Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Средства измерения и контроля.И где их лучше приобрести.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 16 6
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.100  17 Февр. 15, 09:00
ORGANIZM, Ага , цифровой , кухонный . Нырял в сусло пару раз , ничего , работает . Очень точный засранец , сверял .. Почти три года уже .
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.101  17 Февр. 15, 09:04, через 5 мин
Нырял в сусло пару разgogolzmej, 17 Февр. 15, 09:00
Ну, вот такие варианты у меня уже были....не оправдали надежд, хотя и не ныряли в сусло....и давали надежду на кухонное предназначение (вода, пар).... Батарейки вытаскиваешь - внутри ржавчина. Ну и пофиг, собственно, всё равно на одном половинки цифр показывает, другой вообще затих.
61995305.jpg Средства измерения и контроля
61995305.jpg Средства измерения и контроля.И где их лучше приобрести. Пивная посуда, оборудование и материалы.

z02pymy1pdaobn3vg_ecmq-article.jpg Средства измерения и контроля
z02pymy1pdaobn3vg_ecmq-article.jpg Средства измерения и контроля.И где их лучше приобрести. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Купил еще и Тескому только что. Вроде Чехия......А вдруг? Пишут пароводозащищенный....но внешне - такой же, как указанные выше.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.102  17 Февр. 15, 09:14, через 10 мин
  Вообще как доберусь до лабораторного  магазина , обязательно куплю старый советский ртутный в проволочной корзинке . Раритет , и вообще красивая и вечная вещь ..
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.103  17 Февр. 15, 09:27, через 14 мин
ORGANIZM, Этот очень неплохой http://www.thermoworks.com/products/thermapen/ на ебее можно найти 4 штуки за 100 фунтов, а так дороговатые они. Улыбающийся http://www.ebay.co.uk/sch/etiltd/m.html?_nkw=&_armrs=1&_ipg=&_from=
Lojka Студент Пермь 43 6
Отв.104  17 Февр. 15, 11:55
я вот таким измеряю:
http://ru.aliexpress.com/...ommendVersion=1

щуп 1-2 м вроде, из "доделок" надо только шнур питания ему свой сделать

оч удобно, щуп опустил и смотри знай на циферки
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.105  17 Февр. 15, 15:21
Ребята, а как это работает-то? http://samogon-i-vodka.ru/...2058/item_7654/ Ну, то есть, термопара - она для измерения температуры.....а как оно еще и спиртометр-то? Пять раз перечитал инструкцию по ссылке и не воткну никак... Блин, как так-то, что термопара в ЖЕЛЕЗНОМ корпусе унюхивает спирт? Заранее прошу прощения, т.к. человек я технически безграмотный.....Не, ну ладно б какой-то спектральный анализ был или по проводимости среды или по времени растворения какого-то опытного образца.....но, млин.... В общем, это чоле развод? Так вроде Игорь223.....я его с 2010 года на форуме вижу и читал его посты...в общем, доверие сформировано.... В общем, где тут муля?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.106  17 Февр. 15, 15:24, через 4 мин
я вот таким измеряю:Lojka, 17 Февр. 15, 11:55
У меня такие есть. Парочка, в том числе и итальянский Eliwell IDPlus 974. Брал на ректификационную колонну для управления электромагнитным клапаном...... Дык он с розеткой же работает..... Хотя...розетка нужна наверняка не для дисплея, а для коммутации реле......можно вполне переделать под батарейку..
сообщения удалены (2)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.107  17 Февр. 15, 16:03, через 39 мин
Ребята, а как это работает-то?ORGANIZM, 17 Февр. 15, 15:21
Существует прямая (почти) зависимость температуры пара от содержания в них спирта. Соответствующая прошивка контроллера, и аппаратик напрямую переводит температуру в градусы спирта.

