Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 195 196 197 198 199 200 201 ... 376 198
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3940  31 Марта 14, 21:31
maxufax, На мой =конец= намутил лишнего! Первый выгон гони на прополую.., второй дроби, через месяц,(не раньше),поимеешь продукт(лично пробовал от коллеги).
MagadaneЦ, 31 Марта 14, 21:18
месяц просто дежать в стекле, и ничего с ним не делать? он сам лучше станет?
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.3941  31 Марта 14, 22:26, через 56 мин
          Slawa 61.    Первые несколько десятков лет гнал как и все в наше время. Поставил брагу на сахаре, дрожи-какие нашел по блату, перегнал на один раз,выпил. Последние 15 - 20 лет стал делаать химочистку после первого перегона,отбирать головы и хвосты на втором перегоне. Тело отбирал со скоростью  900-1000мл\час.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.3942  31 Марта 14, 22:28, через 3 мин
Да на моей памяти круг так....   Да даже уже и не вспомню какой....  Головы, хвосты, химия....
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3943  01 Апр. 14, 04:22
рылся-рылся и не нарыл ничего, голова опухла... решил спросить, может ответит кто или перенаправит... года два уже перегоняю. на примере сахарного спрошу. перегнал 1 раз, головы и хвосты снял и выкинул, очистил сода, марганцовка, кальц сода, перегоняю второй раз, снимаю немного голов, отдельно тело - до спирта в капле примерно 40°, и все... вопрос 1 - похоже я много теряю. вопроос 2 - иногда появляется запах какой-то вареный,
или тухловатенький... не могу описать... хоть вкус хороший. отругайте что не так делаю...
maxufax, 31 Марта 14, 21:12
Тухлохапах у меня был на сахарной, когда слишком подолгу ее варил. Когда, по совету форумчан стал перегонять бражку быстро, на максимальной скорости, не отбирая ни голов ни хвостов, на самом простом аппарате - все досуха в одну посуду - тухлозапах пропал, потери на этом этапе 0.1% на промывочные головы. Грамм 20-30 отбираю их (на той же максимальной скорости, чисто смыть с потрохов аппарата если там чего есть).
Да, сахарную еще осветляю бентонитом. Впрочем, сахарную практически перестал делать, зерновая ХОС больше нравится, и не геморно.
Обрабатывать марганцовкой прекратил. На продажу не делаю, а себя травить неохота.
Вторую перегонку сахарной (а также рисовой, которая сейчас вместо сахара у меня) делаю на сильно укрепляющем аппарате. Выход - 90° и выше. Вот тут-то с отбором голов не спешим, отсекаем их начисто. А хвосты практически не проходят, хотя гоню опять почти досуха. При столь высоком укреплении в головы уходят довольно концентрированные головы, спирт, согласно измерениям отжимается почти весь. Потери - процентов пять в худшем случае. Напомню, при первом перегоне почти без потерь.
Даю отдохнуть, развожу, пробую соточку, контролирую вкус сегодня и состояние наутро. Если не нравится - перегоняю еще раз. На третьей перегонке уже почти не бывает потерь - немножко голов и все...

Для зерновых сильно укрепляющий аппарат не использую. Мирюсь с потерями и допускаю их очень большими, ради качества - дольше отбираю головы, раньше секу хвосты. Впрочем, хвосты потом отправляю на сильно укрепляющий аппарат и выходит тоже неплохо. Потери - порядка 10% на головы. Бывает, и не получится хорошо... тогда тоже на сильно укрепляющий пускаю.

Углевание тоже не использую.
severino Студент Krasnodar 32 6
Отв.3944  02 Апр. 14, 11:11
Доброго времени суток, поделитесь, есть ли у кого эффект "дыхания" аппарата при дистилляции. С начала все тихо, потом, к градусам 96С в паре из куба, появляется слышный выброс воздуха из трубки холодильника с частотой пару раз в секунду. Выброс воздуха небольшой, но ощутим на ладони, идет порциями с указанной частотой, холодный при этом хвосты продолжают идти(к завершению, конечно, малым объемом). Понимаю, что жидкость начинает интенсивно уже кипеть, но почему как по секундомеру, порционно. Думал может начинает образовываться водяная пробка, что врятли - диаметр 40мм, холодильник 10мм (аппарат грибалко). Или такой эффект законно присутствовать может и не означает, что что-то нужно править в процессе перегонки?

И второе, стоит ли тщательно очищать от угля перед второй дробной? Температурные дела не добавят в пар при перегонки больше вреда, чем польза от очистки углем первого выгона? Или достаточно через марлю крупные частицы профильтровать? (Уголь у меня БАУ рассыпной, с пылью, которую я не промываю - сыплю ложкой, несколько раз "болтаю" и на ночь. Утром через марлю/вату крупное быстро отсеить, а вот тонкая очистка идет медленно, так как самотек - пол дня и более уходит при постоянной привязки к процессу Обеспокоенный)
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.3945  02 Апр. 14, 13:13
Я не фильтрую...  Вместо фильтровки предпочитаю перегнать третий раз дробно....  Получается слеза...  Практически без запаха...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3946  02 Апр. 14, 13:47, через 35 мин
Господа, начинаю чистить ветку от флуда, сначала удалю конкретный треп ниочем, затем оффтоп.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 635
Отв.3947  02 Апр. 14, 14:09, через 22 мин
Владимир 1970, Поздравляю с общественной нагрузкой!!!
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.3948  02 Апр. 14, 14:30, через 21 мин
Володя удачи!

vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3949  02 Апр. 14, 14:47, через 18 мин
Думал может начинает образовываться водяная пробка, что врятли - диаметр 40мм, холодильник 10мм (аппарат грибалко).severino, 02 Апр. 14, 11:11
Трудно сказать, не видя аппарата. Однако, если в нем имеется восходящая укрепляющая часть, то по ней может стекать флегма. Ближе к хвостам ее больше. Вот через нее и пробулькивает - но это если ей есть где скапливаться.
И второе, стоит ли тщательно очищать от угля перед второй дробной?severino, 02 Апр. 14, 11:11
если углюешь, то скорее да, чем нет. Уголь способствует окислению (поскольку кислород в нем живет). При повышенной температуре этот процесс ускорится.
Как уже сказано, если нет острой необходимости, лучше не углевать.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.3950  02 Апр. 14, 16:04
стоит ли тщательно очищать от угляseverino, 02 Апр. 14, 11:11
Не стоит. Я как-то даже специально в куб добавлял. Считаю от этого только польза. Если что-то окисляется - это во благо. Некоторые для окисления марганцовку сыпят в сэм и не считают это за грех.
severino Студент Krasnodar 32 6
Отв.3951  02 Апр. 14, 16:06, через 2 мин
VDV

Спасибо, аппарат есть в инете, укрепление у дистиллятора есть, но я для первой быстрой набивку убираю, так, что флегмы нет (восходящую утеплил). Меня даже заинтересовало, он как будто ПЫХТИТ к концу перегона. Ну да ладно, наверное индивидуальные особенности аппарата.
Vladimir1Sam Магистр Moscow 231 17
Отв.3952  02 Апр. 14, 16:57, через 52 мин
    "severino", ты задал вопрос, хочешь, чтобы тебе помогли.
Тебя спрашивают: "Что за аппарат у тебя?", - иначе трудно разобраться в твоей проблеме не глядя.
И вот твой ответ человеку, который решил попробовать помочь тебе: "...аппарат есть в инете...", - типа ищи и найдешь.
Вряд ли тебе кто-нибудь еще захочет помогать.
Это - чисто мое мнение.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3953  02 Апр. 14, 17:41, через 44 мин
головную часть я отбираю процентов 10 минимум, а то и зазеваюсь - все 15%. Накопилось этого 15 литров, вылить вроде жалко, может из этого можно что-то выжать?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3954  02 Апр. 14, 17:50, через 10 мин
Накопилось этого 15 литров, вылить вроде жалко, может из этого можно что-то выжать?maxufax, 02 Апр. 14, 17:41
Можно на РК выжать литров 13 спирта и довольно таки не плохого качества. Не выливай, прийдёт время перегонишь построив РК, или кто поможет с твоего города.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3955  02 Апр. 14, 17:56, через 6 мин
но я для первой быстрой набивку убираю, так, что флегмы нет (восходящую утеплил).severino, 02 Апр. 14, 16:06
При быстрой дистилляции лучше утеплить восходящую чтоб весь конденсат легко добирался до холодильника, а вот при дробной снять утеплитель, какое ни какое а укрепление, но и смотря какая восходящая труба. А что такое
аппарат есть в инетеseverino, 02 Апр. 14, 16:06
??? В инете много чего есть, только под вопросом на сколько ОНО рентабельно и будет для души...
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3956  02 Апр. 14, 18:07, через 12 мин
Можно на РК выжать литров 13 спирта и довольно таки не плохого качества. Не выливай, прийдёт время перегонишь построив РК, или кто поможет с твоего города.
Slava 61, 02 Апр. 14, 17:50
да вот думаю построить, посоветуйте хороший вариант, желательно чертежи или фото...
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3957  02 Апр. 14, 18:15, через 8 мин
а то месяц можно лазить по инету и форуму и в итоге ерунлду смастерить... а тут уже битые волки своего дела явно могут присоветовать...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3958  02 Апр. 14, 18:20, через 6 мин
посоветуйте хороший вариант, желательно чертежи или фото...maxufax, 02 Апр. 14, 18:07
Тяжёлый вопрос. Почитай пока эту тему,  [Ректификационные колонны (самодельные)]  а тогда вопросы. Как можно что то советовать не зная желания что хочешь и возможностей. Скромно, высота по насадке 1800мм, диаметр 50мм, куб от 30л, ДФЛ если не позволяет высота наклонный, ну а далее автоматика.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3959  02 Апр. 14, 18:44, через 24 мин
severino, флегма возникает не от наличия набивки ))) Набивка лишь обеспечивает более эффективные процессы тепломассообмена.
И ежели флегма наверху не образуется, то от набивки толку никакого.
Стало быть, должна образовываться.

Ищи узкое место (сужение) внизу восходящей части. Если есть - вот там и скапливается флегма и пробулькивает.

А насчет аппарата, конечно, верно замечено. Искать, конечно, не пошел - но лишь по одной причине, полагаю, что у любого производителя не одна модель )))