Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Игристое вино

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 9 10 11 12 12
Pogobasser Студент Краснодар 13
Отв.220  14 Нояб. 22, 17:42
Коллеги, приветствую!
Недавно так же решил поиграться с игристым, сделал буквально пару бутылок. За основу брал пивной опыт Улыбающийся После бурного брожения отлил литр в отдельную тару (на пробу) и оставил осветляться и дображивать. Через месяц где-то выпал небольшой осадок, вино осветлилось. После чего разлил в бугельные пивные бутылки по 0,5 и добавил дектрозу для карбонизации. И оставил ещё на месяц в тёмном месте, температура была около 16-17 градусов. В итоге на дне тонким слоем, около 1мм осадок. Открывалась бутылка с характерным "ПУХ" Смеющийся. Предварительно охладилось в холодильнике пару часов. Всё содержимой осталось в бутылке, наливалось как обычное шампанское. Пена почти сразу ушла, довольно бурно и красиво играло в бокале, первый бокал был прозрачным, красивый гранатовый цвет (была смесь разного всякого винограда). Второй бокал уже был немного мутноватый, видать поднялся осадок со дня. На вкус никак не влияло, только на эстетику. Жена сказала, что вкусный брют, хотя любит полусладкое. Но этот брют ей больше понравился чем магазинный.

Теперь решил заняться немного эстетикой и возник вопрос. Если делать дегоржаж, при этом мы удаляем осадок, но стравливается получается часть углекислоты. После добавления экспедиционного ликёра дображивания уже не происходит получается? И мы получает игристое с меньшей долей углекислоты чем до дегоржаживания? Или же после добавления ликёра происходит дображивание и тем самым восполняется стравленная углекислота?
Mozzart, говорит остаётся небольшой осадок всё же даже после дегоржажа. Влияет ли он на прозрачность при разливе? Интересует именно крайний бокал из бутыки, когда наливаешь.
Если же и после дегоржажа есть осадок и даёт мутность, то вот думаю, стоит ли с ним заморачиваться или нет Улыбающийся
SAMAT Магистр Волгоград 250 49
Отв.221  27 Дек. 22, 08:56
экспедиционного ликёра дображиванияPogobasser, 14 Нояб. 22, 17:42

можно поподробнее как делал экспедиционный ликёр?

Добавлено через 5дн. 8ч. 33мин.:

После добавления экспедиционного ликёра дображивания уже не происходит получается?Pogobasser, 14 Нояб. 22, 17:42

обычно дображивание происходит после тиражного ликера

Добавлено через 1дн. 7ч. 7мин.:

решил посмотреть какое давление набродит на вторичке с 15 гр сахарозы
Pogobasser Студент Краснодар 13
Отв.222  11 Янв. 23, 18:00
можно поподробнее как делал экспедиционный ликёр?SAMAT, 27 Дек. 22, 08:56
Никак не делал, я ж говорю, что просто добавил декстрозы и закупорил, по принципу карбонизации пива.
обычно дображивание происходит после тиражного ликераSAMAT, 27 Дек. 22, 08:56
Это я уже понял, как раз и не нужно, чтобы дображивало, а то опять набродит осадок, который даст мутность.
решил посмотреть какое давление набродит на вторичке с 15 гр сахарозыSAMAT, 27 Дек. 22, 08:56
С 1г лактозы набраживает примерно 0,49г углекислого газа. Я опирался на эту статью - https://www.mirbeer.ru/...karbonizatsiya/

Сейчас сделал немного по-другому. Всё тоже самое, разлил по бугельным бутылкам, перевернул, стоит уже примерно месяц. По контуру пробки виден заметный осадок. Думаю примерно через месяц сделать дегоржаж, а экспедиционный ликёр сделать из того же вина, только добавить туда мальтодекстрин, чтобы добиться полусухого вкуса, и чтобы не вызвать дображивания.
SAMAT Магистр Волгоград 250 49
Отв.223  12 Янв. 23, 19:15
С 1г лактозы набраживает примерно 0,49г углекислого газа. Я опирался на эту статьюPogobasser, 11 Янв. 23, 18:00

и сколько Bar мне набродят 15г сахарозы ?