http://yadi.sk/d/MUNC31h4K4HyR
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.108  17 Февр. 15, 16:11, через 9 мин
Существует прямая (почти) зависимость температуры пара от содержания в них спирта.Третий, 17 Февр. 15, 16:03
Ну это понятно. И по ссылке инструкцию я читал и график видел.....и понятно, что можно пересчет осуществить с коэффициентом....но Игорь пишет о замере В СТРУЕ, ёлы!!! В струе ж не пар уже, а жидкое состояние...спиртово-водный раствор.....и температура этой жидкости зависит и от состава жидкости и от температуры холодильника колонны ( я пренебрегаю даже составом самой жидкости на уровне примесей, все компоненты которой кипят при разных температурах)... Тут-то как? С паром более-менее просто. Вода кипит при 100 градусах, спирт при меньшей температуре...... По температуре пара косвенно определяется количество спиртов. Например, показывает термометр 77 градусов, значит спирта дохрена и это "дохрена" можно отобразить в процентном отношении исходя из температуры кипения воды......
сообщение удалено
kardans Специалист Москва 155 140
Отв.109  17 Февр. 15, 16:26, через 15 мин
Я  тоже вот это прочитал и заказал "Установленный в куб, данный спиртометр показывает с точностью до 1% !!! крепость самогона, который в этот момент стекает в приемную емкость". Но прочитав паспорт, понял что он может показывать % в кубе и в паре, но не в струе на выходе.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.110  17 Февр. 15, 16:36, через 11 мин
но не в струе на выходе.kardans, 17 Февр. 15, 16:26
"Так вот. Электронный термометр/спиртометр ЭТС – 223 с успехом заменяет такое устройство, показывая не только крепость пара, но и кубовый остаток, и температуру." Ну, то есть, методом простейших расчетов на логарифмической линейке, вводя поправочки из таблиц Брадиса, всё-таки можно узнать спирты в струе?;)))))))) К спиртометру идут комплектом линейка и указанные выше таблицы, + калькулятор типа "абак", чтоб труд самогонщика не казался рутинной работой;)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.111  17 Февр. 15, 20:08
Братцы, какая вам разница, где определяется доля спирта - в паре, или в струе? Она одинакова в одной системе. Также практически одинакова температура кипящего содержимого куба и выходящего пара. И по показаниям термометра можно определить и крепость отгона, и крепость кубового остатка. Погрешность вносит только атмосферное давление. Но и этот фактор возможно компенсировать наличием калибровки.

Устройство предназначено для работы только в составе перегонного аппарата, точка измерения - куб, и никак иначе.

В исходном устройстве есть кнопка переключения "цельсий-фаренгейт",  в обсуждаемом эта кнопка переключает "температура-алкоголь"
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.112  19 Февр. 15, 14:31
Ну, заказал же различных термометров, вариантов пять, плюс пирометр, плюс термореле с дисплеем..... Плюс дома есть несколько цифровых, лабораторные, хорошие биметаллические, промышленные, дорогие и не очень..... У всех какие-либо минусы. Либо скорость измерений, либо проблемы с отображением, либо невозможность подстройки, вранье..... (путание в показаниях)....... Мечты были примитивными. Пусть он просто отображает значение.....достаточно точно, например в пределах градуса, не боится влаги, пара и снимает температуру быстро, без инерции. Сегодня получил в юлмарте немецкий Факелман (старался выбирать немецкие, американские, чешские варианты). В аутпосте не включил, торопился. На работе распаковал, включил.....положил на стол. Фото прилагаю. Обратите внимание на показания обвиняемого. В Цельсиях, разумеется. Жизнь пивовара частично проходит в погоне за точным попаданием в паузы...в тревоге о разнице между необходимым параметром и реальным положением вещей в разных точках затора....мельтешением между кипятком и льдом;))))))))))  В случае с нашим термометром, паузы уже предустановлены и не надо париться с нагревами-охлаждениями;))))))))
20150219_141410.jpg
20150219_141410. Средства измерения и контроля.И где их лучше приобрести. Пивная посуда, оборудование и материалы.
alkogoliс Бакалавр 12345 98 10
Отв.113  19 Февр. 15, 17:45
мне гуру посоветовали такое чудо техники,говорят что очень точно показывает.
http://ru.aliexpress.com/...ommendVersion=1
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.114  20 Февр. 15, 06:55
мне гуру посоветовалиalkogoliс, 19 Февр. 15, 17:45
Такие есть. Два, разных производителей. Оба от 220В работают, что неудобно.....ну и, разумеется, портативностью не пахнет. Хотя, можно прям к вилке этот модуль присобачить, а термопару засунуть в трубку из нержи, загерметизировать и пользоваться ей, как щупом. Заказал еще одну игрушку себе. Лопатку с термометром;)))))) Чем бы дитя не тешилось, как говорится. Зато буду перемешивать затор и тут же видеть температуру
17151.gif Средства измерения и контроля
17151.gif Средства измерения и контроля.И где их лучше приобрести. Пивная посуда, оборудование и материалы.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.115  20 Февр. 15, 10:54
Лопатку с термометром;)ORGANIZM, 20 Февр. 15, 06:55
А вот это уже интересно,ссылку в студию
Lojka Студент Пермь 43 6
Отв.116  20 Февр. 15, 11:15, через 21 мин
Оба от 220В работают, что неудобно.....ну и, разумеется, портативностью не пахнет.ORGANIZM, 20 Февр. 15, 06:55
А ты любитель котел с суслом по комнате потаскать ?)))

