Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Минеральная подкормка и сивушные масла

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 65 6
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.100  09 Февр. 10, 15:50
Забавляясь с подкормкой, не забывайте о разбраживании. Попробовал - сравнил - впечатлило.
Забраживая замес, беру 100% дрожжей, 100% подкормки, 80% воды и всего 20% сахара.
Игорь, 29 Янв. 10, 21:34
Все верно, при большой сахаристости раствора, дрожжи плохо стартуют.
Угнетает их большое количество сахара, как мировой империализм пролетариев.
mjStorm, 29 Янв. 10, 21:57

Так я жеж этого полгода добиваюсь! трое суток на сахаре, можно на инверте. Так вот оно что, возможно в период размножения дрожжам более полезно высокое осмотическое давление, чем низкое? Игорь, ты пробовал разбраживать таким способом, но без подкормки? А то я только неделю брожения получил наконец-то, правда она и нужна была, я в командировку уезжал и специально подогреватель с насосом не поставил. Зато отбродила как с отсечкой, судя по водяному затвору.  Ну и, до бурления в начале мне еще чувствую как до Луны...
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.101  14 Февр. 10, 02:21
Добрый вечер.
Все верно, при большой сахаристости раствора, дрожжи плохо стартуют.
Угнетает их большое количество сахара, как мировой империализм пролетариев.
mjStorm, 29 Янв. 10, 21:57
Да дрожжам не нравится избыток сахара!
Я пробовал добавлять сахар частями, но в конце концов пришёл к гораздо более простому решению:
Я насыпаю сахар в брагу сразу весь объём, но брагу не перемешиваю.
Только через сутки палкой слегка размешиваю осевший на дне сахар.
А через двое суток - полное размешивание...
Преимущества налицо - брожение происходит три дня и интенсивность его постоянная.
Нет выброса пены вначале и окончание брожения отчётливое - СТОП - и брага начинает осветляться...

Да и ещё - для подкормки использую панировочные сухари - две чайные ложки на 17 литров браги.
Сыплю их последними - они замечательно сбивают пену...
сообщения удалены (2)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.102  16 Февр. 10, 10:02
А с чего сахару, находящемуся в воде много часов "становиться коркой"?KVD, 16 Февр. 10, 05:53

По крайней мере соль точно слеживается на дне, не провернешь. Называют это "корка", "солевой мост" и т.д. Рассол - он тяжелее воды, соответственно вверх уйти не может, остается снизу. Растворение прекращается после насыщения в нижнем слое. Соль уплотняется, становится монолитом. Именно поэтому в баках-солерастворителях для фильтров умягчения воды используют таблетированную соль и ложное дно с дырками.
С сахаром не проверял, но тоже вполне возможно.
сообщения удалены (6)
kandza Студент Riga 24 1
Отв.103  13 Марта 10, 13:17
Уверен что 0,8г мочевины?
...............
При добавлении солей аммония в бродящую жидкость наблюдается значительное снижение образования сивухи. (Нилов В.И., Скурихин И.М. Химия виноделия. - М.: Пищевая пром-сть, 1967. - Стр. 207.) Обычная дозировка солей аммония - 20 кг сульфата аммония или 8 кг мочевины на 1000 дал ас; 20 г сульфата или 8 г мочевины на 1 л ас в бражке (Яровенко В.Л., Маринченко В.А., Смирнов В.А. Технология спирта. - М.: Колос-Пресс, 2002. - Стр. 70). Считают на объем бражки и предполагаемую конечную крепость, применяют в виде растворов с 5-6-ти кратным количеством воды.
..............mak210, 08 Сент. 09, 08:43
Я кладу 8грам на 1л АС (1,6кг сахара).
И ещо, название "Суперфосфат" само по себе мне неочём неговорит. Какие именно фосфаты и в каком % соотношении содержит удобрение под названием Суперфосфат? От производителя к производителю оно может отличатся. ПМСМ.
сообщения удалены (2)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.104  13 Марта 10, 17:18
вопрос
название "Суперфосфат" само по себе мне неочём неговорит. Какие именно фосфаты и в каком % соотношении содержит удобрение под названием Суперфосфат? kandza, 13 Марта 10, 13:17
ответ
Суперфосфат — смесь Ca(H2PO4)2*H2O и CaSO4. Наиболее распространённое минеральное фосфорное удобрение. Фосфор в суперфосфате присутствует в основном в виде монокальцийфосфата и свободной фосфорной кислоты. Удобрение содержит гипс и др. примеси (фосфаты железа и алюминия, кремнезём, соединения фтора и др.). Получают суперфосфат из природных фосфатов апатит, а из фосфорита или апатитового концентрата, обрабатывая их серной кислотой,
  Простой суперфосфат  — серый порошок, почти не слёживаемый, среднерассеваемый; в удобрении 14-19,5 % усвояемой растениями P2O5. ... Двойной суперфосфат содержит 45-48 % усвояемой растениями P2O5, очень мало гипса,.... В состав аммонизированного суперфосфата, кроме 14-19,5 % P2O5 входит не менее 1,6 % аммиака; марганизированного суперфосфата — 1,5-2,5 % марганца; борного суперфосфата — 0,1-0,3 % бора; молибденового суперфосфата — 0,1 % молибдена.

