Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 116 7
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.120  26 Февр. 18, 19:37
Apall, спасибо, посмотрю.
В логике я силен, это как раз несложно)))
AndrewPITER Бакалавр Санкт-Петербург 90 9
Отв.121  27 Февр. 18, 23:07
Пробовал в ноябре. Правильно или нет, заполнял флегмой всю колонну снизу. Для того, чтобы понимать, что вся колонна заполнилась флегмой ставил трубку и следил за наполнением ее жидкостью. На конце трубки ставил датчик давления. Сверху колонны диоптр . И как только барботаж выходил из насадки регулировал напряжение. Но меня все на форуме обругали, что сделал захлеб. Хотя в таком режиме работал в районе отбора голов, порядка 15 часов. Как начался отбор тела, барботаж ушёл ниже и стал не виден. По трубке опустился сантиметров на 10-15.  Или это и был захлеб?

Добавлено через 23мин.:

Вставить видео не получается. Завтра попробую через компьютер.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.122  02 Марта 18, 15:05
Разобрался с РЕКсами, с помощью китайских друзей.
Ситуация такая - по 10 долларов продается офигенное гавно, которое сами китайцы нигде (на производстве как минимум) не применяют.
Оригиналы из японии они возят - цена на них средняя в розницу 91 доллар. Плюс доставка.
Неоригиналы делает несколько заводов. Причем что прикольно, на крупных заводах в прайсе есть две цены - высокое качество скажем 28$ а стандарт 20$
)))
Цены от 10 до 35 долларов, в зависимости от завода.
Фотографии неоригиналов всегда отличаются от японии. то есть не наглеют хлопцы теперь, не стремятся к идентичности.

Есть несколько отличных от рексов девайсов, которые китайцы хвалят, как нормально работающие, цена 25-28 гринов.
Заказал пару вариантов по паре штук, интересно стало. Как придет - будем пробовать, а с дешевкой я теперь уже точно завязал)))
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.123  02 Марта 18, 15:30, через 25 мин
давно использую Овен,
производим всякую электронику и электротехнику
один их блок не работал. вернее блок работал, один светодиод не зажигался. починили по гарантии.
общее количество - несколько сотен штук.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.124  02 Марта 18, 15:35, через 6 мин
Овен я и сам использую уже лет семь))) ТРМ-1 типа того. И сейчас на вакууме стартстоп на нем сделан.
Цена правильного овена с пидрегулятором в районе 4700
Цена работающего турка - 3500
Цена неработающего рекса - 1300-1700 (в россии, тот который на али 500)
Понятно уже, что нужно писать несложную программулину для собственного железа. но вот с программистами у меня дело не клеится, иначе бы давно уже сделал - там то делов немного (если не считать процедуру автонастройки(((
AndrewPITER Бакалавр Санкт-Петербург 90 9
Отв.125  02 Марта 18, 18:55
Я так понял, мой вопрос в воздухе повис?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.126  02 Марта 18, 19:12, через 17 мин
AndrewPITER, На видео явный захлёб.Если деф справляется выброса с ТСА может и не быть,в этом плане диоптр помогает.
Но сказать что это ЭМУ,судя по нескольким секундам видео,нельзя.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.127  03 Марта 18, 09:58
Юра, это вопрос скорее терминологии.
На видео видна эмульсия(.) в режиме барботажа(.), захлёба нет(.), т.к. есть испарение с "кипящей" поверхности в дефлегматор.
Вопрос в качестве разделения в таком режиме. На него должен ответить сам Андрей после сравнения с другими режимами.
Можно предположить что разделение будет низкое, из-за высокой степени возмущённости колонны.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.128  03 Марта 18, 10:11, через 14 мин
Asus, ты не прав слегка
Видео вообще ниочем, обсуждать нечего
Обьясню — в колонне, работающей в пленке, захлеб НАЧИНАЕТСЯ в верхнем слое насадки — если нет локального заужения ниже по колонне.
Регулятором давления, в отличии от регулятора мощности, можно легко контролировать состояние, когда эмульсионный слой будет иметь высоту 3—5—7—10 см, по желанию

