Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 116 8
AndrewPITER Бакалавр Санкт-Петербург 90 9
Отв.140  10 Марта 18, 09:40
Коллеги, уж не ругайте, хочу понять физику процесса.
Если понять, что давление обуславливается силой испаряемого пара (что не дает само по себе давления), то столб флегмы (высота ее в колонне или количество ее в колонне как кому нравится) препятствует прохождению пара и чтобы продавить этот столб и образуется давление пара при прохождении. То есть другими словами, чем больше столб флегмы висит в колоне, тем больше необходимо давлению пара пробить его. И в какой то момент данные силы пара и столб жидкости (флегмы) уровновешиваются и стекает в куб,  то, что превышает это давление. Вот надо и найти это равновесие с соблюдением 2 условий- первое, чтобы колонна была полностью заполнена и второе, не перестараться и не выплеснуть в ТСА. То есть момент, когда конденсация пара в ДЭФе  равнялась пробиванию жидкости внизу колонны.
Сам написал и сам перечитав понял, что пишу чушь. Пар как шел так и идет по жидкости вверх. ему усилие не нужно при движении вверх. Давление создает высота подвешенной флегмы в колонне, что давит на объем в кубе. Давление создается в кубе ( или в месте где мы замеряем). Остальное вроде правильно. Найти равновесие , чтобы это давление равнялось объему жидкости в полностью заполненной колонне ( ее массе), то есть силе гравитации ее массы, чтобы пробить данное давление. Так правильно? Странно, что нельзя найти формулу исходя из объема пустоты в колонне. Наверное слишком много переменных. Главное физику процесса я правильно понял?
Теперь по практическому применению.
По своей неправильной работе.
Опять не кидайте тапками. Если теорию я правильно понял, то затопление 20 см насадки сверху создаст небольшое равновесное давление. У меня же было порядка 70-80 мм ртути ( сейчас не помню точно- ноябрь был). Если не выкидывало и было такое давление, как объяснить, что не полностью затоплена царга? Так же как Игорь ты и пишешь, пробовал найти захлеб и убирал 5-10 ватт, чтобы в диоптре виден был лишь прорыв барботажа. Согласен- неправильно, что поставил диоптр над ЦП. потом не стал переделывать. А заужение внизу думаю дал Нижний узел отбора заполненный СПН.
Согласен с Игорем, так делать нельзя. Была неконтролируемая по давлению работа. Давление падало и в конце процесса упало до 40 мм ртути. Думаю, что колонна стала работать на 20-30%.
Теперь про автоматику- ничего не понимаю в приборах, но умеет ли ПИД регулятор поднимать исходно заданное напряжение. Если вначале необходимо подавать одно, то в конце работы необходимо подавать более высокое, чтобы выровнять заданное давление. На видео видно только уменьшение процентов напряжения при установке.