Получается, что в простом суперфосфате менее 20% дествующего вещества,
а в гранулированном чуть меньше 50%.
mjStorm, 29 Янв. 10, 21:25

ну и ещё суперфосфат это на вскидку 6% азота и 26% фосфора  Makovka, 29 Янв. 10, 20:36

Если бы читал, наверняка на предыдущих страницах эти  и другие нетолковые советы видел.
В ФАКе, для новичков писаном, тоже про суперфосфат есть. Обычным и продвинутым самогонщикам хватает, а если и библу почитают, то такие вопросы уже не возникают.
Если и этого мало, тогда действительно ждать не надо, а сразу на специализированные химическо-агрономические сайты.
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.105  13 Марта 10, 18:38
kandza,
Общий азот, выраженный в форме N-NH2 - 46,2%. Что тогда составляет остальные 53,8% обёма? Наполнитель? Как он может повлиять на качество бражки ?kandza, 13 Марта 10, 12:03


kandza, когда человек задает такие вопросы, это значит, что он в химии вообще ничего не понимает. Тогда зачем тебе такая информация:
Какие именно фосфаты и в каком % соотношении содержит удобрение под названием Суперфосфат? От производителя к производителю оно может отличатсяkandza, 13 Марта 10, 13:17

Отвечаю на первый вопрос. Формула мочевины (карбамида), как ты мог увидеть в Гугле СO(NН2)2. То есть в одной молекуле имеется атом углерода (атомный вес 12), атом кислорода (а.в. 16), два азота (2 х 14=28) и 4 водорода (4 х 1=4). Итого общая масса молекулы 60. Из них суммарный азот составляет 28, т.е. примерно 46,7%. Это примерно, без учета изотопного состава и небольшого количества примесей. Так что 53% это не наполнитель, а другие элементы в составе основного вещества.
Ну что, легче стало?
сообщения удалены (3)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.106  13 Марта 10, 19:18, через 40 мин
N-NH4 - 9%N-NO3 - 7%P5O - 16%P2O5 - 12%K2O - 16%kandza, 13 Марта 10, 12:03
Если ты про вот это, то похоже это что-то типа нитрофоски. Использовать можно, почему нет? Летучего ничего нет, в спирт не попадет, а как удобрение очень хорошее.
сообщения удалены (25)
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.107  23 Марта 10, 07:45
К сожалению, мой пост был удален без объявления войны. Вот уже и пошутить возбраняется. А как же факт, что в каждой шутке есть доля правды? Её, правду, в мешке не утаишь!
Чтобы не быть голословным, и развить дальше весёлый настрой этой ветки я вечерком 17 марта замутил эксперимент по разработке нового бренда «Уриновка». Попрошу домен «Уриновкатру» не занимать! Улыбающийся И чтобы уж совсем было не скучно, привлёк к эксперименту своего кота. А что? Он ведь хищник, мясом питается, вот и карбамида вырабатывать должен больше. Может, придется открывать кошачьи фермы при спиртзаводах? Кстати, наполнитель для кошачьих туалетов мы уже к делу пристроили.
Результаты исследований, представленных в таблице,  меня несколько удивили.
Итак, было заряжено 4 бутыли.
В бутыли №1 никаких добавок – только сахар 1 кг, дрожжи 25 г. «С.Л» и вода 5л.
В бутыль №2 тоже сахар 1 кг, дрожжи 25 г. «С.Л», а также 250 мл мочи человека и воды 4,75 л.
В бутыли №3 тот же состав, но мочи 500 мл, и воды 4,5 л.
В бутыли №4 то же самое, но в качестве подкормки 250 мл мочи моего белого кота.
Сразу было видно, что после добавления дрожжей и перемешивания, бутыль №4 стартанула бешено! Гипотеза о необычных свойствах кошачей мочи подтвердилась. Пробки я не закрывал, а лишь прикрыл. На следующий день меня заинтересовал странный звук. Оказалось, это подпрыгивает и гремит крышка бутыли №4.
В других бутылях тоже шла активная работа, но на глаз трудно оценить, в какой бутыли активность выше. Поэтому я решил померить содержание сахара. Замеры делались через каждые 12 часов. Результаты измерений представлены в таблице и на графиках.
На рисунке 1 представлена гистограмма поедания сахара маленькими друзьями во всех четырёх бутылях. Каждый сегмент столбика обозначает количество сахара, съеденного за 12 часов. Как видно из представленных данных, в чудесной бутыли №4 основную массу сахара слопали в первые 36 часов (92.1%). Максимальный аппетит был развит на период второй половины первых суток. В это время (за 12 часов)  было съедено 440,1 г сахара (44,1%)! Во сколько раз дрожжи жрут больше своего веса! Наименьшая активность наблюдалась в бутыли №1, без добавок. Чего и следовало ожидать.