Добавлено через 20дн. 3ч. 20мин.:

три недели вторичка не запускалась, я было засомневался,а сегодня случайно обратил внимание, вижу пошла движуха, пока всего 1Bar смело разливаю с десяток бутылок на вторичку

20230201_213259.jpg
20230201_213259. Игристое вино. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


Добавлено через 195дн. 18ч. 29мин.:

Решил обкатать технологию шампанского, в январе после первичного брожения до сухаря залил тиражный ликер, пора делать дегоржаж но осадка на порядок больше пробки, какие будут советы?

20230816_121951.jpg
20230816_121951. Игристое вино. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Olle Магистр Москва-Сочи 258 51
Отв.224  10 Дек. 23, 23:06
Приветствую, кто использвал кроненпробку с бидюлем?

Добавлено через 6мин.:

Добавлю еще вопрос: кто делал дегоржаж с пластиковой пробкой, замораживая осадок в горлышке? Как вытаскивалась пробка, ведь в ней осадок, а при замораживании по идее он расширяется и его не вытащить. Или давление вышибает?
Мурамин Студент Рязань 11
Отв.225  12 Дек. 23, 14:27
кто делал дегоржаж с пластиковой пробкой, замораживая осадок в горлышке?Olle, 10 Дек. 23, 23:06
Я делал, получилось так себе, поэтому теперь укупорил кроненпробками, правда без бидюля. С кроненпробками дегоржаж ещё не делал, через месяц-другой попробую.

С пластиковой пробкой проблема, что её трудно вытащить.
Сначала бутылки целиком охладил на улице, было около 0 градусов. В морозилке охладил солевой раствор, кажется в полутора литровой банке. Потом бутылку опустил в банку, и минут за 5 замораживался осадок. А вот дальше надо делать всё очень быстро. Если вытаскивать пробку, держа бутылку горлышком вверх, то осадок может оттаить, и упадёт вниз. Если держать горлышком вниз, то если оттает, то ледышка всплывёт вверх. Если пробку удастся вытащить быстро, то давление выталкивает ледышку.
В общем, нужно самому пробовать и отрабатывать навык, т.к. всё зависит от кучи условий. Если бутылка охлаждена, то осадок легче замораживается, и медленней оттаивает, но и давление выталкивающее меньше. Охлаждённого в морозилке солевого раствора хватает на одну-две бутылки. Потому можно попробовать не в банке охлаждать, а сделать какой-то контейнер с несколькими литрами раствора, и туда горлышко бутылки опускать. Хорошо бы ещё под контейнер сделать термоизолированный кожух из пенопласта, чтоб холод зря не терять во время заморозки осадка. Температура замерзания вина где-то около -6 градусов.

Возможно у меня ошибкой было, что вино сильно охладил. Если будет потеплее, то пробку проще достать. Правда тогда и пеной может пол бутылки уйти. Даже холодное когда доливаешь экспедиционным ликёром, пузыри начинают активно идти и пена подниматься.
Как найду чертежи для изготовления пюпитра, буду пробовать с кроненпробками. Пока игристое держу на осадке.

Добавлено через 10мин.:

Если делать дегоржаж, при этом мы удаляем осадок, но стравливается получается часть углекислоты. После добавления экспедиционного ликёра дображивания уже не происходит получается?Pogobasser, 14 Нояб. 22, 17:42
Если говорить про классическое игристое, где стандартным давлением считается 6 атм, то да, часть давления уходит при дегоржаже. Во французской книге 70-х написано, что уходит 0,5-0,7 атм. Может сейчас другие технологии, роботизированные, и потери меньше.
После дегоржажа вино стерильно, живых дрожжевых клеток нет, поэтому и дображивания нет. Но это на производстве. В домашних условиях может быть всё что угодно.

