Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор мельницы для помола солода.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 54 22
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.420  24 Мая 16, 08:22
Если я правильно понял, у китайцев на Али двухвальцовые мельницы брать не стоит, качество паршивое?
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.421  24 Мая 16, 08:54, через 32 мин
CAMOBAP, тебе делать нечего, делай. Я за 5 рабочих дней больше заработаю, чем фанерки пилить, стругать и сверлить.Garik80, 24 Мая 16, 02:30

[sarcazm]Тут на форуме собрались все, кому делать нечего, поэтому и пиво варят сами и дистилляты со спиртом гонят только безработные, остальные (кто умеет зарабатывать) покупают готовое.[/sarcazm]

Хозяин - барин. Зарабатывай и покупай. Закажи фирменную мельницу из Омерики или Италии, там делают с гарантией. Здесь кто как может так и делают, не нравится - пиши в теме, что продали дерьмо (обоснованно), возвращай, пусть бабосы вертают взад. Читай заранее отзывы о чудо-технике, будет меньше проблем.

Заготовка для мельницы - не мельница, она и подразумевает, что ты ДОЛЖЕН допилить и доработать сам со всеми вытекающими.

Новую мельницу покупать как и любую сложную неизвестную вещь, это как кота в мешке. Качественные валы стоить дешево не могут (и сталь дорогая и обрабатывается тяжело), выводы делать надо сразу, в наше время и за дорого могут продать дерьмо, но шансов меньше.

Если найдешь слесарей и токарей сам, то хрен они получат бабки при плохой работе, либо в тыкву можно настучать за откровенное дерьмо, т.е. процесс изготовления контролируемый, соответственно и результат.

Вот поэтому я и не женился!(с) Вот поэтому я и не купился, а сделал сам, плюс токарь и слесарь (и ни хрена не пилю и не переделываю, а спокойно солод дроблю, даже ржаной).

У "самоделкиных" дешево получается, потому что из остатков сырья, подручных средств и с помощью друзей-знакомых могут сваять отличную вещь, а как выходишь на серийное производство для коммерции, то сразу упрешься в очень дорогой металл, инструмент, электроэнергию, зарплаты, налоги и пр. и начнешь на всем экономить, чтобы только цена была адекватной при минимальной наценке, вот качество и ползет вниз.

Наша Раша...
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.422  24 Мая 16, 09:14, через 20 мин
Если я правильно понял, у китайцев на Али двухвальцовые мельницы брать не стоит, качество паршивое?Motto, 24 Мая 16, 08:22
У меня уже год почти. Работает без нареканий. Но я не варю пиво тоннами, если на ней молоть по нескольку десятков кг в месяц, то не знаю насколько ее хватит.
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.423  24 Мая 16, 10:17
Короче я так и не понял что же братьJuF, 24 Мая 16, 08:02
Бери мельничку от ЧИТа (Макса) из Харькова. Стоит 100$, вальцы из нержавейки, щеки из дюралюминию, на подшипниках. ИМХО по соотношению цена&качество равных нет. Если хочешь быстро, возьми у Виктора или Игоря, у них на сайте именно они продаются. Если готов заморочится и подождать чуток, но при этом взять за озвученную цену, бери на прямую у ЧИТа. У меня такая уже три года, перемолола солода не один десяток мешков. Нареканий никаких.
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.424  24 Мая 16, 10:21, через 4 мин
Бери мельничку от ЧИТа (Макса) из Харькова.fandorin, 24 Мая 16, 10:17
Спасибо! А как с ним связаться?
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.425  24 Мая 16, 11:15, через 55 мин
Ответил в личку
сообщения удалены (17)
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.426  30 Мая 16, 20:06
А тут за 16 тыров дробилку хотят купить.CAMOBAP, 24 Мая 16, 04:02

Дык никто не говорит что это дешево, цена на неё кусается, но она нужна тем, кому некогда делать самому например. Я думаю такие люди в основном в этой теме и сидят. Мельница Викторчика с подключенным киловаттным болтовертом сделанным в СССР БЕЗ редуктора (он дает около 200 об/мин) жрет все, даже камни которые бывает попадаются в солоде. Плюс туда же - если брать с бункером и площадкой, то её привести в рабочее положение - полчаса.

