Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Белая Русь

Форум самогонщиков Региональные форумы Беларусь
1 ... 102 103 104 105 106 107 108 ... 174 105
ВитАлко Специалист Минск 193 303
Отв.2080  05 Окт. 18, 14:58
Желание улучьшить агрегат, не количество , а качество есть?

Кстати, расход воды не замерял?просто любитель, 05 Окт. 18, 14:33

Безусловно только и думаю о том как бы что улучшить и тем самым поднять качество дистиллятов!!!

Вода бесплатная, так что не замерял.
просто любитель Кандидат наук Минск 398 93
Отв.2081  05 Окт. 18, 15:27, через 29 мин
ВитАлко,
Тогда смотри:
Нужно

1м трубы Ф какой уже есть, царга

3м медной трубки Ф6(ок 30р)для увеличения дэфа

Две резьбы  как у тебя, стоимость незнаю, но лучше все переделать под кламп  (2шт*9$ али, либо в Питере с доставкой возможно будет дешевле и быстрее(надо уточнить) или молочки.

Поищи, если не найдёшь дам ссылки. Помогу с пайкой,кламп к меди паяеться,  если крышку куба переделывать под кламп нужен аргонщик, я варю электродом -
поведет.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.2082  05 Окт. 18, 15:35, через 9 мин
Безусловно только и думаю о том как бы что улучшить и тем самым поднять качество дистиллятов!!!ВитАлко, 05 Окт. 18, 14:58
На том оборудовании что ты выложил, это практически невозможно.
Плюс большие танцы с бубном, и всё равно будет ерунда.
Ведущие винокуры, путём анализов, доказали, что плёночная колона, это просто сборщик сивухи.
Единственное что она делает хорошо, это укрепление СС. Которое потом положительно влияет, при перегонке на насадочной колоне, и то, только потому, что воду греть не надо, ты экономишь электричество.
Хорошее разделение даёт, только колона с возвратом флегмы, причём температурой флегмы, и отбором голов, ты сможешь получать отличный продукт, с любой ароматикой.
Например, во фруктах все вкусняшки в головах, и ты можешь отбирать голов чуть меньше.
В зерне, все вкусняшки в хвостах, ты можешь нормально отобрать головы,и чуть пропустить хвосты, держа флегму 1,0 градуса.
Для белого питья, можно держать 0,8 градуса, и даже 0,6 градусов.

Я убеждён, что короткая насадочная колона, это самый лучший вариант для новичка.
Даже если тебе понравится, и пойдёшь расти дальше, то она тебе всегда пригодится.
И деньги на ветер не выкинешь. 

Всё ИМХО.
просто любитель Кандидат наук Минск 398 93
Отв.2083  05 Окт. 18, 15:46, через 11 мин
Витя, не всё так грустно, шанс есть, если с насадкой и переделкой.
короткая насадочная колона,Peskar, 05 Окт. 18, 15:35
Я и предлогаю то что есть для перегона в СС, а доп царгу для перегона СС в дистилят.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.2084  05 Окт. 18, 15:48, через 3 мин
ВитАлко, А из чего и какого диаметра, ты хочешь делать?
Если из меди, и 35-ой трубы, то можем поговорить, лежит не востребованное.
В сборе выглядело так, дефлегматор прима, доохладитель, и метровая царга Ф35 мм, в царге впаян крестик, и стоит пыж.
Правда царгу я уже разутеплил, снял датчики для новой Ф42 мм.
Всё на клампах 1,5 дюйма.
Если заинтересует, скину фотки, и раскажу про маленький недостаток, который в принципе не мешает работать, но меня как эстета, напрягает.
Куб тоже не продаётся, я на нём хвосты и головы перегоняю, перед ректификацией.

Но это всё, только для перегона СС на дистиллят.
Брагу на нём гнать мне не нравится.
Для этого у меня другое оборудование.


Добавлено через 3мин.:

Я и предлогаю то что есть для перегона в СС, а доп царгу для перегона СС в дистилят.просто любитель, 05 Окт. 18, 15:46
Если у него уже это куплено, и есть, то конечно лучше заняться доработкой.
Так дешевле выйдет.
3 11.jpg
3 11.jpg Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.
ram2000 Бакалавр Минск 52 32
Отв.2085  05 Окт. 18, 15:57, через 10 мин
Peskar, Тебе же не так давно на соседнем фоуме Игорь из Одессы пытался объяснить, чем вертикальный деф. лучше. Или забыл? Я у него заказывал себе. Работает изумительно. Всего 22 см, 2-х рядный димрот.

Добавлено через 8мин.:

ВитАлко, Для фруктов и зерна, или на СС оставь как есть. Нах. тебе дистиллят крепкий нужен?.
viber image -222.jpg
viber image -222.jpg Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.
viber image -333.jpg
viber image -333.jpg Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.
viber image -444.jpg
viber image -444.jpg Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.
просто любитель Кандидат наук Минск 398 93
Отв.2086  05 Окт. 18, 16:10, через 14 мин
У него это уже куплено, я предлагаю переделать, доделать. 

