Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медные аламбики...

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 67 68 69 70 71 72 73 ... 141 70
Pasha9999 Бакалавр Spb 73 6
Отв.1380  12 Окт. 13, 16:17
Сухопарник на аламбике:
1.Собранный
2.Детали в разбре - Нипеля и контргайки,шланчик пвх темп стойкий
1.4.jpg
1. Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
2.jpg
2. Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
3.jpg
3. Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
4.jpg
4. Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.

сообщения удалены (4)
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1381  20 Окт. 13, 15:10
Вообще то именно оксид меди вступает в реакцию с паром и нейтрализует всякую каку,а не чистая медь.Pasha9999, 12 Окт. 13, 15:21

Если можно,поподробнее. Например,откуда берется оксид меди?
Знаю всего лишь два способа получения -очень сильный нагрев,или запузырить азотосодержащих,что бы получить нитрат,а затем нагреть.
Хотелось бы услышать последние веяния в химии.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.1382  20 Окт. 13, 16:22
Аллюминий при контакте с кислородом (читай-воздухом) снаружи моментально (односекундно) окисляется и образует  тонкую пленку оксида аллюминия, т.е. покрывается ей. Разве у меди не такая же реакция на окисление кислородом? Такая же, но только более эстонская - окисляется ммееедддлллееенннеее.....
Pasha9999 Бакалавр Spb 73 6
Отв.1383  22 Окт. 13, 11:46
Например,откуда берется оксид меди?
Сам я не химик
Самый простой пример - пришел вам аламбик от португальца - блестит как котовы яйца и что с ним происходит после первого прогона - он уже в патине,уже вступает в реакцию с кислородом это снаружи.Смотрим во внутрь -Там где была брага,та часть блестит и видно четкие границы,покуда она была налита,а выше уже все темное -это и есть оксид,а то что не окислилось от браги,говорит о ее составе(кислота присутствует уксусная -вот вам откуда и оксид выше по стенкам).
Личный опыт -В свое время Много чистил старинных вещей медь латунь(медь,цинк,при гидролизе цинк на поверхности уходит,остается медь) и гидролизом и кислотой,постоят они месяц без обработки и покрываются патиной,при комнатной температуре.Первый оксидный слой меди прозрачный,его и не заметно,то что в змеевике внутри он черный - это сернистые соединения меди
А то что нагревают кислотят - просто ускоряют реакцию.Брага сама делает свое дело - окисляет внутренности аламбика.
Если что не так написал поправте
Васин Студент Москва 18 3
Отв.1384  10 Нояб. 13, 23:06
Использую аламбик 2 месяца , перегоняю яблочное вино,
очищаю внутренности бардой , особенно эффективно в горячем состоянии.
Протравливает до розовой меди
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.1385  17 Нояб. 13, 14:34
Сухопарник на аламбике:
1.Собранный
2.Детали в разбре - Нипеля и контргайки,шланчик пвх темп стойкий

Pasha9999, 12 Окт. 13, 16:17
Практически что от сухопарника в этой схеме получается? Я тоже хочу вставить, и холодильник из нержи. Вобщем буду мурыжить с линзой и без.
сообщение удалено
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.1386  17 Нояб. 13, 18:35
Коллеги, объясните, пожалуйста в чем особенности конструкций аламбиков? В частности интересует вискарный.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1387  18 Нояб. 13, 00:50
Maracatou,  первое сообщение скрытый текст "какой аламбик посоветуете" [Аламбики из Португалии.]
на словах - шлем в виде конуса и длинна горизонтальная шея
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.1388  18 Нояб. 13, 11:03
dee, ну как выглядит он я вижу. меня интересует почему же все=таки именно такая конструкция придумана для зерновых дистиллятов? стоит ли иметь отдельно такой аламбик для зерновых или на классическом получится тоже самое по вкусу?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1389  18 Нояб. 13, 11:10, через 7 мин
Maracatou, почему такая конструкция у аламбика- виски,ни кто не ответит,впрочем почему такая форма у классики - тоже ни кто не ответит....это просто вековые традиции. а вот поюзать и тот и тот аламбики и сравнить думаю тут не кому не доводилось ,а жаль(((
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.1390  18 Нояб. 13, 12:06, через 57 мин
dee, ну как выглядит он я вижу. меня интересует почему же все=таки именно такая конструкция придумана для зерновых дистиллятов? стоит ли иметь отдельно такой аламбик для зерновых или на классическом получится тоже самое по вкусу?
Maracatou, 18 Нояб. 13, 11:03

Я думаю так, что в те далекие времена, не было таких средств коммуникации как интернет и прочее. Потому винокурение и оборудование для него развивалось несколько обособленно, особенно в  более отдаленной Ирландии  и Шотландии. Поэтому и модели немного отличаются по регионам. Мое мнение, что конус все таки играет роль, ближе к сухопарнику...

ПС
... и выполняет функции воздушного дефлегматора при уменьшении нагрева.

ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1391  18 Нояб. 13, 12:58, через 52 мин
Мое мнение, что конус все таки играет роль, ближе к сухопарнику.Aleksey, 18 Нояб. 13, 14:06
А для зерновых площадь дна случайно не больше чем у классики при одинаковых объемах?
Pasha9999 Бакалавр Spb 73 6
Отв.1392  19 Нояб. 13, 15:51
Практически что от сухопарника в этой схеме получается? Я тоже хочу вставить, и холодильник из нержи. Вобщем буду мурыжить с линзой и без.
Михаилыч, 17 Нояб. 13, 14:34
Да в том то и оно - Сперва гнал без сухопарника,с одной линзой - хороший самогон с 12 литров браги 2 литра самогона 70* + хвосты и бошки...Дальше поставил сухопарник и что получается - с 12 литров браги 2 литра самогона уже 75* + хвосты и бошки, НО и в сухопарнике набирается 600мл всякой гадости(в обоих случаях полсе 2 литров резко начинали идти хвосты) и тут назревают вопросы:
Получается эта кака шла в самогон? градус то меньше был без сухопарника,разбавлялся ею выходит
Лебединная шея уже начинает конденсировать(это видно  по каплям в банке) Что может с линзой набираться в сухопарнике?, Понятно что она часть дерьма пропускает,но не так много,потому как при таком же объеме  и на простом аппарате,этого дерьма набиралось меньше -
- Быходит линза с сухопарником отлично дополняют друг друга,что не сделала одна ,доделает другой.

Преимущества сухопарника в паре с линзой такие выходят:
Отсеивает дерьмо,воду
Пар можно насыщать чем угодно,травки фрукты ягоды итд ( я например люблю зерно)
Повышает градус
Меньше размазывает бошки на тело (т.к. часть этой каки 600мл попадает и в бошку и в тело по любому) тут уж второй перегон просто необходим
Второго перегона я уже не делаю,а сосед и про аквафор уже забыл,экономия времени и энергии
А затрат времени и денег на банку со штуцерами минимальны
Так что работает сухопарник как и прежде,что с линзой что без нее.
Это все не для тех кто любит гнать по 2-3 раза
Все мои личные наблюдения.

Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.1393  19 Нояб. 13, 16:21, через 31 мин
Pasha9999, Такие же мысли...но второй раз буду перегонять, пока не убедюсь, что разницы нет. А бяка которая собирается в банке полюбасу в СЭМ идёт, если не отсечь.
Pasha9999 Бакалавр Spb 73 6
Отв.1394  19 Нояб. 13, 19:22
Pasha9999, Такие же мысли...но второй раз буду перегонять, пока не убедюсь, что разницы нет. А бяка которая собирается в банке полюбасу в СЭМ идёт, если не отсечь.
Михаилыч, 19 Нояб. 13, 16:21
У меня уже не мысли проверил на практике и на себе и на соседях ))
Так я же уже написал -
В банке сухопарнике собирается 600мл каки и при отсечении всего что только можно,отсекаю 200мл голов на 12 литров браги и после 2 литров тела резко хвосты 500мл...И вот теперь представте на что размазываются эти 600мл дерьма - и на головы и на тело и на хвосты,потому как набирается она всю дорогу, Но -
эта гадость живет своей жизнью,одна треть успевает набраться пока собираешь головы,в банке сперва оседает и хорошее и плохое,хорошее постепенно испаряется от температуры и идет дальше,кака остается,заметите,что в начале в банке все чистенькое и прозрачное,дальше мутнеет, и так до самого конца перегонки.
Pasha9999 Бакалавр Spb 73 6
Отв.1395  19 Нояб. 13, 19:39, через 17 мин
Кстати при втором перегоне в сухопарнике наберется ровно столько мл сколько и при первой и так будет каждый раз - я думаю что это вода
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.1396  21 Нояб. 13, 09:44
Pasha9999,Если этот состав погонять по лабораториям, будет много чего интересного...допускаю что там и что-то полезное застревает!
Olle Магистр Москва-Сочи 258 51
Отв.1397  21 Нояб. 13, 21:33 Автор был выпивший
Всем доброго вечера! У кого практика выгонки абса или любой другой фруктовки с болотом на аламбике, подскажите пож-та, надолго остается запах в нем, не влияет на Виноградовку, или это две перегонки несовместные в одном? Спасибо. Размещал ?? еще в 2 ветках ответа не дождался, подскажите где разместить, чтобы пошли ответы!
Pasha9999 Бакалавр Spb 73 6
Отв.1398  22 Нояб. 13, 12:26
Ни у кого не возникало мысли состыковать аламбик  с бражной колонной:
Чан с куполом + колонна?
[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
Рассвет Специалист Москва 137 48
Отв.1399  24 Нояб. 13, 06:00
  ...на аламбике... надолго остается запах...
Olle, 21 Нояб. 13, 21:33
Запах - в той плёнке,которая остаётся на внутренних стенках после перегона.Чтобы его удалить надо тщательно чистить аламбик.