Про привод я говорю про валы и их качество. У болтоверта момент какой-то неипический, и если камень заклинить не может валы и они не срываются - то все гут.

Опять же, касательно подключения привода. Я видел (да и сам раньше Корону так крутил) как народ цепляет привод напрямик на вал, зажимая в патроне дрели, которая намертво прикручена к площадке. Это блин в корне не верно! Я поставил обычный "карданчик" инструментальный и не парюсь с соосностью.
сообщение удалено
Сансеич Студент Гуково 28
Отв.427  07 Июня 16, 23:18
Короче я так и не понял что же братьJuF, 24 Мая 16, 08:02
Тоже заинтересовался универсальным устройством для зерновых и пива, неужели никто использует?
pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.428  08 Июня 16, 00:00, через 42 мин
универсальным устройствомСансеич, 07 Июня 16, 23:18
Лично мое устоявшееся мнение: универсальное есть враг лучшего...
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 163
Отв.429  17 Июня 16, 14:33
Купил корону. Как настраивать непойму. То жернов болтается то зажимает его намертво.
Санд Студент Южный 19
Отв.430  17 Июня 16, 19:46
Купил корону. Как настраивать непойму. То жернов болтается то зажимает его намертво.кот-баюн, 17 Июня 16, 14:33

Странно... На ютубе есть несско видео с дробилками типа Корона, но ни в одном из них нет ни намёка на возможные проблемы с настройкой... Просто собирают и мелят.
Рассматривал я их на фото с увеличением (на сайтах продаванов)... конечно качество литья то ещё! Ты свою-то рассмотрел внимательно? Может в литье где-то "приливы" ненужные или облой... Жернова может быть непараллельны, тогда каждый оборот будет застревать намертво.



Добавлено через 30мин.:

...тоже хочу совета форумчан... в общем:
есть столярный цех, в котором есть дерево-токарный станок и есть токарь. и есть запасы просушенного ДУБА.

Возникла шальная мысль, не сделать ли-попробовать  двух-гладко*вальцовую дубовую дробилку ?
Сразу скажу, что ввиду планируемой гладкости вальцов, для исключения выскальзывания зерна из зоны дробления, мною задумано увеличить диаметр вальцов до 90 мм (позволяет заготовленная древесина), а может быть и больше (если найдём подходящие заготовки). Суть вопроса - использовал ли кто-нить деревянные вальцовые дробилки?

Покритикуйте пожалуйста!
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.431  18 Июня 16, 20:35
Закзывал кто то тут?: http://xn--80apdecuqmg4bl9c.xn--p1ai/
Вроде не плохо по описанию.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.432  18 Июня 16, 21:02, через 28 мин
Санд, люди жалуются,что бронзовые втулки и некаленая нержа быстро изнашивается...,а ты хочешь из дерева...фигня получится.....
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 488
Отв.433  19 Июня 16, 19:41
люди жалуются,что бронзовые втулки и некаленая нержа быстро изнашивается...,COLPAC, 18 Июня 16, 21:02
насколько быстро?кто то,что то,сказал ,где то!
есть столярный цех, в котором есть дерево-токарный станок и есть токарь. и есть запасы просушенного ДУБА.Санд, 17 Июня 16, 19:46
В чем поблема?
задумано увеличить диаметр вальцов до 90 мм (позволяет заготовленная древесина)Санд, 17 Июня 16, 19:46
А вот это будет не лишнее.
Суть вопроса - использовал ли кто-нить деревянные вальцовые дробилки?Санд, 17 Июня 16, 19:46
Кто то ,всегда бывает первым.
Сделать два вала,на "коленке" сделать боковины ,без регулировки .И попробовать......Не думаю что солод ,твёрже дуба.
pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.434  19 Июня 16, 20:27, через 46 мин

Сталь не шлифованная (после закалки) по бронзе, как и бронза по стали, мало живет (сьедают друг друга), в сравнении с обработанными. Это факт. Уже было в этой теме или похожей с таблицами для любителей-теоретиков.

