Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медные аламбики...

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 123 124 125 126 127 128 129 ... 141 126
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2500  21 Дек. 18, 21:58
(т.е. мне не нужен куб на 200л) максимум на что я смотрю это 15-20Xmaksasx, 21 Дек. 18, 14:55
ты в литрах не ошибся? а то за такие деньги не найдешь
сообщения удалены (27)
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2501  21 Дек. 18, 22:04
Как на счёт сахарной брагиXmaksasx, 21 Дек. 18, 21:35
да можно хоть что. Сахарная от обычной нержи отличается  другим привкусом, более сладким, меньше вонючек. Ранее здесь описывал. Но все таки аламбик для других напитков.  Ром  сделать можно, в принципе это обычный сахарный сэм ( но из тростникового сахара, цвет коричневый, цены всех неприятно удивлят!) и меласса.
Xmaksasx Студент Брянск 13 2
Отв.2502  22 Дек. 18, 00:54
ты в литрах не ошибся? а то за такие деньги не найдешьАлИвЕр, 21 Дек. 18, 21:58

видимо я написал не совсем понятно, мне НЕ нужен куб на 200 литров, максимум на что смотрю это 15-20 литров

Добавлено через 3мин.:

Сахарная от обычной нержи отличается  другим привкусом, более сладким, меньше вонючек.Alllambic, 21 Дек. 18, 22:04

именно поэтому я и склоняюсь к аламбику на многих форумах читаю, что перегон в медном алмбике и перегон в нержи отличается по вкусу (брага одна и та же), большая ччасть людей хвалит аламбик
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2503  22 Дек. 18, 04:40
По возможности бери больший объем. Потому что у вина низкая спиртуозность.Alllambic, 21 Дек. 18, 19:30
Для больших объёмов подойдёт шарантский аламбик на 15-20 литров, т.к. у него процесс почти непрерывный, сливать и заливать новую партию из предподогревателя, можно сразу, не охлаждая и не открывая крышки, только краники.
А Вы в аламбике только вино перегоняет? Как на счёт сахарной браги?Xmaksasx, 21 Дек. 18, 21:35
Xmaksasx, аламбик - это дистиллятор, а для сахарной браги нужен ректификатор для максимальной очистки от примесей. Дистилляты идут с примесями под выдержку в бочке. Если ты хочешь гнать сахарную, но на меди, то аламбик тебе точно не нужен. Есть ректификаторы с медными вставками там, где они нужны.
Aleksandr_A Специалист Москва 156 44
Отв.2504  22 Дек. 18, 13:41
Я начал свой путь с аламбика, т.к. планировал перегонять фруктовые браги и неудачное вино.
Поигрался и пришел к полноценной медной РК 1.5" с медной СПН и РПН. Различная длина царг позволяет делать все что угодно. От аламбика использую лебединую шею и холодильник, когда брагу гоню на СС, т.к. холодильник от аламбика утилизирует 6 кВт. Шлем и куб аламбика не использую сейчас вообще. Почему? Потому-что на аламбике невозможно качественно отобрать головы. Шлем аламбика - это воздушный дефлегматор. Меди в моей РК для контакта пара более чем предостаточно. И если честно, аламбик это аппарат для души, а не рабочая лошадка. Слишком хлопотно обслуживать такое количество меди. Будет вдохновление - почищу его, надраю до блеска и перегоню зерновой сырец под отдельную бочку. Но это когда будет свободное время. Пока не получается.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2505  22 Дек. 18, 19:03
видимо я написал не совсем понятно,Xmaksasx, 22 Дек. 18, 00:54
да то я так прочитал... не хочешь присмотреться к Шульмановскому аламбику? https://samogon-i-vodka.ru/...hrase_id=236422
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.2506  24 Дек. 18, 11:20

Вчера испытывал свой новый вискарный шлем в конфигурации второй перегонки, то есть шлем, конус, кт-дефлегматор, кт-конденсор. Выводы и результаты такие:

1. Дефлегматор в данной конфигурации пока не очень понятно, зачем нужен. При 2-2,5 квт и включенном дефе продукт идет крепостью 85 градусов, при отключенном 80 градусов. При этом с отключенным дефом льет струей, а при включенном отбор падает в разы. На нюх разница между двумя продуктами не сильно заметна, откровенной сивухи нет ни там, ни там. В следующий раз попробую поймать ту точку, где можно получить 85 градусов, при этом не пожертвовав скоростью отбора.

2. Продукт получился достаточно итересный. Сивушной вони нет вообще, но при этом присутствует зерновой аромат (не бьющий в нос запах, а именно аромат),  явно сладковатые нотки запаха намекают на то, что эфиров стало явно поболее, чем при перегонке на классическом аламбике. И есть предположение, что основную работу по зачистке от сивухи и обогащению эфирами выполняют именно шлем и конус, а дефлегматор лишь добивает то, что проскочило.

В общем, результат очень устроил, за исключением скорости отбора с включенным дефом. Будем работать над повышением производительности, но не в ущерб качеству.
Xmaksasx Студент Брянск 13 2
Отв.2507  24 Дек. 18, 15:32
Спасибо всем кто ответил, в итоге несколько дней на форуме и просмотр видео дали некое понимание того что я все таки хочу.
Плюс ко всему пообщался с манагерами из магазина самогон-и-водка они дали пинок в нужном направлении. Теперь же пойду в соседнею ветку за советами от профи

Дистилляты идут с примесями под выдержку в бочке.Mihan, 22 Дек. 18, 04:40
Это мне как раз не подходит, понял после того как покурил форум.