Теперь ответь — ситуация, когда у тебя в эмульсии верхние 5см насадки и 5см диоптра над насадкой, может считаться эмульсионным режимом работы колонны?
)))
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.129  03 Марта 18, 10:44, через 33 мин
Блин .эмульсионная зона ,настоящщая .находится над кипящщим слоем насадки флегмы  .и это очень в нашем случае маленькая зона камера . все что ниже это барботажная зона !в которой каким то образом /в жидкости удерживаются тяжелые фракции .как и по каким законам идет в отбор разделенные фракции ? В барботажной зоне они разделились как в сепораторе под воздействием скорости и давл .а дальше ..вот дальше эмульсия !/ихмо ! А по большому счету сделан маленький шажок .все го то научились удерживать и регулировать барбртажный режим !
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.130  03 Марта 18, 10:51, через 7 мин
Игорь, эмульсия - да, режим - вопрос целеположения. За/хлёб - выход флегмы за пределы дефлегматора и причины могут быть разными.
И мне интересна самооценка Андреем этого режима, хотя я так никогда не стал бы делать, за очевидностью.
Но раз человек вышел за красные флажки, то неплохо оценить результат для науки.
Примерно так:
степень очистки = f(высота барботажного слоя) = f(число пузырей на границе раздела сред) = f(градиент температур в теле колонны).
 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.131  03 Марта 18, 11:52
Я и говорю.
Высота принудительной эмульсии определяется давлением, а не стеклянным чайником наверху колонны.
Число пузыпей попробуй какнибудь на досуге сосчитать сам, если у тебя есть стеклянный чайник
А градиент температур это вообще ниочем — попробуй в своей колонне установить термометром зоны нахождения спирта крепостью 96,9 и 97,1 обьемных процента — аналогично сосчету пузырьков
Причина плевков из тса одна—единственная — выбор неправильной мощности нагрева.
Если в колонну втекает больше жидкости, чем из нее вытекает, то рано или поздно жидкость в нее не помещается...

П.С. Зря не читали первые две страницы этой ветки.
Мне кажется, я более чем подробно и простым языком описал все, что требуется для понимания сути и простейшей организации работы в режиме принудительной эмульгации.
Лучше один раз потратить полдня на вдумчивое чтение и осмысление, чем месяцами бродить в потемках, множа бессмысленные посты.
Именно поэтому я и не лезу в ветку по технологии ректификации)))
Потому что если нужно обьяснять (человеку, который упрям, ленив, и глух к очевидным доводам разума и логики), то не нужно ничего обьяснять — бесполезно это...
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.132  03 Марта 18, 14:03
Игорь, читали и с удовольствием.
И никто не опровергает твой вклад в дело эмульгации, напротив.
Но в этом вопросе есть разность мнений, и у Кафарова, от издания к изданию. В частности захлёб он определяет как процесс несмешивания пара и флегмы, что убивает разделение, а не как выброс через ТСА.
Общепринятая терминология определяет взаимопонимание между участниками обсуждения.
Пузыри он считает легко, по их фотографиям в стеклянной колонне, вид потоков и их характер - с помощью окрашивания жидкости.
Всё просто, наглядно и доходчиво.
Градиент температур нужен для опосредованного понимания общей картины ТМО в теле колонны, и на примере автоматики Grov, с разрешением 0,01С, доказано что это важно. Других доступных методов динамической оценки ТМО и качества разделения в колонне на сегодня нет.
С бессмысленностью вопросов поста Андрея согласен, они от лени и нежелания думать самостоятельно, но ради уважения к участникам форума априори ответил.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.133  03 Марта 18, 14:33, через 31 мин
А зачем тебе нужна динамическая оценка тепломассообмена?
Разрешение можно получить математикой и 0,001С, у В—Б так и есть, да и у меня на ОВЕНе тоже можно запятую переместить — вот только мне на практике выше, чем 0,1С никогда не было нужно.

Пойми, мне нет дела до значимости чьего либо вклада куда либо. Я лишь не хочу терять свое время на пустопорожнее — потому ушел даже из ветки—прародителя на форуме про эмульгацию — чтобы к примеру не обсуждать что это такое, и считать пузыри на поверхности чего то там.
Есть наука, и есть прикладуха.
Я не ученый, мне похуй на тепломассообмен.
У кафарова есть график, который похож на истину. И есть простое утверждение:

Эмульсионный режим неустойчив
Принудительный эмульсионный режим устойчив, и дает аналогичное увеличение количества теортарелок на метре.

