогенератора с о входом в низ коптильни
- на выход колптильни ставлю штатный ижектор, на него шланг для вывода дыма наружу.
- компрессор использую мощнее штатного (но, похоже, и со штатным работать будет)
- ставлю компрессор на максимум.
- в ящик кладу пол таблетки сухого спирта и поджигаю его.
- наблюдаю за розжигом и поступлением дыма в колбу дымогенератора.
- минут через 5 перевожу компрессор на найденный экспериментально минимум. По ощущениям это где-то 1/4 его производительности.

Все. Ухожу часов на 5.

Интенсивность горения (и, соответственно, дугообразования) регулируется
Подбор рабочих оборотов компрессора осуществлялся по принципу минимальных оборотов при которых дым еще поступает в колбу + некий запас на закоксовывание ижекторв в процессе работы...


Фото, согласен, имеют безобразное качество. Но общее представлении о том что сделано дают. Естественно для полного представления необходимо посмотреть и фото в той статье, на которую расположена ссылка в самом начале.
Даже если сделать их идеального качества то, ИМХО, на понимание сделанного это никак не повлияет.
сообщения удалены (2)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.141  21 Марта 18, 13:56
- компрессор использую мощнее штатного (но, похоже, и со штатным работать будет)MikleV, 21 Марта 18, 13:24
Это может быть ответом на вопрос почему у вас работает!
Надо провести тест со штатным компрессором, а то народ кинется дыры сверлить,а  потом работать не будет. Сдается мне что с надетым на конец шлангом работать со штатным не будет.
А идею с отверстиями  предлагал еще раньше
А еще как вариант сделать отверстие для поджига как есть а кроме этого по кругу небольшие отверстия. Грубо говоря зажег через штатную дырку(большую) и закрыл ее, а открыл по периметру много небольших, по идее тление должно распространяться не вверх а по горизонтали.bengoor, 01 Февр. 18, 22:53

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.142  21 Марта 18, 14:06, через 11 мин
Соглашусь с bengoorом, отверстия сами по себе, в отрыве от обьема проходящего через них воздуха, ничего не доказывают или опровергают
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.143  21 Марта 18, 17:03
Это может быть ответом на вопрос почему у вас работает!bengoor, 21 Марта 18, 13:56


Соглашусь с bengoorом, отверстия сами по себе, в отрыве от обьема проходящего через них воздуха, ничего не доказывают или опровергаютигорь223, 21 Марта 18, 14:06

Не совсем соглашусь.
Я уже писал об этом: при мощном компрессоре и штатной дырке горение шло "тунельно", т.е. прямо над этой дыркой выгорало все вплоть до верха засыпки, оставляя нетронутой щепу вокруг этого вертикального тунеля - по визуальным прикидкам 70-75% объема. Нужен был ворошитель.

После того, как был сделан воздухопоток через колосник и закрыто штатной отверстие - все гореть стало равномерно и надобность в ворошителе отпала.

Время горения (5-6 часов) близкое к тому, о ктором писан Игорь, следовательно и объем воздуха через топку также близок.

Когда гонял все это с мощным компрессором штатного не было - он у меня изначально был бракованный и я его отослал производителю. Сейчас штатный получил от них хороший, но не ставил - уж больно мне мой новый компрессор понравился. Качетсво клапанной группы у него явно выше и он в состоянии создавать хороший напор даже при малом расходе.

По этому данная конфигурация меня полностью удовлетворила.

Однако для чистоты эксперимента обязуюсь провести в эти выхи забег на полной загрузке топки на штатном компрессоре. О результатах отпишусь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.144  23 Марта 18, 17:12
Вот видео по ворошителю щепы в дымогенераторе



MikeJ Бакалавр Воронеж 73 7
Отв.145  23 Марта 18, 17:26, через 15 мин
В продажу срочно!)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.146  23 Марта 18, 17:27, через 1 мин
игорь223, когда ждать на сайте?

Добавлено через 35мин.:

Кстати кто хочет сделать термостат, чтобы держать температуру в коптильне на нужном уровне, то вот моё видео на эту тему

Правда температура только до 110 градусов, но для горячего копчения хватает.
По стоимости вышло рублей 300-400
Пережил уже наверное 10 копчения, если реле пригорит уже купил запасную плату, благо до 100р
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.147  23 Марта 18, 19:36
игорь223, кстати я думаю вам не сложно будет провести эксперимент с дырявым дном, пускай MikleV проведет свой независимый эксперимент со штатным компрессором, а вы свой и сравним результаты чтобы понимать стоит покупать дополнительно ворошителя, усложнять конструкцию или можно просто насверлить и все будет работать.
За это вам будет отдельное спасибо ибо не хочется портить железку если это не даст результат.
balanoff Студент Андреаполь 49 7
Отв.148  23 Марта 18, 20:22, через 47 мин
Вот видео по ворошителю щепы в дымогенератореигорь223, 23 Марта 18, 17:12
Сколько стоит, когда в серию?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.149  24 Марта 18, 10:31
В таком режиме обнаружилась проблема с эжектором — он постепенно закоксовывается дегтем, и дыма к концу дня стало меньше, однако процесс тем не менее закончилсяигорь223, 03 Марта 18, 08:11
Вы писали, что хотели переделать эжектор. Он остался тем же или его модернизировали. И если переделали тогда можно ли будет обменять старый на новый?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.150  24 Марта 18, 10:42, через 12 мин
Переделали, но макет показал себя хуже, чем штатный - отправили в утиль...
balanoff Студент Андреаполь 49 7
Отв.151  24 Марта 18, 10:47, через 5 мин
Сколько стоит, когда в серию?balanoff, 23 Марта 18, 20:22
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.152  24 Марта 18, 10:53, через 6 мин
Десяток сейчас запустили в работу, сколько будет стоить пока не знаю, обсчитываем после этого процесса.

П.С. Первый десяток распродам наверное аже ниже себестоимости - чтобы желающие потестировать смоги это сделать и отписаться в этой ветке по результатам тестов.
У нас все работает, причем при нуле градусов и высокой влажности забортного воздуха (точка росы конкретно ловится при этом!)
balanoff Студент Андреаполь 49 7
Отв.153  24 Марта 18, 12:25
Первый десяток распродам наверное аже ниже себестоимости - чтобы желающие потестировать смоги это сделать и отписаться в этой ветке по результатам тестов.игорь223, 24 Марта 18, 10:53
Как попасть в эту десятку? )
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.154  24 Марта 18, 12:56, через 32 мин
Уже попал, вроде)))
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.155  24 Марта 18, 13:01, через 5 мин
игорь223, мой Мерседес у вас на переделке. Готов быть кандидатом в десяток испытателей. Что для этого нужно? На связи.
balanoff Студент Андреаполь 49 7
Отв.156  24 Марта 18, 13:02, через 1 мин
Уже попал, вроде)))игорь223, 24 Марта 18, 12:56
Когда делать заказ? Я еще не купил саму коптильню с дымогенератором - ждал доработки.
Admiral777 Новичок Севастополь 4 1
Отв.157  24 Марта 18, 15:15
Здравствуйте,игорь223, я тоже приобрел Ваш Мерседес и тоже столкнулся с вышеописанными проблемами, поэтому хотелось  бы получить ворошитель в первой десятке.  И еще, скажите, можно ли заказать отдельно поддон для жира, не отбойник,а именно поддон. Спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.158  24 Марта 18, 15:22, через 7 мин
Поддон для жира я очкую отправлять покупателям — это нет.
А ворошитель естественно да.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.159  24 Марта 18, 15:26, через 5 мин
игорь223, я тогда тоже запишусь на первую партию)