Из графика №2 можно заключить, что в бутылях №2 и 3 процесс шёл в 2 раз быстрее, чем в бутыли без добавок, а скорость брожения в бутыли №4  была 5 раз выше, чем в бутыли №1.
Те же самые данные можно выразить в линейном графике зависимости скорости поедания от времени брожения. Чем «вкуснее» прикормка, тем пик скорости начинается раньше и его величина выше.
На графике 3 видно, что к концу вторых суток дрожжи в бутылке №4 выполнили свою функцию и отправляются на покой, а вот лентяи продолжают трудиться, неспеша.
С накоплением спирта тоже всё ясно.
Из данных, представленных на рис. 4 видно, что за двое суток труженики бутыли № 4 сфабриковали 502 г. спирта из 538 возможных грамм. Ну, и за это им спасибо. А вот работнички бутылей 2– 3 трудились в 2 раза дольше, а в бутыли  №1 дрожжи, ещё долго будут тянуть кота за хвост.
Конечно, я далёк от мысли строительства кошачьих ферм для получения мочи из кошек. Но данный прецедент говорит о том, что подкормка весьма важна, и есть над чем работать. Необходимо сконструировать такую среду, которая поможет маленьким друзьям работать с максимальной скоростью. Судя по опыту, вполне можно обойтись только растворимыми солями, без гороха и гуано. Итак, за работу! У кого какие предложения по улучшенному минеральному прикорму среды брожения?
Dobrovolec.jpg
Dobrovolec.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
Tab.jpg
Tab.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.108  23 Марта 10, 07:48, через 3 мин
Графики здесь.
Ris1.jpg
Ris1.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
Ris2.jpg
Ris2.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
Ris3.jpg
Ris3.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
Ris4.jpg
Ris4.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
сообщения удалены (3)
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.109  23 Марта 10, 13:24
Рассказал супруге. Она была чрезвычайно изумлена. Не каждый взрослый написает 250 мл, а здесь кошка? И как СС, поскольку кошачья моча воняет неимоверно, был случай выбросили тапочки.
mak210, 23 Марта 10, 12:55
Действительно, кот за раз может выдать только 50 - 60 мл. Приходилось сливать в бутылочку и выставлять на балкон, прежде чем поставить прикольный эксперимент. СС не имеет кошачьего запаха. Запах дрожжи схавали.
Не знаю,по-моему нам тут товарищ фуфло пытается пихнуть,ИМХО Подмигивающий
aleksej1974, 23 Марта 10, 13:02
А какой смысл товарищу впихивать фуфло?  ??? Я 19 лет отпахал на ниве биотехнологии. Крутой Правда не все 19 лет занимался культивированием, но и это мне знакомо. Сейчас поставил 8 бутылей, где в качестве прикорма добавил отруби и другие компоненты. Процесс идёт. Как созреет, графики выложу. Обсудим.
Кто сомневается, разоблачайте смело. Подмигивающий
сообщение удалено
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.110  23 Марта 10, 13:48, через 25 мин
Хотелось бы увидеть среди полученных,
данные по прикормке автолизатами. Запланировал ли?
mjStorm, 23 Марта 10, 13:31
Нет, не запланировал. Нету у меня автолизата. И кукурузного экстракта (КУК) тоже нет. Если удастся достать, нужно будет попробовать.
Прикорм.jpg
Прикорм.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
сообщения удалены (2)
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.111  23 Марта 10, 14:46, через 58 мин
На мысль про фуфло меня навела сама так сказать цель и предмет самого эксперимента,не спорю,возможно для науки это весьма ценная информация,но для рядового самогонщика...не знаю,делая продукт для себя и близких людей,я бы не стал,извините ссать в брагу,может для коммерческого самогона и прокатило бы  Смеющийся но по-моему и это перебор.А 19 лет на ниве военной биотехнологии-это круто,снимаю шляпу
Минеральная подкормка и сивушные масла
Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.

