Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медные аламбики...

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 141 45
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.880  08 Янв. 11, 00:29
шлем уменьшает скорость парового потокаЗмияЛов, 07 Янв. 11, 23:33

Я сначала не понял, что ты имеешь в виду, ты хотел сказать, что конструкция аламбиков заточена вытаскивать аромат из сырья. ну в принципе я с этим согласен.

а нам с вонючими бражками надо головы отсекать,хвосты не пущать и БКМ для нас оптимальнаЗмияЛов, 07 Янв. 11, 23:33

Ну по поводу вонючих бражек, не знаю у кого как, у меня даже сахарная пахнет довольно приятно,  молодым вином. Если конечно гнать из буряка, то согласен.

По поводу голов, хвостов и БКМ.
Чтобы четко отсекать головы и хвосты нужна колонна, чем в принципе и является БКМ, если ее сделать соответствующей длинны, а классический аламбик, это все таки самогонный аппарат и такой сверх задачи перед ним не стоит. Хотя к нему можно подсоединить и БКМ или колонну типа "Большой берты". Но все же, та же БКМ в ее первом варианте делает самогон, на сколько я понимаю, а не спирт. Так как, даже имея 90 % нельзя назвать спиртом. Это равносильно 3-4 кратной перегонке, на обычном аппарате, но с более четким отбором тела. Просто на ней удобней, сократит время и энергию.

Хотя есть аламбики которые работают примерно также,те же линзы. Или вот например есть Болгарская компания, как они утверждают, достаточно однократной перегонки для получения качст.
Схема в PDF файле


SECPHO418.jpg
SECPHO418.jpg Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
SECPHO430.jpg
SECPHO430.jpg Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
SECPHO431.jpg
SECPHO431.jpg Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.

АД2_100S мобилен.pdf 32.0 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.881  08 Янв. 11, 07:40
С двухтарелочного аппарата особого качества не получить. При разовом погоне, имею в виду. Это же касается и аламбика любого типа.
Нужно раз и навсегда четко понять разницу между колонной и самогонным аппаратом - многие вопросы и домыслы отпадают сами собой...
Есть возврат флегмы, есть тепломассообмен - одно. Нет - другое. При возврате есть, утрированно говоря, множество параллельно идущих перегонок. При дистилляции - одна, в случае этого агрегата - две от силы.
Отсюда - результаты)))
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.882  08 Янв. 11, 09:55
С двухтарелочного аппарата особого качества не получить. игорь223, 08 Янв. 11, 07:40

О каком сырье  идет речь? Желаю ввязаться в ненаучный спор. Подмигивающий
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.883  08 Янв. 11, 10:53, через 58 мин
С двухтарелочного аппарата особого качества не получить. При разовом погоне, имею в виду. Это же касается и аламбика любого типа.игорь223, 08 Янв. 11, 07:40
Я согласен, но качество здесь понятие относительное.

Нужно раз и навсегда четко понять разницу между колонной и самогонным аппаратом - многие вопросы и домыслы отпадают сами собой...
Есть возврат флегмы, есть тепломассообмен - одно. Нет - другое. При возврате есть, утрированно говоря, множество параллельно идущих перегонок. При дистилляции - одна, в случае этого агрегата - две от силы.
Отсюда - результаты)))игорь223, 08 Янв. 11, 07:40

Кто спорит то, все правильно, я об этом и говорил:
Чтобы четко отсекать головы и хвосты нужна колонна, чем в принципе и является БКМ, если ее сделать соответствующей длинны, а классический аламбик, это все таки самогонный аппарат и такой сверх задачи перед ним не стоит.Aleksey, 08 Янв. 11, 00:29

Спор так сказать начался из-за того, что

Цитата: ЗмияЛов от Вчера в 23:00
Aleksey, Можно,но зачем? Аппарат изначально заточен под коньячный сс.Aleksey, 07 Янв. 11, 23:07

