Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 376 41
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.800  06 Июля 12, 23:03
Я повторно пегенал очень медленно. Запах все таки остался. Не такой сильный - но палил всю контору. Но через пару недель потихоньку пропал. Но при этом я на полдня ставил бутыля трехлитровые открытыми. Короче после этого я брагу спецом охлаждаю. Бродит три вместо полтора-двух дня но меня это устраивает.

А, забыл. Вечером и утром переливал СС из емкости в емкость для аэрации.
И добавлю, что на этом самогоне настаиваю калган. О том что этот самогон из протухшей браги - и намека нет. Напиток обалденный получается. Так что не выливай, попробуй реанимировать СС.
MaksimKrym, 06 Июля 12, 22:50
Мне еще вот что ответили, очень интересно...

Слушай , друг , тебе повезло. Я только один раз смог добиться такого молочнокислого брожения на гороховом сэме. И причем только на одном из 4-х заторов , в итоге слитых в одну бочку. И глубине вкуса в итоге могут позавидовать элитные виски. Поэтому - вот тебе мой совет : перегоняй на СС , а потом мешай с неподкисшим СС , перегоняй дробно и в бочку , или на щепу , с доступом воздуха , через месяц - за уши не оттащишь.
MaksimKrym Кандидат наук Симферополь 317 52
Отв.801  06 Июля 12, 23:36, через 34 мин
podarok24, вот оставил  сема из протухшей браги около литра. При этом плотно закрыл банку. Ну и сравнил после аэрации. Для себя сделал вывод - что сэм из  протухшей браги можно реанимировать кислородом. Видать процессы окисления идут быстрее да и сероводород уходит веселее. Так что не расстраивайся:)
А нахера укроп то бросал? Забить запах и избавиться от него это разные вещи. Забить запах - это одно и то же что подрочить (всмысле секс без женщины). Движение есть - а толка нет...
При любых раскладах я пытаюсь исправить самогон (точнее его запах или привкус), ну а после, когда уже получается что-то нормальное - тогда идут в ход "бабушкины травы"
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.802  07 Июля 12, 08:16
podarok24, вот оставил  сема из протухшей браги около литра. При этом плотно закрыл банку. Ну и сравнил после аэрации. Для себя сделал вывод - что сэм из  протухшей браги можно реанимировать кислородом. Видать процессы окисления идут быстрее да и сероводород уходит веселее. Так что не расстраивайся:)
А нахера укроп то бросал? Забить запах и избавиться от него это разные вещи. Забить запах - это одно и то же что подрочить (всмысле секс без женщины). Движение есть - а толка нет...
При любых раскладах я пытаюсь исправить самогон (точнее его запах или привкус), ну а после, когда уже получается что-то нормальное - тогда идут в ход "бабушкины травы"
MaksimKrym, 06 Июля 12, 23:36
Аэрацию сегодня сделаю, смешаю с нормальным СС и перегоню не спеша, а про укроп, ХЗ, сейчас уже понимаю что это ни о чем..
сообщения удалены (3)
A-L-E-X Бакалавр Харьков 83 2
Отв.803  23 Июля 12, 23:53
Выгнал первую боков. Ух-х-х. Как бы это описать.
Поздравьте с почином.
Аппарат у меня типа рект.колонны. но без насадки. Дефлегматор однако присутствует.
Значится исходное сырье 8литров брани крепостью 10градусов. Если спиртометр не врет. Куб кастрюля алюминиевая 10 литров. Запуск процесса . Гоню на газ. Плите. Нагрев минут 20-30. Через трубку связи с атмосферой пошли дублер. Запускаю охлаждение. Термометр в дефлегматоре показывает 70. Начинает капать спирт. Грамм 100 накапало. Обнаружил течь. Расстройство. Останавливают процесс. Снимаю холодильник-пряпоточник. Он у меня стоит после дефлегматора. Течь в нем. Запаиваю минидырку. И снова запускаю процесс. Потери времени минут 20. Отбираю еще грамм 100-150 голов и начинаю брать тело. Тело идет градусов 80. Набираю в 0.5 бутылки. Третья пошла уже градусов 70. Дальше беру еще литр хвостов крепостью 30 гр.
A-L-E-X Бакалавр Харьков 83 2
Отв.804  24 Июля 12, 00:03, через 10 мин
На протяжении всего процесса приходилось то добавлять, то убавлять подогнать. Так как то температура в дефлегматоре падало, то через трубку связи с атмосферой начинали идти бульки.

В итоге имеем:
- грамм 250 голов - пойдут в лавок омывателя зимой.
- 1 литр хорошего сема крепостью 80 градусей. Прозрачного и не вонючего.
- 0.5 литра сема крепостью 70 градусов. Прозрачный и слегка посмеивается видать хвостов хватанул. Пойдет на вторую перегонку.
- 2 литр хвостового сема. Пойдет на вторую перегонку.

