Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивная ботаника

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 4 5 6 7 8 7
Korvin Специалист === 185 107
Отв.120  08 Июля 18, 16:54
Я смотрю, тут у вас продолжается шабаш.
Тиндализация: метод нехимического уничтожения спор, а именно - дробная пастеризация (при 100*С) с выдержкой СУТКИ (а не ЧАС) на переход спор к вегетативной форме.
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.121  25 Июля 18, 12:59
коллеги, а вот это вот не восковник, часом?
img_20180712_135847.jpg
Img_20180712_135847. Пивная ботаника. Компоненты зернового пива.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.122  25 Июля 18, 13:21, через 22 мин
Кажется нет. Такое растение растет рядом и похоже. Оно крупнее , но запах слабее.
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.123  26 Июля 18, 13:44
gogolzmej, ну да, оно покрупнее чем на высланных тобой фотках, и имеет такой легкий травяной запах.
А у восковника какой-то специфичный запах? Пойду на днях на то же болото, буду искать кусты поменьше. Раз растёт рядом- значит, шансы есть...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.124  26 Июля 18, 14:52
Да, у восковника очень сильный аромат.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.125  26 Июля 18, 16:06
Восковник с такими специфичными шишками. Я ранее в каком-то местном болоте в походе за грибами видел подобные, но теперь не могу вспомнить - в каком... Грустный

Добавлено через 4мин.:

Балтика, вот тут фото, и внизу карта, географические привязки. Больше половины - твои края..
Pop Кандидат наук Воронеж 355 34
Отв.126  14 Дек. 18, 16:19
Коллеги тут такая ситуация в общем....чем хмель можно заменить на горечь?
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.127  14 Дек. 18, 16:52, через 34 мин
чем хмель можно заменить на горечь?Pop, 14 Дек. 18, 16:19
Сразу приходят на ум горчица или хинин (https://russian.alibaba.com/g/cinchona-bark.html).

Еще как-то привезли из неметчины травяной сбор "Шведская горечь Марии Требен". Сделал настойку строго по рецепту на упаковке - что-то около ~100-150 грамм на 3 литра на своем "шнапсе". Вот это был вырви глаз. Ежики плевались, но пили, маленькими наперстками.)
Можно посмотреть в сторону отдельных ингредиентов этого сбора (всего там пара десятков компонентов). Список опубликован кое-где (например, только этикетка здесь неканоническая, без портрета самой Марии https://ru.wellbeingherbs.com/product/shvedskaya-gorech/). Сбор продается в российских интернет-магазинах.

Добавлено через 48мин.:

Поправочка: это "маленькая" была, 90 грамм, 11 компонентов, вот такая: https://ru.wellbeingherbs.com/...r-marii-treben/

Добавлено через 34мин.:

Вот интересный пост у нас есть: [сообщение #13185061]
Korvin Специалист === 185 107
Отв.128  14 Дек. 18, 18:28
.чем хмель можно заменить на горечь?Pop, 14 Дек. 18, 16:19
Ягоды можжевельника, давно этим пользуюсь и теперь редко кладу хмель. Полынь слишком аптечно-ядовита на вкус, жженка зерновая - тоже невкусная, тысячелистник можно, но если он сухой - будет отдавать аптекой.

Только можжевельник (ягода) даст вкусную горечь и тонкие благородные фрутковые ароматы - хвойный запах при брожении уйдет полностью. Чтобы ощутить горечь - надо начинать с 30-40гр/20л при варке. 80гр и выше на 20л сусла - уже ощутимая "IPA" получается. Можжевельник нужно не давить, а именно перетереть на мясорубке, потом из мясорубки руками еще довыковыривать - там он налипнет на стенках довольно много)). Просто давленный скалкой можжевельник не даст такого эффекта. Закидывать можно за 30 мин до окончания варки.

На сухое можж. горечь почти не даст, зато ёлки будет навалом - "таёжный эль" ))
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.129  14 Дек. 18, 20:02
30-40гр/20л при варкеKorvin, 14 Дек. 18, 18:28
или вытяжку спиртовую из ягод.
Я добавлял примерно 1мл на 1л перед розливом - и ёлка, и горчинка присутствовали отчётливо, и даже что-то цитрусовое мерещилось.
Korvin Специалист === 185 107
Отв.130  14 Дек. 18, 20:51, через 50 мин
или вытяжку спиртовую из ягод.
Я добавлял примерно 1млthanks, 14 Дек. 18, 20:02
Все так и есть. Я на "сухое" только экстракт спиртовой вместе с ягодами и задаю. Но, по моему опыту, горечи все же меньше от спирто-экстракции, нежели от основной варки в сусле и значительно. Поэтому тут можно играть на целях - "горечь-аромат на варке", или на спиртоэкстрации на "сухое". Последнее я делаю, когда хочу сохранить хвойный аромат. Правда, один чёрт, через 3-4 мес выдержки в бутылке хвойность разлагается на "запчасти" без следа, переходя в иные сложные ароматические соединения - т.е. пиво становится еще вкуснее, но уже без хвои.