Я сказал, что это  не изначально, а исторически так сложилось, что если есть много виноградников, будет много вина, и много коньяка т.п.,так как распространен он был изначально в южных регионах, а дистиллировать на нем можно все что душе угодно. 
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.884  08 Янв. 11, 23:21
сегодня была очередь сливовицы. она была , ик, очень хороша. для участия в научных спорах состояние не то, но продукт получился знатный.
пока не решу вопрос с помпой ну его нафиг такие танцы со сливом воды
сообщение удалено
Григорий44 Магистр Кострома 262 27
Отв.885  15 Янв. 11, 00:36
Есть возможность и желание купить такой Аламбик, если кто-то юзает данную модель, прошу положительные и отрицательные отзывы.http://translate.google.ru/...roducts_id%3D25
2X 20-70.jpg
2X 20-70.jpg Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.886  15 Янв. 11, 08:07
у коллеги Botinok такой аламбик [сообщение #11332974] а у нашего форумского поставщика не дешевле? [Аламбики из Португалии.]
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.887  15 Янв. 11, 10:34
у коллеги Botinok такой аламбик [сообщение #11332974] а у нашего форумского поставщика не дешевле? [Аламбики из Португалии.]
Makovka, 15 Янв. 11, 08:07


Я уже ранее ответил в личке Григорию по цене и работе данного аппарта. В работе именно с эти ми "линзами или тарелочками" не пробовал, юзал в обычной комплектации, делал двойную перегонку, качество на 5-ку. В этом вопросе Makovka прав лучше спросить у Botinok.

Что касается цены.
Сам 20 литр. классический аппарат без этих "прибамбасов" у меня стоит дешевле, он  с доставкой и всеми почтовыми расходами в любой населенный пункт России обойдется в 240 евро, а у a-destillatio 207 евро  без доставки, если прибавить примерно 100 евро за доставку, то получим 307 евро.
Но "линзы" у Португальцев с которыми я работаю стоят 90 евро 1 шт. не зная точного веса линзы я могу предположить Непонимающий что с 2-мя "линзами", и доставкой такой аппарат обойдется 450 евро. Т.е. 240+90+90=420 евро +30 Евр. доп. почтовые расходы.
У a-destillatio  такой аппаратик с двумя "тарелочками"  стоит 315+100 (примерно?) доставка 415 евро.

Я задал вопрос Португальцу, почему эти "тарелочки" у вас имеют такую стоимость 90 евро, а у ребят из a-destillatio 65 евро 1 шт., он ответил:

"Regardinf the old questions, the "1313 Lentil 20L-40L 90,00?" to provide quality, I have to sell at this price, I always want to serve very good  my clients with good articles, There are many ways to cheat the customers, for example using very thin copper plates."

Что значит примерно следующие "Я делаю из более толстой меди". Я не могу ни подтвердить не опровергнуть этот факт.

Ну вообще по ценам скажу так, на данный момент и у меня, и на сайте a-destillatio, цены на Португальские аламбики можно уверенно сказать  самые низкие, я по крайней ниже не встречал. А по некоторым  позициям у меня 20-30% дешевле чем, у ребят из  a-destillatio, но это только для форумчан, на моем сайте цены будут на 30% выше. Что, в принципе не плохо, если сравнивать с продукцией, которую делают многие известные наши производители.

