Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 116 33
S-V Студент ТЮМЕНЬ 48 8
Отв.640  26 Сент. 19, 07:44
Коллеги,для слегка приторможенного,подскажите,я правильно понял алгоритм работы колоннны в режиме эмульгации,с автоматикой 9-ой серии.У меня РК с автоматикой 091.Начинаю разгон по датчику температуры в кубе,при переходе в режим работы на себя,перехожу на управление по датчику давления,с настройкой режима ЭМУ.По достижению температуре в кубе 93-94 град.(условно),возвращаюсь в пленочный режим,на управление по температуре в кубе и дожимаю оборотный спирт для жабы.Т.е.Взлет и посадка в пленочном режиме,полет в режиме ЭМУ.Благодарен заранее.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.641  26 Сент. 19, 08:36, через 52 мин
Нет, неправильно понимаешь
Автоматика сама разберется, когда и что делать
Твое дело - собрать установку, и запрограммировать параметры работы, после этого просто нажимается кнопка "старт"
Вискарьщик Студент Краснодар 21 3
Отв.642  26 Сент. 19, 10:29
Любая автоматика 9 серии, может работать в режими ЭМУ  или только с новой прошивкой?
S-V Студент ТЮМЕНЬ 48 8
Отв.643  26 Сент. 19, 10:44, через 15 мин
Игорь,т.е.в РМЦД я устанавливаю работу по датчику давления и больше не дергаюсь?Регулировка давления осуществляется в режиме НАГ, а смена режимов будет осуществлятся через датчик температуры в кубе? Извини я понимаю,тебе некогда воландаться с каждым новичком,и на 90% тема понятна,но если где-то есть ссылочка скинь пожалуйста.

Добавлено через 2мин.:

Любая автоматика 9 серии, может работать в режими ЭМУ  или только с новой прошивкой?Вискарьщик, 26 Сент. 19, 10:29
Присоединяюсь к вопросу.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.644  26 Сент. 19, 13:49
Ты выставляешь на автоматике величину давления, вместо величины мощности. кПа вместо кВт.
Предел 0-100% от максимума, который выставлен в регуляторе давления (вместо регулятора мощности)
ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ, только кПа вместо кВт

Например, у тебя выставлено в предпараметрах регулятора давления, что максимум это 10кПа (вместо 3кВт в регуляторе мощности)
Ты хочешь работать на 7кПа. Тогда ты выставляешь величину нагрева 70. 70% от 10кПа это и есть 7.0кПа
ВСЕ
Дальше автоматика разгоняет на полную до того момента, как Ткуба станет равно Трабочей, и дальше из разгона переходит в стабилизацию давления.

ЕЩЕ РАЗ.
Все ТОЖЕ САМОЕ, только вместо мощности нагрева задаем давление стабилизации, остальная работа проходит ровно также, как и при пленочном режиме - работа на себя, отбор голов, отбор тела, автоуменьшение и т.п.
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.645  10 Окт. 19, 06:01
Добрый день!
А есть отчёт от тестеров о  эмульгации на хд3 2500 полной колонне
Конкретно интересует режимы и начальная скорость отбора
И подскажите пожалуйста примерно по времени перегона в турборежиме на хд3 2500 60 литров СС на спирт достойного качесва
Куб хд3 75л низкий
ХД3 2500 полная колонна (две царги)
Автоматику планирую 91

