Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кипит - не кипит

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 221 16

Кипит - не кипит

  1. Кипит
    18
  2. Не кипит
    42
  3. Кипит только в ЭМУ. На пленке - не кипит
    8
  4. Кипит только на нижних ТТ. На верхних - НЕ кипит
    1
  5. Не знаю :-(
    18
  6. Всё сложно %-(
    22

Всего голосов: 109

свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 256
Отв.300  26 Июля 18, 16:45
А имеет ли значение, что пар летит из области повышенного давления, в область низкого(относительно куба) давления.?
Соответсвенно энергия сообщенная молекуле находится постоянно в зоне ФТ как бы с избытком..., которая тратится и на теплопотери(в том числе).
сообщения удалены (9)
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.301  26 Июля 18, 17:46
Kotische, RectCol от Руди, ой какая правильная и тарелки, что в ней указаны - теоретические, не перепутай, да ты сам это поймёшь когда рассчитывать будешь.
Совет: для насадочных колонн считай 3.5 см на ТТ тарелку для СПН, не меньше. Результаты после расчетов с практикой у меня совпали полностью, до мелочей.
сообщения удалены (2)
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.302  26 Июля 18, 18:13, через 28 мин
Приношу свои извинения участникам темы.
Необходимо отъехать по делам на пару-тройку дней. Уезжаю через пол-часа.
Когда вернусь, напишу вторую часть своего сообщения - о том что происходит в колонне при перегонке кубовой навалки.

сообщения удалены (2)
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.303  26 Июля 18, 19:05, через 52 мин
ВМБ, ну, начинается! 
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
сообщения удалены (2)
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.304  26 Июля 18, 20:52
Вступление из учебника было классическим. Думаю по теме будут гипотезы, как это уже есть. Жаль, что мы так и не услышали сегодня начальника транспортного цеха.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.305  26 Июля 18, 20:59, через 7 мин
Димыч123, пожалуй ты прав. Зря я на тебя ругался.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.306  26 Июля 18, 21:07, через 9 мин
Димыч123, пожалуй ты прав. Зря я на тебя ругался.ВОблин, 26 Июля 18, 20:59
Нигде ничего готового я не нашел. У меня есть модели и о кипении. К великому стыду я имею диплом МИФИ, но не могу зацепиться за истину.
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.307  26 Июля 18, 22:37
zyazya, в «технология ректификации».  здесь термодинамика.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.308  26 Июля 18, 22:39, через 2 мин
Перегонял вонючие хвосты 96% на прямоточнике. Получил плавное нарастание вони по прогону.zyazya, 26 Июля 18, 22:23
А зачем? Классика же не подводит. Я не понимаю перегон азеотропа.
И тогда возникает вопрос, имеет ли смысл делать колонны выше некоторой величины - если, к примеру, после 1,5 метра высота ТТ становится 0,5м, а следующая вообще 1м.zyazya, 26 Июля 18, 22:23
Я при всем желании не могу влепить больше 1,5м, потолок находится рядом с плинтусом. Да и не вижу смысла...
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.309  28 Июля 18, 15:06
но не могу зацепиться за истину.Димыч123, 26 Июля 18, 21:07
 
Истина на дне стакана. Важнее где,как и что конденсируется.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.310  28 Июля 18, 22:25
Истина на дне стакана. Важнее где,как и что конденсируется.Москвин Игорь, 28 Июля 18, 15:06
Согласен.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.311  28 Июля 18, 22:32, через 7 мин
Ждем из командировки Вождя и учителя, не по-боюсь этого слова,  Великого кормчего, физической и коллоидной химии Владимира ВМБ,  а там посмотрим куда развивать тему.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.312  29 Июля 18, 23:27
Зюка, если завтра не напишешь по существу ветки внятно, кратко и понятно — я лично тебя забаню за офтоп.
И не ошибись, другой попытки у тебя не будет.
)))
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.313  29 Июля 18, 23:43, через 16 мин
Зюка, если завтра не напишешь по существу ветки внятно, кратко и понятно — я лично тебя забаню за офтоп.
И не ошибись, другой попытки у тебя не будет.
)))игорь223, 29 Июля 18, 23:27

1. А зачем было стирать весь пост, тем более под видом "за отсутствие полезной инф-ции"?!
Или, если лично ты сказанное в посте знаешь (в чём тоже имеются у меня сомнения), так и все остальные (особенно новички форума) - это знают?!
2. В конце поста было кратко четко и внЯтно сказано:

Вот эти вышеизложенные факторы и величины и будут лежать в основе описания физических процессов при перегонке кубовой навалки на колонне - описании того, как и почему на каждом уровне колонны именно кипит (разогреваясь до соответствующей данной её крепости по спирту температуры кипения) ниспадающая вниз от дефлегматора флегма, разогреваемая до кипения паром водно-спиртовой смеси, встречно поднимающимся снизу колонны (напрямую соединенной с кипящей в кубе навалкой)вверх на встречу этой флегме.
.