Возникает вопрос что делать с товарной серединкой крепостью 80 гр. Добавлять ли в общий второй перегон?
В данный момент дображиват еще такой же объем брани. Может все вместе буду компоновать потом на второй перегон.

Критикуем, даем советы. Но помним -  у меня это первый раз.  :-)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.805  24 Июля 12, 00:29, через 26 мин
Выгнал первую боков. Ух-х-х. Как бы это описать.
Поздравьте с почином.
Аппарат у меня типа рект.колонны. но без насадки. Дефлегматор однако присутствует.
Значится исходное сырье 8литров брани крепостью 10градусов. Если спиртометр не врет.A-L-E-X, 23 Июля 12, 23:53
A-L-E-X, Сколько раз писалось, Брагу перегоняем и ничего не отбираем...)))
сообщения удалены (4)
meloman020670 Новичок барнаул 5
Отв.806  29 Июля 12, 13:55
всем привет. первый раз выгоняю самогон из сахара. подскажите, гуру форума, надо ли при второй дисциляции отсекать головы и хвосты, если они были отсечены при первой дисциляции. если надо то какие пропорции. при первой дисциляции голов было отобрано 50мл с 1 кг сахара.ретификацией не планирую заниматься. заранее спасибо за ответ.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.807  29 Июля 12, 14:19, через 24 мин
meloman020670, да надо.
Головы которые могли пройти в отбор(их конечно будет намного меньше)отбери по запаху.
Хвосты отсекаем как обычно,на определённой температуре в кубе,или % в струе.
сообщения удалены (6)
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.808  09 Авг. 12, 16:23
Перегоняю сейчас сахарную брагу необычным способом. В ПГ вместо воды налил брагу, ну и в куб тоже брагу. Прикольно, звуки работы слегка другие, помягче чем в связке вода-брага. Ну а на выходе самогон как самогон. Только начало капать, посмотрим что будет в конце процесса - может самогон будет зело вонюч?
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.809  10 Авг. 12, 03:27
Горняк, Очень интересно что получится
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.810  10 Авг. 12, 04:49
Да, получился обычный самогон, ни каких вонючеров дополнительных. Я правда уже давно сахарный не делал, забыл уже как сахарный СС пахнет, но вроде усё нормально.
В моем случае такой способ прилично сокращает время, ну и экономит ресурсы (для кого это существенно). У меня бродильная емкость 120л, а ПГ и перегонный куб по 38л. Вместо 4-х циклов перегонки 100л браги я уложился в 2.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.811  10 Авг. 12, 05:53
Об этом способе где-то уже упоминалось, о то что ты реально опробовал и рассказал-спасибо тебе. А что ты думаешь о этой методике перегонки зерновых?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.812  10 Авг. 12, 06:00, через 8 мин
Да, получился обычный самогон, ни каких вонючеров дополнительных. Я правда уже давно сахарный не делал, забыл уже как сахарный СС пахнет, но вроде усё нормально.
В моем случае такой способ прилично сокращает время, ну и экономит ресурсы (для кого это существенно). У меня бродильная емкость 120л, а ПГ и перегонный куб по 38л. Вместо 4-х циклов перегонки 100л браги я уложился в 2.
Горняк, 10 Авг. 12, 04:49
Начал жалеть, что сделал НПГ Улыбающийся. Действительно хоть кто-то попробовал эту идею, в общем-то несколько раз высказанную на форуме. Так что вполне можно пользоваться. Наверное даже и с зерновой - верхний прозрачный слой в пароген, нижний, густой - в куб.
Хотя я все больше склоняюсь к большому универсальному кубу, хотя бы литров на 80, в котором и заваривать и бродить и перегонять можно, очень удобно. А то довольно много возни, пролитой бражки получается при постоянном доливе-заливе, сливе барды, переливе бражки (сусла, затора) в куб, бродильный чан...
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.813  10 Авг. 12, 06:52, через 52 мин
С зерновой сомнения берут. Надо тогда наверное дольше выдерживать брагу, чтобы расслоилась получше. Или кипятить затор при разваривании. Я когда-то ранее доводил затор до кипения при разваривании, вот тогда брага хорошо расслаивалась после окончания брожения. А сейчас довожу только до 80* и перегоняю после 3-х суток брожения - не вижу четкого расслоения. В следующий раз попробую на зерновом такой способ.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.814  10 Авг. 12, 09:26
Мысли вслух...   У спирта удельная теплота парообразования почти в 2,5 раза меньше чем у воды (905кДж/кг против 2260кДж/кг воды), соответственно, при той же мощности, подводимой к ПГ, будет из него вылетать раза в два больше теплоносителя (по сравнению с водой), с меньшей температурой кипения чем в кубе, и поэтому, практически всё конденсироваться в нём, нагревая его содержимое. Эффективно в этом случае работает ПГ? Наверное нет. Когда из ПГ пойдут хвосты, тогда он начнёт работать эффективно, выгоняя теперь уже из куба и свой спирт, который весь сконденсировался, и спирт бражки куба.
Плюс - больше браги можно перегнать за один раз, чем просто в одном кубе с водой в ПГ. Но нужно и больше места в кубе на конденсацию за время нагрева куба до начала выхода дистиллята из холодильника. Места понадобится примерно раза в два больше, чем с водой в ПГ. Ну и ПГ немного раньше заправить придётся, чем на воде, если его объём недостаточен для перегонки за одну заправку. Понятное также, что после начала выхода дистиллята из холодильника, объём куба начнёт уменьшаться (причём быстрее и продолжительнее чем когда вода в ПГ за счёт спирта из браги, поступившего в куб из ПГ), и станет опять увеличиваться по мере приближения к хвостам. В общем, есть над чем подумать, но в целом плюсов наверное больше, если не учитывать варку дрожжей в ПГ.
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.815  10 Авг. 12, 10:26, через 60 мин
я уже так делал с зерновой [сообщение #11358976]
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.816  10 Авг. 12, 10:29, через 4 мин
Почитал тему.Решил отписать.
Первую брагу поставил ,после 20летнего перерыва,сахарную.Сэм как сэм,съедобный,с отобранными головохвостами.
Попробовал "портянку"(такое название придумалось и закрепилось для сэма на пивной дробине)выгнанную паром моим земляком,собутыльником и НСом Саша1.Закинул в дальний угол кубик 90л,и занялся кубиком посерьезней 216л,плюсом НПГ и БКМ.Из медяхи соорудил чиллер 18мм на 11метров,мешалка строительная,дрель.Солод был закуплен по зиме,зерно периодически прикупаю в Челябе,потому как в городе металлургов ни хрена нет,кроме дробленки пополам с голубиным говном и дохлыми мышами.
Выгнал на сегодня пашеничку,рожь,гречу,пару раз кукурузу в разной засыпи.Всегда 2перегона.Пьется на ура,никогда не думал что буду пить теплый самогон и закусывать луковицей или ни чем не закусывать.Зерно рулит однозначно и без поворотно и во веки веков.Алиллуйяя.
Выход с 258мл АС,на первых гонках,поднял до 380мл с 1кг засыпи.По рекомендации Гуголзмея брагу держу неделю,вкусняшка проявляется лучше.
Затираю,брожу,гоню в одной емкости.НПГ 7кВТ пополам делится управлением,куб утеплен пенкой,слив с куба в каналью.
Думаю про пиво.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.817  10 Авг. 12, 10:32, через 4 мин
Но нужно и больше места в кубе на конденсацию за время нагрева куба до начала выхода дистиллята из холодильника. Места понадобится примерно раза в два больше, чем с водой в ПГ. Gagarin, 10 Авг. 12, 09:26