Думаю, пора бы уже мне накрошить молодых сосновых почек на сухое (в спирте), посмотрим, сколько протянет хвойность на долгом хранении, а с почками еще "деревянность" ощутимо имеется - будет пиво "Лесопилка" ))). Ну и на варке с почками поиграть, конечно, тоже надо. Боюсь только, что на варке будет обильное смолооделение - убьет пену (проверял на заваривании "чая" ), а спирт смолу растворяет.
Pop Кандидат наук Воронеж 355 34
Отв.131  15 Дек. 18, 18:28
Korvin,а можжевельник из аптеки подойдет? И приблизительно 15 ибу это сколько грамм можевельника и я так понял его за 30 мин до конца закидываеш?
Korvin Специалист === 185 107
Отв.132  15 Дек. 18, 19:01, через 33 мин
Korvin,а можжевельник из аптеки подойдет? И приблизительно 15 ибу это сколько грамм можевельника и я так понял его за 30 мин до конца закидываеш?Pop, 15 Дек. 18, 18:28
Подойдет, он там наиболее спелый, на мой вкус - при разгрызании сухая ягода должна быть темная и слегка сладковатая, это вот оно самое. Другие траво-лечебно-эзотерические-чакро-кармо-гиморойно-чистящие магазины Подмигивающий могут гнать недозрелые и мелкие, но тут как повезет. Обычно весь можжевельник они тащят из Черногории. Часто бегаю в соседнюю аптеку, если забываю заранее закупиться парой кило.

Насчет IBU... прошу пардону за мой французский, но тут я совсем не IBU )) - сколько именно это будет по бирсмиту, ибо не пользуюсь бесовскими программами, а бирсмит не умеет считать ничего кроме хмеля. (да и вообще бирсмит домашнику и нахер не нужен - простите еще раз за крамолу)

Я предлагаю сделать простой и доступный каждому опыт: заварить себе 3-4-5 подряд чайных чашек прокрученного можжевельника, на это уйдет одна аптечная пачка за 50р каждая (максимум две, смотря как размахиваться), да и проверить на личный вкус разные навески.

Лично по моим прикидкам - больше чем 60...80гр/20л дает совсем хининн. Но тут я не авторитет, горькое пиво не люблю - обращаю на это внимание! Другим это может понравится. Кто-то и под 100 IBU заливает в себя и радуется.

В любом случае, отброженное пиво с большой задачей можжевельника даст необычные приятные фрутовые нотки (никакой хвои не ждите, она вся уйдет!), на мой нос чем-то хорошее траппистское темное напоминает по сложности (без учета дрожжевого профиля). Я часто варю эль совсем без хмеля.

Закидываю за 30 мин без какого-то глубинного смысла, пальцем в небо.
Pop Кандидат наук Воронеж 355 34
Отв.133  15 Дек. 18, 19:07, через 7 мин
Korvin, Ладно чтоб в ибу не вдаваться взять классическое немецкий вит, сколько бы ты в него сыпанул можжевельника и на какой минуте кипа?
Korvin Специалист === 185 107
Отв.134  15 Дек. 18, 19:15, через 8 мин
Korvin, Ладно чтоб в ибу не вдаваться взять классическое немецкий вит, сколько бы ты в него сыпанул можжевельника и на какой минуте кипа?Pop, 15 Дек. 18, 19:07
Так... полез в свои записи..
Чтобы горечь (на мой личный(!) вкус) едва-едва проклевывалась, да и то себя уговаривать надо, что словил горчинку))), я кидаю 17-25гр на 17л бродящего сусла (такие вот у меня бродилки).

Или 50гр/17л для средне-легкой ненавязчивой приятной, но явной горечи.
80гр - для ядрёной (на мой вкус) горечи, но мне так уже не нравится. Я с (А)IPA соскочил, была долгая ломка, но я справился )))

И все же проще заварить 5 чашек чайного сервизу и узнать все самому под свой нос/язык, сделав соответствующие записи в бортовом журнале). Еще и чайку вкусного попьете.

P.S.!!!! Важно !!!! Долго и много можжевельником не стоит увлекаться - у него есть противопоказания. гуглите свои болячки, ежели таковые имеют место быть и будьте осторожны вообще с любой травой, включая хмель - этот совсем жестокий аллерген.
Pop Кандидат наук Воронеж 355 34
Отв.135  15 Дек. 18, 19:31, через 17 мин
Korvin, а тоесть  ты его бросаешь не во время кипа а уже как на сухое охмеление?
Korvin Специалист === 185 107
Отв.136  15 Дек. 18, 19:39, через 8 мин
мя кипа а уже как на сухоеPop, 15 Дек. 18, 19:31
Ох, совсем невнимательно ты читаешь)
Дважды написал - "Закидываю за 30 мин" во время варки сусла. Время - от фонаря, за час кидать - х.з., может он там весь развариться в кашу и будет пектиновый мутняк, от которого потом хрен избавишься, я не знаю. За 10 мин - может быть не все ароматы выйдут, а может и выйдут.. Я взял 30минут от балды по средним теоретическим прикидкам - результатом доволен.

