Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медные аламбики...

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 141 46
Boris87 Специалист Уфа Башкирия 187 54
Отв.900  07 Февр. 11, 16:05
 
vopros.jpg Медные аламбики
vopros.jpg Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Что за колонна?
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.901  07 Февр. 11, 16:12
butch20! Молодец! Здорово! Ну хоть еще один человек доказывает своим примером, что спекулянтов можно не кормить! Хорошего продукта и множества усовершенствований!
И всем того же, кто хочет настоящей, правильной органолептики за вменяемые деньги и не боится пару раз шевельнуть руками!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.902  07 Февр. 11, 17:01, через 49 мин
Не тонковато ли? Для луковки можно и тоньше, а вот заторнику маловато будет

Тонковато.Но стало "тяжело плавать в серной кислоте"."Пещера Лихтвейса" на Электриков 4,вообще "озверела"!Закупили медь в позапрошлом году,а цены выставляют уже на следующий(как сказали-"с учетом предполагаемой инфляции").
Из нержавейки-диметр30см.,высота80см.-1мм-"хлипко"будет?
SpankyHam, 03 Февр. 11, 23:11
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.903  07 Февр. 11, 17:51, через 51 мин
butch20, раскажи про изготовления фланца как можно подробнее плз, очень актуально. из чего, где нашел материал, как крепил к кубу и шлему, какие были варианты. как верх в шлеме прикреплен, как свалцевал сам шлем ?
Olleg Студент Україна, ПОЛІССЯ 31 16
Отв.904  07 Февр. 11, 22:19
butch20 ай молодец !!!!!!!!!!! подробности в студию, из чего исходил относительно размеров и пропорций (куб-шлем)
Olleg Студент Україна, ПОЛІССЯ 31 16
Отв.905  07 Февр. 11, 22:46, через 28 мин
красиво,это даже не то слово! потрудился на славу!
   в алюминие я не гнал,но неужели так отличается???
  у меня кег и БК медная, ну блин головы как головы Шокированный Непонимающий  может мне просто не с чем сравнивать?
   
  РАЗЪЯСНИТЕ КТО В ТЕМЕ
гора, 07 Февр. 11, 15:14
я не в теме, опыта маловато, но было предположение на форуме, что в БК скорость прохождения пара по трубе  высокая и взаимодействие с медью низкое, в аламбике наоборот, формы круглые и объёмы приличные, скоростя маленькие, что позволяет меди "делать своё дело", думаю где то так.

уважаемые форумчане- щасливые обладатели аламбиков, вискогонов, пискогонов и т.д., сообщите размеры шлемов и объёмы кубов, и отзывы о работе - типа "можно было шире или длиннее", а то просчитать не могу, а цена на медь так кусается ,зараза, что экспериментировать совсем не охота
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.906  07 Февр. 11, 22:47, через 2 мин
БУТЧ Ты, вообще, молодец! Просто молодец. Великолепно. Да еще и по дереву норм поработал.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.907  07 Февр. 11, 23:46, через 59 мин
Где-то у mjStorm было,что за сезон толщина медной стенки уменьшается на 0,1мм?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.908  08 Февр. 11, 00:01, через 16 мин
butch20, положи плиз более подробные фотки шлема. Сверху, внутри, основание шляпы...
butch20 Студент Казань 39 32
Отв.909  08 Февр. 11, 01:38
Спасибо за высокую оценку!))) Строит глазки
1.Объёмы. Никаких расчётов по соотношениям объёмов шлема и куба не делал, исходил из необходимого мне объёма куба(150л) и размеров листов. Лист нержавейки имел размеры 2,5х1,25 куб скроил 0,5м в диаметре 0.8м высотой.
  Лист меди: марка М1 0,6х1,5. С учётом фланца крышка на бак получалась как раз 0,6м в диаметре, оставался остаток 0,9х0,6м. Долго рассматривал аламбики для виски и решил,  делать высоту шляпы максимально возможной из этого куска, следовательно диаметр получился 0,27м, а высота 0,6. Тот кругляш что был вырезан из центра "крышки" стал верхом шляпы, поэтому вырезал его аккуратно(пробил зубилом несколько сантиметров и вырезал лобзиком) Верх шляпы попытался сделать слегка сферическим, зажал в тиски гирю и попытался выстучать деревянной киянкой. Бить пришлось довольно долго, пробовал "прокатывать" лист по гире с усилием как бы натягивая его. В итоге удалось получить сферическую поверхность небольшой кривизны. Так как верх шляпы по диаметру почти совпадал с цилиндром, цилиндр пришлось обвальцевать внутрь, делал я эт с помощью плоскогубцев. Загнул внутрь бортик примерно 5 мм на угол,  больше 90*
ch1.gif Медные аламбики
ch1.gif Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Верх шляпы тоже подогнул по краям , так чтобы он зашел в цилиндр в натяг, затем простукивал шов и пропаивал точками "диаметрально".

