Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практика применения специализированных дрожжей на зерновых заторах.

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 2 3 4 5 6 ... 20 3
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.40  20 Дек. 11, 00:09
Если считать активным брожением почти постоянный поток газа из гидрозатвора, ну иногда с перерывами в сплошной струе на пол секунды, то да, и у меня активное брожение закончилось через 28-30 часов, дображивание идет очень медленное при уже начавшей осветляться браге. На вкус брага не кажется сильно спиртуозной, хотя сладости уже через 30 часов не было. Дам ещё сутки постоять и перегоню, посмотрим на выход.
По поводу разбраживания, учитывая ещё и вот этот опыт коллеги
Я как раз вчера поставил на спиртовых дрожжах DY802 (10 гр.) и подкормил сразу Fermaid E На 8 кг. сахара - 36 литров воды.Провёл регидрацию дрожжей по описанию. Температурный режим выдержал. Прошло 12 часов - тишина мёртвая. Пишут, что начинают работать в течении 24-х часов. Жду.Ter, 15 Нояб. 11, 10:14
Похоже дрожжи действительно требуют то ли какого то особого режима запуска, то ли смириться и ждать часами. На сахаре ещё бы и хрен с ним, но зерновую пол суток дожидаться начала брожения Непонимающий можно и уксуса дождаться ... или разброд надо начинать с вечера...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.41  20 Дек. 11, 00:28, через 20 мин
Или начать варить пиво - хошь-нехошь, а натренируешься стартеры делать, может и магнитную мешалку смастеришь...
Или дело в этом
В контрольные заторы добавлялись "тюнингованные" дрожжи первого поколения - осадок из предыдущего затора на этих же дрожжах.Dr.Swine, 29 Нояб. 11, 23:00
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.42  20 Дек. 11, 00:31, через 4 мин
натренируешься стартеры делатьТимур, 20 Дек. 11, 00:28
Ну так и поделились бы знатные пивовары мастерством стартовать... Поиском перерыл все по форуму что касается правильного разброда, нихрена нового не нашел.
пс. Вопрос применения тюнингованных в старте, возможно и решающий в данном случае.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.43  20 Дек. 11, 00:52, через 22 мин
Ну так и поделились бы знатные пивовары мастерством стартовать... Поиском перерыл все по форуму что касается правильного разброда, нихрена нового не нашел.
пс. Вопрос применения тюнингованных в старте, возможно и решающий в данном случае.
МихалычЪ, 20 Дек. 11, 00:31
Я, если из пакетика (так и буду делать с новыми) - использую мешалку. Беру четвертинку пакетика.
http://brewiki.ru/из_одного_пакета_дрожжей_получаем_4е
На мешалке в стерильном сусле 9-10% делаю сначала маленький (0.5л) стартер, потом большой (на 30л около 1,5-2л).
http://brewiki.ru/...машних_условиях
http://brewiki.ru/выращивание_дрожжевых_культур_из_бутылок
http://brewiki.ru/четырнадцать_вопросов_о_заквасках
Ну, и в активной фазе вношу в сусло.
А если есть осадок с предыдущей варки - всё в сто раз проще: надо просто его (у меня обычно около стакана сметанообразной массы) развести в 1.5л 10% сусла часа за 3-4 до внесения в основной объем, тогда к нужному моменту дрожжи уже проснутся (должно быть сильно заметно). Не забывать про аклиматизацию! Брожение со стартером начинается в течении 2-6 часов.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.44  20 Дек. 11, 10:19
Есть пара вопросов.
развести в 1.5л 10% суслаТимур, 20 Дек. 11, 00:52
Что такое 10% сусло ?
если есть осадок с предыдущей варкиТимур, 20 Дек. 11, 00:52
Вносить в затор этот проснувшийся осадок вместе со свежим разбродом новых ?
Если у меня брожение и перегонка в одном кубе, как мне перед перегонкой достать со дна этого осадка, просто залезть кружкой на дно и черпануть ?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.45  20 Дек. 11, 10:49, через 31 мин
Есть пара вопросов.Что такое 10% сусло ?Вносить в затор этот проснувшийся осадок вместе со свежим разбродом новых ?
Если у меня брожение и перегонка в одном кубе, как мне перед перегонкой достать со дна этого осадка, просто залезть кружкой на дно и черпануть ?
МихалычЪ, 20 Дек. 11, 10:19
Плотность сусла (сахаристость) для размножения дрожжей и стартера не надо большую - 10% (плотность) самое то!
Если есть уже осадок, и его качество (по получившемуся на нем продукте) не вызывает сомнений - использовать этот осадок (без новых дрожжей) 5-6 оборотов, а при соблюдении стерильности (отсутствии заражения) и 10-12 раз (пока органолептика устраивает).
Мда, с одним ферментером-кубом неудобно... можно и черпать, но быстрее инфекция попадет... сливать куда-нибудь и со дна соскабливать? Надо что-то придумывать...