По навеске, тоже рассказал. Можно еще проще:
- берем литровую кастрюлю, кипятим воду.
- в кипящую воду кидаем сколько-то грамм перетёртого можжевельника, ждем 20-30мин. Пробуем ложкой стараясь не обжечься))
- если маловато горечи, делаем запись, закидываем еще сколько-то (записываем), ждем.. пробуем, доливаем кипятка из чайника для компенсации выкипа.
- если не нравиться - см. п.2 и так по кругу до тех пор, пока горькое щастье не обуяет, наконец, пивного экспериментатора! Улыбающийся
- затем все перемножаем на реальные литры сусла и наслаждаемся результатом (или нет))).

это всяко, лучше чем потом выливать партию, потому что промахнулся, или вкус-аромат не зашел. Мало ли, может кто-то от полынной горечи торчит и радуется)

Добавлено через 13мин.:

А на сухое - эт мы совсем другую тему обсуждали: сохранение хвойного аромата в пиве. Можно на сухое и так кидать, кто смелый, но я делаю спиртовую настойку. Фактически - ядрёный самодельный джинн темнокоричневого цвета, его родимого и выливаю в бродилу вместе c можжевеловым брухом после завершения брожения, сочетая это всё с колдкрашем и последующей оклейкой желатином. Будет пиво "Новогоднее" ), читай стишок под ёлочкой и пей. Но, все равно, за долгое хранение можжевеловая хвойность разлагается, зараза, вот я и думал о спиртовой настойке на сосновых почках, т.е. о пиве "Таёжная Лесопилка" )))
Pop Кандидат наук Воронеж 355 34
Отв.137  15 Дек. 18, 21:45
Korvin, а еще если для не навязчивого вкуса хвои мин за 5-10 до конца варки закинуть можжевельника грамм 40 годно будет?
Korvin Специалист === 185 107
Отв.138  15 Дек. 18, 22:07, через 22 мин
Korvin, а еще если для не навязчивого вкуса хвои мин за 5-10 до конца варки закинуть можжевельника грамм 40 годно будет?Pop, 15 Дек. 18, 21:45
И в третий раз старик закинул невод.. )) Говорю же - бес-по-лез-но, (пробовал по всякому) - хвойные масла разлагаются в появляющемся в пиве спирте. Первая неделя брожения с большой задачей можжевельника мощно выстреливает СО2 с волшебно-ацким хвойным лесом, аж дух захватывает, будто ёлку строгаешь. А через недельку-другую - тю-тю, нету ёлочки, все спирт разложил на запчасти и получились у нас сложные весьма приятные ароматические эфиры, что-то ближе к винным, но уже никакие не ёлочные ни разу от слова совсем. Забудьте об этом. Ёлка будет только на сухое, да и то на пару месяцев. Хотя, конечно, если на сухое полкило туда навалять))).... но я таким не пробавлялся. Учти, что спиртовая экстракция можжевельника добавит еще горечи. Даже если просто в пиво ягоды покидать - там же тоже спирт есть.

Экспериментируй на тестовых малых варках, твори и обязательно придумаются собственные методы и рецепты.

---
З.Ы. покопался в записях... для "ненавязчивого вкуса-запаха хвои" я задавал 11,4гр проркученного можжевельника в колбу со 100мл водки. Держал трое суток, потом вылил все вместе в 10л кегу с пивом стоявшей на колдкраше. Елка была еле-уловимая, мягкая, не выпирала лесопилкой. Но потом месяца через 2 или 3 (не помню) - открыл последнюю бутылочку и никакой елки, зато был сложный профиль пива, очень вкусного, но уже без мечты о Снегурочках. Такие дела.

З.З.Ы. думаю, может и больше навалять надо былл для дОльшей устойчивости (наверное), но тогда и горечь добавиться, а мне ее не надо.
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.139  27 Февр. 19, 11:08
Пара варок - и почти закончился собственнноручно набранный мешок 1000-листника.
Летом его немеряно, но насушишь мешок - и кажется, что на всю зиму хватит, ан нет.
Подумал: а что если его пропустить через мясорубку, гранулировать, ферментировать, высушить и хранить уже в таком виде?
Хмель и чай же гранулируют. Иван-чай я тоже гранулирую.
Места будет занимать меньше.
Вот насчёт органолептики и прочих свойств - пока непонятно.
Кто что думает?