Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная гравицапа

Форум самогонщиков Сбраживание
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 164 30
ViktorN Доктор наук Минеральные Воды 521 166
Отв.580  05 Мая 19, 20:19
gogolzmej,Гравицапу разумно применять для сахарной и то-на спирт,а для зерна,тем-более для винофруктов я бы не стал,да и не буду.А на с чёт раскисляет или нет-у тебя есть :конкретно данные?Так давай посмотрим.Как ты понимаешь -это не Пул гонять.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.581  05 Мая 19, 20:49, через 30 мин
По итогам моих опытов и исследований я пришел к выводу,что основную вонючесть дистиллятам(в частности сахарному) придают кислоты, а не сивушные масла.Григорий C, 05 Мая 19, 19:54
по итогам твоих опытов весь форум пришёл к мнению,что основную вонючесть дистиллятам придают сухопарники
Бражная гравицапа
Бражная гравицапа. Сбраживание.
ViktorN Доктор наук Минеральные Воды 521 166
Отв.582  05 Мая 19, 20:52, через 4 мин
Урий,Тьфу-не дай бог!Думал  прибавишь и Гравицапа.

Добавлено через 42мин.:

him, Меня брага не интересует-меня интересует-гравицапа-ведь ты засыпал между трубками-мелкий мрамор-как он работал-напиши-Я жду.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.583  05 Мая 19, 21:44, через 53 мин
народ утверждает, мрамор "раскисляет" брагу. Нахуа это я согласен.gogolzmej, 05 Мая 19, 19:21
Связывает кислоты - да.

мрамор делает брагу щелочной ?gogolzmej, 05 Мая 19, 18:32
С какого перепуга?!

Нахуа?!Kotische, 05 Мая 19, 19:10
Моё "нахуа" относилось к приведению браги к щелочной реакции.
Зачем браге содержащей белок щелочная реакция, так охота нюхать амины и меркаптаны?! Непонимающий

Я ещё в древние времена агитировал за нейтрализацию браги мелом.
Потому что именно НЕЙТРАЛЬНАЯ брага должна порождать минимальное количество вонючеров в процессе кипячения.
ViktorN Доктор наук Минеральные Воды 521 166
Отв.584  05 Мая 19, 21:48, через 4 мин
Урий,Ты смотрел кому я адресовал дальше, и какой перегон?У меня сей час отходят головы на колонне и беспокойная ночь в переди ,так что жрать при перегоне-это не моё.

Добавлено через 5мин.:

Kotische, Но это никак не относится к вино материалам и фруктам.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.585  05 Мая 19, 22:00, через 13 мин
ViktorN,ступил,звиняюсь.
отходят головы на колонне и беспокойная ночь в передиViktorN, 05 Мая 19, 21:48
а чё сложного на этой стадии.Я спецом подгадываю отбор голов на время сна.Вот ПГ надо контролировать.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.586  05 Мая 19, 22:06, через 6 мин
это никак не относится к вино материалам и фруктам.ViktorN, 05 Мая 19, 21:48
Да. Там уместнее электрофорез.  Строит глазки
ViktorN Доктор наук Минеральные Воды 521 166
Отв.587  05 Мая 19, 22:18, через 13 мин
Урий, Вот что через,почти час, я и займусь.Kotische,Академик не издевайся над простолюдином .Если б я знал,что я через40 лет буду заниматься этими делами-я бы,может бы-с тобой и потягался-а так-Извини...
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.588  05 Мая 19, 22:39, через 21 мин
по итогам твоих опытов весь форум пришёл к мнению,что основную вонючесть дистиллятам придают сухопарникиУрий, 05 Мая 19, 20:49
Сухопарники задерживают  и собирают кислоты.Поэтому, твой выпад совсем мимо и  даже наоборот. Крутой
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.589  06 Мая 19, 00:14
не издевайсяViktorN, 05 Мая 19, 22:18
Я не издеваюсь, а беседу поддерживаю.
Здесь на форуме встречалось описание установки для электрохимического состаривания виноватериала.
Якобы молодое вино при помощи электрохимии за несколько часов состаривают до состоярия нескольких лет выдержки, так что дегустаторы обнаружить подделку не могут.
У меня вот руки пока не дошли до проведения эксперимента. Грустный

Еслиб кто то захотел провести такой эксперимент я бы подробно описал свое видение как его нужно правильно проводить.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.590  06 Мая 19, 00:37, через 24 мин
я бы подробно описалKotische, 06 Мая 19, 00:14
Пиши !
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.591  06 Мая 19, 01:40
Я не просто так сказал про электрофорез.
Делать электролиз винища по методике Запала, с целью электрохимического окисления/восстановления винных примесей считаю слегка слишком радикальным.
Чем отличается молодое винище от выдержанного? Молодое кислющее, а выдержанное более сбалансированный вкус имеет.
Чем характеризуются кислоты с точки зрения электрохимии? Кислоты легко подвержены электролитической диссоциации, распадаются на два иона: ион гидроксония и ион кислотного остатка.
Если пропускать через винище электрический ток, он будет тянуть ионы в сторону соответствующих электродов.
Ион гидроксония имеет положительный заряд, его будет тянуть в сторону отрицательного электрода.
Ион кислотного остатка имеет отрицательный заряд, его будет тянуть в сторону положительного электрода.
Но тут есть важный момент, ионы будут накапливаться около своего электрода, а при соприкосновении с электродом будут вступать в электрохимическую реакцию с атомарными водородом и кислородом и в результате загаживать винище продуктами реакций, что на совсем не нужно.
Для предотвращения загаживание винища продуктами электрохимичесих реакций нужно разнести в пространстве процесс очистки и процесс накопления ионов.