aleksej1974, 23 Марта 10, 14:04
Шальная мысль использовать кошачью мочу меня посетила случайно, хотел приколоться, прочитав про говнобрагу. Но результат заставляет задуматься... Маленькие друзья съели весь сахар за 2 дня! Возможно, можно составить синтетический раствор солей, аналогичный натуральному?
Да... будут проблемы, а ещё кот... это специально обученное животное? Меняется ли состав мочи у кота в зависимости от породы?

Samogon_s, 23 Марта 10, 14:16
Конечно, состав мочи кота непостоянен. Зависит прежде всего от корма, но и от многих других факторов. Мой кот поедает куриные головы. Получает в качестве подачек молоко. Но ведь и состав дрожжевого гидролизата непостоянен, а несколько колеблется от партии к партии. Я вижу непочатый край работы в поиске оптимальной среды для маленьких друзей.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.112  23 Марта 10, 14:53, через 8 мин
Автолизат можно купить в аптеке,
в виде БАД на основе дрожжей.
На этикеточке будет написано, что это автолизат.
Если не затруднит. Удачи.
сообщение удалено
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.113  23 Марта 10, 15:21, через 29 мин
Я недавно с дозировкой карбамида(мне так больше нравится Улыбающийся ) лоханулся,сыпанул раз в 5 больше,ставил 1-5-100,так у меня тоже сбродило за 2.5 суток,только запашок был у браги подозрительный,чуть тухловатый,зато бродила как вулкан Улыбающийся
aleksej1974, 23 Марта 10, 14:54
Похоже, азота дрожжам мы жадничаем. А весь противный запах от того, что гоним с осадком. Бражке нужно дать отстояться. Не нужно жадничать. Не жалейте осадок. Я как стал декантировать, так никакого запаха. А добавка мела - ещё на порядок улучшает органолептику.
Полный отстой.jpg
Полный отстой.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.114  23 Марта 10, 15:35, через 15 мин
Пардоньте, амигос! Давеча возводил хулу на молоко, а ведь это может не совсем так! Молоко, судя по всему, приносит некоторую пользу - прикармливает, и к тому же гасит пену. Это как два в одном. Я обнаружил совершенно случайно, решивши снять динамику уменьшения содержания сахара в бражке. Фотку с бутылками и описание замеса бражки я поместил в этой ветке 15 марта, см. «ответ 1420». К сожалению, мысль измерить динамику пожирания сахара мне пришла как-то не сразу, и сейчас не вполне ясно, чем занимались дрожжи в детстве и юности, т.е. первые двое суток. Всего у меня в этом эксперименте в 5л бутылках было по 750 г. сахара. Похоже, в некоторых опытах за эти первые два дня дрожжи сожрали более половины сахара. Жаль, что я за этим процессом не проследил.
