Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 116 6
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.100  24 Февр. 18, 12:16
[Урий, первый рект с браги на полуметровой насадочной эмульгация !.т е топим пол метра . !второй на кубовой шлифуем !
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.101  24 Февр. 18, 13:28
Март,У меня для браги НБК.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.102  24 Февр. 18, 14:36
Урий, а у меня бкм ..с насадкой .предотчистка с. 96 3 с браги литр час  . .но вот .2 литра мне кажется веселее будит ! Я пока ее рассматриваю как предотчистку .т к в гх ее сомневаюсь !а 96 и выше .там уже ни о каких ароматах речь не идет .! Так что только до упора на спирт !
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.103  24 Февр. 18, 18:29
Март, Да никто не против.Каждый из нас находит свою технологическую цепочку получения спирта.
Но насчёт
96 и выше .там уже ни о каких ароматах речь не идет .Март, 24 Февр. 18, 14:36
можно поспорить.Для диста конечно нет,а для нормального спирта от "Вышки",выше крыши.

fedorov.anton Студент Жуковский 29 16
Отв.104  24 Февр. 18, 20:43
Сегодня провел эпюрацию оборотного спирта 96+ в режиме эмульгации. Ф50; 1,3-1,5 метра в эму; СПН 3,5х3,5; утка; давление 52-54мм рт.ст.; 2кВ грязными; 2л/ч подача насосом. Старт с воды (долил правда 2л спирта, чтобы эму запустить), слив в куб. Результатом очень доволен, рекомендую. Даже не ожидал с оборотки получить такие вонючие головы. Причем спирт из этой же банки при обычном эму и близко таких голов не дал.  Утка только эта треклятая раздражает, если при обычном ректе её нужно опускать ближе к концу перегона, то тут приходилось поднимать, надо наверное с чистого спирта стартовать, правда Гров не рекомендовал... игорь223, пожалуйста, сделай коммерческую автоматику по давлению!
PS вопрос практикующим, кто какую насадку используюет для эму и почему?
Пробовал 2x2 Влада, если в пленке по Сержу ей равных нет, то тут захлеб слишком рано начинается, смысла не увидел. СПН 5х5 очень понравилась, но есть сомнения.. переваривает 3кВ не замечая (тэн больше не выдает), при этом мгновенно реагирует на положение утки, но вот вроде рекомендуют -10% от предзахлеба, а какой тут предзахлеб х.з. Остановился на 3,5х3,5 но она уже при 2,2кВ практически не управлятся уткой, в стекляшке видно, как по 10 минут может в захлебе висеть после того, как утку опускаешь, тч не больше 2кВ, что вроде для эму несерьёзно...
Паук111 Студент Железногорск Курской обл. 46 12
Отв.105  25 Февр. 18, 22:50
В затопленном режиме удерживающая способность колонны ещё вышеKotische, 23 Февр. 18, 09:35
Для верхних промежуточных это хорошо или плохо? Если ус высокая то эти примеси ещё труднее выводятся из колоны? И соответственно мы оборотный спирт после голов ещё больше и дольше будем отбирать нежели в пленочном режиме? А вот сивуха в эму должна лучше отсекаться? Или я все не правильно понимаю?
Вот думаю над такой схемой: из браги Гоним сс на тарельчатой колонне (так как нбк с перстальтикой нет), на выходе имеем крепкий 94% сс освобожденный от кислот, далее на колонне в пленке проводим эпюрацию освобождаясь от практически всех голов, значительной части промежуточных (эфиров), а в третьей части эпюрат ректифицируем в эмульгационном режиме. Как думаете такой вариант пойдёт? Или  можно обойтись без эпюрации но в эму затопить побольше колонну метра 1,5.
Big Devil Специалист Киев 117 5
Отв.106  25 Февр. 18, 22:56, через 6 мин
Кто-нибудь умеет сказать про скорость пара при этой эмульгации ?  С удовольствием бы почитал!
Паук111 Студент Железногорск Курской обл. 46 12
Отв.107  25 Февр. 18, 23:02, через 6 мин
Вобщем вывод для себя:первый рект на двухстволке,с двойкой,по быстрому.Второй на Эмульгационной с насадкой 3.5-4мм и ЦП.Урий, 24 Февр. 18, 10:24
Юрий, ты имеешь ввиду первый рект из сс? То есть без второй ректификации и тут не обойтись? После одного ректа даже в режиме эму все равно не удастся получить спирт без привкусов ? А из чего тебе Игорь223 присылал из сахара или зерновой? Так может вместо первого ректа эпюрацию? Быстрее по скорости и эаф лучше срежем?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.108  25 Февр. 18, 23:08, через 7 мин
Если ус высокая то эти примеси ещё труднее выводятся из колоны? И соответственно мы оборотный спирт после голов ещё больше и дольше будем отбирать нежели в пленочном режиме?Паук111, 25 Февр. 18, 22:50
Ну моё имхо - сверху на эмульгационной царге должна пленочная царга пастеризации стоять.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.109  26 Февр. 18, 07:06
первый рект из сс?Паук111, 25 Февр. 18, 23:02
Да.
То есть без второй ректификации и тут не обойтись?Паук111, 25 Февр. 18, 23:02
дело вкуса.
После одного ректа даже в режиме эму все равно не удастся получить спирт без привкусовПаук111, 25 Февр. 18, 23:02
Наверно удастся при соответствующем железе и технологии.
сверху на эмульгационной царге должна пленочная царга пастеризации стоять.Kotische, 25 Февр. 18, 23:08
огласен.