Да, я думал примерно также и инстиктивно подстрахавался налив в куб браги литров на 7 меньше. В ПГ браги налил как обычно, чуть ниже плечиков (алюминиевая фляга). После перегонки заглянул в куб - уровень барды, как обычно, был немного выше первоначального уровня. Выход на "струйный" режим из холодильника более продолжителен, но дальнейшая скорость(производительность) чуть выше чем на воде. По видимому, до начала закипания брага в кубе становиться более спиртуозной.
Второй перегон уже заправил куб под ватерлинию))) всё нормально прошло, без выбросов.
Вот остаток в ПГ отличается от кубового, более темный и более резкий запах, как у квасного концентрата.
сообщения удалены (44)
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.818  14 Авг. 12, 22:42
когда отсекать хвосты?pionersem, 14 Авг. 12, 22:28
при 45% градусах,я бы больше не брал,ну или возьми хвосты отдельно от тела,закольцуй и добавишь в следующий раз.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.819  14 Авг. 12, 22:48, через 7 мин
что делать с хвостами?pionersem, 14 Авг. 12, 22:41
если емкости разделил,  то советую еще раз ПО НАСТОЯЩЕМУ провести ректификацию той емкости, где градус меньше. НО! - если хвостов немного, то может получиться хороший НДРФ (недоректификат), и опять НО! - НДРФ хороший, это с "градусом" до около 90. Что меньше - лучше на ректификацию.
...Хвосты, т.е. кубовый остаток - да в утиль его.