Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 116 3
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.40  15 Февр. 18, 19:07
как вы собираетесь различать в этом случае верхний и нижний захлебы друг от друга.игорь223, 15 Февр. 18, 18:34
 - да, теперь понятно.

И понятно, что изменяющаяся в процессе плотность столба флегмы неоднозначно говорит об уровне если мерить датчиком ДД. Хотя можно и посчитать колебания неоднознасности от плотности.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.41  15 Февр. 18, 19:21, через 14 мин
Надо пробовать на полуметровой царге и смотреть какие есть отличия в качестве ! Если нет то все что обсуждали выше в карзину .есть надежда что можно будит затопить просто пол метра !.в таком случае остольные пол метра останутся в пленочном режиме ..нужно выяснить эфективность этого пол метра !сдается мне что здесь уже просто физические принципы чють другие !
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.42  15 Февр. 18, 19:30, через 10 мин
Мышь.makh, 15 Февр. 18, 19:06
зачем мышь, когда в продаже есть датчики ИК совмещенные с реле-модулем. Хотя бы такой. https://ru.aliexpress.com/...2311.0.0.PylcYj
ИК сенсор можно другой вкорячить.
Над основной царгой ставится диоптр, стеклянный естественно
И через стекло ставится две пары ик датчиков, приемник и передатчик.
Как только появляется эмульсия, так сразу происходит рассеивание луча и "контакт" пропадает.
При определенной правильной конструкции думаю, что можно отслеживать и сантиметровый перепад уровня.игорь223, 15 Февр. 18, 18:34
Могут быть проблемы из-за частого срабатывания, тк флегма кипит. Нужна задержка времени срабатывания.
Надо пробовать на полуметровой царге и смотреть какие есть отличия в качестве !Март, 15 Февр. 18, 19:21
верно.
Пока нет ответа насколько нужно эмульгировать колонну, чтобы спирт был чище чем  при пленочном режиме.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.43  15 Февр. 18, 19:34, через 4 мин
POLE, я выше дописал .остальные пол метра останутся в пленочном режиме ! Но я сейчас уже рассматриваю сей дайвес к примеру как предотчиска осветленной браги !эт так мысли попутно !
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.44  15 Февр. 18, 19:43, через 9 мин
зачем мышьPOLE, 15 Февр. 18, 19:30
Ну как.. Мышей в кладовке есть, а Китай далеко .) Конструктив оптопары сразу под задачу хорошо заточен.
сообщение удалено
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.45  15 Февр. 18, 21:57
Теперь, чтобы продавить тяжелую флегму через гидрозатвор, уровень в  царге неизбежно должен увеличится на 20 см (на старте было 5) — то есть эмульсия вынуждена будет стать на 15см ВЫШЕ, чтобы продавить более плотную сливную флегму в куб, при той же высоте перелива.игорь223, 15 Февр. 18, 09:35
По п.3.
Игорь, но плотность флегмы менятся не скачком, а постепенно и можно предположить, что градиент плотностей в плечах гидрозатвора будет несущественным, при всё возрастающем ФЧ вдобавок. Возможно я пропустил что-то в истории развития идеи?
Но в видео [сообщение #13227088] речь шла о двух видах колебаний, причём медленные очень похожи на взрывное кипение. Тогда рябь вверху является следствием демпфирования колонной выбросов пузырей от взрывного кипения в кубе. Типа, там ахнуло, а у нас стёкла дрожат.
Ты говорил о догадках в природе колебаний, которых нужно ещё проверять. Они проверены?  
И каков реальный рост столба флегмы в колонне по кафаровсой схеме, а не расчётный?
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.46  16 Февр. 18, 03:28
 Два дня гонял колонну в режиме Э.Все работает-аж противно!Причем на индукционке мощность плавала в пределах 7.5% ,но Т в контрольной точке колом.
1.НУО-он у меня всегда работает
2.квалификационная царга (укрепляющая) 0.4
3.эмульгатор УО ХД-2 - засотил 3 мм трубкой проход и слив,свободный объем засыпал насадкой
4.эмульгационная царга 1.2
5.УО ХД-2
6.ЦП  0.4
7.кожухотрубный перевертыш
Самое слабое звено-автономка (хватает на гашение 1.5 кВт грязн.) от этого и плясал.
Давление практически не поддерживал
При СС 96 давл 40 мощн.1.35
Отжимал до Ткуб.пар.98 мощн.1.5
Эффект эмульсии плавно пропал при Ткуб.91,но Т в контр.точке не дернулась.
Колонна 50,скорость отбора 0.8 (больше иглы не было,АКР сдох)
Дегустация удачная.

