Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как изготовить щепу из дубовых пеньков

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 ... 15 4
mollchun Студент Липецк 29 1
Отв.60  06 Июня 12, 10:40
( если верить литературе-100  квадратных сантиметров поверхности  дуба на 10 л )jenya138, 05 Июня 12, 20:02
В зо-литровой бочке  на каждые 10 литров приходится примерно 10000 квадратных сантиметров поверхности!:)
mollchun Студент Липецк 29 1
Отв.61  06 Июня 12, 10:48, через 9 мин
Иначе вкус дубового паркета.Владимир 1970, 05 Июня 12, 09:46
А паркет нельзя пропаривать? А то мне вчера презентовали 9 штук.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.62  06 Июня 12, 11:24, через 37 мин
Обоснуй, если можно, достоинства излишнего количества дубильных веществ в настойке.

staut, 05 Июня 12, 23:04

Читал и забыл про танины и прочие составляющие дуба, будет время, влезу в теорию. Из практики. При вымачивании раствор пахнет деревом, со щелочью также. При двойном выпаривании сильный деревянный запах и чрная вода. После сушки слабый запах и щепа практически не пахнет деревом. А после прожарки остается легкий ванильный запах. А чего там ушло и чего осталось, можно только догадываться.
Понятно, что процесс долгий и хлопотный, но результат стоит того. Техонология подготовки по Шторму. Можно варьировать в деталях, но не экономить на времени этапов.
В настойках до 10 ложек столовых щепы на 1 литр и настаивании больше года не чувствуется запах дерева и нет вяжущего вкуса. Это подразумевается под большим количеством дубильных веществ?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.63  06 Июня 12, 12:37
Результат нужен через месяц.mollchun, 06 Июня 12, 10:23
Дуб это не сахар, т.е. увеличением навески дуба не получится получить насыщенный напиток сократив время!
Для получения хорошего напитка на дубе как раз нужно время, много времени...
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.64  06 Июня 12, 13:13, через 36 мин
Стружка рулит. Уже две порции приготовил. Ароматно и вкусно. Дуб желательно взять дубовый, ну, типа, чтоб из дуба. С какой-нибудь его части. На научные рассуждения полуаргументировано замечу - дуб дубу рознь. Почва в 3 метрах точка от точки забора отличаться может радикально. От нее и состав древесины. Поэтому, если мы идем на компромисс - т.е. бочка не однозначно рекомендованная специалистами к выдержке спирта с полной настоящей подготовкой, то и в святые лезть бессмысленно. Паркет отечественный ничем не пропитывают, можно, наверное, и из него. Я, например из магазинного полена дров для камина строгаю. И в этом полене удачно переплелись и ядро, и заболонь. У кору я супруге для медицинских опытов отдал. Ванильные тона и послевкусие после рекомендованной обработки очень получаются. Правда, прожарку стараюсь делать чуть погорячее, 150-160 градусов.
Сердечная благодарность донесшим до форума секрет обработки стружки.
mollchun Студент Липецк 29 1
Отв.65  06 Июня 12, 16:49
Дуб это не сахар, т.е. увеличением навески дуба не получится получить насыщенный напиток сократив время!
Для получения хорошего напитка на дубе как раз нужно время, много времени...
ironman, 06 Июня 12, 12:37
Я думаю, что время - не главное. На сегодня нет полного понимания химии протекаемых процессов.
Ну а скорость химических реакций растет с концентрацией веществ ( как и скорость кристаллизации)при равных температурах.
Узнав скорость диффузии различных веществ в раствор, характер их реакции с составляющими раствора и кислородом,
мы могли бы все значительно ускорить. Утрируя - получать классный продукт прямо при дистиляции, набросав в куб щепок(может даже не обжаренных) и периодически продувая кислородом, или чем-то ещё, пар через атмосферник.    
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.66  06 Июня 12, 17:52
mollchun, а французы, шотландцы и др. тупые такие, по 3 года выдерживают в бочках и на протяжении нескольких столетий не додумались
Как изготовить щепу из дубовых пеньков
Как изготовить щепу из дубовых пеньков. Вопросы самогонщиков.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.67  06 Июня 12, 20:53
mollchun, а французы, шотландцы и др. тупые такие, по 3 года выдерживают в бочках и на протяжении нескольких столетий не додумалисьironman, 06 Июня 12, 17:52
Изивиняюсь, но я это уже много раз читал на других ветках. Тема про то, как изготовить щепу из дубовых пней. Ну, так, коли свои пни на щепки 4+4мм., а остальное всё уже описано.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.68  06 Июня 12, 23:03
А после прожарки остается легкий ванильный запах.cybervlad, 06 Июня 12, 11:24
У меня остывшая щепа ничем не пахнет. Наверное обоняние слабое.
Речь шла о передозе. Количество оставшихся танинов, конечно неизвестно, на вкус определим.  Подмигивающий  А вот ванильный запах при передозе очень чувствуется. Как то перебавил щепы в вине, народ нначал интересоваться, не ванилин ли я добавляю. Да и остальные ароматы забивает.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.69  06 Июня 12, 23:09, через 7 мин
на вкус определим.staut, 06 Июня 12, 23:03
Явно, на Нобеля потянет. Я, чур, в соаторах.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.70  06 Июня 12, 23:13, через 4 мин
Какой там Нобель! На перегонку потянет!
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.71  06 Июня 12, 23:48, через 36 мин
У меня остывшая щепа ничем не пахнет. Наверное обоняние слабое.
Речь шла о передозе. Количество оставшихся танинов, конечно неизвестно, на вкус определим.  Подмигивающий  А вот ванильный запах при передозе очень чувствуется. Как то перебавил щепы в вине, народ нначал интересоваться, не ванилин ли я добавляю. Да и остальные ароматы забивает.

