Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хлебопечка

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 37 38 39 40 41 42 40
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.780  24 Июля 15, 18:25
vova1958,не бывает без дрожжей хлеба,если это не лаваш и т.п.пресной.
В муке дикие дрожжи,делают закваску они там размножаются,потом эту закваску добавляют,вот тебе и дрожжи.
Если с пивом то с живым надо и там дрожжи.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.781  25 Июля 15, 13:10 Автор был выпивший
Мир всем вам.Я к сожалению не успел на выпечку хлеба.Ездил в село Компанеевку,Кировоградской области.Я сейчас на Украине.Всего на два дня опоздал.Поел я хлебушка с медом и молоком.Самогонку выпил только из за соблюдения приличий.Хлеб и самогон на хмеле.Я имел в виду отсутствие дрожжей тех что используют на сахарную.На утро трещала голова и забыл спросить и записать рецепт.Только через месяц печь будут новый хлеб.А смогу ли приехать  в село снова не знаю.Ух понравилось мне деревянное корыто.
den1975 Бакалавр Москва 63 6
Отв.782  30 Июля 15, 03:30

Всем доброго времени суток! не совсем по теме кроме хлебопечки, которую в начале ветки обсуждали, юзаю вот такой девайс http://mangalshater.ru/...dyrbolshoi.html получаю на нем вот это
Хлебопечка
Хлебопечка. Кухонный инвентарь.

вот это
Хлебопечка
Хлебопечка. Кухонный инвентарь.

и вот это
Хлебопечка
Хлебопечка. Кухонный инвентарь.

А вот лепешки не получаются, мож хто сжалится и подскажет рецепт, а то они у меня внутрь падают, короче фигня какая то получается(
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.783  31 Июля 15, 11:07
А вот лепешки не получаются, мож хто сжалится и подскажет рецепт, а то они у меня внутрь падают, короче фигня какая то получается(den1975, 30 Июля 15, 03:30
Перед посадкой в печь (лепешки лепятся к горячим стенкам в верхней части тандыра), тандыр должен быть очень хорошо разогрет - не ниже 350 град. И лепешку можно смочить водой (лучше - соленой), чтобы лучше прилипала.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.784  31 Июля 15, 13:17
Они и у Узбеков часто падают,я видел.Бывает висит держится одним кончиком,но печется.
den1975 Бакалавр Москва 63 6
Отв.785  31 Июля 15, 19:12
Да но у них не все же падают, похоже, что дело в рецепте теста!
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.786  02 Авг. 15, 14:56
дело в рецепте тестаden1975, 31 Июля 15, 19:12
Возможно!
Хорошие лепешки делаются из муки ПЕРВОГО (а не высшего) сорта! Может, в твоей муке многовато клейковины и маловато крахмала, который и крепит тесто к стенке?
den1975 Бакалавр Москва 63 6
Отв.787  02 Авг. 15, 19:39
Возможно!
Хорошие лепешки делаются из муки ПЕРВОГО (а не высшего) сорта! Может, в твоей муке многовато клейковины и маловато крахмала, который и крепит тесто к стенке?der_Heiler, 02 Авг. 15, 14:56
А теперь как в анекдоте, папа ты сейчас с кем разговаривал) как определить то сколько нужно? а проще говоря на всех дурацких рецептурных сайтах написанно возьмите столько то муки, и нигде не сказанно КАКОЙ!!!
intmoney Студент Москва 27 2
Отв.788  09 Дек. 17, 18:14
Была хлебопечка mystery mbm-1202, дешевая пекла отлично нарадоваться не мог, но стерлось покрытие, решил купить туже марку, купил mystery mbm-1207, больше программ, навороченее, но печет очень плохо, хлеб постоянно с треснутой коркой, на проверенных рецептах от старой хлебопечки.
Вообщем настоятельно не рекомедую. 
сообщения удалены (3)
Pilotissimus Студент Луганск 49 10
Отв.789  15 Нояб. 19, 22:55
Что могу сказать,Друзья о хлебопечках..любой бренд, начиная свое движение по рынку делает прекрасного качества продукт..для привлечения масс.Ну а потом-все все знают. Когда я решил, 12 лет назад купить Х/п-тоже задавался вопросом-какую?! И мелькали перед глазами и Мулинекс и Кенвуд и другие дорогие марки и почему то я взял и купил тогда никому неизвестный Либертон, Китай, но аккредитованный в Германии. Никому сейчас не рекомендую))Но х/п купленная 12 лет назад прекрасно здравствует до сих пор.В полной исправности и функционале. Правда хлеб печь в хлебопечке-это для меня уже давно пройденный этап. Она у меня только вымешивает тесто. Так , как вымешивает 20 минут х/п, человек не вымесит тесто. Не то что 7 потов сойдет-8 а то и 9)))Но то, что ведро родное и тефлон с ведра не сошел!И лопатки родные и намека на сход тефлона нет.Короче-все в ажуре))Вот как-то так. А хлеб пеку и по сей день и семья ест только мой хлеб.