Все, для прикладного решения задачи этих сведений достаточно. Задача была сформулирована, она может быть решена несколькими способами.
Я придумал два, с моей точки зрения изящных и лаконичных
Перекачивание насосом с фиксацией количества вещества в колонне, или контролируемый по давлению полупровальный режим.
И я уверен, что проще этого нет, и не будет ничего, для бытового применения.
Вопрос для меня сейчас в том, коммерциализировать ли эти наработки, чтобы через год—полтора каждая вторая из моих колонн работала в эмульгации, или плюнуть.
С одной стороны, за небольшие деньги люди смогут резко увеличить качество работы свих колонн (качество спирта на выходе)
С другой стороны — мне лень, тупо лень проходить очередной раз этот путь (нбк, автоматика, польский буфер)
Взять тот же вкладыш в куб с барботером — ну блин офигенная же штука, замена пароводяного котла...однако без популяризации его продажи идут на десятки в месяц, а могли бы на сотни идти — и куча народа получила бы возможность правильно работать с зерном и фруктами...а вот лень мне доказывать, что это классная штука.
Или вакуумная дистилляция — ну просто такие!!! дистилляты получаются, и вроде несложно теперь уже...

Так и тут...пузыри, термометры, утки, балабольство — зачем мне это все?

П.С. А может, просто весенний авитаминоз)))
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.134  03 Марта 18, 14:45, через 13 мин
Игорь, плевать или не плевать - это дело настроения, вкуса и сиюминутной собственной взыскательности.
Дело ты сделал.
А что в продажу нужно пускать, у меня лично в этом никаких сомнения нет, 99%-ов форумчане+посетители не имеют твоих возможностей знаний и навыков, а хочется иметь такой эми-алкодевайс в хозяйстве.
Ветку можно зачистить от пустопорожних постов или перенести их в бесхозную дибровскую.
AndrewPITER Бакалавр Санкт-Петербург 90 9
Отв.135  06 Марта 18, 21:29
Добрый вечер.
Игорь, конечно МЕГА МОЗГ. Я не сомневаюсь в этом. Принудительная эмульгация- новое в самогоноварении (винокурении). По крайней мере для меня.
Много, что услышал в свой адрес - тоже нового для меня. Огорчаться не буду. У каждого свое мнение. Это как прийти к хозяину большого бизнеса ( у себя на работе) и спросить какую нибудь маленькую для него хрень. Вот только для бизнесмена маленькая, а для меня очень даже актуальная. Но это сейчас не важно.
В октябре-ноябре делал такую вещь (надеюсь видео подгрузится). Поставил куб, нижний узел отбора, царгу, ЦП, диоптр,дефлегматор. Подбирал напряжение. Чтобы в диоптре был виден барботаж, но не происходило захлеба (не выплескивалось из ТСА). На выходе из царги поставил трубку с манометром, чтобы смотреть скачки давления в царге. Интересно, что при понижении напряжения на 10-20-100-150 ватт ничего не изменялось(изменялось только при понижении ватт на 200-250). Но если остановить нагрев и дать меньше ватт на 50 от первоначального, то в диоптре ничего не происходило. По трубке идущей из царги было видно, насколько заполнилась колонна и как скачет давление на 10-20 мм водяного столба. При этом в кубе давление стояло в районе 70 мм.ртути. При начале голов давление упало не намного. После начало отбора тела - давление резко упало, в царге пропала жидкость в трубке. Прибавлять напряжение не стал, побоялся захлеба.
В общем я и не претендую на какой то режим, интересно было что получится, если работать на давлении, чтобы наверху колонны был барботаж, то есть ВСЯ колонна была заполнена жидкостью (смесью флегмы с паром, паром или ... его знает чем).
В итоге получил смесь спирта с чем то ( резко отдает хвостами).
Понимаю, что все делал не так. И диоптр надо был ставить под ЦП, и давление не регулировал и внизу надо было ставить царгу с меньшей насадкой да и ВСЕ не так, как описывает Игорь. Просто делюсь своими эксперементами, если не в тему или не интересно, прошу модератора удалить мою запись.


Добавлено через 13мин.:

https://yadi.sk/d/l3iEDVxq3T6Egg
пробую вставить видео

Добавлено через 2мин.:

https://yadi.sk/d/oi_OI8cM3T6Ev7


Добавлено через 8мин.:

https://yadi.sk/d/Q_9GdHRG3T6FdE


Добавлено через 20ч. 33мин.:

Кстати, думаю, что сыграло роль еще и то, что внизу сужение колонны создает нижний узел отбора и от него идет наполнение флегмой.