Привожу гистограмму количества пожирания сахара в бутылках. Каждый сегмент столбика – это количество сахара, потребленного за 12 часов, начиная с третьих суток. Как я ранее говорил, двое первых суток мысль померить динамику изменения сахара меня не посетила. Из гистограммы следует, что чемпионы поедания  сахара жили в 3-й бутылке, где был один горох. В прочем, этот опыт не вполне удался, ведь в первую же ночь бутыль взорвалась, и стакан глупой бражки убежал из умной бутыли. Я как будто бы предчувствовал подлянку, и поставил эту бутыль в бачок.
На втором месте у нас бутыль №4, в которую добавляли и молоко и горох.
На третьем месте Бутыль №2, в которую добавлено молоко.
И, наконец, бутыль №1, так, безо всего («с таком») на последнем месте.
Бутыли №1 и №2 явно не справились с поеданием своего сахара за 5 суток.
На кривых видны волны. Может, это таким образом дают о себе знать генерации поколений (каждый раз более хилых от недостатка питания) дрожжей?
Решил померить спиртуозность в бутыли №3. Отлил 2 л бражки в куб. Перегнал 0.75 л. Добил до литра водой. Померил плотность, она оказалась 0,971, что соответствует18,22 по массе или 22,41 по объему. Правда, температура была 23 градуса. Исходя из этих данных, можно считать, что в бражке было порядка 10% спирта, что вполне удовлетворительно. Кстати запах (вонизм) совсем не сильный. Наверное, потому, что декантировал осадок. Возможно, запашок появляется, когда начинаешь варить дрожжи и остатки гороха.
Сегодня видел в продаже соевое молоко. Но что-то уж больно дорогое – чуть более 100 р. за пакетик 200 г. Короче, с молоком нужно ещё поразбираться. К сожалению этому мешает острая нехватка пустых бутылей.
Скорость поедания сахара изображена на линейном графике. По оси Х отложено время, цена деления 0,5 суток. По оси Y отложена скорость поедания сахара. Как видно из графика, максимальная скорость жора наблюдалась  в бутылке №4, с варёным горохом и молоком. Но на Финишной кривой её опередила бутыль №3 с одним горохом.
Молоко и горох.jpg
Молоко и горох.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
Спиртуозность.jpg
Спиртуозность.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
Побег глупой браги.jpg
Побег глупой браги.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.115  23 Марта 10, 18:58
молоко в брагу... Я бы не делал этого. Лишние белки нам ни к чему, и молочнокислые бактерии тоже.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.116  23 Марта 10, 19:54, через 57 мин
молоком брагу пробовал кормить. Стакан на 20 л браги. Особых ускорений не замечал, но и органолептика СС не страдала.
Отказался от молока в пользу сухарей или хлеба от того, что после молока бражную емкость мыть напряжнее, чем после сухарей или хлеба.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.117  23 Марта 10, 20:30, через 37 мин
Игорь написал: "молоко в брагу... Я бы не делал этого. Лишние белки нам ни к чему, и молочнокислые бактерии тоже."