Добавлено через 21ч. 19мин.:

Вообще рекомендую всем пусть х/п вымешивает а дальше пеките хлеб в духовке. При выпечке должен быть объем духовки, а х/п им не обладает, да и мякиш должен быть пропечен, а она его не пропекает как следует. Попробуйте и вы узнаете, что такое настоящий хлеб))
Мария Прекрасная Студент Санкт-Петербург 38 7
Отв.790  18 Нояб. 19, 20:08
Что могу сказать,Друзья о хлебопечках..любой бренд, начиная свое движение по рынку делает прекрасного качества продукт..для привлечения масс.Ну а потом-все все знаютPilotissimus, 15 Нояб. 19, 22:55
на 100% согласна. Поначалу Редмонд казался чем-то очень крутым, с космическими технологиями. Присматриваюсь к хлебопечке, изначально его планировала, но отзывы не айс. Уже притормозила, думаю.
Мол, чаши тонкие, тефлон хлипкий, сами летят быстро. Но они пока по цене более или менее адекватные, остальное что нравится - цены адские
Pilotissimus Студент Луганск 49 10
Отв.791  19 Нояб. 19, 10:57
остальное что нравится - цены адскиеМария Прекрасная, 18 Нояб. 19, 20:08
Да не стоит переплачивать. Все оно одно и то же. Я в свое время купил свой Либертон за 550 грн вместе с доставкой. А сосед Мулинекс за 1800 гривен. И мой уже 12 лет работает, а Мулинекс двигатель гавкнул. Да и вывод я сделал однозначный: хлеб из х/п однозначно лучше чем магазинный. Ну а кто сказал, что магазинный-это эталон?? А хлеб выпеченный вдуховке-вот это эталон и ни одна х/п даже в принципе не сравнится и близко с ним. Вот моя буханка испеченная в духовке но в ведре х/п.

Добавлено через 35мин.:

1850 грамм из 3-х сортов муки. Корочка одинакова что снизу, что сверху.
IMG_20161204_175711.jpg
IMG_20161204_175711.jpg Хлебопечка. Кухонный инвентарь.
PAYU Студент Свердловская область 43 29
Отв.792  21 Нояб. 19, 20:04
vova1958, Как и сказал добрый человек без дрожжевой хлеб это маркетинг. Это только маца или хлеб тибетский, он же спортивный действительно без дрожжей культурных. а так сама по себе мука содержит море всякой этой микро живности.
Не надо дрожжей боятся, это разрыхлитель в общем то. НО основополагающий вкус хлеба образуется не от дрожжей, хотя и они прилагают к этому усилия разрыхляя тесто, а от молочнокислых бактерий (МКБ), коими и богаты закваски. Соответственно тесту хлебному при созревании надо набрать определенную кислотность, т.е количество этих МКБ, а это время и температура. Т.е. формируется живность которая там живет и создает определенный режим, когда прочие подавляются, а они благоденствуют и благоухают причем в прямом и переносном смысле. Самый простой способ, это гостовский хлеб из муки первого или высшего сорта. Закваска самообразующаяся(спонтанка) из того ("флоры и фауны"), что есть в муке. На первый раз заводится просто 20 гр муки 1го или вс, плюс 20 гр воды, плюс 2 гр дрожжей прессованных. Брожение 5 часов при т-25 град С. Это все идет в первый замес хлеба на три булки. После каждой выпечки оставляют 20 гр на следующий замес называют это дело - откид. К пятой - шестой выпечке появляется достаточно приятный аромат и вкус "хлеба из прошлой жизни". Если по каким либо причинам процесс присекся. То закваску такую возобновляют делая как в первый раз. Дрожжи в рецепте теста для этого хлеба присутствуют - 10 гр на 1 кг муки. Цикл примерно 8-8,5 часов, от замеса опары и до выемки из печи. Причем кол-во дрожжей варьируется в меньшую сторону в зависимости от температуры окружающей среды. Задача дать им поработать 7 часов, примерно.
В общем вкус хлеба формируют микроорганизмы, такие как МКБ, дрожжи в основном разрыхлители. Хотите вкусный хлеб. Будьте готовы завести дома еще одну Тамогочу-закваску. Ее надо вовремя кормить и поить. Иначе....помрет. Ну и если не нравится вам ваша Тамогоча, не так пахнет или не тот вкус дает, ищите муку заводите по новой ищите свой вкус как говорится и запах.
С ржаным это вообще Клондайк вкусов, но мука это просто беда, найти хорошую муку у нас проблема.
Сейчас закваски и готовые продаются. В Питере, например, целый институт есть оными он и занимается.
Посмотрите, Сергея Кирилова. Прекрасно человек все расписывает и объясняет, хоть и немного тягомотно Улыбающийся То что я описал выше это выдержка из им описанного "Голосиловского" хлеба. У меня в свое время все прекрасно получилось. Квас от бабушки Степаниды, что он в Белоруссии раскопал, так это вообще песня, даже самогону не хочется после него. Шутка. Но я долго прибывал в гурманистическом шоке. Подумалось, а может вот чего мне не хватало в зерновом .....
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.793  02 Дек. 19, 11:33
Так , как вымешивает 20 минут х/п, человек не вымесит тесто.Pilotissimus, 15 Нояб. 19, 22:55
Не согласен от слова совсем. Хлеб начал печь с 2005 года, с 2008 уже регулярно. Сначала был мулинекс. От частого пользования накрылось ведро, разлетелся подшипник. Заказал новое ведро, та же история. Потом купил еще две торингтонхаус. Стал использовать только для замеса, а выпекать в духовке. В итоге и тут ведр=дра отжили свое. Вот уже два года как вымешиваю руками. На замес идет 500 до 800 грамм муки, в зависимости от потребности. Вымешиваю не более 10 минут. Мне не сложно. Хлебопечку больше не куплю. Лишнее место на кухне только занимает.
Pilotissimus Студент Луганск 49 10
Отв.794  02 Дек. 19, 13:01
Не согласен от слова совсем.Т.Анатолий, 02 Дек. 19, 11:33
Ну это Ваше право)) Если бы я не вымешивал тесто сам в течение долгого времени, я бы не говорил. Да кто сказал, что нельзя вымесить самому? Весь мир выпекал и вымешивал вручную и тут я заявил бы обратное? Я такого не говорил и не имел в виду. Но качество вымешивания хлебопечкой за 20 минут выше чем у человека за 10 мину. Это можно не обсуждать. Я только это и имел в виду. И хлеб после вымешивания х/п по качеству мне больше нравится, чем когда руками. Но это мое личное мнение.Хоть и рекомендуют тесто на хлеб не сильно вымешивать, я могу сказать обратное. Многие любят, чтоб в хлебе были дырки размером с пятак))) Я этого не люблю.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.795  02 Дек. 19, 13:29, через 28 мин
Вот уже два года как вымешиваю руками. На замес идет 500 до 800 грамм муки, в зависимости от потребности. Вымешиваю не более 10 минут. Мне не сложно. Хлебопечку больше не куплю.Т.Анатолий, 02 Дек. 19, 11:33
Хлебопечка Kenwood BM250, чего там намешивала не устраивает.
супруга утром вымешивает, через 5ч закидывает в печку, часа через 3ч включает режим 11, тупой нагрев.
Многие любят, чтоб в хлебе были дырки размером с пятак)))Pilotissimus, 02 Дек. 19, 13:01
Мука пшеничная цельнозерновая и 1/3 ржаной, дырки не более 3мм
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.796  02 Дек. 19, 13:34, через 6 мин
дырки размером с пятак))) Я этого не люблю.Pilotissimus, 02 Дек. 19, 13:01
Для этого применяется многократное поднятие теста. Подошло- замесил-подошло-замесил. Все в наших руках.
Pilotissimus Студент Луганск 49 10
Отв.797  02 Дек. 19, 18:40
Ну я делаю одну обминку и все. Больше не вижу смысла. Мука в/с пшеничная 1 кг, ржаная 300 гр и манная 3 ст.ложки. Сухих дрожжей 0,85 грамма.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.798  03 Дек. 19, 12:02
дрожжей 0,85 грамма.Pilotissimus, 02 Дек. 19, 18:40
Точно ошибки нет? Я ложу одну малую мерную ложку от хлебопечки (это 3,2 грамма) на 600-700 гр муки. Могу и на кило  муки, просто дольше подходить будет. А тут вообще мизер.
Pilotissimus Студент Луганск 49 10
Отв.799  03 Дек. 19, 22:41
Точно ошибки нет?Т.Анатолий, 03 Дек. 19, 12:02
Абсолютно!)) отвешиваю на ювелирных весах. Вся процедура изготовления хлеба 8-9 часов. Так что хлеб не только на сухих но и на аэробных дрожжах. Чем меньше дрожжей добавляется в тесто-тем вкуснее хлеб, ибо за время выстойки теста и они включаются в работу. Но без сухих или прессованных дрожжей, хлеб не всегда идеален по форме.Я пек хлеб одно время на закваске..возни гораздо больше и результат не всегда предсказуем.И самое главное, что я разницы не увидел никакой между заквасочным хлебом и с минимумом дрожжей. Я экспериментировал и доводил до 0,5 грамма-но тогда и верх буханки мог провалиться и консистенция корочки не оптимальная. Поэтому и остановился на этой цифре 0,85 грамма сухих Воронежских дрожжей.Если другие дрожжи-то к ним надо приноравливаться. Я хлеб пеку раз в 2 дня постоянно, так что мне важен предсказуемый результат.