Продавцу в СиВ подкинул идею по оборудованию.Интересно передаст,или забудет?



игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  16 Февр. 18, 09:39
Хотя можно и посчитать колебания неоднознасности от плотности.VitS, 15 Февр. 18, 19:07
ДА, конечно, если сигнал обрабатывать контроллером с самописной программой, к которой подключен датчик температуры в кубе.

Игорь, но плотность флегмы менятся не скачком, а постепенноAsus, 15 Февр. 18, 21:57
А какая разница, постепенно растет уровень эмульсии или скачком?

можно предположить, что градиент плотностей в плечах гидрозатвора будет несущественным, при всё возрастающем ФЧ вдобавок. Возможно я пропустил что-то в истории развития идеи?Asus, 15 Февр. 18, 21:57
Пропустил. Почитай  - на первой странице я обьяснял и почему, и насколько. ФЧ к этому явлению ровным счетом никакого отношения не имеет - слив идет с первой тарелки, а там все зависит от  крепости кубового остатка

По поводу датчика уровня.
Для того, чтобы управлять чем-то, нужно понимать, чем именно вы собираетесь управлять.

Датчик давления аналоговый, и показывает изменение величины.
Датчик наличия\отсутствия "цифровой", у него два состояния - ноль или единица. То есть есть контакт датчика со средой или нет контакта.
Так вот - ЧЕМ при этом и КАКИМ именно способом будет управлять ваше "реле уровня"?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.48  16 Февр. 18, 10:47
ЧЕМ при этом и КАКИМ именно способом будет управлять ваше "реле уровня"?игорь223, 16 Февр. 18, 09:39
Можно твоим любимым ПИДом, или можно спец алгоритм реализовать.
В случае разделенной колонны насосом перекачки флегмы,
в случае монолитной установки электромагнитом клапана или шлюза.
Можно вообще поплавком за клапан сброса дергать - но это уже лишнее.

Кстати, а какой у тебя критерий борьбы с верхним захлебом?
Я так помыслил, у колонны, особенно эмульгационной, очень сильный гистерезис по захлебу. Т.е. единственно разумный вариант - построить график возникновения захлеба в  зависимости от кубового давления от мощности нагрева, и не пересекать эту линию.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.49  16 Февр. 18, 11:05, через 18 мин
Kotische, совершенно верно .мы же не заходим в зону захлебного давления при кубовой перегонки на своих колоннах !ну автоматика безопастности .да .а остольное ?😮 вчера проработал ни чего космического .метки поставить осталось !
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.50  16 Февр. 18, 11:13, через 9 мин
построить график возникновения захлеба в  зависимости от кубового давления от мощности нагрева, и не пересекать эту линию.Kotische, 16 Февр. 18, 10:47
график будет справедлив только для единственной конструкции.
А нужно ли все это если оставить запас свободного пространства по высоте на колебание давления (диоптр). Сверху диоптра ЦП с большой насадкой, чтобы гарантированно не было верхнего захлеба, либо последние 10-20см в основной царге засыпать крупной насадкой. Авариный перелив  (слив) флегмы в куб можно реализовать перемычкой (клапан) посередине (2/3 от низа) внешнего гидрозатвора.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.51  16 Февр. 18, 11:17, через 4 мин
POLE, конечно .! Но здесь куча пользователей которые прекрасно понимат как раз и готово ! Хотя задача то ввести царгу в режим эмульгации всего то !
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.52  16 Февр. 18, 11:20, через 4 мин
график будет справедлив только для единственной конструкции.POLE, 16 Февр. 18, 11:13
Полностью согласен. Но если понять какая там зависимость её можно будет легко калбировать по паре точек.
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.53  16 Февр. 18, 11:40, через 20 мин
По поводу датчика уровня.игорь223, 16 Февр. 18, 09:39
например я "вижу" такую конструкцию:
elektrod_1.jpg
Elektrod_1. Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.


КАКИМ именно способом будет управлять ваше "реле уровня"?игорь223, 16 Февр. 18, 09:39
ну например алгоритм:
- если один электрод - то добавляем медленно мощи до сработки уровня, потом медленно убавляем, до пропадания уровня и так постоянно, микро-колебания.
- если два электрода - то микро-колебания между ними.

