Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 ... 116 4
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.60  18 Февр. 18, 15:38
игорь223, прямое/обратное управление в этом контексте будет настройка воздействия автомата на систему -- увеличиние значения на выходе ведет к росту значений на входе, или наоборот. Нагрев ТЭНом vs охлаждение вентилятором, как пример.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.61  19 Февр. 18, 11:42
Вот что я надумал .а почему диаметр переливонойтрубки должен ограничиватся нашими штуцерами в кубе ? И колонне ?.есть мнение что увеличив диаметр перелива мы сможем😂 Непонимающий?? Пока смайлмк надежды и позитива !перспективы увеличения мощности я уже вижу !граблей пока нет .есть они Непонимающий
fedorov.anton Студент Жуковский 29 16
Отв.62  19 Февр. 18, 15:05
Вот что я надумал .а почему диаметр переливонойтрубки должен ограничиватся нашими штуцерами в кубе ? И колонне ?.есть мнение что увеличив диаметр перелива мы сможем😂 ?? Пока смайлмк надежды и позитива !перспективы увеличения мощности я уже вижу !граблей пока нет .есть ониМарт, 19 Февр. 18, 11:42
Мощность ограничена верхним захлебом, а не переливом (хотя я видел где-то тут идею за-захлебных мощностей, но на практике в таком режиме у меня получился шмурдяк). Но в толстых штуцерах есть и плюсы - при увеличении диаметра трубки заметно возрастает скорость реакции колонны на изменение положения утки. Я использовал бардаотводчик от НБК серии ХД2, там получается сразу и узел ввода пара и толстая трубка слива, но есть некоторое неудобство запуска колонны (лечится подкладкой под него колосниковой тарелки от джинкорзины ХД2).
Тарелка.png
Тарелка.png Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.63  19 Февр. 18, 15:48, через 43 мин
fedorov.anton, ну мощность в этой идее не на первом месте .как раз если ее не менять то есть вероятность что эмульсия в концу процесса не выйдет за пределы царги ! /предположение /Просто интересна зависимость диаметра царги к деаметру переливаа .а она наверняка есть !
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.64  19 Февр. 18, 16:27, через 40 мин
Просто интересна зависимость диаметра царги к деаметру переливаа .а она наверняка есть !Март, 19 Февр. 18, 15:48
зачем тебе эта зависимость? в талмуде про диаметр переливной трубки сказано только, что он должен быть достаточным для отвода поступающей в насадочную царгу флегмы... высота переливной трубки равна произведению высоты насадки и разницы удельного веса жидкости в насадочной части и удельного веса жидкости в переливной трубке - если грубо, то чем больше объем флегмы (а объём определяет удельный вес вместе с массой вещества) в трубке, тем ниже перелив... объем можно увеличить за счет увеличения диаметра...  вот и вся зависимость...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.65  19 Февр. 18, 17:12, через 46 мин
nik74son, у тебя есть уверенность что у тебя достаточный диаметр для перелива флегмы,?у меня перелив .трубка 8  такой уверенности нет !что значит в талмуте достаточно ?  .ладно эт только практика покажет ! Делаем на коленке из того что под руками а тут трубки переваривать специально !
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.66  19 Февр. 18, 17:44, через 32 мин
что значит в талмуте достаточноМарт, 19 Февр. 18, 17:12
это значит, что скорость (точнее совокупность скорости и объема) поступающей из холодильника флегмы должна быть равна или меньше скорости с которой флегма отводится через сливную трубку... скорость от диаметра зависит... сколько с холодильника "накапало" столько же должно перелиться чтобы уровень не менялся... что тут недоступно для понимания?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  19 Февр. 18, 17:47, через 4 мин
Прикрутил к Рексу твердотельное реле с токовым управлением
Оно нормально работает...в отличии от само7о «пид» регулятора — в кавычках