сообщение удалено
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.110  26 Февр. 18, 08:47
должна пленочная царга пастеризации стоятьKotische, 25 Февр. 18, 23:08
Влад, от тезисов к аргументам - зачем? Эмульсия воздух не сосёт
Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну
Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.
, зачатие навообразований меньшее чем в ПК.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.111  26 Февр. 18, 08:57, через 11 мин
Наоборот, спленочной будет хуже по объему голов. Или с ее высотой, по сравнению с эмульгированой, при одинаковой концентрации примеси в дефлегматоре
stasolegch Специалист Самара 140 64
Отв.112  26 Февр. 18, 09:51, через 55 мин
заранее прошу прощения за нубский вопрос: между затопленной колонной и затопленной ЦП жидкость или пар?
если пар, то как по отдельности затопить? а если жидкость, не проще просто отбор с некой высоты колонны вывести?
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.113  26 Февр. 18, 12:17
игорь223, Было ранее ты с РЕКСом-100 в качестве ПИД регулярора воевал. Есть впечатления?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.114  26 Февр. 18, 15:18
stasolegch, конечно жидкость, и отбор просто из насадки — хороший вариант, требующий обязательной проверки)))

Добавлено через 4мин.:

AlkoGurman, бросил я его, ПИД похоже позиционный а не непрерывный.
То есть какие параметры не ставь, в итоге работа выглядит так
— нагрев ниже среднего, как только давление превысило уставку
—нагрев выше среднего, как только давление опустилось нижеуставки
К примеру задали 5кПа, вручную я знаю, что близко к 2200Вт нужно
Так вот, мощность переключается 1400/2800Вт скачками...
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.115  26 Февр. 18, 17:17
бросил я его, ПИД похоже позиционный а не непрерывный.игорь223, 26 Февр. 18, 15:18
ясно. Придётся ардуину осваивать)))
Пора бы тему создать "простая автоматика для эмульгации"
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.116  26 Февр. 18, 17:20, через 4 мин
Зачем создавать
В первых постах этой ветки ВСЕ ЕСТЬ и по автоматике в том числе
Возможно, на ардуине это можно сделать проще, в смысле — бюджетнее. Но нужно уметь программировать, а я в этом не силен. К сожалению...
stasolegch Специалист Самара 140 64
Отв.117  26 Февр. 18, 18:15, через 55 мин
stasolegch, конечно жидкость, и отбор просто из насадки — хороший вариант, требующий обязательной проверки)))игорь223, 26 Февр. 18, 15:18
боюсь, в этом месте будет бурлящая смесь продукта и примесей.
в любом случае проверить мне пока нечем.
но если я ошибаюсь, это поможет снизить общую высоту колонны на высоту узла отбора.
Игорь, проведи пожалуйста эксперимент с затопленной ЦП на своём стандартном оборудовании, без нового отбора. Результат ИМХО будет тот-же.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.118  26 Февр. 18, 18:26, через 11 мин
Какого продукта? С какими примесями?

Высота ТТ в колонне с высоким содержанием флегмы (жидкости) уменьшается в два, а то и более раза.
Что это значит?
Это значит, что никакого размазывания примеси по колонне нет и в помине, наоборот, примеси спрессовываются точно в соответствии с теорией тепломассообмена.
Головы прессуются под дефлегматором, следовательно отбирать тело можно, просто проковыряв отверстие на 10—15см ниже верхней части насадки
БЕЗ ВАРИАНТОВ, иначе вся теория неверна в основе своей, и кафаров нарисовал графики для прикола!)))
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.119  26 Февр. 18, 19:19, через 54 мин
игорь223, я в программировании тоже не ахти, но недавно открыл для себя  способ преодолеть это препятствие. Этот способ называется FLProg. Эта программа позволяет составлять из логических блоков различных функций каркас скетча и она сама потом переводит его в готовый скетч для ардуины. Не надо ни каких синтаксисов, точек, круглых скобок и пр. Скачивается с одноименного сайта.Большое количество примеров использования программы для различных устройств на сайте arduinoprom.ru, в том числе и ПИД регулирование, ШИМ, дистанционное управление. Я с ее помощью смог сделать скетч для поршневого насоса, а сейчас доделываю регулятор по давлению на основе датчика MDPS002.Рзультаты позже выложу в соответствующей ветке.