ЗЫ. А в стекле сеточку с изолятором и электродом зарыть в насадку, сверху. А провод наружу.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.54  16 Февр. 18, 11:45, через 6 мин
например алгоритм:
- если один электрод - то добавляем медленно мощи до сработки уровня, потом медленно убавляем, до пропадания уровня и так постоянно, микро-колебания.
- если два электрода - то микро-колебания между ними.VitS, 16 Февр. 18, 11:40
Это регулировка мощности нагрева куба. Но режим очень инерционный.
Может проще гнать на одной мощности нагрева, а избыток флегмы стравливать в куб. Если точно выставить нагрев можно добиться очень редких срабатываний.
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.55  16 Февр. 18, 11:51, через 6 мин
Но режим очень инерционный.POLE, 16 Февр. 18, 11:45
блин, но Игорь также и регулировал по давлению, то больше вольт, то меньше.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.56  16 Февр. 18, 11:54, через 3 мин
Игорь также и регулировал по давлению, то больше вольт, то меньше.VitS, 16 Февр. 18, 11:51
так не только он делает. ПИД регулятор и тонкая настройка - все вопросы можно снять.
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.57  16 Февр. 18, 12:00, через 6 мин
ПИД регуляторPOLE, 16 Февр. 18, 11:54
да, в аналоговой схеме ПИД это преимущество.
Ну а попробовать, а вдруг и релейный принцип справится.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.58  16 Февр. 18, 12:32, через 33 мин
т.е. единственно разумный вариант - построить график возникновения захлеба в  зависимости от кубового давления от мощности нагрева, и не пересекать эту линию.Kotische, 16 Февр. 18, 10:47
Конечно
В ПИДрегуляторе я и поставил ограничение в 80% - чтобы не переходить мощности захлеба, который наступает при 83% в моем случае.

Можно твоим любимым ПИДом, или можно спец алгоритм реализовать.
В случае разделенной колонны насосом перекачки флегмы,
в случае монолитной установки электромагнитом клапана или шлюза.
Можно вообще поплавком за клапан сброса дергать - но это уже лишнее.Kotische, 16 Февр. 18, 10:47

Любую задачу можно реализовать десятью вариантами решения.
Я выложил тот вариант, который Я ЛИЧНО считаю ОПТИМАЛЬНЫМ. Более того, обьясняя попутно причинно-следственную связь своих решений.
Поэтому и написал,
Я вам могу подсказать, как правильно сделать такие датчики, но сам их делать не буду.игорь223, 15 Февр. 18, 18:34

Хочешь - делай железо, датчики, электронику, и реализуй любой алгоритм, ктож против то)))

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  17 Февр. 18, 15:34
Вчера вечером и сегодня утром «осваивал» регулятор REX C100 xxx в качестве стабилизатора давления
По сравнению с турком к сожалению...дешевый вариант, одним словом

По входу получилось неожиданно просто. Сначала регулятор шел с теромпарой К в комплекте
Не мудрствуя поставил делитель 100к/100Ом и в общем то рабочий диапазон получился как раз посередине диапазона регулятора
Потом перепрограммировал его на вход 0—5V, и регулятор стал показывать прямо вольты, растянул шкалу в два раза и получил примерно КПа на индикаторе)))

Выход на удивление тоже программируется и на SSR и на 4—20мА!!

Приколы начались в тот момент, когда дело дошло до настройки ПИД

Как ни меняй параметры, как ни автонастраивай — процесс регулирования ВСЕ ВРЕМЯ выглядит так
— если давление меньше нормы, то полный разгон; как только выше, так уход на явно меньшую мощность

То есть рабочая к примеру примерно 2100Вт
Тогда процесс идет 1500/3000 Вт, как не меняй P I D компоненты

В англоязычной инструкции вычитал в самом начале, что режимы ПИД бывают вкл/выкл, позиционный режим, и полный режим.
Блядь, больше во всей инструкции ни слова о том, можно ли и где их переключать между собой(((

Подозреваю, что либо нигде, либо инструкция кривая, что русская что английская.
У китайцев не спросишь — бухают, или что там они делают на свой новый год...

Может быть, кто то сталкивался с этой ситуацией, коллеги?

Добавлено через 3мин.:

Вот

2.3 Управление:
(1): PID регулирование (включая режим ВКЛВЫКЛ, позиционный PID и
непрерывный PID)
(2): Автонастройка

Добавлено через 5мин.:

Еще есть такая фигня

F: PID и автоматическое вычисление (Обратное управление)
D: PID и автоматическое вычисление (прямое управление)

Шо это за управления я не в курсе, но на корпусе стоит буква F