mr.shpetny Студент запорожье 41 4
Отв.141  10 Марта 18, 13:01
игорь223,
Стабилизатор давления делает следующее — при наборе столба эмульсии достаточной высоты наступает момент равновесия, когда через заужение снова начинает продавливаться ровно то количество вещества (флегмы), которое поступает к нам в колонну из куба (в виде пара).
Равновесие хрупкое — именно поэтому и нужен стабилизатор этого состояния.игорь223, 10 Марта 18, 07:45
Игорь, как узнать в металлической колонне, когда столб эмульсии будет достаточной высоты и ,соответственно наступит равновесие?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.142  10 Марта 18, 13:20, через 19 мин
Только с помощью диоптра, пока нет достаточной статистики.
Хотя она на самом деле будет несложна.
Скажем сейчас на метре эмульсии давление у меня примерно 5кПа, на 2 метрах что то около 10кПа
Я специально точно не замерял, но думаю что давление должно быть инвариантно относительно диаметра колонны
Вот относительно насадки будут разночтения, вероятно - и то не факт
Но самый безболезненный способ - стекляшка на границе эмульсионного слоя))
mr.shpetny Студент запорожье 41 4
Отв.143  10 Марта 18, 13:31, через 12 мин
игорь223,
Только с помощью диоптра, пока нет достаточной статистики.
Хотя она на самом деле будет несложна.
Скажем сейчас на метре эмульсии давление у меня примерно 5кПа, на 2 метрах что то около 10кПа
Я специально точно не замерял, но думаю что давление должно быть инвариантно относительно диаметра колонны
Вот относительно насадки будут разночтения, вероятно - и то не факт
Но самый безболезненный способ - стекляшка на границе эмульсионного слоя))игорь223, 10 Марта 18, 13:20
Спасибо большое ! Ответ очень информативный,как всегда, пока вопросов нет.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.144  10 Марта 18, 15:59
Захлеб в нормальной колонне бывает только и исключительно верхним.игорь223, 10 Марта 18, 07:45
+
Иногда в эмульгации наступает такой момент,когда происходит разрыв  эмульгационного слоя на нижних тарелках,чуть выше от заужения,и эмульсионный слой начинает несколько перемещаться вверх по колонне.
Это происходит либо из-за недостаточного объёма подпирающего пара из испарителя (недостаточная подаваемая мощность),вначале работы эмульгационной колонны.Либо в конце отгона,когда спиртового пара уже недостаточно,для поддержания полного эмульгационного слоя,по всей высоте рк.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.145  10 Марта 18, 19:45
А вот для этого и нужна квалификационная царга, работающая в пленочном режиме.
Я бы даже уточнил — обязательна!
)))
mr.shpetny Студент запорожье 41 4
Отв.146  10 Марта 18, 19:55, через 10 мин
игорь223,
А вот для этого и нужна квалификационная царга, работающая в пленочном режиме.
Я бы даже уточнил — обязательна!
)))игорь223, 10 Марта 18, 19:45
Игорь, смотри ,я планирую в ЭМУ  работать с навалками крепостью 95%+ .В этом случае  крепость на провальной тарелке  меняться не должна.Нужна ли в этом случае квалификационная царга? Ответь подробно ,  что думаешь по этому вопросу,пожалуйста.

Добавлено через 3мин.:

игорь223, Правильно думаю, или ошибаюсь?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.147  10 Марта 18, 20:29, через 34 мин
Навскидку не скажу, а тратить время на размышления лень, извини.
За все десять лет своего хобби ни разу не делал подобного. Думаю, что и не придется — не вижу смысла ВООБЩЕ НИ РАЗУ.
Тпк что не подскажу, к сожалению...
mr.shpetny Студент запорожье 41 4
Отв.148  10 Марта 18, 21:01, через 33 мин
игорь223, игорь223, Спасибо,что ответил.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.149  14 Марта 18, 12:18
Правильно ли я понимаю, что систему можно собрать:

1. ПБ.
2. Узел слива НБК, слив с него через гидрозатвор  в ПБ;
3. царга 1 метр с СПН;
4. ЦП;
5. Деф.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.150  14 Марта 18, 12:34, через 16 мин
 Можно, если слив осуществлять насосом — тогда получишь искуственную и контролируемую эмульгацию
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.151  14 Марта 18, 19:09
Сегодня запустил новый регулятор давления, на корейце - аутониксе.
Блин, мне понравилось!)))

То есть в серию я запускать бы не стал, не хватает чисто специфического функционала типа входов аварий, внешнего управления и т.п.
Но для нормальной работы в общем годится более чем, в отличие от рекса регулирует, а не имитирует регулировку
Плюс выход можно цеплять сразу на симистор, через моську.
Вот небольшое видео на эту тему


С насосом тоже работает, но вроде есть что улучшить еще маленько, поэтому второе видео покажу завтра-послезавтра, после доработки схемы.
Ну и можно полноценную ректификацию проводить, в общем то)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.152  14 Марта 18, 19:31, через 22 мин
Вот текущая схема, она и на двигатель и на тэн

img_20180314_133237.jpg
Img_20180314_133237. Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.


