Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивная ботаника

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 2 3 4 5 6 ... 8 3
schnitter
Отв.40  21 Июня 18, 17:49
1) Отвар это уже "готовый продукт" с биологически активными веществами нужными аФФтору
2) Выбродившее сусло - "зеленое пиво" это уже "готовый продукт" с живыми дрожжами.
3) Соединили и оставили на дображивание, выдержку...
Ничего нового, всё старое но хорошо забытое.

Я не настаиваю и не оспариваю, а просто говорю, что негоже корешки-травки пользовать по "хмелевой методе"

Korvin Специалист === 185 107
Отв.41  21 Июня 18, 17:52, через 4 мин
Я не настаиваю и не оспариваю, а просто говорю, что негоже корешки-травки пользовать по "хмелевой методе"schnitter, 21 Июня 18, 17:49
Именно это и составляло сущность моего вопроса - почему? Я так не увидел ответа.
schnitter
Отв.42  21 Июня 18, 19:01
- почему?Korvin, 21 Июня 18, 17:52

Почему что?

Почему не кипятить осахаренное пастеризованное сусло?
- Для сохранения биологически активных веществ - как вариант ответа
Почему не кипятить корешки-травки вместе с суслом?
- Да только потому, что разные травки-корешки настаивают по разным схемам https://studwood.ru/...nastoev_otvarov
______________________

Что бы мы не делали, МЫ это ДЕЛАЕМ
Делаем ТО, что УМЕЕМ - нас этому обучили-научили
Делаем то, что Умеем ПОТОМУ, что ЖЕЛАЕМ
Наше Желание-Хочу вызвано Эмоцией - реакцией на происходящее.

Выходит, что можно смоделировать ситуацию, при которой НЕ ХОЧУ-НЕ БУДУ становится ХОЧУ-ЖЕЛАЮ, а значит сМОГУ-сДЕЛАЮ.
Отвечать досконально на вопрос " - почему?", значит моделировать ту самую внешнюю - ментальную(в нашем случае) ситуацию, при которой Ваш ментально-эмоциональный автоколебательный генератор, сиречь индивидуальный процесс мышления в Едином Поле Сознания смог бы "перефазироваться" на эмоционально-ментальный и выдав эмоциональный импульс вызвал бы Желание Делать-просто самому ответить на вопрос "-почему?"
Пивная ботаника
Пивная ботаника. Компоненты зернового пива.
Korvin Специалист === 185 107
Отв.43  21 Июня 18, 19:52, через 52 мин
индивидуальный процесс мышления в Едином Поле Сознанияschnitter, 21 Июня 18, 19:01
ой, всё 
Пивная ботаника
Пивная ботаника. Компоненты зернового пива.


Добавлено через 2ч. 8мин.:

так и фтыкай самТриод, 21 Июня 18, 12:55
Как известно, каждый суслик в поле - агроном. Для них Капитан Очевидность поясняет популярно - если растение болеет, оно больное)). Здоровое, не поврежденное, растение - стерильно из-за фитонцидов. Надеюсь теперь стало понятнее.
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.44  21 Июня 18, 23:17
ментально-эмоциональный автоколебательный генератор, сиречь индивидуальный процесс мышленияschnitter, 21 Июня 18, 19:01
не, с этими травками пора завязывать....
Korvin Специалист === 185 107
Отв.45  21 Июня 18, 23:38, через 22 мин
не, с этими травками пора завязывать....Балтика, 21 Июня 18, 23:17
Пивная ботаника
Пивная ботаника. Компоненты зернового пива.
schnitter
Отв.46  21 Июня 18, 23:43, через 5 мин
не, с этими травками пора завязывать...Балтика, 21 Июня 18, 23:17

Да не с травками, а с вопросами ради вопросов, дабы не получать шутливые ответы в стиле New Age ради самих ответов.


Добавлено через 9мин.:

не поврежденное, растение - стерильно из-за фитонцидовKorvin, 21 Июня 18, 19:52

Борис Петрович Токин такого не заявлял

http://www.real-aroma.ru/Tokin/priroda_6_49/prir_49.htm

Korvin Специалист === 185 107
Отв.47  22 Июня 18, 00:02, через 20 мин
Борис Петрович Токин такого не заявлялschnitter, 21 Июня 18, 23:43
А вы внимательно ее прочли? Мне об этом говорили биологи, научные сотрудники лаборатории при университетском ботаническом саде.
schnitter
Отв.48  22 Июня 18, 00:23, через 22 мин
А вы внимательно ее прочли?Korvin, 22 Июня 18, 00:02

Внимательно и не один раз.