3. Не надо пугать и угрожать баном. Не солидно с твоей стороны, да и (сам это знаешь) для меня это - не важно (я здесь редко пишу и то сугубо по делу, в отличии от флудеров, навалявших по десятку тысяч сообщений. А читать то что действительно интересно - и забаненный всегда смогу). Лучше подумай - почему за 14 лет академики форума не только новичкам, но и сами себе так и не смогли разъяснить - кипит или не кипит флегма в колонне при кипении кубовой навалки. Может не у меня, а у академиков в "Датском королевстве не всё в порядке"?
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.314  30 Июля 18, 09:14
ВМБ, Дружище, может хватит ходить вокруг да около и пора переходить к делу? Здесь дяди-то большие и только шибко умной пыкой их не проймешь.

ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.315  30 Июля 18, 17:26
ВМБ, Дружище, может хватит ходить вокруг да около и пора переходить к делу? Здесь дяди-то большие и только шибко умной пыкой их не проймешь.ВОблин, 30 Июля 18, 09:14

1. В отличии от "больших дядь" (которые за 14 лет существования форума так и не определили - кипит ли флегма в колонне) я сразу в первом своем посте в данной теме "внятно, кратко и понятно" ответил - кипит:
[сообщение #13349500]
Участники ветки, вам, что - делать нечего?
Уже 14 страниц флуда о чем попало, но никак не об ответе (однозначном) на заданном в исходном сообщении темы вопросе:

В колонне на любом уровне между кубом и дэфом кипит флегма и конденсируется пар. Это и Т и М обмен. Не?okun, 19 Июля 18, 17:21
Ответ - ДА. На любом уровне колонны (как на каждой тарелке, так и по всему объему насадки) в колоне кипит ниспадающая вниз флегма и конденсируется определенная часть восходящего пара. Точка.

А всё остальное написанное в тему - это из раздела "а поговорить?" ("Ты меня уважаешь?..." (с) ).
.

2. А для обычных участников форума и особенно новичков - начал рассказывать - что такое кипение, испарение, и почему флегма в колонне при нормальной работе именно кипит (находясь на каждом уровне в предельном для этого уровня колонны состоянии прогрева, когда уже её температура не повышается, ибо вся поступающая из кипящего куба с новыми порциями спирто-водного пара энергия расходуется не на прогрев флегмы на данном уровне, а на разрыв водородных связей между её молекулами).

3. Но "большие дяди" вместо спасибо за сделанную за них работу, сказали "фи", стерли мой пост (на написание какого я потратил более 2 часов - чтобы доступно и ясно объяснить новичкам откуда что берётся, куда что девается и почему всё так происходит) да еще угрожают и пугают баном за проделываемую за них работу.

Так что - "глотайте сами", без меня. Я в таких зехерах - не участник.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.316  30 Июля 18, 18:01, через 36 мин
Вот те на! Я что пропустил урок?! ВМБ, ну кинь пож в личку то что стерли, уж очень хочеться разобраться.
Для меня очевидно, что флегма не кипит, и более того, она не может кипеть при нормальной работе колонны. И мне странно видеть такую безкомпромисную уверенность в обратном.
Пока все, что я прочитал у тебя так это введение в понятия школьного курса физики. Не хватает политической важности и полезности  для народного хозяйства...
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.317  30 Июля 18, 19:34
из нас всех точно один читатель прочитал и снёс всё к чертям ....Что ж там было в рукописи?
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.318  30 Июля 18, 19:40, через 6 мин
lsdf, пока ничего.
Пока все, что делает ВМБ это снова выставляет себя дураком. Было у него несколько лет назад с таким же умным видом что-то  про биоэтанол, про закормленных дробиной свиней украинских... сейчас видимо что-то подобное ...
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.7K 2
Отв.319  30 Июля 18, 21:57
В отличии от "больших дядь" (которые за 14 лет существования форума так и не определили - кипит ли флегма в колонне) я сразу в первом своем посте в данной теме "внятно, кратко и понятно" ответил - кипит:ВМБ, 30 Июля 18, 17:26
Подозреваю что «большие дяди» для себя всё определили (и маленькие то же)
И физику в школе не прогуливали, а если и прогуливали, то нашли в себе силы догнать и перегнать программу 8ого класса. И стараются не писать ахинею маскируя вумными словесами и жёлто-научными терминами.
Простите, сообщение считайте временным