Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Воронеж ! Ты то гонишь ?

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 104 105 106 107 108 109 110 ... 1036 107
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2120  09 Дек. 14, 18:26
Объясни пожалуйста? Разве не паром гонятся зерновые???DimOK177, 09 Дек. 14, 16:38
Можно гнать острым паром (подача пара прямо в затор) плюсы -  простота реализации.
Минусы
- пар разжижает затор (те уварить сусло не получается , актуально при варке пива),
-  пар увеличивает затор, те перегнать полный бродильник паром не получится, надо отливать , или забраживать меньше делая поправку на увиличивающийся затор (до 25 процентов емкости бродильника теряется)
- крепость СС меньше из за разжижения браги паром (объем соответственно больше)
- выгнать брагу досуха (до 0 град) занимает ЗНАЧИТЕЛЬНО больше времени, те потери спирта или элеткроэнергии.
Парорубашечник греет рубашку - стенки котла паром, пар не попадает в затор и тем самым все минусы острого пара отсутствуют напрочь.
Парорубашечник можно юзать как парогенератор для пропарки бочек например.
Эти котлы так же известны давно, но несколько сложнее в реализации , поэтому большинство юзает острый пар, но если бы мне кто рассказал про рубашечный котел до покупки МФУ на остром паре, я был бы очень благодарен. это сэкономило бы кучу денег и времени и сил.
К слову я не просто из альтруизма рассказываю, пытаюсь продвигать в массы готовое решение Улыбающийся.
[Универсальный куб/автоклав с пароводяной рубашкой на базе стерилизатора ВКУ-50]

есть более дешевый вариант (на 6 тысяч дешевле будет, но функционал меньше и материалы пороще)
Only Специалист Voronezh 199 32
Отв.2121  09 Дек. 14, 18:39, через 14 мин
на 6 тысяч дешевле будет, но функционал меньше и материалы порощеNaruto, 09 Дек. 14, 18:26
Про ЗАПОР ссылка. Это к чему? Вроде про бак говорил
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2122  09 Дек. 14, 18:40, через 1 мин
DimOK177, Он имел ввиду что уже другие паровые пошли, рубашечные.Only, 09 Дек. 14, 16:48
Они пошли еще в позапрошлом веке вовсю.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2123  09 Дек. 14, 18:41, через 1 мин
Про ЗАПОР ссылка. Это к чему? Вроде про бак говорилOnly, 09 Дек. 14, 18:39

херня какая то со ссылками, вставляю свою, сохраняется другая - глюки
вот так попробую
[Универсальный куб/автоклав с пароводяной рубашкой на базе стерилизатора ВКУ-50]
Only Специалист Voronezh 199 32
Отв.2124  09 Дек. 14, 19:12, через 31 мин
Для консервирования полно таких автоклавов за 15000 на 30л, переделать труда не составит.
Only Специалист Voronezh 199 32
Отв.2125  09 Дек. 14, 19:13, через 2 мин
Идея кстати неплохая, вот и на 120 литров нашел и на 40. Молодец. Надо подумать.
Only Специалист Voronezh 199 32
Отв.2126  09 Дек. 14, 19:28, через 15 мин
Хотя подумал. В том варианте как ты предлагаешь, ни чем это от простого нагрева не отличается. Дуть надо именно в брагу и именно паром. А так смысла нет просто греть. Там принцип совсем другой, а с нагревом и обычная плитка справится. Так что, не вижу смысла в этом.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2127  09 Дек. 14, 19:33, через 5 мин
Для консервирования полно таких автоклавов за 15000 на 30л, переделать труда не составит.Only, 09 Дек. 14, 19:12
Переделай  :). я что же против Улыбающийся, я только за! вот тема где я и прочие умельцы обсуждают переделку и помогают советами друг другу,  предложение для тех кто не хочет переделывать (не все готовы сэкономив 15-20 тысяч возиться пару недель, наступать на грабли, кому то возможно захочется купить готовое решение)
Идея о переделке ВКу не моя [Куб с пароводяной рубашкой. Страница 14] - пост автора идеи, я всю голову сломал где бы взять что то для передлки, а человк где то нарыл схему, вот и поехало, но получив ВКУ я был несколько раздосадован тем , что получил.
50 литров самый ходовой объем, на 100 уже много больше места нужно, а на 40 это не о чем.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2128  09 Дек. 14, 19:33, через 1 мин
Хотя подумал. В том варианте как ты предлагаешь, ни чем это от простого нагрева не отличается. Дуть надо именно в брагу и именно паром. А так смысла нет просто греть. Там принцип совсем другой, а с нагревом и обычная плитка справится. Так что, не вижу смысла в этом.Only, 09 Дек. 14, 19:28
Я даже спорить не буду, Вы говорите глупость.
Only Специалист Voronezh 199 32
Отв.2129  09 Дек. 14, 19:39, через 6 мин
Дак я ж не в том смысле. Любое предложение это хорошо. Это просто размышления вслух были. Надо на практике посмотреть. Но теоретически пока думаю так, возможно и ошибаюсь тк не силен в пароварках.
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2130  09 Дек. 14, 20:00, через 22 мин
Naruto,

