Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 73 74 75 76 77 78 79 ... 376 76
Altendorf Магистр Нарьян-мар-Уфа 292 9
Отв.1500  02 Апр. 13, 11:47
доделал сухопарник,еще улучшение Качества конечного продукта будет с его применением.только вот не определился так,использовать его При первом перегоне или смысла нет особого.если исходить от того что первый перегон делается на максимальной скорости,то пары будут пролетать Через сухопарник не успевая конденсироваться.

Altendorf Магистр Нарьян-мар-Уфа 292 9
Отв.1501  02 Апр. 13, 11:48, через 1 мин
доделал сухопарник,еще улучшение Качества конечного продукта будет с его применением.только вот не определился так,использовать его При первом перегоне или смысла нет особого.если исходить от того что первый перегон делается на максимальной скорости,то пары будут пролетать Через сухопарник не успевая конденсироваться.

Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1502  02 Апр. 13, 11:57, через 10 мин
Altendorf,Не в твой.
достаточно сделать качественно неторопясь не жадничая второй дробный перегонAltendorf, 02 Апр. 13, 11:38
Я делаю именно так. Просто очень многие делают этот самый дробный прям при перегонке браги. Как правило, прочитав, что на БКМ это можно сделать. Тут все равно никто не знает как правильно, потому что этого не знает никто. В общем и целом на форуме принято, что брага перегоняется досуха(по спирту)(уточняю, потому что попадался вопрос, что значит досуха, до воды и т.д.), без отборов. А с полученным СС всякий дро.ит, как он хочет. Но вроде типа делимся, как каждый из нас делает, и я, лично, считаю, что этот(принятый на форуме) способ наиболее оптимален. А уж сколько раз после, это пусть каждый сам себе решает. А по сухопарнику Altendorf , то как по мне, он на первом перегоне полезнее чем на втором. Ровно из за высокой скорости перегона. Он будет работать как брызгоуловитель. А если хочешь, чтоб в нем чего то и скапливалось заодно, так просто направь на него воздух от вентилятора. Да добавлю-поправлюсь. Если я чего то гоню, то перегоном это я считаю.)))
Altendorf Магистр Нарьян-мар-Уфа 292 9
Отв.1503  02 Апр. 13, 12:22, через 26 мин
все внятно и понятно Владимир.
Попробую следующий перегон с сухопарником.результат сравню.
Прошлый раз попробовал очистку марганцовкой.по осадку решил что эффективный метод,Да вот только здесь мое мнение никто почти не поддержал.
Сам как считаешь,лично твое мнение интересует!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1504  02 Апр. 13, 12:42, через 20 мин
Altendorf, Игорь, здесь это оффтоп. но я считаю, что ХО надо делать очень точно и правильно(по букварю в соответствующей ветке, из 3-компонентов, с точностью навески до 0,1г) и, исключительно перед дальнейшей ректификацией. Мое личное мнение, что при изготовлении самогона ХО ни к чему. Да воняет самогон меньше, но этого же можно добиться и правильным дробным перегоном. Как по мне, так вместо запаха появляется привкус. Чего, не знаю, но мне не понравилось. ХО делал раз 5, потом отказался. Для ректификации, считаю, этот способ очень нужный и полезный.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1505  02 Апр. 13, 13:27, через 46 мин
Да воняет самогон меньше, но этого же можно добиться и правильным дробным перегоном. Как по мне, так вместо запаха появляется привкус.Владимир 1970, 02 Апр. 13, 12:42
Именно про это (про сухопарник и про марганцовку) я написАл, по-моему в двух ветках. Владимир1970, наши с тобой мнения полностью совпадают.
Однако, наверное, я не авторитет, поэтому Altendorf снова этот вопрос задал.
Altendorf Магистр Нарьян-мар-Уфа 292 9
Отв.1506  02 Апр. 13, 15:25
Однако, наверное, я не авторитет, поэтому Altendorf снова этот вопрос задал.

А по каким именно признакам и показателям можно судить о авторитетности?
Может я что недопонимаю,поясни.