Добавлено через 8мин.:

деревянныеСанд, 17 Июня 16, 19:46
Сопряжение дуб-дуб сначала роботы немного просядет.
Как решил : Подшипник в валу, подшипник на валу, без подшипника, как вращать??? усилие то немалое будеи при 90мм.
Санд Студент Южный 19
Отв.435  20 Июня 16, 03:55
COLPAC,PDV, pavlik_by спасибо за отклик!

Санд, люди жалуются,что бронзовые втулки и некаленая нержа быстро изнашивается...,а ты хочешь из дерева...COLPAC, 18 Июня 16, 21:02
Часто читаю, что люди использующие солод в малых кол-вах ( для кваса, например)дробят его деревянными скалками и весьма довольны... Поэтому возник такой вопрос.

PDV, твой отзыв прибавил мне сил)))
Сделать два вала,на "коленке" сделать боковины ,без регулировки .И попробовать......Не думаю что солод ,твёрже дуба.PDV, 19 Июня 16, 19:41
но всё-таки думаю, что на коленке не получится. при распиле качественного дубового бревна у металлических пил зубья вылетают ещё как!
без регулировки тоже думаю не получится, потому, что  pavlik_byтоже прав, мне кажется:
Сопряжение дуб-дуб сначала роботы немного просядет.pavlik_by, 19 Июня 16, 20:27

Как решил : Подшипник в валу, подшипник на валу, без подшипника, как вращать???

Вот тоже хороший вопрос!


Добавлено через 2мин.:

(думал сначала объяснить словами про подшипники и привод, но по ходу понял, что будет сложно) ...пошёл чертить эскиз
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 488
Отв.436  20 Июня 16, 09:06
PDV, твой отзыв прибавил мне сил)))Санд, 20 Июня 16, 03:55
Не ошибается,тот ,кто ни чего не делает.
но всё-таки думаю, что на коленке не получится.Санд, 20 Июня 16, 03:55
Это была метафора
Выбор мельницы для помола солода
Выбор мельницы для помола солода. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Санд Студент Южный 19
Отв.437  20 Июня 16, 14:12
Как решил : Подшипник в валу, подшипник на валу, без подшипника, как вращать??? усилие то немалое будеи при 90мм.pavlik_by, 19 Июня 16, 20:27

Да, усилие предполагается немалое поэтому напрашивается такое странное решение - три подшипника небольшие, меньше диаметра валов. А вот четвёртый должен быть намного больше, так чтобы сквозь него можно было вывести хвостовик ведущего вальца. Понятно, что деревянный вал диаметром около 90 мм не может приводиться хвостовиком размером 10 мм или 20 мм. Мне кажется нужен хвостовик квадратного сечения со стороной 50 или 60 мм...
Как-то так...
Вальцы деревянные.png
Вальцы деревянные.png Выбор мельницы для помола солода. Пивная посуда, оборудование и материалы.
pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.438  20 Июня 16, 15:17
Когда раньше делали рукоятку для напильника из дерева, край, в который он вгонялся, одевали в рубашку из металла.
Думаю, что и тебе нужно нечто подобное для выхода под ручку вращения.
Как вариант - на вал одеваем втулку, втулка в игольчатый подшипник, а ручка уже на винтах к втулке.
пс. дуб немного (может неправильное сравнение)как чугун - прочный, но колется. Отсюда проблемы с тех.решениями. Токарь тебе понадобится.
пс2. диаметр большой. проточки под ремень сделать на обоих валах, а ручку с натяжителем (диаметр меньше чем на валах) пониже поставить. При увеличении зазора (все без подшипников) будет его немного нивелировать. Интересная вещь получится. Думаю такую штуку тебе на Доновскую влегкую махнут))).
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.439  20 Июня 16, 16:45
Понятно, что деревянный вал диаметром около 90 мм не может приводиться хвостовиком размером 10 мм или 20 мм. Мне кажется нужен хвостовик квадратного сечения со стороной 50 или 60 мм...Санд, 20 Июня 16, 14:12
Ну а может просто насквозь сверлить и вал готовый, железный вставить?