Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 72 73 74 75 76 77 78 ... 376 75
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.1480  31 Марта 13, 17:40
Вот сейчас наделаю и поеду на охоту на 10 дней... И буду тоже там нос воротить и пальцы гнуть  Смеющийся
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.1481  31 Марта 13, 17:43, через 4 мин
Вот сейчас наделаю и поеду на охоту на 10 дней...
МаксимЧ, 31 Марта 13, 17:40
А позвольте спросить - скока литров в мешке?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1482  31 Марта 13, 23:00
Сегодня делал второй перегон, и по совету более опытных товарищей, раз для себя, отсёк хвосты на 94 градусах, вместо привычных 96, что соответствовало 70% крепости.
Результат - обалдеть. Просто качественный рывок. Полностью ушёл некоторый посторонний привкус, который был ранее, а я думал что он, это особенность самогона.
При разведении до 42 градусов получился обалденный по вкусу напиток.
Спасибо всем.
Altendorf Магистр Нарьян-мар-Уфа 292 9
Отв.1483  31 Марта 13, 23:11, через 12 мин
если образно представить головы и хвосты,ты отсек где то выше пояса:-).это сколько же ты взял во втором перегон?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1484  31 Марта 13, 23:15, через 5 мин
Из 3 литров СС. креп. 50% получил 1,5 литра 70%.
Altendorf Магистр Нарьян-мар-Уфа 292 9
Отв.1485  31 Марта 13, 23:24, через 9 мин
а по моим подсчетам если отрекать на 70%то получится 700-800 грамм в среднем 75-77 %.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1486  31 Марта 13, 23:27, через 4 мин
Точно, не на ту банку посмотрел. 1,02 литра 70% получилось
Altendorf Магистр Нарьян-мар-Уфа 292 9
Отв.1487  31 Марта 13, 23:28, через 2 мин
у меня термометра нет,я хвосты рублю на 42 %.в результате получается с куба как и у тебя 2,5 литра сема 60%.
Altendorf Магистр Нарьян-мар-Уфа 292 9
Отв.1488  31 Марта 13, 23:58, через 30 мин
Вопрос назрел.При первом перегоне есть смысл в сухопарнике?и еще нюанс.у меня получается от куба до сухопарника плюс от сухопарника до змеевика 1.8 метра.это нормально?не много?как бы было в идеале?
У кого какие мнения
kotovik Доктор наук псков 502 90
Отв.1489  01 Апр. 13, 00:57, через 59 мин
При первом перегоне есть смысл в сухопарнике?Altendorf, 31 Марта 13, 23:58
да не особо, от брызгоуноса ежели только,

1.8 метра.это нормально?Altendorf, 31 Марта 13, 23:58
так это ж еще немного, лишь бы площадь позволяла:)) ИМХО
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.1490  01 Апр. 13, 09:08
А позвольте спросить - скока литров в мешке?
MagadaneЦ, 31 Марта 13, 17:43

40 литров бурлит вовсю да думаю второй затор успеть Улыбающийся
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1491  01 Апр. 13, 09:57, через 50 мин
При первом перегоне есть смысл в сухопарнике?Altendorf, 31 Марта 13, 23:58
Я тебе изложу, так сказать, практическую сторону применения сухопарника.
Гадость, которая там собирается, имеет более сильный запах именно при первом перегоне. А во второй перегон, запах есть, но он уже не такой сильный.
Вот и получается, что он (сухопарник) более важен, как раз, именно при первом перегоне.

stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1492  01 Апр. 13, 12:09
Давайте определимся тогда в "понятиях".
Имеем брагу. Делаем первый перегон.  Он что, СС и перегоном не считается?
Ладно. Взяли ,разбавили что получилось и перегнали. Какой градус?
И затем, что бы соответствовать второму перегону,перегоняем ещё раз. И как назвать это действо?staut, 01 Апр. 13, 00:01
Не помню в какой ветке этот вопрос уже муссировался, пришли к знаменателю, что перегонка браги, это получение сэма, как исходного сырья для последующих дробных перегонок.
Далее, разбавление полученного сэма и первая его перегонка с максимальным отделением головохвостов, по большому счету, не имеет большого значения какой градус получается, у меня, например 86-90.
Чтобы получить более чистый выход, опять разбавить и провести второй перегон и потом делай с ним что хочешь(выпить не разбавленный, разбавить, сделать настойку, залить в бочку и т.д.)
Теперь делаю только так, перегонку браги не считаю первым перегоном сэма

