Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивная ботаника

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 3 4 5 6 7 8 6
schnitter
Отв.100  02 Июля 18, 21:17
В таком случае, просветите "нас сирых" для какой цели "варить сусло с бактерицидными травами", то бишь с природными антибиотиками если Луи Пастер "...уже всё доказал"?

Используйте Н2О2 для "мытья" своего "пивного оборудования"  как ДО, так и ПОСЛЕ использования и минует Вас споробациллофобия Подмигивающий

Ниже по списку ВЕСЫ КАРМАННЫЕ, Вы жаловались на свои  Смеющийся
Korvin Специалист === 185 107
Отв.101  02 Июля 18, 21:56, через 40 мин
В таком случае, просветите "нас сирых" для какой цели "варить сусло с бактерицидными травами", то бишь с природными антибиотиками если Луи Пастер "...уже всё доказал"?schnitter, 02 Июля 18, 21:17
Что именно он доказал?
Варка не убивает споры, которые могут жить (и живут) на солоде, хмеле и всем остальном. Хоть залейся перекисью с азотной кислотой, само сусло не стерильно на 100%. А вот когда они там в бродилке из споры в уже охлажденном сусле попытаются расчехлиться и перейти в вегетативное состояние (и возможно перейдут), то тут-то их фитонциды и придавят, кому деление замедлят, кому весь метаболизм, а кто и вовсе околеет. В этом и есть дополнительный смыл добавления растений, того же хмеля. Почитайте историю как IPA изобрели и почему (и почему считается, что грюйт долго не хранили). А о проблемах спор и пастеризации рекомендую ознакомиться с термином "тиндализация". Но, увы, делать это дома слишком долго, неудобно и незачем - майяра никто не отменял от многократного перекипа сусла.

Впрочем, это все банальности и, возможно, вам просто скучно ))
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.102  02 Июля 18, 23:11
не подскажешь теперь, когда лучше собирать багульник, иван-чай, остальной гербарий?Балтика, 02 Июля 18, 13:34
багульник собирают сеголетние побеги в фазе начала созревания семян.
иван-чай листья в на протяжении всей фазы цветения.
восковник побеги с июля до сентября, вереск во побеги время цветения.
schnitter
Отв.103  02 Июля 18, 23:19, через 9 мин
Korvin При какой температуре агар+сусло Вы вносите антибиотик?
  45* - 47*Цельсия?

Вопрос Балтика был о возможности ВАРКИ сусла с бактерицидными травами (смотрите ВНИМАТЕЛЬНО "первоисточник" )

Ответьте.
1) Потеряют ли свои бактерицидные свойства травы прошедшие кипячение  в течении хотя бы 15 минут?
2) Какой % бактерицидных трав по отношению к объему сусла даст "ожидаемый эффект" в случае НЕ УТРАТЫ своих бактерицидных свойств трав подверженных кипячению и как он отразится на вкусе?
3)
. А вот когда они там в бродилке из споры в уже охлажденном суслеKorvin, 02 Июля 18, 21:56
для этого 62*-65* Цельсия при затирании дает "благо" - повышение селективности среды для сахарных грибов.









Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.104  02 Июля 18, 23:23, через 4 мин
На фруктовых продуктах брожения это работает отлично без ухудшения вкуса (из личного опыта), но там я брал для тестирования бОльшие объемы, а тут решил поэкономить и явно пересыпал лишнего. Буду дальше пробовать, когда подхвачу кисляк от трав.Korvin, 02 Июля 18, 16:07
для пива любые соли натрия крайне нежелательны, и общее допустимое количество солей всего 0.5г\л
что вобщемто недостаточно для того чтоб погасить уже ощущаемую кислотность и вписаться в норму.
..В отличие от производства безалкогольной продукции, при варке пива необходимо наличие солей жесткости в воде. Однако если присутствие кальция желательно, то соли магния придают пиву горечь. Высокое содержание натрия также нежелательно, поскольку придает кисло-соленый вкус. Железо сильно огрубляет вкус и его удаление обязательно. Избыток хлоридов замедляет процессы производства пива, а избыток сульфатов придает горький и сухой вкус...
Требования к воде по ТИ-10-5031536-73-10 для производства пива
рН 6 - 6,5
Cl-, мг/л 100 - 150
SO42-,мг/л 100 - 150
Mg2+, мг/л Следы
Са2+, мг/л 40-80
Щелочность,мг-экв/л 0,5-1,5
Сухой остаток, мг/л 500
Нитриты, мг/л 0
Нитраты, мг/л 10
Алюминий, мг/л 0,5
Медь, мг/л 0,5
Силикаты, мг/л 2,0
Железо, мг/л 0,1
Марганец, мг/л 0,1
Окисляемость, мгО2/л 2,0
Жесткость, мг-экв/л не более 4
Мутность, мг/л 1,0
Цветность, град.10
Korvin Специалист === 185 107
Отв.105  03 Июля 18, 00:04, через 41 мин
общее допустимое количество солей всего 0.5гл
что вобщемто недостаточно для того чтоб погасить уже ощущаемую кислотность и вписаться в норму.Триод, 02 Июля 18, 23:23
Не соглашусь. Если полграмма на литр считается допустимым максимумом, то для гашения кислоты этого как раз вполне хватает и даже много, в случае, конечно, если там в пиве не уксусный вырвиглаз, от которого скрючивает морду. Полагаю, подходить ко всему следует с рассудком и подобный случай уже не стОит исправлять, а нужно просто вылить. Но, я как я говорил выше, эксперименты буду продолжать, когда травяная (а не от заражения) кислинка будет иметь место.