еще раз спасибо всем кто откликнулся и дал советы.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2508  24 Дек. 18, 21:10
Плюс ко всему пообщался с манагерами из магазина самогон-и-водка они дали пинок в нужном направлении.Xmaksasx, 24 Дек. 18, 15:32
я сегодня уже получил из этого направления игрушку. К лету еще кожухотрубник докуплю. Уже голово-хвосты от Кальвика на ней прогнал на макс. укреплении для колонны.
IMG_20181224_161137.jpg
IMG_20181224_161137.jpg Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_20181224_160615.jpg
IMG_20181224_160615.jpg Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
СэмщикМихалИч Новичок Новосибирск 3
Отв.2509  29 Янв. 19, 16:42
Коллеги, на чем лучше перегнать на второй раз виноградный с/с ? Первый перегон делал с вина на сл. сборке : куб 37 литров, конусная медная крышка (пр-ва г-на Шульмана), далее ставил китайский медный  шлем 11литров и далее конус медны (то же г-на Шульмана). Получилось неплохой с/с.  А на второй раз с укреплением  на этом же , только тарельчатую систему в конус? Или лучше  конусную крышку заменить  узлом отбора (изоамилол ловить) и выше конуса царгу постеризации поставить. Или все эти сложности не к чему : конус с тарельчатой вставкой  и хватит?  Что посоветует?   
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.2510  29 Янв. 19, 16:54, через 13 мин
СэмщикМихалИч, а это в зависимости от того, что получить хочется.

Если дистиллят в бочку, то шлема с конусом без всяких медных крышек, по моему опыту, за глаза хватит.

А вот если хочется белым попить - тогда, видится мне, самое правильное решение будет тарелочки поверх шлема и конуса поставить. Только дефлегматор после них не забудь, а то барботажа не будет.
СэмщикМихалИч Новичок Новосибирск 3
Отв.2511  30 Янв. 19, 04:54
Спасибо !Уже не в бочку (нет сейчас готовых). Именно попить!  У меня тарелочная система в конус верхний вставляется.  Выше хочу поставить узел отбора, еще выше дефлегматор. Вот стоит ли перед дефлегматором ставить царгу пастеризации, а перед шлемом снизу  узел отбора капельно изоамилол маленько отбирать во время выгона или для фруктовых это не сильно актуально?
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.2512  30 Янв. 19, 08:11
Сугубо, опять таки, имхо: царга пастеризации - это инструмент ректификации, и использовать ее при дистилляции бесполезно. А если гонишь фрукты, у которых вся ароматика в головах, так еще и вредно.

А вот узел отбора под шлемом, возможно, имеет право на жизнь. Сам не проверял, результатами поделиться не смогу.
maratha Новичок Riga 4
Отв.2513  06 Февр. 19, 14:14
Не могу найти живую тему про Аламбики
Есть вопрос про медные Аламбики , "пошлите" меня в тему где можно спросить про их использования .
Хочу купить 15-20л с Португалии , но есть 1 вопрос , с колонной или без . Что она даёт и насколько оправданно ее покупка .
Хочу пробовать делать что то типо кальвадоса , граппы , ыискарика.

luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.2514  06 Февр. 19, 16:04
Что она даётmaratha, 06 Февр. 19, 14:14
дык вроде это самая живая тема. Колонна даст небольшое укрепление. Так же в ней есть сито снизу и колонну можно наполнить различным содержимым, от укрепляющих элементов до вкусово-ароматических ингридиентов.
Кальвадос, граппа , вискарь на классическом аламбике норм получаются. если ты не приверженец каких либо экспериментов, то брать не стоит
Aleksandr_A Специалист Москва 156 44
Отв.2515  06 Февр. 19, 16:19, через 15 мин
Аламбик - оборудование для творчества. Продукты из аламбика - исключительно для бочковой выдержки.  Излишнее укрепление сильно режет вкус. Хотите почистить продкут - сделайте три перегонки, остановитесь по носу. Остатки можно  отжать и потом почистить на колоне. Очищенный спирт можно добавить в ту же бочку. Потерь мизер. Но шанс сильно ободрать вкус велик.
Не берите аламбик с колонной. Лишняя трата денег. 
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2516  06 Февр. 19, 16:23, через 5 мин
maratha, как владелец аламбика скажу, бери шарантский аламбик, тот, который состоит не из двух, а из трёх "кастрюль". На таком аппарате можно гнать без остановки.  Колонну не бери.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.2517  06 Февр. 19, 16:36, через 13 мин
Лишняя трата денег.Aleksandr_A, 06 Февр. 19, 16:19
Вообще аламбик лишнаяя трата денег
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2518  06 Февр. 19, 17:47
шарантский аламбик, тот, который состоит не из двух, а из трёх "кастрюль"Mihan, 06 Февр. 19, 16:23
А где такие продают?
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2519  06 Февр. 19, 21:28
скажу, бери шарантский аламбикMihan, 06 Февр. 19, 16:23
ценник у него в три раза выше, а из экономии только время на разгон. И опять же только при приготовлении арманьяка интересен будет шарантский