2. Разъём. В низу цилиндра будущей шляпы, и соответственно в верху цилиндра бака, сделал отбортовку по предварительной разметке.
При такой толщине листов отбортовка 5мм делается просто плоскогубцами довольно легко и аккуратно, только делать её нужно постепенно в 2-3 круга, затем киянкой прямо на весу выровнял будущий фланец. Затем припаял кольцо из того же материала( у бочки кольцо нужно не забыть одеть до отбортовки). Наружный диаметр колец 600мм. Затем закрепил фанерные кольца на фланец бочки и шляпы, крепил 12-ю винтами с потайной головкой на каждое кольцо.У фанерных колец наружный диаметр на 1см меньше чем у металлических(для отбортовки кромок металла)


ch2.gif Медные аламбики
ch2.gif Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Как вы поняли, на фанерные кольца опираются при зажимании струбцины, плоскости разъёма получились слегка волнистыми, из за коробления металла, но разъём уплотняется хорошо, струбцины сильно затягивать не приходится...
butch20 Студент Казань 39 32
Отв.910  08 Февр. 11, 02:30, через 53 мин
 
7.gif
7. Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.

8.gif
8. Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.

9.gif
9. Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
butch20 Студент Казань 39 32
Отв.911  08 Февр. 11, 02:58, через 29 мин
уважаемые форумчане- щасливые обладатели аламбиков, вискогонов, пискогонов и т.д., сообщите размеры шлемов и объёмы кубов, и отзывы о работе - типа "можно было шире или длиннее", а то просчитать не могу, а цена на медь так кусается ,зараза, что экспериментировать совсем не охота
Опыта так же имею мало, долго смотрел и прикидывал размеры по фотографиям, и пришел к выводу что чем больше тем лучше (Шлем) У некоторых моделей  почти 1:1 объём куба к шлему, а практически могу сказать пока 2 мелкие детальки:
1 Если кто будет делать такую бочку, не располагайте кран слива барды по центру, в следующей бочке кран сделаю в днище, но с краю, как можно ближе к стенке(тянутся ближе, и слить остатки легче, стоит только чуть наклонить бочку) Смеющийся
2 медь конечно нужна минимум 1мм, здорово реагирует с парами, плёнка оксидов или чего там ещё , такая существенная, аж гальваникой какой то пахнет))),только работать наверное с ней потяжелее будет...

у меня кег и БК медная, ну блин головы как головы    может мне просто не с чем сравнивать?
   

                        РАЗЪЯСНИТЕ КТО В ТЕМЕ
Тоже не совсем в теме, но из опыта, запах погонов из алюминиевой фляги(паром)  и стеклянной колбы (холодильник стеклянный и там и там)ничем не отличается друг от друга, а тут сразу такая разница... сахарный самогон вином начал пахнуть)
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.912  08 Февр. 11, 07:43
Все красиво спору нет,а вот болтики корродируют сильно,залудить бы надо,а то фото малость портят.
Волг Специалист Одесса 116 18
Отв.913  08 Февр. 11, 08:36, через 53 мин
Верх шляпы попытался сделать слегка сферическим, зажал в тиски гирю и попытался выстучать деревянной киянкой. Бить пришлось довольно долго, пробовал "прокатывать" лист по гире с усилием как бы натягивая его. В итоге удалось получить сферическую поверхность небольшой кривизны
имхо, проще было бы обстучать изнутри скругленным молотком на небольшом углублении в массивной деревяшке, типа балки или пенька.
butch20 Студент Казань 39 32
Отв.914  08 Февр. 11, 11:03
Все красиво спору нет,а вот болтики корродируют сильно,залудить бы надо,а то фото малость портят.dmitriy79, 08 Февр. 11, 07:43
Это да... К следующей перегонке планирую залудить) На кубе винты выведены из зоны контакта с парами.

windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.915  08 Февр. 11, 11:52, через 49 мин
имхо, проще было бы обстучать изнутри скругленным молотком на небольшом углублении в массивной деревяшке, типа балки или пенька.
Волг, 08 Февр. 11, 08:36
Не надо ничего придумывать - молотки и оправку я выше по теме выкладывал - никому было не интересно.
Olleg Студент Україна, ПОЛІССЯ 31 16
Отв.916  08 Февр. 11, 13:00
Не надо ничего придумывать - молотки и оправку я выше по теме выкладывал - никому было не интересно.
windfreedom, 08 Февр. 11, 11:52
очень даже интересно и спасибо, сначала думал купить обыкновенные молотки разных размеров и обточить- полирнуть, а буквально вчера в автомагазине увидел "набор рихтовщика", три молотка разной формы и штук пять наставок-оправок. единственное что нужно сделать - это приварить к оправкам штыри, чтобы забивать в колоду или зажимать в тиски. как куплю - выложу фото. у нас стоит 250 грн/8= 31$.
а по поводу выемки в колоде - есть видео на youtube.
там несколько роликов этого автора.
Волг Специалист Одесса 116 18
Отв.917  08 Февр. 11, 13:59, через 59 мин
Не надо ничего придумывать - молотки и оправку я выше по теме выкладывал - никому было не интересно.
я немного выбивал сталь. писал исходя из этого опыта.

а по поводу выемки в колоде - есть видео на youtube.
непонятно, зачем долго мять деталь чтобы потом ее долго гладить.
и райзингом обычно называют как раз-таки выколотку на оправке по наруже.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.918  08 Февр. 11, 14:08, через 10 мин
При чеканке по меди (по стали тем более)заготовку отжигал по нескольку раз.Очень легко работать.
butch20 Студент Казань 39 32
Отв.919  08 Февр. 11, 15:11
При чеканке по меди (по стали тем более)заготовку отжигал по нескольку раз.staut, 08 Февр. 11, 14:08
Staut подскажи плиз как отжигал медь, ато у разных людей на форуме разные советы, кто после нагрева в песке охлаждает чтоб помедленнее, кто то наоборот предлагал воду лить на нагретую деталь...