Добавлено через 0мин.:

Korvin При какой температуре агар+сусло Вы вносите антибиотик?
  45* - 47*Цельсия?schnitter, 02 Июля 18, 23:19
А вы с какой целью интересуетесь? Посев делать лучше, проще и удобнее на готовом сабуро с хлорамфениколом, а он больше 100*С держит. http://www.himedialabs.ru/m1067-m063

Добавлено через 5мин.:

для этого 62*-65* Цельсия при затирании дает "благо" - повышение селективности среды для сахарных грибов.schnitter, 02 Июля 18, 23:19
Stream of consciousness, sorry
сообщения удалены (3)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.106  03 Июля 18, 11:29
Бактерии при определенных условиях образуют споры.
Второе. Не путайте сухой нагрев и кипячение. Сухие споры очень стойки, легко выдерживают 120 и даже выше. Кипячение в течении 1,5 часа уничтожит 99.9 процентов спор.
Третье. Споры разных бактерий соответственно по разному термоустойчивы. Например, споры ботулиновых бактерий выдерживают кипячение до 6 часов, но в нашем случае они нам не опасны,  поскольку живут в основном на белковых соединениях и анаэробны, углекислота их подавляет.
Korvin Специалист === 185 107
Отв.107  03 Июля 18, 15:00
"Споры бактерий" - новое слово в биологии.Пиво-Виски, 03 Июля 18, 03:56
Да что с вами со всеми, коллеги? Может и правы травники-эзотерики, это все фазы Луны влияют, небось.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Споры_бактерий

Третий, нет, кипячение не убивает, см. линку. Поэтому в лабораториях используют автоклав - 1.1атм минимум и 121*С для уничтожения спор. Кипячение при 100*С спорам пофиг.
Ботулизм нам может и не нужен, а вот почвенных - вагон в квартире, те же церрусы, клостридии и проч. Они везде - пыль, на подошвах башмаков, цветочные горшки, бегающий на улицу кот/пес и ребенок из песочницы.
сообщения удалены (5)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.108  03 Июля 18, 20:52
Korvin, я про споры бактерий именно тоже самое и говорил, что некоторые могут быть устойчивы к кипячению. Я это понимаю, что некоторые - это относится К ВИДУ бактерии, а не к   единичным исключениям в массе спор одного вида.
Если бы споры полностью сохранялись при кипячении, то грош цена была бы ему, однако помогает. Даже суп прокипяченый 5 минут, простой крышкой накрытый стоит несколько суток и не портиться, если конечно руками в него не лазить Подмигивающий
А вообще, согласен с Балтикой, про микробиоту здесь оффтоп...
сообщения удалены (2)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.109  04 Июля 18, 00:01
Предлагаю вот их здесь и описывать, с соблюдением правил: советы должны быть безопасны для окружающих, проверены на себе и не противоречить законодательствуБалтика, 19 Июня 18, 12:40
Проверено на себе  и потом без малого полтонны на покупателях.
Ржаное "сахти" - 19% НП (ржаной солод хлебопекарный 25%, карамельный 50 ЕВС 10%, карамельный 150 ЕВС 5%, остальное пильсен), молодые ветки хвои - заторник забиваем до верха еловыми ветками - и для органолептики, и потому что иначе не отфильтруешься.
Затирание 120 минут 72*С.
На варку задавал 600 грамм сухих ягод можжевельника за 90 минут и 500 за 15 минут (выход охлаждённого сусла 475 л). Перле 7% 500 г, за 90 минут, тип хмеля в сущности не важен, он там на десятом месте, просто чтоб немного на пиво было похоже.
S-04, две недели открытое брожение (под крышкой от пыли), месяц в форфасе.
КП 8,5%
Рецепт произвольный, в сущности, смысл поста в том, что всё вкусно и безопасно.
Дело было в октябре, тогда же и ветки рубил.
.jpg
. Пивная ботаника. Компоненты зернового пива.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.110  04 Июля 18, 00:40, через 40 мин
вот еще кандидат на грюйтовые травы, сам еще не пробовал.
Шалфей мутовчатый. часто встречается в средней полосе.
Пивная ботаника
Пивная ботаника. Компоненты зернового пива.

