Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор мельницы для помола солода.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 54 21
Polder Новичок Омск 2
Отв.400  14 Мая 16, 11:30
использую мельницу типа Корона -- 5 кг за пол часа , нравиться:-)
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.401  14 Мая 16, 13:49
5 кг за пол часа , нравиться:-)Polder, 14 Мая 16, 11:30
Это если еще и пиво сидеть пить, я 5кг за 10 минут перепалываю, но муторно конечно, хочу маховик и и моторчик приладить, есть старая стиралка малютка, вот хочу от туда привод вколхозить на нее.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.402  14 Мая 16, 19:20
хочу маховик и и моторчик приладитьПивник, 14 Мая 16, 13:49
я на "мрие" крутил шуруповертом. на хвостовик- две/три гайки, первая как регулировка помола и за законтреную вторую цеплялся головкой. хвост от головки зажимал в шурик. мололо со свистом)))
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.403  14 Мая 16, 19:36, через 16 мин
andrey--,
Хвостовик это со стороны жернова или ручки? Если ручка то винт который ее крепит не по центру просверлен я уже хотел шуруповерт приладить не получилось, а вот со стороны жернова не подумал!
crazy fog Магистр Светлоград ,Ставропольский край 201 84
Отв.404  15 Мая 16, 10:47
я на "мрие" крутил шуруповертом. на хвостовик- две/три гайки, первая как регулировка помола и за законтреную вторую цеплялся головкой. хвост от головки зажимал в шурик. мололо со свистом)))andrey--, 14 Мая 16, 19:20
Жива еще твоя "МРИЯ" я на ней еще полтора года крутил без переделок.Сейчас на 2вольцовой мелю,а эта прозапас лежит 
Выбор мельницы для помола солода
Выбор мельницы для помола солода. Пивная посуда, оборудование и материалы.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.405  15 Мая 16, 19:23
Корона своих денег стоит. Её надо один раз точно отрегулировать и не разбирать полностью, я чистил продувая в ванной, хватало.

По вальцовым - щас пользую 3-х вальцовку маленькую от викторчика с бункером. Перемолол уже несколько тонн - вальцы прекрасные, когда попадаются камни - они оставляют мелкие зазубрины на зубах, но не более. Ценник щас стал правда не демократичным, я брал когда она еще 12 стоила
WanhaKettu Доктор наук Турку Финляндия 927 167
Отв.406  22 Мая 16, 10:26
Кто-нибудь брал ТАКУЮ или ПОДОБНУЮ ?
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.407  22 Мая 16, 15:02
Кто-нибудь брал  ТАКУЮ или ПОДОБНУЮ  ?WanhaKettu, 22 Мая 16, 10:26
Писали здесь, правда про двухвальцовую - без продольных соединителей корпуса есть проблемы с установкой и работой мельницы (небольшой перекос и валы закусывает).
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.408  23 Мая 16, 08:19
А есть проверенные варианты, которые можете порекомендовать? Кое как получалось сливать после зернодробилки, вчера достало все, намертво встал затор, пустил на брагу ((( Твердо решил купить нормальную мельницу, но что то отдать 12 тысяч не готов(( Может кто подешевле посоветует, но не ручную, чтоб можно было дрель присобачить?
SpaceTrooper Доктор наук Тверь 776 379
Отв.409  23 Мая 16, 08:54, через 35 мин
JuF, глянь ТУТ - вроде, проверенный лот + прод скидку дает для форумчан (подробнее - в шапке темы).
AlexDemontazh Магистр Кострома 242 18
Отв.410  23 Мая 16, 09:06, через 13 мин
я купил двухвальцовую на подшипниках
валы из нержавейки
пробовал горох молоть-половинчатый
выставил самый большой зазор а потом самый маленький
всё отлично
солода пока не много смолол  килограмм 30
покупал за 7500 рублей недавно

а так если не лень  то можно и самому сделать из двух роторов элекдродвигателей в качестве валов

то же нормально мелет
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.411  23 Мая 16, 09:17, через 12 мин
я купил двухвальцовую на подшипникахAlexDemontazh, 23 Мая 16, 09:06
А где купил?
AlexDemontazh Магистр Кострома 242 18
Отв.412  23 Мая 16, 09:45, через 28 мин
у знакомого токаря
если кому нужно может сделать
отправка Пэк

ближе к выходным могу видео заснять
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.413  23 Мая 16, 12:25
вроде, проверенный лотSpaceTrooper, 23 Мая 16, 08:54
хлипкая двухвальцовка. валяется в углу. вал на ручку в виде шпильки 6 мм наверное. ломается только в путь.
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.414  23 Мая 16, 12:51, через 27 мин
хлипкая двухвальцовкаGarik80, 23 Мая 16, 12:25
Что же брать то???
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 358
Отв.415  23 Мая 16, 17:52
ближе к выходным могу видео заснятьAlexDemontazh, 23 Мая 16, 09:45