Без двигателя схема такая (пеереключатель "режим" в нижнем положении, а не как на схеме).
То есть сам регулятор - моска - тиристор на радиаторе.
Плюс блок питания на 5В для датчика давления - ВСЕ!)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.153  23 Марта 18, 16:47
Дошли таки руки до полноценной ректификации с принудительной эмульгацией.

Итак, нагнал 40 литров сырца крепостью 50+ процентов, сахарная брага, НБК.
Хотел проуглевать длительно, но забыл))) так и вылил в куб.
Далее все именно так, как описано в ветке
- квалификационная царга с насадкой селианенко 3.5х3.5 (захлеб на 2470-2500Вт)
- эмульгационная царга - в моем случае это полметра стекляшки и ме тр металла диаметром 50мм с насадкой селиваненко 4х4 (захлеб на 2800-2830Вт)
В металле на уровне 200мм от верха вварен штуцер - отсюда буду отбирать тело, выше, оставшиеся 200мм эмульсии - царга пастеризации
- диоптр для развлечения (для наблюдения то бишь)
- дефлегматор

Собственно, все это есть в видосе


В первый день провел "пристрелку" - проверил долгосрочно работу на себя, и регуляцию эмульгации (все естественно работает) - 7.2кПа четко ниже верхнего среза, 7.3 - редкие выбросы капель выше насадки, 7.4 - несколько сантиметров выше путанки
Заодно отобрал немного голов.
Сегодня отобрал головы, общий обьем около литра и начал отбирать тело
Сначала на скорости 1.2лчас, потом перешел на 1.8литрачас
Померял крепость пикнометром - получил 97.5% ))) правда торопился, гдето что то не так взвесил, наверное.
Перемеряю уже после того, как отберу весь спирт, среднюю крепость.
Пока отобрал 7 литров спирта - наверное на ночь остановлю отбор, закончу завтра


Добавлено через 1мин.:

Да, вот схема регулятора давления, который я применяю нынче
img_20180323_161757.jpg
Img_20180323_161757. Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.

Все номиналы указаны на схеме
mr.shpetny Студент запорожье 41 4
Отв.154  23 Марта 18, 20:14
игорь223, У тебя раньше эмульгация создавалась за счет полупровальной тарелки.А сейчас за счет более мелкой насадки в квалификационной царге. Какой из вариантов тебе больше понравился? Какой лучше?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.155  23 Марта 18, 20:39, через 25 мин
mr.shpetny, на самом деле это одно и тоже)))

Можно просто насыпать 20 см насадки, опустить в царгу бублик из металла (заужение сечения) и дальше насыпать ту же насадку...неважна конкретика, важен принцип! Если ты вызываешь задержку стоку флегмы в нижней части колонны, а не сверху — внутри колонны образуется слой(столб) эмульсии
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.156  24 Марта 18, 10:46
Отобрал вчера примерно 10 литров спирта.
Померял сейчас крепость этих литров, очень тщательно. Пикнометр показал 08.041 что соответствует примерно 96.8
Нагрев без учета теплопотерь 2500Вт, отбор 1800мл\час
С учетом того, что бутыль со спиртом стояла всю ночь без крышки - вполне себе результат, я считаю)))

Сейчас отбираю оставшийся спирт, вяло размышляю - может уменьшить отбор до 1200мл\час и посмотреть на крепость.
С другой стороны - зачем? и так понятно, что разделение прилично улучшилось...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.157  24 Марта 18, 12:11
Важный момент, пока не осмысливаю до конца, но хочу зафиксировать свои наблюдения.

Так вот,
1. мощность, подаваемая в куб на терминальной стадии процесса, потихоньку росла (почему, я пока не понимаю, видимо придется повторить ректификацию более внимательно следя за этим параметром)
2. В районе кубовой спиртуозности, близкой к нулю, мощность достигла захлебной для царги пастеризации (2850Вт) и начался классический верхний захлеб
3. В этот момент я перешел на стабилизацию мощности, отбор продолжался в номинальном режиме
4. Давление начало падать (тут как раз понятно, отчего)
5. Колонна через 10 минут вышла из эмульгирования, давление упало с 720 попугаев до 390 и в этот момент колонна встала на стоп по Тниза

Две догадки
А) возможно просто совпало (подбор насадкок с захлебом 2500 и 2850Вт) что верхний захлеб начался при полностью осушенном кубе, возможно нет — проверить!