Мужики, я чёй-то запутался. Это если брагу на СЭМ перегнать,
то это и перегонкой уже не считается - ахренеть!
А если серьёзно - то что-то с математикой у вас хреново. Вы в деревне где-нибудь расскажите,
что перегон браги на СЭМ это не считается и нужно перегнать ещё и тогда будет первый перегон.Ts_ser, 01 Апр. 13, 01:19
Так первый раз ты же не сэм перегоняешь, а брагу
В деревне вообще головы считаются шиком, крепкие и по мозгам здорово шибают
stoik, Что то мне не понятна формулировка! Наверно нужно оттолкнуться от слова перегонка!
Что есть перегонка? Это нагрев жидкости, испарение, и конденсация т.е. превращение пара в жидкость.
И если брага прошла этот процесс, то перегонка была, как ни крути!Baikal, 01 Апр. 13, 03:45
Я бы предложил отталкиваться не от слова перегонка, а от слов перегонка сэма, сначала идет перегонка браги для получения сэма, т.е. получи сэм, потом дважды перегони
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1493  01 Апр. 13, 12:19, через 10 мин
Конечно! Благодаря stoik и Владимиру1970, я понял, что первая перегонка предназначена для преобразования браги в СС. Т.е. из неустойчивого состояния (закиснет там, и т.д. и т.п.) в устойчивое.
А уж вторая, это головы, хвосты и т.д.
Просто, когда говоришь слово перегонка, нужно говорить перегонка ЧЕГО. Тогда всё станет на свои места и непоняток не будет.
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.1494  02 Апр. 13, 05:42
Я бы предложил отталкиваться не от слова перегонка, а от слов перегонка сэма, сначала идет перегонка браги для получения сэма, т.е. получи сэм, потом дважды перегониstoik, 01 Апр. 13, 17:09
Т.е. ты предлагаешь ввести новое понятие что ли?? Перегонка СЭМА?
Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.

Теперь делаю только так, перегонку браги не считаю первым перегоном сэмаstoik, 01 Апр. 13, 17:09
Мне кажется не надо мудрить, есть понятие дистиллят! Это продукт перегонки! (браги, вина )
Что же есть дистиллят двойной перегонки - это берем дистиллят и перегоняем еще раз!!!!!!!
Опять же просто взять производство коньяка, ведь коньяк это крепкий напиток полученный в результате двойной перегонки вина.
Взяли вино - перегнали, получили коньячный спирт, - перегнали еще раз!!!
Т.е. мое мнение остается неизменным - двойной перегонки, - это дистилляция два раза!!!!


Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1495  02 Апр. 13, 08:26
Baikal,Да все ты правильно пишешь, но ты эту тему почитай. Каждый третий норовит из браги сразу Хенесси получить. Я, если следовать теории  stoik,перегоняю один раз.Если по твоей методе, то два)))
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1496  02 Апр. 13, 10:25
Опять же просто взять производство коньяка, ведь коньяк это крепкий напиток полученный в результате двойной перегонки вина.Baikal, 02 Апр. 13, 05:42
Это действительно так, но надо учитывать что этот материал на несколько лет заливают в бочки, чтобы там примеси могли преобразоваться, а при нашем производстве редко кто может держать в бочке 10-15 лет, поэтому приходится заливать более чистый дистиллят.
Но вино я не перегоняю дважды, т.е. перегоняю вино и полученное еще раз, а вот зерновые после браги еще два раза пускаю на перегон.
Не в тему, но у меня с выстоянного вина получается получается более ароматное и насыщеннее, чем чача
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.5K 2K
Отв.1497  02 Апр. 13, 10:27, через 2 мин Автор был пьяный
Гы. А я всегда два раза перегоняю. После первого какая то жижа. И после второго но приятней . А употреблять можно и ту и эту дело вкуса. Можно и сразу не перегоняя. Имхо залил в пробирку ппоцесс пошел. А что там залито брага ли сем ли даже нефть или еще чего процесс перегона начался. И пока первый. А там по ситуации.
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.1498  02 Апр. 13, 10:54, через 28 мин
а при нашем производстве редко кто может держать в бочке 10-15 лет, поэтому приходится заливать более чистый дистиллят.stoik, 02 Апр. 13, 15:25
да тут я согласен нет вопросов!
Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.

Но вино я не перегоняю дважды, т.е. перегоняю вино и полученное еще раз, а вот зерновые после браги еще два раза пускаю на перегон.stoik, 02 Апр. 13, 15:25
Я вот про эту путаницу в количестве дистилляций.
а именно: ты перегнал вино - это раз, и полученное еще раз это два! Итог: двойной дистилляции. Правильно?
и второе: зерновые после браги, т.е. ты брагу перегнал - это раз, и еще два раза - это три! Итог: тройная дистилляция. Правильно?
Я то тебя понял что ты перегонку исходника не считаешь за перегон, но она была! Т.е. если по твоей методе, то я например дистиллят заливаю "за воротник" первого перегона!!!!  Запутается какой нибудь новичок. А он же не знает твоей методы! 
Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.
Altendorf Магистр Нарьян-мар-Уфа 292 9
Отв.1499  02 Апр. 13, 11:38, через 44 мин
Baikal,Да все ты правильно пишешь, но ты эту тему почитай. Каждый третий норовит из браги сразу Хенесси получить. Я, если следовать теории  stoik,перегоняю один раз.Если по твоей методе, то два)))
Владимир 1970, 02 Апр. 13, 08:26
перечитал последние 5 страниц,не нашел рецепта получения Хенеси из брaги:-). Володя,это часом не в мой огород :-).я же не волшебник,я только учусь:-)
по моему мнению достаточно сделать качественно неторопясь не жадничая второй дробный перегон и очистить продукт .