Схема эксперимента:
Наш электохимический реактор следует разделить на три независимых объема, связанных между собой ионообменныыми мостами.
В средний объем наливаем винище, а в крайние объемы наливаем ионообменный электролит - источчник соответствующих ионов.

Объемы нужно разделить неким сепаратором легко пропускающим ионы, но препятствующим свободному перемещению жидкости,
например листом целофана, листом плотной бумаги, или U-образной трубкой заполненой пористым материалом.

В крайние объемы помещаем химически инертные электроды например из титана или из графита.
В емкость с положительным электродом наливаем раствор кислоты, например HCl или H2SO4, являющейся источников положительных ионов H+
В емкость с отрицательным электродом наливаем раствор щелочи, например NaOH, являющейся источников отрицательныых ионов OH-

Через ионообменные мостики будет происходить ионообмен центральной емкости с крайними,
в центральную емкость будут поступать ионы H+ и OH- которые будут рекомбинировать образуя воду,
а вот свободные ионы кислотных и алкалоидных остатков будут утягиваться электирческим полем в приэлектродные емкости,
тем самым освобождая центральную емкость от кислот и алкалоидов.

Есть вариант не отдельные емкости делать, а взять графитовый электрод, намотать на него толстым слоем ткань, пропитать её соответствующим электролитом, и обернуть ионообменной мембраной. В качестве мембраны можно попробовать использовать целофан, свежую яичная скорлупу, плотную бумагу, мембрану выдранную из ультрафильтрационного мембранного фильтра, тонкий деревянный шпон, возможно ткань типа балонии.

Ещё раз обращаю внимание, что электролит при катоде и аноде должен быть разный! Что бы после рекомбинации в центральной емкости образовывалась вода, а не какая то химическая отрава.
Elektroforez.png
Elektroforez.png Бражная гравицапа. Сбраживание.
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.592  06 Мая 19, 04:55
Гравицапы оставь в браге. Что им сделается?Abettor, 28 Апр. 19, 02:54
Оставил.
Вчера перегнал.
На индукции, в кастрюле известной кетайской конторы как и всегда.
На дне куба появился кружок накипи.
Раньше такого не было.
Что я сделал не так?
img_4415.jpg
Img_4415. Бражная гравицапа. Сбраживание.
Rost Бакалавр Нерюнгри 87 20
Отв.593  06 Мая 19, 05:13, через 19 мин
На дне куба появился кружок накипи.Saasha, 06 Мая 19, 04:55
если я что-то понимаю, это часть того кальция, что был в гравицапе и ничего страшного не произошло.
кружка воды с щепоткой лимонной кислоты и нагревом ликвидирует проблему за 2 минуты.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.594  06 Мая 19, 05:18, через 5 мин
Предлагаю на этой высокой ноте прекратить пустые россказни о влиянии ГЦ
ГП - прямой перегон после ГЦ
НП - прямой перегон после перемешивающего насоса более 2000 л в час.
запуск оновременно, Т старта = 28*с, время выбраживания 24-25 часов
28ГП.jpg
28ГП.jpg Бражная гравицапа. Сбраживание.
28НП.jpg
28НП.jpg Бражная гравицапа. Сбраживание.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.595  06 Мая 19, 05:37, через 19 мин
время выбраживания 24-25 часовalexeyT, 06 Мая 19, 05:18
Как у вас оно выбраживает за сутки
Бражная гравицапа
Бражная гравицапа. Сбраживание.
С ГЦ с 1.05 играет ещё.Т30* стабильно.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.596  06 Мая 19, 05:45, через 8 мин
Урий, Дрожжи прессованные Воронеж спиртовые, ГМ 1 к 5, 1 кг на 6 кг сахара, за 2 часа до внесения крошится и нагревается, ГЦ через 30-45 минут после начала брожжения(пена спадает)
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.597  06 Мая 19, 05:48, через 3 мин
 
1 кг на 6 кг сахараalexeyT, 06 Мая 19, 05:45
Бражная гравицапа
Бражная гравицапа. Сбраживание.

Что то как то
Бражная гравицапа
Бражная гравицапа. Сбраживание.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.598  06 Мая 19, 05:56, через 8 мин
то то как тоУрий, 06 Мая 19, 05:48
при цене кирпича в 65 р за 1 кг -  да, сильно пострадаю...
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.599  06 Мая 19, 09:35
Предлагаю на этой высокой ноте прекратить пустые россказни о влиянии ГЦalexeyT, 06 Мая 19, 05:18
ГХ все расставил по местам. В пробе  перегона после гравицапы кислот меньше в 3-4 раза.