Б) по достижению предельной мощности и началу падения давления в царге (вариант — при падении давления на ХХ процентов) видимо можно без термометра диагностировать завершение работы


Добавлено через 2ч. 24мин.:

Ага, разобрался немного)))
Мощность на тэнах зависит от отбора...собственно тут все просто:

Пока мы работаем на себя, и отбора нет, необходимо лишь поддерживать равенство слива и подачи вещества в/из куба в колонну
Для удержания определенного столба и нужна определенная мощность.

Когда же мы отбираем спирт, нам нужно не только удерживать высоту столба, но и компенсировать расход спирта вовне колонны, генерируя дополнительный обьем испаряемого спирта

Далее — чем ниже спиртуозность в кубе, тем большую мощность нужно вдувать, чтобы необходимое количество спирта вылетало в единицу времени из куба.

Отсюда вывод — нижняя насадка (либо заужение на ней) должна подбираться определенным образом, чтобы к концу процесса не захлебнуть верхнюю — займусь на неделе подсчетом и проверкой!)))

Соответственно, тогда безусловно сработает и вторая половина моей сегодняшней «теории» — к тому моменту, как мощность достигнет своего предела (ограничить электроникой ниже верхнего захлеба) — тогда начнет снижаться давление в системе
И, если параметры квалификационной царги будут подобраны правильно (а они естественно будут подобраны правильно))) тогда это снижение послужит командой для окончания процесса; без применения термометрии!
)))
mr.shpetny Студент запорожье 41 4
Отв.158  24 Марта 18, 20:58
игорь223,
Отсюда вывод — нижняя насадка (либо заужение на ней) должна подбираться определенным образом, чтобы к концу процесса не захлебнуть верхнюю — займусь на неделе подсчетом и проверкой!)игорь223, 24 Марта 18, 12:11
О чем я тебя и спрашивал выше.А ты написал.
Можно просто насыпать 20 см насадки, опустить в царгу бублик из металла (заужение сечения) и дальше насыпать ту же насадку...неважна конкретика, важен принцип! Если ты вызываешь задержку стоку флегмы в нижней части колонны, а не сверху — внутри колонны образуется слой(столб) эмульсииигорь223, 23 Марта 18, 20:39
Я уже до этого сам дошел потом,что надо подбирать это заужение  и подходит не любое а определенное:Когда я, с твоей подачи, начал эксперементировать с полупровальной тарелкой,конечно я посчитал сечение ,скорость пара,мощность.Но ,все равно сделал из фторпласта 7 тарелок с разными диаметрами отверстий на них и разными сечениями. Стал пробовать и в итоге нашел под свою колонну идеальный вариант,испытывал, правда, пока на воде ,но очень все согласовалось.Что интересно,3 тарелки были с одинаковым сечением,но с разным диаметром и соответственно разным количеством отверстий. Все три работали по разному.И выбрал я одну, работа  которой меня полностью устроила.Так что ты абсолютно прав
Отсюда вывод — нижняя насадка (либо заужение на ней) должна подбираться определенным образом, чтобы к концу процесса не захлебнуть верхнюю — займусь на неделе подсчетом и проверкой!)))игорь223, 24 Марта 18, 12:11
И вообще, спасибо за помощь!


Добавлено через 5мин.:

Так что важно не только сечение заужения,а и как оно организовано.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.159  24 Марта 18, 21:08, через 11 мин
Так что важно не только сечение заужения,а и как оно организовано.mr.shpetny, 24 Марта 18, 20:58
стопроцентно — полдня сегодня игрался! Офигел, как тонкое (по высоте) перекрытие сечения в среде насадки ВООБЩЕ не оказывает сопротивления току флегмы в противотоке пара

Ты сообразил, как это обьясняется? Я почти час размышлял, пока не дошло)))