Мне об этом говорили биологи, научные сотрудники лаборатории при университетском ботаническом саде.Korvin, 22 Июня 18, 00:02

Вам говорили, Вы пересказали - это компиляция (сочинительство на основе чужих исследований) или Вы с этим не согласны?

Борис Петрович Токин исследовал фитонцидные свойства растений и это факт...



Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.49  22 Июня 18, 00:26, через 4 мин
Как известно, каждый суслик в поле - агроном. Для них Капитан Очевидность поясняет популярно - если растение болеет, оно больное)). Здоровое, не поврежденное, растение - стерильно из-за фитонцидов. Надеюсь теперь стало понятнее.Korvin, 21 Июня 18, 19:52
специально для сусликов в поле поясняю, в здоровом растении могут и присутсвуют сотни видов симбиотических и условно патогеных(те тех симбиотичность ака полезность которых пока не доказана) микроорганизмов и без присутсвия которых многие виды растений либо вообще не могут существовать, либо болеют, либо не могут размножаться.
даже здоровые растения не стерильны, надеюсь теперь даже Капитан Очевидности это стало понятно.
Korvin Специалист === 185 107
Отв.50  22 Июня 18, 00:50, через 24 мин
Ох уж эти энтузиасты, читающие интернет. Зарекался ввязываться в научные диспуты, тут же все как один - кандидаты наук.

*Вздыхаю*.
Симбионты - существуют. Патогены - существуют. Это не наш случай. Мы не ягель в пиво собираемся класть и не бобовые, у которых симбионты живут (только!) в корневищах и т.д.

На поверхности растений всегда находятся многочисленные эпифитные микроорганизмы, в составе которых, помимо безразличных сапрофитов, встречаются и представители фитопатогеиных бактерий. При определенных условиях эти бактерии проникают в ткани растения-хозяина, развиваются там и производят заражение и последующее заболевание растения.

Заболевание в сущности начинается с того момента, когда бактерии начинают получать пищу от растения-хозяина, т. е. когда они развиваются в нем в качестве паразита.

Все фитопатогенные бактерии неспособны проникнуть внутрь растений через неповрежденные наружные покровы. Их проникновение происходит через природные отверстия, имеющиеся в растительных тканях, так называемые естественные ворота инфекции, и через случайные или искусственные поранения растений, так называемые искусственные ворота инфекции.
(С) http://www.activestudy.info/obshhaya-patologiya-rastenij/

О чем вышке я и писал для очень внимательных народных агрономов, агрохимиков и духовных подвижников. Растения борются с ними НЕ ТАК как животные/люди, у них нет иммунной системы, а борются они формируя химическую защиту (те самые фитонциды), успешно или нет - зависит от штамма бактерий, скорости их мутаций, условий жизни растений и т.д. Растение может и заболеть, разумеется. Но, гарантированно не болеющее растение (его стебли, ствол, и особенно плоды) - внутри стерильно, сколько еще можно раз это обсуждать?

Засим разрешите откланяться, закрыть, наконец, программу "Юный Натуралист" и вернуться, собственно, к исходной теме использования растений в пивоварении.

schnitter
Отв.51  22 Июня 18, 00:56, через 6 мин
Брюс Уиллиамс
"LEANN FRAOCH - Шотланский вересковый эль"
Цитата:
"...Мох(fog) растет на одеревеневшем стебле внутри растения вереска, а не около цветов и содержит дикие дрожжи. Fog обладает некоторыми ***котическими свойствами..."  


Добавлено через 14мин.:

Ох уж эти энтузиасты, читающие интернетKorvin, 22 Июня 18, 00:50

"Вне текста нет контекста" это я о том, что точнее следует излагать свои "капризы".
Нет критерия определяющего "здоровое растение". Здоровое а значит и живое, которое в варочник не засунешь.
А если так, то какой смысл рассуждать о "стерильности" (будем делать смывы и высевать на среды) да и по каким признакам и самое главное какое растение будем диагностировать на "идеальное здоровье".
С искренним уважением и надеждой на понимание.
Korvin Специалист === 185 107
Отв.52  22 Июня 18, 03:55
"...Мох(fog) растет на одеревеневшем стебле внутри растения вереска, а не около цветов и содержит дикие дрожжи. Fog обладает некоторыми ***котическими свойствами..."schnitter, 22 Июня 18, 00:56
Пил я этот шотландский Фраох и много. Ничего не заметил))). Пиво, кстати, так себе, на мой вкус, водянистым показалось. Ему бы поплотнее быть и чутка темного солода не больше 50-80EBC - было бы явно вкуснее.

