Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обзор Мира Зерновой Браги

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 9 10 11 12 12
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.220  02 Сент. 20, 19:24
Надо ли ее измельчать еще мельче?vikktor, 02 Сент. 20, 17:15
Я такую крупу всё равно пропускал через дробилку. Почти в муку. И потом я
запаривал под пуховиком час. Нормально осахаривалось солодом.
Если варить задумаешь, запасайся https://fermenti.ru/fermenti/amiloluks-ats
Смешать размельченный солод c этой ,крупой подержать на 55 гр, затем кипятком понять до 67гр для осахариванияvikktor, 02 Сент. 20, 18:59
Не, сначала запарить в кипятке ~100гр, потом остудить холодной водой до темп-ры, кот. надо определить экспериментально, чтобы после внесения солода t=62,5гр, а потом осахаривание. Остудить быстро и дрожжи.
варить? То на каком этапе?vikktor, 02 Сент. 20, 18:59
На первом.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.221  02 Сент. 20, 20:13, через 50 мин
vikktor, [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода] вот прямо первую страницу прочти, это тебе самоучитель.
vikktor Магистр Питер 212 12
Отв.222  02 Сент. 20, 21:45
Alexx_Any, Не очень понял, зачем запасаться ферментами, если осахаривать солодом? Там ведь и есть ферменты. Или я что то недопонимаю?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.223  02 Сент. 20, 21:49, через 4 мин
зачем запасаться ферментами, если осахаривать солодом?vikktor, 02 Сент. 20, 21:45
Например можно использовать высокотемперратурный фермент А при разваривании несоложенки...
Солодом такое не сделать. Если добавить его немного перед разваркой, каша будет жиже. Но с тем ферментом эффект будет лучше.

Так же может случиться что солода не хватит для полного осахаривания... Тут ферменты выступают в роли подстраховки. Подмигивающий
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.224  02 Сент. 20, 21:50, через 1 мин
Не очень понял, зачем запасаться ферментамиvikktor, 02 Сент. 20, 21:45
Это на случай варить, чтоб не каша, а жиденький супчик был. Можно на это пустить и часть солода. Тогда солода потребуется больше.
vikktor Магистр Питер 212 12
Отв.225  03 Сент. 20, 11:04
yazyaz, Если варить для себя родного, лучше использовать больше солода, чем ферменты? Ферменты- это натур продукт извлеченный из солода или это синтезированный аналог?
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.226  03 Сент. 20, 11:13, через 9 мин
Ферменты- это натур продукт извлеченный из солода или это синтезированный аналог?vikktor, 03 Сент. 20, 11:04
Если выражаться популярно, то ферменты - это плесень. Культурная.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.227  03 Сент. 20, 11:34, через 22 мин
Ромуальдович, "β-Амилаза (1,4-α-d-глюкан-мальтогидролаза; шифр КФ — 3.2.1.2) присутствует у бактерий, грибов и растений, но отсутствует у животных." Копирай.
Присутствует в плесени, но плесенью не является.
vikktor Магистр Питер 212 12
Отв.228  03 Сент. 20, 11:50, через 16 мин
Если выражаться популярно, то ферменты - это плесень. Культурная.Ромуальдович, 03 Сент. 20, 11:13
Значит в солоде ферменты другие?
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.229  03 Сент. 20, 12:05, через 15 мин
vikktor, "Амилолитические препараты могут быть получены из поверхностных и глубинных культур. Получение препаратов амилаз из поверхностных культур. Средой для выращивания продуцентов являются пшеничные отруби с добавлением до 25 % солодовых ростков, увлажненные водой, подкисленной 0,1 н. раствором серной или соляной кислоты. Выход готовой культуры составляет обычно от 70 до 80 % массы среды. Продуцентами а- амилазы и глюкоамилазы чаще всего используются микроскопические грибы A. oryzae, A. awamori, A. niger, R. delemar и др. В Японии при твердофазном культивировании применяют бактерии В. subtilis и В. amylosolvents. Режимы выращивания зависят от физиологии продуцента. Экстракт из поверхностной культуры может быть использован для получения очищенных амилолитических препаратов путем осаждения ферментов органическими растворителями или нейтральными солями. Амилазы выпадают в осадок почти полностью (93-96 %) при концентрации этанола в растворе 69-72 %, ацетона 60-62 и изопропанола 54-55%. Но сейчас поверхностная культура не считается перспективным сырьем для производства высокоочищенных амилолитических препаратов. Получение препаратов амилаз из глубинных культур. В настоящее время в нашей стране для получения амилолитических ферментных препаратов преимущественно используется глубинный способ культивирования продуцентов. В качестве продуцентов используют грибы рода Aspergillus (A. oryzae, A. usamii, A. batatae), спороносные бактерии, относящиеся к группам В. subtilis - mesentericus, дрожжеподобные организмы родов Endomycopsis, Endomyces и многие другие микроорганизмы.