Добавлено через 1мин.:

Если у него уже это куплено,Peskar, 05 Окт. 18, 15:48
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.2087  05 Окт. 18, 16:15, через 6 мин
Тебе же не так давно на соседнем фоуме Игорь из Одессы пытался объяснить, чем вертикальный деф. лучше. Или забыл?ram2000, 05 Окт. 18, 15:57
Почему забыл, советы авторитетных винокуров я помню, и прислушиваюсь к ним.
Только когда я спрашивал, таких как на фото он не делал, а были простые вертикальные.
И именно после его советов, я решил делать себе именно вертикальные.
А то что делаю по Счастливчику, то они практически не отличаются от его вертикального, за исключением вывода наружу возврата флегмы, о чём я писал выше.
И если проследить мои сообщения, то я не зная Приму, сам додумался делать именно так.
Но мне подсказали, что Счастливчик, уже это придумал, и выложил на бумаге как это легко сделать.
Я воспользовался этим, и теперь советую то что мне понравилось.

А в чём проблема?

P.S. Но на тот форум я давно не хожу, по причине его националистичности, хоть мой дед и с Украины, до революции жил в Гуляй Поле.
Я не националист, к Русакам отношусь нормально, а одну даже люблю, и у нас общие дети. Улыбающийся



Добавлено через 5мин.:

Нах. тебе дистиллят крепкий нужен?.ram2000, 05 Окт. 18, 15:57
На вкус и цвет, все фломастеры разные.
Я тоже года начинал, тут на форуме "тельняшку рвал", и пытался доказать всем, что спирт это херня, а дистиллят с душой, и гораздо лучше.
А теперь сам пришёл к спирту, и дистиллят делаю только для бочки.
Мы же не знаем, что кому понравиться.
ram2000 Бакалавр Минск 52 32
Отв.2088  05 Окт. 18, 17:12, через 57 мин
Peskar,
На вкус и цвет, все фломастеры разные.
Я тоже года начинал, тут на форуме "тельняшку рвал", и пытался доказать всем, что спирт это херня, а дистиллят с душой, и гораздо лучше.
А теперь сам пришёл к спирту, и дистиллят делаю только для бочки.
Мы же не знаем, что кому понравиться.Peskar, 05 Окт. 18, 16:15
Так в том то и дело, что на колонне как у ВитАлко хорошего спирта не сделаешь. Это факт. Поэтому все улучшайзинги этого изделия- выкинутые деньги и время. Как пленчная или насадочная для фруктов и зерна- полный вперед. Для хорошего спирта она ни с какими приблудами не подходит. Я тоже делаю и дист и спирт, причем скорее спирта больше на наливки и настойки.
ВитАлко Специалист Минск 193 303
Отв.2089  05 Окт. 18, 18:11, через 60 мин
Так в том то и дело, что на колонне как у ВитАлко хорошего спирта не сделаешь. Это факт. Поэтому все улучшайзинги этого изделия- выкинутые деньги и время. Как пленчная или насадочная для фруктов и зерна- полный вперед. Для хорошего спирта она ни с какими приблудами не подходит. Я тоже делаю и дист и спирт, причем скорее спирта больше на наливки и настойки.ram2000, 05 Окт. 18, 17:12

Вот то то и оно. Я же спирт как напиток не рассматриваю (пока). А вот синглмолты будоражат мое воображение и зовут меня в подвал к моей дудке )))
ram2000 Бакалавр Минск 52 32
Отв.2090  05 Окт. 18, 20:25
ВитАлко, Для односолодового твой аппарат и заточен.  Только выкинь нерж. СПН (вообще, совсем, нахрен) и забей или медной РПН, или самодельной крупной медной СПН, или кольцами Рашига, или обрезками трубки, или смесью смесью всего этого.
И еще. Если односолодовый планируешь делать, то с дрожжами не заморачивайся. Да, для сливы винные хороши, но не настолько принципиальная разница в качестве между теми, что ты использовал и нашими беларусскими винными.
bald_shima Студент Минск 25 17
Отв.2091  06 Окт. 18, 00:26
нашими беларусскимиram2000, 05 Окт. 18, 20:25
Как я понял, наши спиртовые в свободной продаже отсутствуют? При заводе есть магазин, на Октябрьской 14. Все не доеду туда, но кмк спиртовых там нет в продаже?
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.2092  06 Окт. 18, 00:31, через 6 мин
Как я понял, наши спиртовые в свободной продаже отсутствуют?bald_shima, 06 Окт. 18, 00:26
Вполне себе присутствуют. В ЕО и спиртовые, и винные. Но почему-то латинское название рассы дрожжей на упаковках написано одинаковое.
bald_shima Студент Минск 25 17
Отв.2093  06 Окт. 18, 01:04, через 33 мин
В ЕО и спиртовые, и винные.Хельг, 06 Окт. 18, 00:31
ЕО - евроопт? На сайте производителя вот что написано:

На территории Республики Беларусь дрожжи сушеные "Спиртовые" в производственных целях отпускаются только юридическим лицам имеющим право на производство алкогольных напитков на основании специального разрешения (лицензии)
сообщение удалено
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.2094  06 Окт. 18, 07:43
В Гомеле, спиртовых не смог найти, сколько не искал.
Пользуюсь сухими Воронежскими, нашёл одну точку на базаре.
ВитАлко Специалист Минск 193 303
Отв.2095  06 Окт. 18, 09:12
ВитАлко, Для односолодового твой аппарат и заточен.  Только выкинь нерж. СПН (вообще, совсем, нахрен) и забей или медной РПН, или самодельной крупной медной СПН, или кольцами Рашига, или обрезками трубки, или смесью смесью всего этого.ram2000, 05 Окт. 18, 20:25

Нержи у меня нет! СПН крутил сам из медного кабеля на 2,5 и РПН 30см использую как пыж для фиксации СПН в царге.

Если односолодовый планируешь делать, то с дрожжами не заморачивайся. Да, для сливы винные хороши, но не настолько принципиальная разница в качестве между теми, что ты использовал и нашими беларусскими винными.ram2000, 05 Окт. 18, 20:25

Попробую непременно, ибо цена весьма привлекательна: https://gipermall.by/catalog/item_638407.html - Дрожжи "Спиртовые" 250 г. 2,74 р. а https://gipermall.by/catalog/item_372459.html - Дрожжи сушеные «Винные» 100 г. 1,8 р.

Ставил 50л. яблочного сока на ДД без сахара, но после недели брожения процесс остановился почти. Бытовой сахаромер показывает около 0, хотя яблоки были кисло-сладкие, т.е. сахара там было в достаточном количестве, потому и решил не добавлять свекольный. Вот думаю добавить таки сахара (?) для активации брожения, или не стоит - ибо очень хотелось получить полностью натуральный продукт. Ну и дрожжей винных тоже добавить может?
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2096  06 Окт. 18, 09:53, через 42 мин
Народ.Подогнали пару ведер нашего северного винограда. Из белорусского винограда,как-то не приходилось ничего делать.Сладости в нем с гулькин нос ,конечно.Без добавки сахара не обойтись. Посоветуйте  рабочий рецепт ,что из него сварганить. Вино(если смысл есть) или брагу для последующего перегона.Интересуют все варианты полной утилизации.Сок и жмых по отдельности или сок со жмыхом вместе.
Пока ,засунул ягоды в морозилку,чтобы сок потом лучше отдали.Виноград красный(черный).Ягоды круглые, размером с крупную клюкву.
ВитАлко Специалист Минск 193 303
Отв.2097  06 Окт. 18, 10:08, через 15 мин
Народ.Подогнали пару ведер нашего северного винограда. Сладости в нем с гулькин нос ,конечно.Без добавки сахара не обойтись. Посоветуйте  рабочий рецепт ,что из него сварганить. Вино(если смысл есть) или брагу для последующего перегона.Пока ,засунул ягоды в морозилку,чтобы сок потом лучше отдали.Григорий C, 06 Окт. 18, 09:53

Поставил на брагу 30 л. дачного кислого винограда. Думал-гадал-читал и понял что без сахара никак не обойтись, но делать совсем уж сахарюгу не хочется и поэтому добавил 2 кг. инвертированного 5 дней назад (воды не добавлял, поскольку сока достаточно, но он кислый очень) пока идет брожение на ДД, думаю как приостановится, то есть дрожжи переработают весь сахар, то добавлю еще инверта. К сожалению, как обойтись без сахара  не знаю...
просто любитель Кандидат наук Минск 398 93
Отв.2098  06 Окт. 18, 10:34, через 27 мин
сахара там было в достаточном количествеВитАлко, 06 Окт. 18, 09:12
Чтобы понять сколько сахара нужно этот поплавок в отфильтрованый сок до брожения. После окончания брожения измеряеш ещё раз и можешь  понять примерное содержание спирта.
Дикари много ненабраживают, хочеш по фэншую пускай постоит еще, хочеш больше продукта добавь инверта и ЧКД.

Добавлено через 2мин.:

воды не добавлял, поскольку сока достаточно, но он кислый оченьВитАлко, 06 Окт. 18, 10:08
Воды добовь, снизиш кислотнось.

Добавлено через 3мин.:

Вот небольшая инфа по брожению


Вот информация по сбраживанию фруктового сырья и температурным режимам брожжения вин и браг с целью сохранения органолептики исходника:
https://cdn.homedistil.ru/fs/1610/07/42898.105178.jpgVF56, 27 Сент. 18, 20:37

Добавлено через 14мин.:

Я в прошлом году на шесть!!!  литров яблочного сока на наших виных дрожжаз скормил трех литровую банку мёда, жевали всю зиму Улыбающийся. Летом залил в боченок после чачи, пока непробовал,  жду.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2099  06 Окт. 18, 18:13
Ну, дык шо? Нет у нас владельцев виноградников? Придется самому соображать,видно. Строит глазки