Нет критерия определяющего "здоровое растение"schnitter, 22 Июня 18, 00:56
Есть, как минимум, внешние признаки болезней, неужели вы думаете, что ботаника настолько бессильна? )) В любом случае, явно больное растение лучше не использовать, но не потому, что оно вредно для нас (нет), а вероятностью смещения в ненужную сторону ожидаемых впечатлений от вкуса и аромата))

С другой стороны, есть редчайшие в жизни примеры, когда больное растение намеренно используют, например в австралийском вине Dead Arm из заболевшего винограда Shiraz - https://en.wikipedia.org/wiki/Dead_arm_of_grapevine
Вкус у него лично мне не нравится - много танинной терпкости и тускловатая ароматика, по сравнению с нормальным ярким фруктовостью Ширазом, особенно если это вино от Peter Lehmann (весьма рекомендую, кстати)

P.S. не понимаю, почему прицепились к одной фразе о стерильности - я предельно правильно отвечал @Балтика на его вопрос о бактерицидности растений. Но, видимо, это стало очень животрепещущей темой для всех местных ученых от биологии. Уж простите, что побеспокоил академиков своими глупостями.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.53  22 Июня 18, 06:55
Здоровое, не поврежденное, растение - стерильно из-за фитонцидовKorvin, 21 Июня 18, 19:52
В жизни не видел 100% здоровое растение.....С растениями работаю с 1982 года.....
schnitter
Отв.54  22 Июня 18, 08:20
Стерильность - отсутствие всех видов МИКРООРГАНИЗМОВ
Растения - не относятся к классу(исправленному верить) каким либо видам микроорганизмов (смотрим биологическую систематику)

По сути сказанное Korvin верно, но по форме и стилистике вызывает раздражение и недопонимание.

"AMITUS KORVIN, SED MAGIS AMICA VETIAS" (плагиатик's в виде шутки)
"Korvin мне друг, но истина дороже" (перевод для "ленивых")
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.55  22 Июня 18, 09:09, через 50 мин
классу микроорганизмовschnitter, 22 Июня 18, 08:20

Нет такого класса.....
schnitter
Отв.56  22 Июня 18, 09:29, через 20 мин
Нет такого класса.....большой, 22 Июня 18, 09:09
...принято.
Исправляю
Korvin Специалист === 185 107
Отв.57  22 Июня 18, 12:36
По сути сказанное Korvin верно, но по форме и стилистике вызывает раздражение и недопонимание.schnitter, 22 Июня 18, 08:20
Что поделать, строгие научные формулировки, они такие - как святая вода для...
Пивная ботаника
Пивная ботаника. Компоненты зернового пива.

Я, надеюсь, хоть вы-то коллега, не обиделись на сию шутку.
schnitter
Отв.58  22 Июня 18, 13:05, через 30 мин
не обиделись на сию шутку.Korvin, 22 Июня 18, 12:36

...да нет никакой обиды...

...обида-о_беда-бедность-нехватка-голод-недоедание-худоба-потеря сил и интереса к жизни...
Именно поэтому следует варить травяное пиво с биологически активными веществами лекарственных растений

А вот этот самый список, хотя бы с десяток другой этих самых растений с их свойствами, нам и предстоит составить, не так ли?


Добавлено через 2ч. 31мин.:

есть одно положительное но, мы не потребляем отвар напрямую а сбраживаем его дрожжами. а они существенно изменяют, перерабатывают и нейтрализуют множество соединений.
причем внутклеточная биохимия дрожжей оказалась даже ближе к животным клеткам. генетики например выяснили что клетки  отвечающие за группу крови человека имеют в геноме участки заимствованые горизонтальным переносом от грибов.
те наши шансы на благополучный исход при брожении существенно повышаются )Триод, 21 Июня 18, 15:42

"...исцеляла Феврония князя Петра мёдом, по-видимому, каким-то особенным образом настоенным на травах..."

Источник

Лекарственные растения
(растения-целители)
стр.29
А.Ф.Гаммерман
Г.Н.Кадаев
М.Д.Шипунская
А.А.Яценко-Хмелевский
Изд-во М., "Высшая школа" 1975 год

https://www.booksite.ru/fulltext/rusles/lekrast/text.pdf
Korvin Специалист === 185 107
Отв.59  22 Июня 18, 16:24
У меня сушеные ягоды можжевельника дали ощутимую кислинку. Это у всех так, кто им балуется или это у меня залет?
Бросал на варку, а не на сухое. Задавал 2гр/л - после брожение никакого эффекта (хотя при брожении запах был густой ёлочный, просто вах!), но больше задавать боюсь из-за кислинки.