То ли я ебанутый, толи китаезы. Но мне уже начинает эта бюджетность сраная надоедать...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.68  19 Февр. 18, 18:57
nik74son, холодильник ты имеешь в виду  отбор ?
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.69  19 Февр. 18, 19:32, через 35 мин
Март, я имею в виду ту часть колонны, где спиртосодержащие пары конденсируются в спиртосодержащую жидкость... а вообще... не обращай внимания на меня... делай как знаешь...
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.70  19 Февр. 18, 22:03
игорь223, увы, не пользовалься рексом, хотя раз в руках держал и работало с полтыка. Проблема не в пиде, там нечему не работать, это одна строчка кода. Проблема в пользовательском интерфейсе и документации. Интерфейс без документации непонятен, документация невнятная, судя по всему. Можно посоветовать взять буржуйский мануал и помучать его со словарем. Переводчик частенько не понимает что переводит. Весчь азиатская, англицкий там будет не сложнее чем в советской средней школе учили. И тут где-то есть ветка с рексами, там тоже можно спросить, ими активно пользуются на самом деле, скорее всего речь идет о известной непонятке.
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.71  20 Февр. 18, 11:47
А какая разница, постепенно растет уровень эмульсии или скачком?игорь223, 16 Февр. 18, 09:39
Игорь что получиться если выше 1м эмульгации поставить 0,5м царгу большего диаметра с той же засыпкой?
Не удасться избавиться от стабилизатора давления?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.72  20 Февр. 18, 20:10
Нет, не удастся)))

А что тебя смущает в стабилизаторе?
Смотри, 99% нормальных винокуров используют стабилизатор НАПРЯЖЕНИЯ при ректификации с ТЭНами
В данном случае используется стабилизатор ДАВЛЕНИЯ - плюс нижняя царга с чуть уменьшенной насадкой.

Царга пастеризации давно уже стала практически необходимой для тех, кто гонится за чистотою спирта - так почему бы не пересыпать нижнюю царгу, и не заменить один стабилизатор на другой?
Это ГОРАЗДО проще, чем к примеру купить еще полтора метра колонны и просверлить потолок к соседу)))
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.73  21 Февр. 18, 11:15
при ректификации с ТЭНамиигорь223, 20 Февр. 18, 20:10
При нагреве индукцией ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.74  21 Февр. 18, 12:49
А на индукционке только вариант с механикой и плавающим уровнем флегмы, или вариант с переломленой колонной и управлением насосом
Паук111 Студент Железногорск Курской обл. 46 12
Отв.75  21 Февр. 18, 16:23
Вот и я провёл ректификации с принудительной затопленной колонной. Исходные данные: в кубе 27 литров 50% сс часть сахарного и часть процентов 15 зернового первого габриэлевского тела, подводимая мощность 3 кВт тэн, на рм-220 вольт, труба стеклянная вн.64 мм., высота 1 м., делал с классическим переливом, насадка 4х4, затапливал не доходя до верха 7-12 см. Трубка слива из нижнего узла вн.8 мм., силикон шланг переливания вн.8 мм.- переливалось все без вопросов на этой мощьности, скорость реагирования на изменения высоты переливания секунды 3-5., запас по сечению большой. Отбор начальный 2.5 лч, головы 200 мл.ч-3%, подголовники 15 %, крепость тела 96.5 по асп1. Спирт на запах и вкус говно, примерно такое-же как при пленке на колонне 180 см насыпи СпН после первой ректификации. Т.е. в отборе явно примесь какая-то эфирная. Может мощности мало но больше не было, и высота нужна наверно по более. Давление 40 мм. Ртути.

Добавлено через 10мин.:

Царга пастеризации давно уже стала практически необходимой для тех, кто гонится за чистотою спирта - так почему бы не пересыпать нижнюю царгуигорь223, 20 Февр. 18, 20:10
А не прокатит например вместо уменьшения размера СпН в нижней царге для создания нижнего захлеба , уменьшить диаметр трубы нижней царги? Это я под свои условия задачи рассматриваю: основная стеклянная вн.64 и есть кусок трубы нерж. см 50 длинной вн.59.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.76  21 Февр. 18, 17:01, через 38 мин
Конечно прокатит, при условии что ты на своей предельной мощности захлебнешь верх первой от куба царги)))
Прокатит и другой фокус — если в царгу с любой насадкой сверху положить зауживающее сечение кольцо, присыпав его слегонца насадкой
Тогда на заужении диаметра скорость пара вырастет и произойдет захлеб
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.77  21 Февр. 18, 17:10, через 10 мин
Хватит ли флегмы для питания верха колонны.Федул, 21 Февр. 18, 17:04
это как это?)))
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.78  21 Февр. 18, 17:13, через 4 мин
При меньшем диаметре внизу и более плотной насадке объем флегмы в царге будет меньше, или я чего-то не понимаю?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.79  21 Февр. 18, 17:49, через 36 мин
Вообще то источником флегды является дефлегматор, а осушпются обычно нижние тарелки при нехватке ФЧ.
сообщение удалено