Добавлено через 1мин.:

Его тоже наполнял насадкой.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.136  10 Марта 18, 07:14
интересно было что получится, если работать на давлении, чтобы наверху колонны был барботаж, то есть ВСЯ колонна была заполнена жидкостью.AndrewPITER, 06 Марта 18, 21:29
Вот здесь,в слове "ВСЯ" и загвоздка.
Если в стекле можно визуально проконтролировать этот момент,то в железе это невозможно.И никакие диоптры не помогут.Захлёб может начаться в любой точке колонны,где есть хотя бы минимальное заужение.Даже не конструктивно,а всего лишь в плотности укладки насадки.В том числе,и перед верхним диоптром.И вычислить где оно будет,не представляется возможным.
Наблюдал в своей стеклянной колонне интереснейшее явление-два захлёба одновременно.Внизу на принудительном заужении,и ближе к верху,где насадка была немного спрессована.То есть две части колонны,верхняя и нижняя эмульгировали,а значительная часть середины не работала,просто была пустая.
В железе этого ни за что не увидел бы.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.137  10 Марта 18, 07:45, через 32 мин
AndrewPITER, ни твое сообщение, ни сообщение Мура удалять не надо, потому что оба они про то, как делать НЕ надо.
)))
Кстати, это не только к вашим постам относится — львиная доля общения в теме «технология ректификации» в последнее время является злостным флудом по той же самой причине — и спрашивающие, и отвечающие пишут полную хрень от нежелания или неспособности понять, что все достаточно просто. И я не злорадствую — сожалею о том, что коллеги тупо теряют время впустую(((

Что надо один раз понять, чтобы увеличить кпд своей колонны:

1. Захлеб в нормальной колонне бывает только и исключительно верхним.
Примерно 20 см насадки вверху как бы тормозят флегму, потом она там копится — и в итоге ее вышибает наружу из дефлегматора.
Происходит это тогда, когда пар настолько быстро летит в колонне, что подвешивает флегму.
Скорость пара пропорциональна мощности нагрева, поэтому для каждой колонны существует своя предельная мощность, выше которой «не прыгнешь»...

2. Для режима, который нам нужен, необходимо исключить такую хрень. Это означает, что необходимо
— найти для своей колонны мощность, при которой верхний захлеб наступает
— работать в том диапазоне мощности, который на 5—10% не дотягивает до критической мощности
Не влезай — убьет!

3. Однако режим подвешивания жидкости это не только зло для нас, но и добро — ведь нам нужно сейчас как раз подкопить флегму в царгах, верно?
Нам нужно всего лишь создать в нижней части колонны условия, при котором подвешивание флегмы возникнет (раз), и при этом не давать флегме переполнить излишне колонну, чтобы не собирать спирт с пола (два).

Раз — решается с помощью заужения в слое насадки на уровне 20см от куба.
Стало узко — пар полетел шустрее — рано или поздно с ростом мощности нагрева флегма начала тормозиться, стекать медленнее. Следовательно, она начинает накапливаться в колонне...
Два — решается с помощью стабилизатора давления, который заменяет нам стабилизатор мощности.
Стабилизатор давления делает следующее — при наборе столба эмульсии достаточной высоты наступает момент равновесия, когда через заужение снова начинает продавливаться ровно то количество вещества (флегмы), которое поступает к нам в колонну из куба (в виде пара).
Равновесие хрупкое — именно поэтому и нужен стабилизатор этого состояния.

Вот именно так, на раз—два, и решается вся задача.
)))

Добавлено через 2мин.:

Более подробно и пошагово — в начале этой ветки.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.138  10 Марта 18, 08:20, через 35 мин
Игорь,согласен со всеми твоими выводами,примерно всё понятно.
Точку равновесия по нагреву нахожу легко (сверху насадки пустая стеклянная царга,в ней хорошо видно,поддерживающийся на одном уровне в течении длительного времени барботажный режим).Волновые периоды по насадке,и прочее.Здесь,мне лично,регулятор ни к чему.
А вот по мере осушения,барботажный слой начинает постепенно уходить вниз,и для его поддержки необходимо добавлять мощность.
То есть важен не баланс (+- шаговое равновесие),а только планомерное увеличение мощности.
Сильно не ругай,просто так вижу на своей колонке.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.139  10 Марта 18, 08:49, через 30 мин
Ты правильно видишь, потому что при снижении спиртуозности кубового остатка флегмы внизу становится меньше, следовательно затруднение пар ей оказывает тоже меньше — и равновесие у тебя смещается, вплоть до перехода в пленку

Вот поэтому пункт Два и нужен — для поддержания максимального кпд в системе))