staut, 06 Июня 12, 23:03
Понятие много - мало относительно. Что хорошо для имитации коньяка, то плохо для имитации выдержки вина в бочке. Два волоса на голове - мало, а два волоса в супе - много.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.72  06 Июня 12, 23:58, через 10 мин
у меня в столярке есть листы 2-3 мм толщины дубовая ламель..или толстый шпон.давно лежит сухой.я его режу на куски по 10 см и ломаю их на пластинки 3-4 см шириной.очень удобный размер.складываю в бутыль добавля. ложку соды изаливаю 90 градусов+.водой.стоит до охлаждения.заливаю холодной.на ночь.утром поменял.с работы пришел промыл и на стекляннуюповерхность эл.печкина нерж сетку..сразу пропаривается высыхает и поджаривается. до ванильно- карамельного запаха..и в дисцилят...3 недели.стоит.потом пару месяцев в стекле.и можно пить.вкуса дерева вообще не ощущается..  пока так делаю..по бокалу слезы все как надо..))
mollchun Студент Липецк 29 1
Отв.73  07 Июня 12, 12:12
mollchun, а французы, шотландцы и др. тупые такие, по 3 года выдерживают в бочках и на протяжении нескольких столетий не додумались

Не тупые, а умные - если кто додумается, то пипец их бизнесу.
P.S. Когда-то стекло было на вес золота.
ironman, 06 Июня 12, 17:52
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.74  07 Июня 12, 21:44
P.S. Когда-то стекло было на вес золота.mollchun, 07 Июня 12, 12:12
Иногда в прямом сысле. По весу. И делали хрустальные графинчики со свинцом. Это потом упорядочили состав и применение.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.75  07 Июня 12, 21:52, через 8 мин
И делали хрустальные графинчики со свинцом.staut, 07 Июня 12, 21:44
Поэтому и вымерли.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.76  08 Июня 12, 17:44
Читал и забыл про танины и прочие составляющие дуба, будет время, влезу в теорию. Из практики. При вымачивании раствор пахнет деревом, со щелочью также. При двойном выпаривании сильный деревянный запах и чрная вода. После сушки слабый запах и щепа практически не пахнет деревом. А после прожарки остается легкий ванильный запах. cybervlad, 06 Июня 12, 11:24
Вот всё именно так. И, считаю, что иначе быть не должно. На такой пузырь, как у молчуна достаточно одной щепки, как у молчуна))))))(в смысле щепка, а не как у молчуна, откуда ж нам знать как там у молчуна, да и все равно в принципе))))))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.77  08 Июня 12, 18:30, через 46 мин
Владимир 1970, ну наконец-то - "жечь" начал!
как у молчуна, откуда ж нам знать как там у молчуна, да и все равно в принципе))))))Владимир 1970, 08 Июня 12, 17:44

ПОЗДРАВЛЯЮ, ПРОФЕССОР!!!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.78  08 Июня 12, 19:36
alexeyT,Ай, Леш, поздравишь лучше с новым КУБОМ, сам знаешь откуда, и благодаря кому тоже знаешь.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.79  08 Июня 12, 19:49, через 13 мин
В зо-литровой бочке  на каждые 10 литров приходится примерно 10000 квадратных сантиметров поверхности!:)

mollchun, 06 Июня 12, 10:40

В книгах для промышленности. Тама  меньше 150 литров бочки не водятся. И это опыт многолетний производителей.  Не хотите- не вертье ))