Источник: https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=521222
© Библиофонд"
Ферменты одинаковы, методы извлечения разные.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.230  03 Сент. 20, 13:01, через 57 мин
vikktor, я вообще ХОС на ферментах делаю. Солод лучшее конечно. Но дороже.
anrewbeer Студент NY 16
Отв.231  17 Сент. 20, 00:11
Интересная инфа! Ток я немного не понял по поводу плесени и распаренного зерна!
Колобок1 Новичок Зеленоград 7
Отв.232  07 Окт. 20, 00:26
Антибиотики: часто применяются и рекомендуются.breee3, 10 Янв. 18, 19:13
В первый раз буду ставить зерновую брагу подскажите пожалуйста в вопросе антибиотиков, в первый раз о них слышу в брагах, не знаю пропорцию, и главное какие покупать. я как понимаю их можно купить в любом самогонном магазине, или я ошибаюсь?
Зингельшухер Специалист Тюмень 146 89
Отв.233  07 Окт. 20, 07:21
первый раз буду ставить зерновую брагу подскажите пожалуйста в вопросе антибиотиков, в первый раз о них слышу в брагах, не знаю пропорцию, и главное какие покупать. я как понимаю их можно купить в любом самогонном магазине, или я ошибаюсь?Колобок1, 07 Окт. 20, 00:26
Доксициклин в любой аптеке. 1 ампула на 30-50 литров браги. Не обязательно на гос. Рекомендуется на хос и полугос
alexme Кандидат наук Москва 350 73
Отв.234  07 Окт. 20, 08:55
В первый раз буду ставить зерновую брагу подскажите пожалуйста в вопросе антибиотиковКолобок1, 07 Окт. 20, 00:26
Делал на кодзи (израсходовал 5 пачек), теперь на ГОС второй год. Если соблюдать минимальные "санитарные" меры, то антибиотик не нужен. Правда зерно на рынке не покупаю.
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.235  10 Марта 21, 23:29
Если соблюдать минимальные "санитарные" мерыalexme, 07 Окт. 20, 08:55
Вот совершенно верно. Главное как в проем и в любом другом деле чистота. То же делаю на ГОСе несколько лет и ни разу не было проблем. Антибиотик ни применяю, как бы в нем и нужды нет если делать все правильно. Сейчас это так сказать делается на автомате, все этапы давно опробованы и наработаны.
DodGi Бакалавр Серпухов 51 16
Отв.236  04 Июня 21, 15:57
Вот совершенно верно. Главное как в проем и в любом другом деле чистота. То же делаю на ГОСе несколько лет и ни разу не было проблем. Антибиотик ни применяю, как бы в нем и нужды нет если делать все правильно. Сейчас это так сказать делается на автомате, все этапы давно опробованы и наработаны.alexme, 07 Окт. 20, 08:55
Я по началу очень боялся плесени. У меня батя первых начал пробовать зерно, и всё у него плесенью покрывалось. Намучился он)) и бросил. Я первые разы, ставя бурбон на козди, добавлял одну таблетку Амоксиклав на 60л затора. Делал всё на холодную (ХОС). Потом один раз забыл, через неделю приехал - всё ok. Так и бросил антибиотик добавлять. Сейчас я если делаю на кодзи, делаю горячий старт. Т.е. кипячу 35 литров в кубе, перемалываю зерно в затор на кормовой дробилке сразу в бочку. Потом сливаю в бочку кипяток медленно через краник в кубе, и мешаю паркой (черенок от грабель). Ставлю ещё раз греть воду в кубе, но сливаю уже когда она градусов 60. Закрываю и иду спать, с утра проснулся - бахнул кодзей. Из личных наблюдений по "горячему старту" для кодзи. ИМХО при первом погоне на СС если ХОС - запах барды облюёшься. При горячем старте всегда намного приятнее пахнет.
ПыСы: Зерно (кукурузу, ячмень, пшеницу) я беру кормовые, немного перебрал перед помолом и вперёд. Брал кукурузу и Приволж... Мел...(Нижний Новгород). Ну вот что выглядит получше, не вижу смысла для себя.
сообщения удалены (2)