Птица Новичок Москва 9 2
Отв.646  10 Окт. 19, 19:37
Игорь, добрый день!
Скажите, у Вас в канале на Ютубе или на сайте СиВ не было видео, посвященного ректификации в режиме эмульгации (ну не эксперименты, а для покупателей)? Если да, пропустил, киньте ссылку. Если нет, прошу сделать небольшой обзор про режим, плюсы и минусы по сравнению с пленочной ректификацией и про оборудование для этого. Думаю, пойдет на пользу для продаж, лично я раздумываю.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.647  10 Окт. 19, 19:41, через 5 мин
Птица, есть видео от диллера, после просмотра, в общих чертах будет понятно
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 549 284
Отв.648  11 Окт. 19, 21:29
Проблема получения спирта высокого качества требует высокой колонны, здесь мы упираемся в потолок. Две царги по 2 м валяются. Вчера запустил свою самоделку, снизу ВКУ-50, УНО, царга эмульгации Двн- 50 мм 250 мм длина,насадка 3х3х0.18 от Влада. Далее царга в стекле Двн- 64 мм, длина 1м, насадка та же. Царга пастеризации Двн- 50 длина 40 см. Насадка пока медь 6х6, жду почту с насадкой 4х4х0.2 от Селиваненко. Попытки использовать насадку тройку в ЦП- захлеб уже при 2 Кпа. Далее дефлегматор как обычно. Как раз уместился в потолок 3 м. Автоматика РМЦД-3-3500. Разгон пробовал и через РМЦД и напрямую, 4 квт все таки. Колонна входит в эмульгацию снизу уже при 2 КПа и постепенно эмульгационный столб поднимается по царге вверх. Примерно при 6-7 КПа перехожу на автоматику. Рабочий режим 8 КПа. ЦП не захлебываю, она у меня не в стекле. Автоматика держит столб отлично, рабочая мощность 2080-2100 Вт. Когда температура в кубе достигает 96, перехожу к отбору хвостов. Снова вилку втыкаю в розетку, да бы продлить ЭМ режим. При 99.5 в кубе выключаюсь. .Спиртуозность полученного продукта 96.7 и чуть выше. Я конечно не остановился на работе на себя, головы, тело, там все штатно. Отбор порядка 2 л/ч. Автоматика рулит даже на Тэнах 3.75 КВт. Накопится сырье, продолжим. Желание есть конечно ЦП сделать в стекле, ведь у меня все наоборот. Но все равно достаточно все информативно.
Птица Новичок Москва 9 2
Отв.649  11 Окт. 19, 21:56, через 27 мин
Спасибо, я собственно после этого видео и зашел сюда. Работаю практически на всем оборудовании от Игоря с самых истоков. Повторяю, интересно сравнение режимов, плюсы и минусы в практике, реальный выигрыш по времени, кроме высоты колонны. На видео от дилера непонятно, сколько колонна работала на себя (есть ли разница в режимах), почему утверждается, что головы можно быстрее отбирать, да и вообще резюме от создателя, как водится.

Добавлено через 9мин.:

Блин, цитирование не сработало. Это ответ Strike07

Добавлено через 2мин.:

Strike01. Пятница, вечер, не вы понимаете
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.650  13 Окт. 19, 11:25
У кого нибудь в кубе взрывное кипение присутствует на ТЭНах?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.651  13 Окт. 19, 11:29, через 4 мин
Не бывает такого, от слова никогда
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.652  13 Окт. 19, 15:54
игорь223, бывает , и я уже писал тебе на почту, ты посоветовал пеногаситель.
И пеногаситель не помог в случае с пшеничным , слабоградусным СС.
Поэтому спрашиваю здесь.
Начались проблемы с приобретением  нового 50л куба ХД-максима,до этого вообще не сталкивался с ВК, даже на ПВК.
И теперь у меня перегоны как лотерея,
повезет-неповезет!))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.653  13 Окт. 19, 15:58, через 5 мин
Еще раз.
На тэнах НЕ БЫВАЕТ взрывного кипения.

Второе - какое отношение эта ветка имеет к этому?
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.654  13 Окт. 19, 16:01, через 4 мин
игорь223, в процессе эмульгации , под конец процесса,
резко поднимается давление в кубе до аварийных значений!
Что делать?