Сейчас уже нельзя с этим не согласиться. И вот почему.
С отрубями опыт я завалил. А все потому, что добавил в несколько раз больше фосфорной кислоты. Процесс почти полностью ингибировался. Пытался исправить сначала добавлением аммиака, потом вбросил мел… Процесс пошёл бурно, но эксперименту незачёт. Всё 8 бутылей слил в две большие ёмкости. Самогон получился классный, невонючий. А чтобы не тратить время зря, по-быстрому зарядил освободившиеся 8 бутылей на дело, в котором решил проверить влияние молока, поваренной соли (это ведь один из ключевых компонентов урины) и сухого кваса. Состав кваса мне показался уж больно симпатичным. Много там всего намешано. Выкладываю этикетку пачки с квасом на обозрение. Состав среды привожу в таблице. Результаты эксперимента представлены на графиках.
По результатам эксперимента вычислил коэффициенты регрессии. Из таблицы расчёта коэффициентов однозначно видно, что молоко оказывает негативное влияние не только как независимый фактор, но и во взаимодействии с NaCl и квасом. Наибольшее положительное влияние оказывает квас. Но и добавку соли, судя по всему, можно увеличить раза в три (а то и более) .
Как бы там не было, но за 2.5 дня все сожрали более 1/4 сахара, а лучшие образцы чуть не дотянули до 400 г из килограмма.
Закончится брожение, сделаю замес с фосфорной кислотой, хлористым аммонием и двууглекислым натрием. Надо бы как-то определиться с интервалами концентраций.  Отруби подождут.
Квас001.jpg
Квас001.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
Молоко.jpg
Молоко.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
Состав среды.jpg
Состав среды.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
Расчёт коэффициентов.jpg
Расчёт коэффициентов.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
Графики.jpg
Графики.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
сообщение удалено
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.118  23 Марта 10, 21:11, через 41 мин
Abettor,
мне только одному кажется что у тебя машина времени в кладовке ? Результаты "натурных" испытаний сыпятся как из рога изобилия один за другим.
Помнится один из академиков экспериментировал с 6ти литровками, это заняло хм... ЗНАЧИТЕЛЬНО больше времени....
Tacit, 23 Марта 10, 20:46
Да, меня лимитирует только недостаточность средств на закупку бутылей и сахара. Да если бы ещё посадить пару гастрарбайтеров, которые бы производили отбор проб через каждые 2 часа...
Не думал, что вспомню когда-то молодость. Ведь работу в НИИ я забросил 17 лет назад. Но есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах.
Я являюсь крёстным отцом препарата "Биоспорин". Хотя моей фамилии нет в списке авторов этой разработки и конечно государственную премию за препарат получили, как положено, совсем другие люди. Два года мне не давали спланировать эксперимент и два года подряд вся работа НИИ шла в канализацию. Но в конце-концов сложилась критическая ситуация - нужно было сдавать отчет о НИР. И тогда начальство благословило такими словами: "Делайте, что хотите". Я создал предварительную среду  за 2 недели. Далее её нужно было оптимизировать, но начальнички тут же налетели, выхватили руководство из моих рук. Стали в среду добавлять что попало и сколько попало и снова пошёл брак. Мне надоело такое положение дел, когда ослы ездят на людях и я подал рапорт об отставке.
Тот не биотехнолог, кто не может поставить эксперимент по микробиологическому синтезу на коленке, с помощью палки и веревки. Продолжим же наши занимательные опыты.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.119  25 Марта 10, 21:36
А вот есть удобрения комплексные (макро- микроэлементы) для растений. Я использовал такой в аквариуме, когда растил растения))) Там и N P K Ca Mg и еще штук 10 компонентов. Может на такое обратить внимание? Получается более емкое удобрение, чем просто мочевина или соединения фосфора.