Вася26 Специалист Ленинград 179 53
Отв.888  27 Янв. 11, 20:39
Грустно мне читать тему про аламбики - чисто спекулятивный уголок.windfreedom, 07 Янв. 11, 18:48
+100
Очень обидно прочитать 46 стараниц ветки, чтобы понять связку между ..... Не буду, удалят. Лужоная луковка, это даже не маковка.
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.889  27 Янв. 11, 21:11, через 32 мин
Очень обидно прочитать 46 стараниц ветки, чтобы понять связку между ..... Не буду, удалят. Лужоная луковка, это даже не маковка.
Вася26, 27 Янв. 11, 20:39
это единственный вывод после 46-и страниц? тогда действительно грустно.
Olleg Студент Україна, ПОЛІССЯ 31 16
Отв.890  28 Янв. 11, 02:14
всем доброго времени суток !!!
Обязательно сделаю парочку аламбиков методом выдавливания на токарном станке, тогда отпишусь, если такое желание у народа возникнет.windfreedom, 21 Нояб. 10, 14:03
windfreedom, если сделал, отпишись, пожалуйста. желание есть огромное............ сделать аламбик самому.
вопросы по соотношению объёма куба к объёму и размеру шлема: в бражной колоне размеры(в частности дефлегматор) исходят от нагрева куба, как рассчитывать в данном случае?, в колоне(с паровым отбором) дефлегматор можно делать с запасом мощности, воду прикрыл и порядок, а здесь так не получится!!
может все у кого есть аламбики пусть сбросят размеры и исходя из этого сделать какие то выводы, или исходя из размеров, кто силён в расчётах выведет некий алгоритм.
я спрашивал djadja_vovе по этому поводу, он ответил :
"Привет, зависимость есть.
Если говорить про мой. То лучше бы сделать его чуть ниже.
Работает на пределе температур.
25 литров бидон по горло
4.3 шлем с трубами по горло
у меня приблизительно 6/1"
у дяди_вовы соотношения объёма куба к объёму шлема, если сделать куб 100 литров, то шлем будет 17 литров, и как рассчитать сколько энергии подводится к кубу на костре и справится ли с этим шлем??? Непонимающий
может эту тему лучше продолжить в теме Шлем Аламбика из меди своими руками [Шлем Аламбика из меди своими руками] , просто windfreedom в этой теме писал, вот я здесь и спрашиваю.
вот нарыл на ebay
аламбик 30L_размеры.jpg
аламбик 30L_размеры.jpg Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.891  28 Янв. 11, 12:06
Olleg, у Дяди Вовы, если мне не изменяет склероз, вискогонный аппарат, а так под каждое назначение свои шлемы и изгибы
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.892  28 Янв. 11, 12:21, через 16 мин
у дяди Вовы медный шлем под вискогон на алюминиевом баке. а вообще шар или цилиндр - не вижу разницы.
Olleg Студент Україна, ПОЛІССЯ 31 16
Отв.893  29 Янв. 11, 01:25
забегая наперёд,- вышел на ребят, которые куют рыцарские доспехи (кольчуги, латы, шлемы), буду с ними разговаривать по поводу изготовления шлема аламбика или отдельных его элементов , а приклёпывать и паять сам, так вот если иметь куб как  у windfreedom с гидрозатвором, то думаю, можно будет сделать шлемы разной формы, для разных дистелятов.
вопрос был , собственно, от чего отталкиваться в объёмах и размерах???: от объёма куба???? или от подводимой мощности нагрева куба???? или .......??????
думаю, кто живёт в "невиноградных" регионах, было бы удобно иметь более универсальный аппарат. например у меня с винограда получается первичного сусла около 200 литров и на отжимках около этого, и всё, а зерновых - уже сколько душа пожелает))), тобиш: есть виноград - делаеш "коньяк" и чачу, перегнал и можеш заниматься зерновыми(виски, бурбоны, хлебное вино и т.д.), поменял насадку на куб и экспериментируй.
к информации: лист меди 1мм. размер 0.6х1.5м, цена 100$, с одного стандартного листа получается цилиндр размером диаметр 0.47м, высота 0.6м. 0бъём 100литров, со второго листа закрываем торцы цилиндра и имеем остаток размером 0.5х0.6м, берём ещё один лист и, если отталкиваться от классического аламбика на 40литров предложенного Aleksey_ем, у нас бюджет 383 ЕВРО(это 520$), после покупки 3-х листов меди у нас остаток 220$ на работу и надежда иметь куб на 100литров и несколько насадок-шлемов под разные дыстеляты.
по поводу эстетики и красоты - прошу не высказываться, уже было, вопрос исключительно практичный.
а эстетика будет в дорогих бокалах, а красота в прекрасном напитке насыщенного цвета в этом бокале Подмигивающий
с ув. Олег.
сообщение удалено
Вася26 Специалист Ленинград 179 53
Отв.894  03 Февр. 11, 21:11
лист меди 1мм. размер 0.6х1.5м, цена 100$, с одного стандартного листа получается цилиндр размером диаметр 0.47м, высота 0.6м. 0бъём 100литров, со второго листа закрываем торцы цилиндра и имеем остаток размером 0.5х0.6м, берём ещё один лист и, если отталкиваться от классического аламбика на 40литров предложенного Aleksey_ем, у нас бюджет 383 ЕВРО(это 520$), после покупки 3-х листов меди у нас остаток 220$ на работу и надежда иметь куб на 100литров и несколько насадок-шлемов под разные дыстеляты.
по поводу эстетики и красоты - прошу не высказываться, уже было, вопрос исключительно практичный.
а эстетика будет в дорогих бокалах, а красота в прекрасном напитке насыщенного цвета в этом бокалеOlleg, 29 Янв. 11, 01:25
+100
Волг Специалист Одесса 116 18
Отв.895  03 Февр. 11, 23:06
забегая наперёд,- вышел на ребят, которые куют рыцарские доспехи (кольчуги, латы, шлемы)
ребята - житомирские, или откуда?
не слышал, чтоб в Житомире что-то хорошее делали.
в Ровно - есть. в Хмельницком есть. в Киеве много.