Добавлено через 1дн. 15ч. 19мин.:

игорь223, может в ПБ возникать ВК и из-за этого подниматься давление в кубе?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.655  15 Окт. 19, 08:10
Легко может в буфере, но никогда — на тэне в кубе

Возьми плотную нержовую мочалку, или отрезок РПН, и плотно обмотай/надень на трубу огрызка в самый низ.
Есть шанс, что вопрос закроется.
Евгений Томский Специалист Томск 152 204
Отв.656  18 Окт. 19, 06:25
Короткий доклад по первому приближению изучения эмульгации:
сразу выводы:
1) лучше начинать с самой простой конфигурации - куб, царга ввода в эмульгацию (ЦЭ), ДИОПТР (!!),ОДНА спиртовая царга ~80см, прозрачная царга пастеризации, дефлегматор.
2) Крайне (!!) желательно использовать ДИОПТР после ЦЭ - чтобы контролировать начало процесса снизу.., да и вообще очень красиво Улыбающийся

база:
1) СС из 60 кг сахара, через НБК, 40 литров 60% (примерно), развел до 60 литров ~40%
2) куб 100 л, УНО хд-3 (опционально), ЦЭ, спиртовая царга ХД-3 2500, вторая спиртовая царга хд-3 2500, царга пастеризации для эмульгации (ЦПЭ) прозрачная, деф ХД-3,
РМЦД, автономка - 1,7-1,8 л/мин, контроль давления в баке - мм рт ст - от НБК манометр
3) выгонял по 2-3-5 литров СР в день в разных конфигурациях системы для отладки и понимания процесса

результаты:
1) с короткой 80 см царгой и УНО получен спирт 97% без коррекции на Т (на ~0,5-1% выше обычного СР), после разведения водой до 40% + вакуум немного - сразу мягко пьется - очень чисто Улыбающийся
2) с полным набором - 2 царги, без УНО, получен спирт ~98% без коррекции на Т, очень качественный Улыбающийся

показатели:
1) короткая царга + УНО - давление в кубе 40 мм рт ст, давление в ЦЭ - 4,85 - 4,95 кпа (уточню по таблице), мощность в режиме 1,33 квт (начало), до - 1,45 квт.
2) длинная царга (без УНО)- давление в кубе 70 мм рт ст, давление в ЦЭ - 8,85 - 9,05 кпа, мощность в режиме 1,4-1,8 квт.
3) процесс завершил по температуре в кубе 92 С, остатки (~1 литр 94%)  догнал в пленочном режиме при давлении 10 мм рт ст в кубе с РМЦД
4) отбор СР был в районе 1,0-1,3 л/час, причем, при увеличении отбора мощность в РМЦД росла, интенсивность эмульгации повышалась, крепость спирта (без коррекции на Т !!) вырастала примерно на 1% (просто шел чуть более теплый СР имхо)  :)  - объяснение прочитал в букваре.., вроде бы так и должно быть по теории, в рабочих рамках  мощностей и давлений (нужно будет уточнить позже - так ли это).

нюансы:
1) обязательно (!!!) при отладке рекомендую установить ДИОПТР после ЦЭ для контроля начала затопления колонны, тк в начале процесса (при пустой колонне) и высокой скорости пара в колонне (имхо) может быть виден захлеб/эмульгация вверху в ЦП.., а внизу ничего не видно.., те вся колонна - в пленочном режиме, а по ЦП можно подумать, что эмульгация идет по всей колонне.
2) несколько раз сливал колонну, ставя РМЦД на паузу, чтобы убрать верхний захлеб, уменьшал мощность, и повторял процесс..,
3) после начала нижнего захлеба/эмульгации в ЦЭ колонна планово затоплялась, давление поднималось до штатных значений и показания уровня в ЦП были информативными.
4) мощность в начале затопления колонны лучше выбирать около 1,3-1,4 квт (верхний предел стабилизации в РМЦД) - тогда скорости пара не очень высоки и вначале топится ЦЭ внизу.., после начала эмульгации в ЦЭ ВПС увеличивал до 1,8 - 1,9 квт и процесс затопления колонны шел уже при этих мощностях
5) ВАЖНО !! вначале я подключил датчик давления по длиной тонкой трубке, которая (как оказалось) заполнялась конденсатом спирта до 10-15 см высотой от штуцера в ЦЭ по мере процесса и вносила сильную погрешность. Реальное давление в кубе росло с 70 кпа до 80 кпа, в ЦЭ тоже росло, но датчик так и показывал уставку ~9 кпа -- в результате - плевки и струи спирта через ТСА - очень неприятно Улыбающийся. Этот эффект описывали АндрейПитер [сообщение #13540844] , через 4 мин  и Игорь 223 [Принудительная эмульгация, как способ турбировать спиртовую колонну. Страница 31]  :) Эффект реально есть - проверено на своих "граблях". При установке датчика, как на фото - этот эффект пропал Улыбающийся