в Западной Европе и Средней Азии сухие листья используют для ароматизации пива, как пряно-ароматическую приправу к сыру, ухе, мясу, блюдам из дичи, домашней птицы, холодным мясным салатам.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.111  04 Июля 18, 07:23
) красиво, но и только.
IMG_20180624_175631.jpg
IMG_20180624_175631.jpg Пивная ботаника. Компоненты зернового пива.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.112  04 Июля 18, 09:04
Мне вот интересно, откуда в октябре молодые ветки хвои??
Я думал, что молодые это типа этого:
Пивная ботаника
Пивная ботаника. Компоненты зернового пива.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.113  04 Июля 18, 09:16, через 13 мин
Шалфей мутовчатыйТриод, 04 Июля 18, 00:40
Я вчера обрезал на огороде цветущие верхушки шалфея, для сушки. Вот где аромат то! Руки все липкие, еле отмыл. Но всё равно утром ладони ещё пахнут, и куртка вся пропахла.
Пивная ботаника
Пивная ботаника. Компоненты зернового пива.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.114  04 Июля 18, 12:16
Я думал, чтоТретий, 04 Июля 18, 09:04
У китайцев есть древняя поговорка: Кто много думает, тот быстро глупеет- и никогда не станет императором.
А на фото у тебя молодые побеги, я же писал про молодые ветки.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.115  04 Июля 18, 15:29
Делал пиво с баданом , так как заметил что чай при длительной выдержке отдает дубовой бочкой,но в пиве эффекта не получил маловато - лист на 3 литра. Листья собирают после схода снега,черные,самоферментированные.
Еще момент на литр напитка кладут лекарственных трав 1/3 от дневной лечебной дозы.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.116  04 Июля 18, 20:46
Я вчера обрезал на огороде цветущие верхушки шалфея, для сушки. Вот где аромат то! Руки все липкие, еле отмыл. Но всё равно утром ладони ещё пахнут, и куртка вся пропахла.Третий, 04 Июля 18, 09:16
это мускатный шалфей.по моему опыту его сушить малоперспективно его шикарный запах оч летучий. а его отвары из сушеной травы дают четкий табачный вкус, собственно его так и используют на ароматизацию табака, а смолы как стабилизатор запаха в духах вместо амбры.
я сырую траву сразу после среза дистилирую в гидролат. так хоть аромопрофиль сохраняется.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.117  07 Июля 18, 10:31
мускатный шалфей.по моему опыту его сушить малоперспективно его шикарный запах оч летучийТриод, 04 Июля 18, 20:46
А по моему опыту, не так уж он и летуч Подмигивающий Отлично сохраняется. Все растения семейства яснотковые хорошо сохраняют запах при сушке, это мята, мелисса, котовник и наш шалфей. Могу доказать, передав на пробу сушеный шалфей.
Если уж говорить о растениях, почти не сохраняющих запах при сушке, пара известных-петрушка и укроп. Даже магазинные "по супертехнологии сублимации с сохранением в вакууме" фигня полная по сравнению с живой зеленью.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.118  07 Июля 18, 13:32
Нарвал пакет хвоиБалтика, 21 Июня 18, 00:37
Может я не первый, но вставлю свои пять копеек, не знаю как с хвоёй, но я встречал рецепты с хвойными почками. Хотя пробовал, на пивном фестивале, грюйт в составе которого была и хвоя (по утверждению товарища, уточнял специально)
schnitter
Отв.119  07 Июля 18, 19:40
Если бы споры полностью сохранялись при кипяченииТретий, 03 Июля 18, 20:52

"...прорастание споры начинается с интенсивного поглощения воды и набухания..."

Нам не важна "этническая" принадлежность упомянутых "мифических спор", важно то, что процесс затирания при любом режиме провоцирует "мифические споры" на ПРОРАСТАНИЕ, а значит и на АБСОЛЮТНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ УНИЧТОЖЕНИЯ(вегетативная клетка вышедшая из лопнувшей споры) КИПЯЧЕНИЕМ В ТЕЧЕНИИ ЧАСА.

Рекомендовать  растения без упоминания их фитонцидных, бактерицидных, лекарственных, ароматических свойствах - пустая трата времени.
_________________

""..проростание споры в оптимальных условиях осуществляется в течении 2-3 часов..."" https://studfiles.net/preview/1713221/page:2/

Уж и не для этого ли, ПРОРАСТАНИЯ СПОР, замачивался солод на ночь, деревенское корчажное пиво выдерживалось почти 8 часов, да и затирание того же сахти доходило до 20 часов.