стальные купола сейчас стоят в районе сотни.
медные, да со своего материала - вполне возможно получится баксов за 50договориться.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.896  03 Февр. 11, 23:11, через 5 мин
лист меди 1мм. размер 0.6х1.5м, .... цилиндр размером диаметр 0.47м, высота 0.6м. 0бъём 100литров,Olleg, 29 Янв. 11, 01:25
Не тонковато ли? Для луковки можно и тоньше, а вот заторнику маловато будет, со всеми плясками вокруг него, при осахаривании, к примеру.
butch20 Студент Казань 39 32
Отв.897  07 Февр. 11, 01:39
Братья во самогоноварении! Хочу поделится большой радостью! После 2-х недель вечерних работ и 8000руб потраченных денег, у меня появился "аламбик" с кубом на 150л и 40литровым шлемом "аля пискогон"!
1.gif
1. Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
 
2.gif
2. Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Нержавейку и медь использовал тонкие- 0,5мм, поэтому для спаянного мягким припоем куба, сделал деревянный каркас. Он же выполняет роль "табуретки" для всего аппарата.
3.gif
3. Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Разъём между кубом и шлемом герметизирует силиконовая трубка d10, в качестве зажимов 6 небольших винтовых струбцин.
4.gif
4. Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Первое испытание-перегонка 100л сахарной браги. Парогенератор прогревается 2-мя конфорками общ мощность примерно 2500Вт. Скорость дистиляции 50мл/мин. Метровый прямоточный холодильник отлично справляется, выдаёт продукт на 1* теплее подводимой воды, расход охл воды 135л/час.
5.gif
5. Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Испытание прошло более, чем успешно! Продукт из сахарной браги получился ароматный, запах прямо таки винный, с "текильными" нотками, Даже головы, которые при перегонке в алюминиевой фляге имели мерзкий резкий запах, здесь явно и ненавязчиво пахнут яблоком или грушей, по запаху и к головам то отнести трудно) Короче при всех недостатках в эксплуатации, медь рулит!
6.gif
6. Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.898  07 Февр. 11, 12:46
 Очень похож на болгарские аппараты

Молодец!!!

secpho418.jpg
Secpho418. Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.899  07 Февр. 11, 15:14
После 2-х недель вечерних работ и 8000руб потраченных денег, у меня появился "аламбик" с кубом на 150л и 40литровым шлемом "аля пискогон"!butch20, 07 Февр. 11, 01:39
красиво,это даже не то слово! потрудился на славу!
  в алюминие я не гнал,но неужели так отличается???
 у меня кег и БК медная, ну блин головы как головы Шокированный Непонимающий  может мне просто не с чем сравнивать?
   

                       РАЗЪЯСНИТЕ КТО В ТЕМЕ