Ждемс.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.416  24 Мая 16, 01:16
JuF, тебе честно сказать? По своему опыту нынешнему проще взять у Викторчика. Хер с ними с 16 т руб. У меня эта двухвальцовка с двумя ремонтами. Сейчас вал надо расточить под гибки привод. Покупал за 5 или 7 т руб. Два раза по 6 кг смолол и она два раза накернилась. Сейчас подшибник гуляет, нужно гибки участок поставить, иначе опять шпильку срежет. После нее купил мельницу от Колпака. За 5 т руб. Ее трясет всю, надо в станину упоковать и перфоратором попробовать. Есть еще трехвальцовка за 8 т вроде. Запарился я ее настраивать. Продавец прислал без стенок. Чуть болт перекрутил, ее заклинило. Пока станину сделал, пока бока прифигачил. Раз 10 разобрал, собрал. Зазор вообще хрен поймешь как выставить. Взял автомобильный щуп по зазорам, метки на валах ни о чем. Щупом только выставлять или метки перерисовывать. Вот те же 18 кусков. Три железки и ниодна не работает. Ну трехвальцовку я все равно настрою, в квартире не удобно. Да и с всем этим обвесом она уже под кг 10 тянет. Плюс почти неделя свободного времени на секос. Выбирай. Можно и зернодробилку за 8 взять. Антон  у знакомого в загородном доме смалывает и на пиво и на зерновой за 10 минут мешок.
Сейчс щекну тебе к чему ручка прикручена, поймешь о чем речь.
Как говорят японцы: мы не настолько богатые люди, что бы покупать дешевые вещи. Зачем мельница за 3 т руб. на 30 минут ее жизни. Или руками крути.

Добавлено через 6мин.:

Вот вал выкручен. Резьба 5 мм. Сталь говно какое-то. Гнется и рвется вообще без проблем.

Добавлено через 2мин.:

Или родную американку. Знаю владельца родного Дона, он в восторге. Правда тоже болтики искал как закрутить, чтобы клина не словила.

Добавлено через 5мин.:

Вообще давно хотел сказать продаванам: собирайте под ключ. А то стеночки сам приделай, крышечку... приделал я стеночки. Сделал крышечку. Поставил бунке. Сыпанул солод. А он по бокам валов ссыпался тупо.  Отдать 8 т, а потом с напильником доделывать, да не уперлось. Или делайте работающие изделия или не пудрите мозги. Есть доступ к металлообраюотке, трудно сделать стенки? Я доктор какие там по чертежам отверстия и межосевое? Вот пипец 2 пластиныи 4 дупла просвелить с чертежами на руках. Ну подорожает она на 400 руб и что?
1464042191239.jpg
1464042191239.jpg Выбор мельницы для помола солода. Пивная посуда, оборудование и материалы.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.417  24 Мая 16, 02:02, через 46 мин
В соседней теме - Самостоятельное изготовление вальцовой мельницы народ мельницы по рублю делает и довольны, а тут - зажрались. В барахолке то и дело продают нормальные мельницы за недорого. А тут за 16 тыров дробилку хотят купить.

ИМХО дело только в валах из приличной стали. Остальное можно сварить или собрать на болтах из уголков. Опоры - саморегулирующиеся подшипники (дорого, но простят все огрехи сборки каркаса). Регулировка зазора - овальные отверстия под крепления подшипников и упорные болтики с приваренной гайкой. Понятно, что на коленке сделать это сложно, но если есть знакомые токари и слесари, то за 5-7 тыров можно изготовить отличную (ручную) мельницу и никого не ругать.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.418  24 Мая 16, 02:30, через 29 мин
CAMOBAP, тебе делать нечего, делай. Я за 5 рабочих дней больше заработаю, чем фанерки пилить, стругать и сверлить. Все что продается должно работать. Ни один продавец не написал на двухвальцовке, что только руками крутить. Не под привод она. Да и мозги надо иметь на ручку к валу на мельницу 5 мм резьбу поставить сырой стали?
Пилите, кто мешает. Я указал свой опыт личный. За трешник китайское чудо на 4 часа жизни ее. За 8 т будь готов недельку поскакать по рынкам и с напильником. Знаешь как приятно притащить 200 кг солода, а у тебя на 6 кг ручка херак и нету мельницы. И понеслось: поехал договорился с человеком, отдал, проточили, высверлили. Еще 6 кг, опять ручка отдельно. 200 кг так и стоят, время идет. Бухло не варится, ты месяц как дурак бегаешь по токарям.
Твой совет какой на вопрос что взять? Я так понимаю пару пузырей токарям, напильников на рынке и отпуск на работе. Трахаться 6 месяцев и изобрести мельницу? А зачем этот баян весь, если можно купить? Только продавцы у нас привыкли бабло рубить, а не товар предлагать. Помню давно я слышал от одного продавана ответ: ну вкус же у ссех разный. То что ты говном называешь, мне нравиться и я его пью и всем советую.


Добавлено через 6мин.:

В барахолке то и дело продают нормальные мельницы за недорогоCAMOBAP, 24 Мая 16, 02:02
покажи. Чего же они их продают недорого, если они хорошие? Народ за копье собирает... мне и собрали за 8 т на форуме. Херли она не пашет? Я там же и этот купил конструктор. Только там маленькая неувязочка вышла-я купил по совету знакомого и он доволен своей мельницей. А когда начали разбираться, у него бу Дона родная, а у меня копия самопальная мэйд ин РФ колхоз. Не знаешь о чем речь, не вводи в заблуждение народ на форуме. Или хочешь, что бы все такими конструкторами затарились поголовно?

Дм и самоделках. Все это круто за 1000 руб собрать самому. Только надо еще инструмент прикупить дороже раз в 10 стоимости изделия. Поэтому проще взять готовое, чем купить мастерскую из-за одного изделия. Деньги учись считать. Собрать царгу 0,75 м медную по материалам стоит 1250 руб труба и фитинги. Спаять их: горелка от 500 руб до 2000 руб. Баллон 100 руб, флюс и припой минимум от 800 руб. Итого: 1250 руб царга, 1400 руб инструмент. Плюс несколько часов посмотреть как это паяется. Кто еще зажрался.
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.419  24 Мая 16, 08:02
у него бу Дона роднаяGarik80, 24 Мая 16, 02:30
Короче я так и не понял что же брать(((( Что это такое - Дона? И где ее брать?