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.46  20 Дек. 11, 12:57
с одним ферментером-кубом неудобно.Тимур, 20 Дек. 11, 10:49
Если учесть что к пиву не имею никакого отношения Улыбающийся, то наоборот, очень удобно. Поставил затор, сбродило, подключил пароген и вперед.
Перед перегонкой попробую залезть в брагу черпануть со дна аккуратно, мне кажется у др.Свина быстрый старт давали именно старые дрожжи а свежак подключался уже по ходу.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.47  20 Дек. 11, 13:10, через 13 мин
мне кажется у др.Свина быстрый старт давали именно старые дрожжи а свежак подключался уже по ходу.МихалычЪ, 20 Дек. 11, 15:57
Старые-то всё равно из новых, в таком случае вопрос как стартовали новые (нулевой генерации)?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.48  20 Дек. 11, 13:16, через 6 мин
быстрый старт давали именно старые дрожжиМихалычЪ, 20 Дек. 11, 14:57
Именно так! Поэтому и считается, что нулевая генерация (из пакетика) хуже первой (да еще и разброженной).
вопрос как стартовали новые (нулевой генерации)?Владимир55, 20 Дек. 11, 13:10
Да, у автора не совсем понятно (МНЕ!) этот момент отражен. Ну, ничего, скоро(?) сам попробую...
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.49  20 Дек. 11, 14:01, через 46 мин
вопрос как стартовали новые (нулевой генерации)?Владимир55, 20 Дек. 11, 13:10
Ну а как определить, Свин запускал одновременно и нулевую генерацию и тюнинг. Какие первыми взялись, х-з. Но судя по тому что у меня свежие стартовали более 5 часов, у Ter на сахарной более 12 часов, похоже что последующие генерации поактивней. Послезавтра поставлю очередной затор с этими дрожжами, попробую добавить черпак с нынешнего затора.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.50  21 Дек. 11, 16:11
Ну что сказать, если поговорка про "первый блин..." верна, то всем получившим  DY802 в РФ волноваться нечего Улыбающийся. Первый блин был мною комом и сварганен Улыбающийся.
И так по первому блину.
Тюнинга по понятным причинам не было. Поэтому в затор шли только свежие.
- регидратация в воде (из обратного осмоса) 250мл температурой 37.5грС. Высыпал, легко перемешал до избавления от комочков. Оставил на 15 мин.
Дальше у  Dr.Swine разброд. Взял литр готового осоложенного затора из куба, добавил туда литр воды и 2 ложки сахара, привел это дело к температуре 31гр, кружка с регидрированными дрожжами остыла аккурат до 31гр. Влил дрожжи в разброд. Перемешал.МихалычЪ, 17 Дек. 11, 20:26
Поскольку на сайте шоп-вина пишут что держать дрожжи на регидрации более 30мин нельзя, подумал что их вобще вне затора больше получаса держать нельзя. Следовательно в разброде подержал их всего полчаса, движения никакого в разброде не дождался и влил его в затор.
Едва видимое движение в заторе началось спустя 5ч 30мин, через 6ч брожение пошло.
Активно с почти не прерывающимся потоком газа в гидрозатворе бродило 28-30часов.
И сразу затор начал осветляться. Оставил на дображивание ещё на 2 суток, дображивание очень вялое.
Сегодня перегнал. Выход 2.73л. АС из 10кг засыпи (выход первого погона до ноля). (6кг кукуруза в муку, по 1.5кг зеленого из пшеницы и ржи и 1кг ячменного светлого солода)
Самый хреновый выход на левюре у меня был 3.5л.АС из той же засыпи.
Температурные режимы все соблюдены. Осахаривание и разваривание по 2 часа.
Единственной причиной может быть зеленый солод. Солод был измельчен за двое суток до затора и простоял это время на балконе (+3-5гр.С) что с ним могло произойти не представляю, если даже подкис слегка, могло ли это убить ферменты Непонимающий после осахаривания пробу не делал, на вид и запах затор подозрений не вызывал. Брага на вкус и запах была обычной.
Завтра поставлю ещё раз точно такую же засыпь. Сделаю все один в один как у др.Свина. Для тюнинга набрал кружку со дна сегодняшнего не совсем удачного затора и думаю, стоит её завтра пускать в новый или ...

пс. чего ещё имею сказать, поскольку блин получился не пойми какой, выводы делать считаю рано, вот через денька 3-4 поговорим ещё раз и посмотрим что да как.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.51  21 Дек. 11, 16:29, через 18 мин
Выход 2.73л. АС из 10кг засыпи (выход первого погона до ноля). (6кг кукуруза в муку, по 1.5кг зеленого из пшеницы и ржи и 1кг ячменного светлого солода)
Самый хреновый выход на левюре у меня был 3.5л.АС из той же засыпи.МихалычЪ, 21 Дек. 11, 16:11
Хм... у Dr.Swine, с 8кг засыпи такой-же выход, как у тебя с 10кг... А зеленый солод это 1.5кг сухого зерна?