мои 5 копеек
все стоит своих денег
все стоит своих трудозатрат
все должно отвечать потребностям

можно купить оборудования на килобакс и оно будет пользоваться на 5%

я гоню ХОСы, яблоки и изябеллу по красной схеме
мне не надо запаривать, разваривать зерно и уваривать сусло.
Спасибо Калеванычу за простой, но эффективный пароген

он, кстати,  увлекся идеей НПГ (включил - и через пять минут пар), должен был доделать

Only, его поспрошайте, он расскажет
Only Специалист Voronezh 199 32
Отв.2131  09 Дек. 14, 20:05, через 6 мин
Да мы просто общаемся. Я кстати скоро тоже буду этим вопросом задаваться плотно тк никогда не ставил браги на зерне и прочие густые. Не самогонщик пока, точнее начинающий. Сахар перегоняю всегда, очищаю, заугливаю и тд.. Но задумал начать хорошие напитки делать, по этому мне все интересно и голова уже неделю пухнет от инфы)))
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2132  09 Дек. 14, 20:11, через 6 мин
Надо на практике посмотреть. Но теоретически пока думаю так, возможно и ошибаюсь тк не силен в пароварках.Only, 09 Дек. 14, 19:39
Я лично старался (из всех сил)  учиться на чужих ошибках , но конечно порой непреодолимо хочется наступить на граблю, в моем случае это был опыт использования марганцовки для очистки СС, а так же покупка медного аламбика португальского и еще несколько глупостей) , если есть желание на практике по_наступать на грабли то это заслуживающее  уважения стремление, на мой скромный взгляд Улыбающийся, но очень необдуманное.
Only Специалист Voronezh 199 32
Отв.2133  09 Дек. 14, 20:20, через 10 мин
Naruto, Да это да. Тут не спорю, свои шишки как учебники.
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2134  09 Дек. 14, 20:23, через 3 мин
Naruto,
:) марганцовкой чистил
:) подсолнечным маслом чистил
:) бентонитом осаждал
:) сахар инвертировал
:) на ТЭНах ХОС перегонял

аламбик не покупал. но все гоню на меди по Гоггизу
лучше лишний погон и никакой химии
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2135  09 Дек. 14, 21:02, через 40 мин
лучше лишний погон и никакой химииSGUN, 09 Дек. 14, 20:23
теперь полностью согласен... (ну разве что... Улыбающийся голово/хвосты после ректификации попробовать осадить марганцовочкой Веселый) )
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2136  09 Дек. 14, 21:08, через 6 мин
Naruto,
колонны нет
один раз Калеваныч головохвосты по доброте душевной перегнал на спиритус

опять же экономическая целесообразность колонны (для меня)...
водку не делаю, вишенку с клюквой или на сэме, или на водке контрафактной
джин раз в год делаю, на это достаточно баклажки с ликерки

а так дистиллят и в бочки...
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2137  09 Дек. 14, 21:21, через 13 мин
головохвосты с дистиляции это практически питейныйпродукт, я их на колонне и пергоняю, а вот теперь  стоят головохвосты с ректификации - дышат уже с месяц, я на них смотрю, выливать жалко6 хочу попробовать пропустить через колонну еще раз, может выжму спирту еще, после отнесу в лаб на анализ (жадность великая штука Улыбающийся ).
Спирт с колонны из голово/хвостов после дистиляции зерновых это
а) дивная водка, которую можно пить с удовольствием не закусывая, прям как вискарь.
б) если водка не нравится в принципе, то спирт можно кольцевать в брагу вместо хвостов и тем самым увеличивать выход ароматного дистиллята и уменьшать в нем количество примесей вредных.
Колонна (хорошая и производительная - 50-ка насадочная, выдает 1,8 литра в час не захлебываясь) очень полезная штука.
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2138  09 Дек. 14, 21:26, через 5 мин
Колонна (хорошая и производительная - 50-ка насадочная, выдает 1,8 литра в час не захлебываясь) очень полезная штука.Naruto, 09 Дек. 14, 21:21
да не спорю, оч хотел бы, просто недешевое удовольствие, если с автоматикой нормальной делать (покупать)
тут и с дистиллятом как бы жена скалкой не прибила (шутка)
бочки-то небыстро наполняются...

закажу на 50 лет, в качестве подарка
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2139  09 Дек. 14, 21:40, через 14 мин
если с автоматикой нормальной делать (покупать)SGUN, 09 Дек. 14, 21:26
Если перегонять только голово/хвосты, то автоматика не нужна в общем то... конечно с ней проще, но я справляюсь и без автоматики, раз в месяц перегоняя остатки от дистиляции (а старт/стоп реализуется вообще элементарно).
автоматику к слову можно устроить такую , что будет на все (на ардуине есть уже решения здесь предлагаются все в одном и дистиляция и колонна и НБК)