4а) после устранения узких мест в ЦП, разгон и стабилизация эмульгации уверенно идут на мощности ВПС в 2,2 квт.., и эмульгация начинается в ЦЭ уже при 1,3-1,35 кпа, в ЦП эмульгация начинается при ~9 кпа (2 царги хд3 2500).
4б) проверено далее - разгон и стабилизация эмульгации уверенно идут на мощности ВПС в 2,4 квт.., и эмульгация начинается в ЦЭ при 1,34 кпа, давление в баке = 19 мм рт ст.,  в ЦП эмульгация начинается при ~9 кпа (2 царги хд3 2500) и 70-71 кпа в баке.
4в) проверено далее - разгон и стабилизация эмульгации уверенно идут на мощности ВПС в 2,6 квт.., и эмульгация начинается в ЦЭ при 1,74 кпа, давление в баке = 24 мм рт ст.,  в ЦП эмульгация начинается при ~9 кпа (2 царги хд3 2500) и 70-71 кпа в баке.(спирта в баке стало меньше, отобрал  уже ранее ~5 л СР)

5) ВАЖНО - кроме электронного измерителя давления в ЦЭ, нужно иметь обычный измеритель давления в кубе - чтобы иметь "двойной контроль", ибо давление достаточно большое.. и лучше подстраховаться Улыбающийся
6) НЕПЛОХО - на первое время.., трубку из ТСА сделать подлиннее и предусмотреть емкость для сбора плевков и потоков СР из ТСА - объем емкости определяется примерно равным количеству АС в баке - не помешает Улыбающийся
7) ВАЖНО - несколько ректификаций проводить вообще под полным визуальным контролем и внимательно "следить за кабелями и шлангами"

выводы:
1) система "турбирования" спиртовых колонн - обалденная, работает интересно, результаты дает очень хорошие, инструмент для получения СР - просто идеальный Улыбающийся
2) на начальном этапе требует вдумчивой неторопливой работы с пониманием нюансов и "узких мест" процесса Улыбающийся

доклад закончил!

PS дополню данные и исправлю неточности по ходу дела..
ЭМУ 1.jpg
ЭМУ 1.jpg Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.
нагрузка колонны ЭМУ.JPG
нагрузка колонны ЭМУ.JPG Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.

эму 2.mp4 1.6 Мб
эму 3.mp4 2.9 Мб
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.657  18 Окт. 19, 14:52
Спасибо большое за отчёт!
Вопросы многие отпали.
Две царги 2500 у меня не войдут по высоте
А на одной я так понял эмульгации практически равнозначна двум 2500
Чтобы увеличить эффективность в моих условиях вижу только вариант
1. Использовать железную цп хд3 как обычную царгу
2.заказать (Игорь вроде говорил, что членам профсоюза😀 можно) укороченную хд3 2500 под
мои размеры.
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.658  21 Окт. 19, 14:39
Strike01, что-то у меня не так радужно как у тебя с анализами))
Сложные эфиры прут.
4 образец вписался, это из пшеницы.
Остальные все из сахара.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.659  21 Окт. 19, 14:55, через 17 мин
KEX14, а есть нормальный отчет об анализе, с графиком?
Сложно что-то сказать, не зная как была брага сделана и т.п. может ты с технологией накосячил