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.52  21 Дек. 11, 18:17
На зеленый ушло 1.5+1.5 = 3кг сухой пшеницы и ржи. Я все же надеюсь что у меня косяк с солодом случился за эти двое суток что он на балконе стоял, ну и осахарилось соответсвенно хреново, может быть только за счет 1кг ячменного белого (если учесть что зеленый был мертвый) который весь затор не смог вытянуть. Ждать уже не долго Улыбающийся, завтра ставлю свежак, посмотрим.
Хм... у Dr.Swine, с 8кг засыпи такой-же выход, как у тебя с 10кг..Тимур, 21 Дек. 11, 16:29

и учитывая что у меня полностью весь погон а у него без голов и хвостов.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.53  22 Дек. 11, 19:16
Готовлю второй затор на этих дрожжах. Краткий репортаж по ходу Улыбающийся:
- кукуруза 6кг в муку, сварена паром 2ч 10мин.
- солод ячменный светлый 1кг, в муку + 3кг (сухого) на  зеленый свеженький из пшеницы и ржи поровну, измельчено и в затор.
- разброд, все как по книжке. На 3л воды 150гр солода + 300гр сахара. Перед внесением дрожжей в разброд - "регидрация по понятиям" Улыбающийся. Температуры -соблюдены.
Затор сейчас осахаривается.
- стартуют DY802 более 2 час, сейчас стоят на разброде 2ч.20мин и только только пошла пенка, следовательно температура разброда за это время упала до 25гр. Начинаю мудрить водяную баню для поддержания температуры разброда, в широкой миске её не удержать без поддержки.
- разброд стоит уже 3ч.10мин, активной работы дрожжей нет до сих пор. Белая пенка сверху стоит и все. Температуру разброда поднимаю потихоньку, уже 27гр. Затор продолжаю осахаривать.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.54  22 Дек. 11, 20:02, через 47 мин
Ты-ж вроде собирался
добавить черпак с нынешнего затораМихалычЪ, 20 Дек. 11, 16:01
Передумал?
Температурную адаптацию проводил?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.55  22 Дек. 11, 20:10, через 9 мин
- регидратация в воде (из обратного осмоса) 250мл температурой 37.5грМихалычЪ, 21 Дек. 11, 19:11
Может не стоит воду из обратного осмоса использовать, она близка к дистиллированной, а это не есть гуд.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.56  22 Дек. 11, 20:24, через 14 мин
А может еще и осмос с серебром, каким нибудь..?
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.57  22 Дек. 11, 21:14, через 51 мин
Передумал?
Температурную адаптацию проводил?Тимур, 22 Дек. 11, 20:02
Так я этот черпак отдельно от разброда новых буду закидывать. Утром вынул из холодильника, и залью вместе с разбродом.
Может не стоит воду из обратного осмоса использовать, она близка к дистиллированной, а это не есть гуд...Владимир55, 22 Дек. 11, 20:10
Все манипуляции в этот раз провожу с водой Шишкин лес.
Тут вижу снова проблема нарисовалась, всё никак мне эти дрожжи не даются Улыбающийся. Во-первых разброд до сих пор только с пеной сверху, активного брожения в разброде нет до сих пор, 4ч 30 мин. однако.
Во-вторых, кажется у меня снова косяк с солодом. Поднял сейчас все талмуды, и обнаружил. После покупки зерна нового урожая (пару месяцев назад) у меня выходы по всем заторам упали на 10-15%, если раньше 0.38-0.39лАС из кг зерна, то после начала работы с новым зерном больше 0.35 выхода небыло ни разу. Внимания сильно не обратил, т.к. зерновых заторов за это время не ставил, а только солодовые в которых было по 60-70% ячменного пивного который все и вытягивал. А тут на 6кг кукурузы всего 1 кг светлого, т.к. зеленый походу ваще без ферментов, осахаривание получается хреновое напрочь. Добавил в процессе ещё 1кг ячменного, дам ещё часик постоять и буду вносить дрожжи.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.58  22 Дек. 11, 21:37, через 23 мин
...т.к. зеленый походу ваще без ферментов, осахаривание получается хреновое напрочь.МихалычЪ, 22 Дек. 11, 21:14
А йодом проверить?
Так я этот черпак отдельно от разброда новых буду закидыватьМихалычЪ, 22 Дек. 11, 21:14
Так дай им немного сусла - проснуться и взбодриться...
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.59  22 Дек. 11, 21:48, через 12 мин
А йодом проверить?
Так дай им немного сусла - проснуться и взбодриться...Тимур, 22 Дек. 11, 21:37
Как раз йод мне глаза и открыл, все фиолетово было после 3ч осахаривания.
Сусла тюнингу задал.