я вот про 220В проблемы не вижу, подключил и все, стоит себе работает, показывает
батарейки менять заморачиваться не надо, работает вечно
электричесво в любом случае у тебя будет, не думаю что кто то варит только на дровяной печи, без электроэнергии совсем

плюс, этот же прибор можно приспособить как регулятор, для шкафа охлаждения например
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.117  20 Февр. 15, 11:50, через 36 мин
А ты любитель котел с суслом по комнате потаскать ?)))Lojka, 20 Февр. 15, 11:15
Нет. Но сначала весь живот ошпарил и только потом перестал таскать.  По поводу 220В. Плохо вот что, в такой схеме. Прибор надо воткнуть в розетку, расположить его где-то на столе, на который тоже вполне может попасть вода, например при срывании шланга..... ну и от прибора надо еще термопару в заторник. Одни провода вокруг. В общем, мне хотелось бы, чтобы количество элементов в схеме измерений было =1 и 220В нигде рядом не находилось. А это значит, что прибор должен работать на аккумуляторах и быть портативным. Я сейчас говорю о своих стремлениях. Ну и, скажу, что вообще не люблю универсальных устройств ("этот же прибор можно приспособить как регулятор, для шкафа охлаждения например")......... Можно приспособить. Ты когда-нибудь пользовался таким устройством, как АОН (автоматический определитель номера)? Так вот, чтобы поменять что-нибудь в его программе, надо было листать толмуд, объемом в 300 страниц. Так же и с термореле. Чтобы перейти с одного режима на другой, надо найти инструкцию, зайти в нужную папку, сменить параметр, зайти в другую папку, опять сменить параметр и т.д..... Я не люблю танцев с бубнами под чтение инструкций, поэтому на каждый технологический процесс предпочитаю иметь свое настроенное оборудование.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.118  20 Февр. 15, 11:52, через 2 мин
ссылку в студиюPDV, 20 Февр. 15, 10:54
Да без проблем. www.google.ru хэш-тэг, например #лопатка-термометр
Ну или вот, что-то подобное, но итальянское, а не французское  http://icecreamclub.ru/catalog/chocolate_molds/silikonovaya_lopatka_s_termometrom/
По поводу цены - можно порыть интереснее варианты, разумеется. Я на топ-шопе взял итальянскую, кажется за 1290

Добавлено через 22ч. 28мин.:

Ну вот, собрал на коленке термометр себе. Перепрограммировал на один датчик, убрал всякое ненужное, типа гистерезиса, верхнего-нижнего пределов измерений, чтобы зумер не срабатывал. Осталось датчик в медную трубку засунуть да загерметизировать. Трубку от аристонвского ТЭНА возьму. От термостата.
20150221_101323.jpg
20150221_101323. Средства измерения и контроля.И где их лучше приобрести. Пивная посуда, оборудование и материалы.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.119  22 Февр. 15, 11:50
974 цуко жалко как термометр использовать ..... давай меняцца на 961 Подмигивающий