Добавлено через 58мин.:

Да, вспомнил, поговаривают, что после открытия пробки, если бутылку держать не вертикально, а чуть под наклоном, то пены меньше идёт. Видать поднимающиеся пузыри тормозятся о стенку бутылки, и тем самым меньше провоцируют образование ещё большего количества пузырьков.
Olle Магистр Москва-Сочи 258 51
Отв.226  29 Дек. 23, 16:22
Друзья, с наступающим, тоже заморочился с игристым, раньше не хотелось, инвентаря не было, сейчас купил кроненпробки, укупорку, дрожжи, которые нужно, и самое главное ключ для дегоржажа, именно ключ,а не открывашку какую. Только получил, взял в руки и понял, дегоржаж получится! фирменная стоит 150е и не найти, а эту мастер изготавливает, 1800р уже с доставкой! Кто короткое игристое делал? Пить можно или все таки через годик?
speedy Специалист Калининград 109 14
Отв.227  30 Дек. 23, 13:47
именно ключOlle, 29 Дек. 23, 16:22
можно посмотреть?
Olle Магистр Москва-Сочи 258 51
Отв.228  31 Дек. 23, 19:27
Реально классный, руки чешутся испытать, самое раннее теперь только через пару месяцев дегоржирую сидр, только разлил в бутылки,думаю выдерживать, как виноградное не нужно
samtres Бакалавр Mars 92 7
Отв.229  01 Янв. 24, 12:54
можно посмотреть?speedy, 30 Дек. 23, 13:47

можно проще и работает

клещи.jpg
клещи. Игристое вино. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Olle Магистр Москва-Сочи 258 51
Отв.230  04 Янв. 24, 14:41
Гвозди тоже можно забивать
Игристое вино
Игристое вино. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


Добавлено через 34дн. 3ч. 13мин.:

Как найду чертежи для изготовления пюпитра, буду пробовать с кроненпробками
, если делать как положено , сложно, отверстие нужно делать специальными фрезами, нашел по хорошей цене 11000, настоящий, дубовый, для завода, доволен, только бутылки монро не очень подходят, нужны классические под советское, тоже нашел, все в деле уже, но есть нюансы
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.231  01 Марта 24, 00:47
Делаю игристое из яблочного сока. Понимаю что вы меня сейчас отправите в тему сидра, но я в яблочное сусло добавил небольшое количество виноградного концентрата. :-D Знаете как делают, например, персиковый сок, который продают в бутылках? Берут яблочный сок и добавляют персиковое пюре. Вот и я, за неимением виноградного сока, сделал сусло из сока яблочного и виноградного концентрата. Получилось, кстати, весьма неплохо.
Бутылки использую с Озона/WB бугельные тёмные литровые. Как заявляет производитель, они выдерживают до 20 атм. А я карбонизирую 20 гр. сахара на 1 л., что соответствует примерно 5.5 атм. при комнатной температуре. Пока взрывалась только одна бутылка из примерно 70, но это произошло на стадии брожения, что скорее всего говорит о дефекте стекла. В любом случае, стараюсь держать бутылки при пониженной температуре.
Дегоржаж делаю без замораживания, просто охлаждаю бутылки до нуля градусов C или чуть ниже, и приоткрываю пробку, держа бутылку горлышком вниз, как она стояла для сбора осадка у пробки. Обычно нужно 2-3 таких процедуры для полного удаления осадка.
Экспедиционный ликёр не добавляю, мне нравится сухое.
Крепость напитка делаю 8-9 %об.
Дамы просто пищат от игристого. Да и мне оно тоже нравится. В этом году получилось лучше чем в прошлом - опыт постепенно приходит.
Сейчас сажу виноградник, надеюсь года через 3 получить настоящее виноградное игристое.
Архангелогородский Специалист SPb 140 75
Отв.232  02 Марта 24, 20:17
photo_2024-03-02_20-12-06.jpg
Photo_2024-03-02_20-12-06. Игристое вино. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


Когда в США свирепствовал сухой закон, в продаже появился концентрат виноградного сока в виде бруска

В прилагаемой инструкции было сказано: «Растворив брусок в галлоне воды, ни в коем случае не оставляйте полученную жидкость в темном шкафу на двадцать дней, чтобы избежать превращения в вино».