Во первых обращался именно к Владимиру,цитирую-(Сам как считаешь,лично твое мнение интересует!)
Во вторых,когда первый раз спрашивал,как то однозначного общего мнения не уловил.
Я производил очистку между первой и второй перегонкой.Возможно поэтому запах и привкус посторонний я не уловил.
Но и особой разницы с предыдущим семом без очистки марганцовкой тоже не вижу.Мороки только больше,фильтровал аж 3 раза,пока прозрачным СС не стал.
Вобщем,ладно замяли тему))))
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1507  02 Апр. 13, 15:50, через 26 мин
Вобщем,ладно замяли тему))))Altendorf, 02 Апр. 13, 15:25
Согласен.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1508  02 Апр. 13, 19:56
Я вот про эту путаницу в количестве дистилляций.
а именно: ты перегнал вино - это раз, и полученное еще раз это два! Итог: двойной дистилляции. Правильно?
и второе: зерновые после браги, т.е. ты брагу перегнал - это раз, и еще два раза - это три! Итог: тройная дистилляция. Правильно?
Я то тебя понял что ты перегонку исходника не считаешь за перегон, но она была! Т.е. если по твоей методе, то я например дистиллят заливаю "за воротник" первого перегона!!!!  Запутается какой нибудь новичок. А он же не знает твоей методы!Baikal, 02 Апр. 13, 10:54
С вином все несколько сложнее и проще одновременно, это уже готовый к употреблению напиток и к нему надо подходить индивидуально, одной перегонки вина может быть достаточно, ориентироваться надо на вкус и предпочтения каждого.
А вот с брагой совсем другое дело, с набором всяких примесей ее употреблять себе дороже, перегоняя максимально быстро получаем жидкость, именуемой уже сэмом, но с тем же набором лишних фракций и пить его тоже не стоит, вот последующие перегонки уже будут именно сэма.
Метода совсем не моя, но мне понятна и ей следую, когда в рецепте пишется что надо взять сэм двойной перегонки, то нужно взять сэм, а не брагу, и два раза перегнать, вроде бы все просто.
Птиц Кандидат наук Калуга 349 115
Отв.1509  02 Апр. 13, 20:06, через 11 мин
когда в рецепте пишется что надо взять сэм двойной перегонки, то нужно взять сэм, а не брагу, и два раза перегнать, вроде бы все просто.stoik, 02 Апр. 13, 19:56
Обычно речь идет о самогоне первой перегонки и двойной перегонки. Первый перегон из браги, двойной с ОДНИМ дополнительным перегоном.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.1510  02 Апр. 13, 20:09, через 4 мин
Обычно речь идет о самогоне первой перегонки и двойной перегонки. Первый перегон из браги, двойной с ОДНИМ дополнительным перегоном.
Птиц, 02 Апр. 13, 20:06

Мне тоже так кажется хотя я могу ошибатся...
Altendorf Магистр Нарьян-мар-Уфа 292 9
Отв.1511  02 Апр. 13, 23:12
Обычно речь идет о самогоне первой перегонки и двойной перегонки. Первый перегон из браги, двойной с ОДНИМ дополнительным перегоном.
Птиц, 02 Апр. 13, 20:06
Да так и есть,если всякие условности не приплетать)))
Altendorf Магистр Нарьян-мар-Уфа 292 9
Отв.1512  02 Апр. 13, 23:16, через 4 мин
гуглим:
Заливаем брагу в самогонный аппарат и перегоняем ее. Из 20 литров браги получается 5 литров самогона крепости водки. Крепче делать не следует во избежание химических ожогов гортани и желудка.

Самогон, полученный после первого перегона, к употреблению не годится из-за большого количества содержащихся в нем сивушных масел. Вот это главное, что я вас прошу понять. Первый перегон всего лишь сырье для дальнейшей вдумчивой работы культурного самогонщика.
Altendorf Магистр Нарьян-мар-Уфа 292 9
Отв.1513  02 Апр. 13, 23:22, через 6 мин
Операция выделения этилового спирта путем нагрева перебродившей браги называется перегонкой....
В нашем случае,первой перегонкой!
А по большому счету,что спорить.Термины терминами,а процесс процесом.
Каждый точит-как хочет.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.1514  03 Апр. 13, 12:48
А по большому счету,что спорить.Термины терминами,а процесс процесом.
Каждый точит-как хочет.Altendorf, 02 Апр. 13, 23:22

Конечно, но в данном случае технологически необходимо, чтобы термины понимались одинаково. А то один скажет: "У меня сэм двойной перегонки" (имея в виду что всего перегонок было три - первый не посчитан, потому что это перегонка не сэма, а браги); а второй будет сравнивать (или следовать рецепту), делая в сумме всего две перегонки.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1515  03 Апр. 13, 12:52, через 5 мин
А я никому не говорю чего я там сколько перегонял. Вкусно - пей. Не вкусно - на хрен. Давайте уйдем уже от философской полемики, остановившись на том, что минимальное количество перегонов - два.
сообщение удалено
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1516  03 Апр. 13, 13:20, через 28 мин
А максимальное число перегонов ?andrey.trioka, 03 Апр. 13, 13:05
Не лимитировано. Каждый сам решает для себя. Для меня всего два.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1517  03 Апр. 13, 16:36
Не лимитировано. Каждый сам решает для себя. Для меня всего два.

Владимир 1970, 03 Апр. 13, 13:20
И для меня тоже. Просто точно и аккуратно нужно всё делать.
Тарас Бульба Новичок Кировоград 8 1
Отв.1518  04 Апр. 13, 17:50
Не знаю где находится Самогонск, в Одессе ситуация такая.
Сахар - 10 кг - 35 грн (7 долларов)
Дрожжи - 1 кг - 5,5 грн (1 доллар)
Электроэнергия и вода - еще 5 грн (1 доллар)
Неучтенное - еще доллар
Всего расходов - 10 долларов.

Выход - 10 литров самогона 60%.

Итого цена 1 литра - 1 доллар.
Вот такая арифметика.
Игорь, 11 Апр. 08, 02:24
А дрожжей не мало на 10 кил сахора?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1519  04 Апр. 13, 17:59, через 9 мин
А дрожжей не мало на 10 кил сахора?Тарас Бульба, 04 Апр. 13, 20:50
Нормально.